Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Montag, 1. August 2016, 21:06

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1967/68

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1967/68 (Erstveröffentlichung!!!) erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1967/68 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

Die Aufführungssprache am Haus war damals in der Regel die deutsche Landessprache. Einige wenige Werke bzw. Inszenierungen wurden mal in deutscher und mal in italienischer Sprache angeboten, was dann mit angegeben ist. Steht keine Angabe zur Aufführungssprache dabei, wurde in deutscher Sprache gesungen.

Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

P.S.: Es war die Spielzeit, in der Rolf Kühne „Republikflucht“ beging (im Mai 1968, von der Chronologie der Ereignisse her wahrscheinlich beim Gastspiel der Staatsoper mit den „Sieben Todsünden“ in Wien).
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Montag, 1. August 2016, 21:08

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1967/68
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Monteverdi: Orfeo – 12.4. (konzertant im Rahmen des VIII. Sinfoniekonzerts)
Keiser: Masaniello – 11.10.(P)/15.10./7.11./24.1. (+ Gastspiele in Weimar 21.4. und Halle 29.6.)
Telemann: Pimpinone – 17.10./11.3./7.5.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 13.9./27.9./6.12.(P)/17.12./7.1./6.2./7.3./26.3./16.4./27.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 4.9./9.10./2.12./22.1. (ital.) + 23.9./19.10./4.11./5.12./15.1./15.2./29.3./24.4./26.5/5.6/11.6./30.6. (dt.)
Mozart: Don Giovanni – 3.9./7.10./3.12./7.4. (ital.) + 8.12. (dt.)
Mozart: Cosi fan tutte – 6.9./28.10./4.12./29.1./30.4. (ital.) + 28.2./25.3./1.7. (dt.) (+ Gastspiel am 26.6. in Bad Lauchstedt – ital.)
Mozart: Die Zauberflöte – 1.9./1.10./ 3.10./7.12./1.2./19.3./23.6./7.7.
Beethoven: Fidelio – 3.2./13.4. (+ Gastspiel in Lausanne: 22.5./24.5.)
Wagner: Tannhäuser – 6.1./28.1./30.3. (+ Gastspiel in Lausanne: 18.5./20.5.)
Wagner: Lohengrin – 25.12./12.5.
Wagner: Tristan und Isolde – 27.4. (+ Gastspiel in Lausanne: 27.5.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 8.5.(P)/21.6.
Wagner: Das Rheingold – 21.11.
Wagner: Die Walküre – 22.11.
Wagner: Siegfried – 24.11.
Wagner: Götterdämmerung – 26.11.
Verdi: Nabucco – 26.9./1.12./9.1./18.1./29.2./10.3./28.4./31.5./9.7.
Verdi: Macbeth – 29.12./23.1./ 16.3./5.7.
Verdi: Rigoletto – 24.9./4.10./25.10./13.12./28.12./12.1./2.2./18.2./3.3./21.3./18.4./14.5./14.6./13.7.
Verdi: Ein Maskenball – 28.11./27.3.
Verdi: Don Carlos – 19.1.
Verdi: Aida – 18.12./14.1.
Smetana: Die verkaufte Braut – 11.9./21.10./27.11./25.1./7.2./1.3./20.3./30.5./26.6.
Strauß: Die Fledermaus – 31.12./1.1./26.2./27.2.
Bizet: Carmen – 12.9./3.1./10.1./14.2./24.2./2.3./12.3./1.6./19.6.
Dvorak: Rusalka – 9.3.(P)/17.3./23.3./19.4./10.5./2.6./22.6./6.7.
Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn – 12.7. (P)/14.7.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 25.11./30.11./17.12./23.12./26.12./30.12./20.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 15.9./25.9./12.10./11.12./27.1./6.4./16.5.
Puccini: La Bohème – 5.11./29.11./15.12./4.2./17.2./31.3./23.4./11.5. (dt.) + 6.11./23.11./27.12./13.1./14.3./2.7. (ital.)
Puccini: Tosca – 21.9./3.11./17.1./25.2./20.4./29.5./15.6.
Puccini: Madame Butterfly – 22.9./28.9./18.10./23.10./2.11./14.12./4.1./21.1./10.4./25.4./13.6./4.7./11.7.
Puccini: Turandot – 17.9./5.10./20.12./26.1./24.3./14.4./15.5.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 15.9./25.9./12.10./11.12./27.1./6.4./16.5.
Strauss: Elektra – 2.12.
Strauss: Der Rosenkavalier – 22.10./10.12.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 20.10./9.12.
Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane – 18.9./29.9.
Berg: Wozzeck – 9.9./27.10./30.1.
Martin: Der Zaubertrank – 16.1.
Prokofjew: Der feurige Engel – 5.3./20.6.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 10.9./11.2.
Dessau: Puntila – 8.2./2.5. (+ Gastspiele in Wien 4.-6.6. und Florenz 10.6./11.6.)
Orff: Die Kluge – 17.4. (+ Gastspiel in Lausanne am 25.5.)
Weill: Die sieben Todsünden – 13.2. (+ Gastspiele in Wien 4.-6.6. und Leuna 15.6.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny – 16.2./9.4.
Hanell: Esther – 5.9.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Montag, 1. August 2016, 21:12

September 1967

1967-09-03 Don Giovanni (Dirigent Otmar Suitner – Donna Anna Celestina Casapietra, Donna Elvira Anni Ziegler, Zerlina Renate Hoff; Giovanni Theo Adam, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Peter Schreier, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch) (in italienischer Sprache)

1967-09-04 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Celestina Casapietra, Susanna Sylvia Geszty, Cherubino Edda Schaller, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Renate Hoff; Graf Günther Leib, Figaro Erich Siebenschuh, Bartolo Siegfried Vogel, Basilio Harald Neukirch, Curzio Horst Hiestermann, Antonio Peter Olesch) (in italienischer Sprache)

1967-09-05 (Apollo-Saal) Esther / Hanell (Dirigent Robert Hanell – Esther Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin; Vater Horst Lunow, Professor Gerhard Niese, Thomas Heinz Reeh, SS-Arzt Rudolf Christoph, Hauptsturmführer Horst Hiestermann, Drei SS-Leute Peter Bindszus, Detlev Dathe, Peter Olesch)

1967-09-06 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Otmar Suitner – Fiordiligi Celestina Casapietra, Dorabella Annelies Burmeister, Despina Sylvia Geszty; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Günther Leib, Don Alfonso Siegfried Vogel) (in italienischer Sprache)

1967-09-07 keine Vorstellung

1967-09-08 keine Vorstellung

1967-09-09 Wozzeck (Dirigent Wolfgang Rennert – Marie Anny Schlemm, Magret Gertrud Stilo; Wozzeck Kurt Rehm, Tambourmajor Ernst Gruber, Doktor Rolf Kühne, Hauptmann Horst Hiestermann, Andres Henno Garduhn, 1. Handwerksbursche Peter Olesch, 2. Handwerksbursche Horst Lunow, Narr Joachim Arndt, Ein Soldat Karl-Erich Meise, Das Kind Matthias Herrmann)

1967-09-10 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Herbert Kegel – Fischweib Annelies Burmeister, Königin Sylvia Geszty, Kurtisane Celestina Casapietra, Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Sylvia Pawlik, 1. Frauenstimme Renate Hoff, 2. Frauenstimme Erna Roscher, 3. Frauenstimme Ingeborg Wenglor, Zwei junge Mädchen Hanna Gellrich, Traute Mierke, Zwei Kinder Wolfgang Resener, Karin Vierhub, Zwei Frauen Ilona Papenthin, Anneliese Müller; Lukullus Hubert Lehmann a.G., Totenrichter Gerhard Frei, Sprecher des Totengerichts Reiner Süß, König Rolf Kühne, Lehrer Martin Ritzmann, Bäcker Joachim Arndt, Bauer Peter Olesch, Lasus Horst Hiestermann, Kirschbaumträger Horst Lunow, Legionäre Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Drei Ausrufer Günter Bochmann, Horst Lunow, Peter Olesch, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Hans-Joachim Lukat, Fünf Offiziere Joachim Arndt, Henno Garduhn, Hans-Joachim Lukat, Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh, Lehrer der Schulklasse Horst Hiestermann, Zwei Kaufleute Günter Fröhlich, Detlev Dathe, Zwei Plebeyer Peter Bindszus, Heinz Reeh, Kutscher Joachim Rese)

1967-09-11 Die verkaufte Braut (Dirigent Heinz Fricke – Marie Ingeborg Wenglor, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Annelies Burmeister, Esmeralda Rosemarie Rönisch; Hans Ivo Zidek, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Reiner Süß, Kruschina Gerhard Niese, Micha Günther Fröhlich, Direktor Joachim Arndt, Indianer Peter Olesch)

1967-09-12 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Ivana Mixova, Micaëla Elka Mitzewa a.G., Frasquita Renate Hoff, Mercedes Ruth Asmus-Märtens; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Kurt Rehm, Zuniga Heinz Reeh, Morales Erich Siebenschuh, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch, Offizier Pedro Hebenstreit)

1967-09-13 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Rögner – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Erna Roscher; Belmonte Armin Ude a.G., Pedrillo Horst Hiestermann, Osmin Gerhard Frei, Bassa Horst Lunow, Stummer Peter Bindszus)

1967-09-14 Schwanensee (Ballett, 125. Vorstellung)

1967-09-15 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Heinz Fricke – Santuzza Ludmila Dvorakova, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Erna Roscher; Turiddu Peter Gugalow, Alfio Antonin Svorc / Nedda Anni Ziegler; Canio Martin Ritzmann, Tonio Rolf Kühne, Beppo Harald Neukirch, Silvio Erich Siebenschuh, Ein Bauer Günter Bochmann)

1967-09-16 Die Zauberflöte (Dirigent Otmar Suitner – Königin der Nacht Sylvia Geszty, Pamina Ingeborg Wenglor, Drei Damen Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Annelies Burmeister, Papagena Renate Hoff, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Eberhard Büchner a.G., Papageno Horst Schulze, Monostatos Horst Hiestermann, Sprecher Gerhard Niese, Priester Henno Garduhn, Horst Lunow, Geharnischte Ernst Gruber, Hans-Joachim Lukat)

1967-09-17 Turandot (Dirigent Heinz Fricke – Turandot Hanne-Lore Kuhse, Liu Celestina Casapietra; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Horst Hiestermann, Timur Gerhard Frei, Ping Horst Lunow, Pang Joachim Arndt, Pong Harald Neukirch, Mandarin John Snowdon)

1967-09-18 Die vier Grobiane (Dirigent Heinz Fricke – Margarita Gertrud Stilo, Lucieta Renate Hoff, Marina Ingeborg Wenglor, Felice Erna Roscher, eine junge Magd Marinas Sylvia Pawlik; Lunardo Reiner Süß, Maurizio Jürgen Kraßmann a.G., Filipeto Harald Neukirch, Simon Hans-Joachim Lukat, Cancian Günther Fröhlich, Conte Riccardo Peter Gugalow)

1967-09-19 keine Vorstellung

1967-09-20 Kammertanzprogramm

1967-09-21 Tosca (Dirigent Arthur Apelt – Tosca Martha Röth a.G., Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Martin Ritzmann, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Reiner Süß, Spoletta Heinz-Walter Roßner, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Martin Abendroth)

1967-09-22 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Rögner – Butterfly Maria Corelli, Suzuki Gertraud Prenzlow, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Miroslav Frydlewicz, Sharpless Horst Lunow, Goro Heinz-Walter Roßner, Yamadori Erich Siebenschuh, Bonze Günter Fröhlich, Standesamtsbeamter Heinz Reeh)

1967-09-23 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Arthur Apelt – Gräfin Ruth Keplinger, Susanna Erna Roscher, Cherubino Renate Hoff, Marcellina Gertraud Prenzlow, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Hanns-Herbert Schulz a.G., Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Horst Hiestermann, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1967-09-24 Rigoletto (Dirigent Heinz Rögner – Gilda Sylvia Geszty, Maddalena Annelies Burmeister, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Eva-Maria Brandtner, Page Sylvia Pawlik; Herzog Martin Ritzmann, Rigoletto Rolf Kühne, Sparafucile Gerhard Frei, Monterone Hans-Joachim Lukat, Marullo Horst Lunow, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Peter Olesch)

1967-09-25 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Eva Zikmundova, Gertrud Stilo, Roscher; Gugalow, Svorc / Ziegler; Ritzmann, Kühne, Horst Hiestermann, Siebenschuh, Bochmann)

1967-09-26 Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Abigail Hanne-Lore Kuhse, Fenena Gerda Hannemann a.G., Anna Irmgard Klein, Nabucco Kurt Rehm, Ismael Henno Garduhn, Zacharias Antonin Svorc, Oberpriester des Baal Hans-Joachim Lukat, Abdallo Peter Bindszus)

1967-09-27 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Gerda Röder a.G., Roscher; Peter Schreier, Harald Neukirch, Frei, Lunow, Bindszus)

1967-09-28 Madame Butterfly (Rögner – Elka Mitzewa, Ilse Ludwig a.G., Pawlik; Ruggiero Orofino a.G., Lunow, Joachim Arndt, Siebenschuh, John Snowdon, Reeh)

1967-09-29 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Roscher, Pawlik; Süß, Jürgen Kraßmann a.G., Neukirch, Lukat, Fröhlich, Hans-Jürgen Wachsmuth a.G.)

1967-09-30 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Louis-Jacques Rondeleux, Bass-Bariton)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Montag, 1. August 2016, 21:31

Oktober 1967

1967-10-01 (nm.?) Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Vulpius, Gisela Schröter, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Helmut Kaphahn a.G., Peter Schreier, Schulze, Hiestermann, Theo Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1967-10-01 Eröffnungskonzert der Berliner Festtage durch die Dresdner Philharmonie (mit Aram Chatschaturian und Kurt Masur am Dirigentenpult)

1967-10-02 Ballade vom Glück (Ballett)

1967-10-03 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1967-10-04 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Kühne, Frei, Lukat, Günter Bochmann, Peter Bindszus, Günther Fröhlich)

1967-10-05 Turandot (Fricke – Hana Janku Svobodova a.G., Casapietra; Ritzmann, Erich Witte, Siegfried Vogel, Lunow, Arndt, Neukirch, Snowdon)

1967-10-06 keine Vorstellung

1967-10-07 Don Giovanni (Suitner – Casapietra, Ziegler, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch) (in italienischer Sprache)

1967-10-08 I. Sinfoniekonzert (Witold Rowicki – Stefania Woytowicz)

1967-10-09 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Heinz Rögner – Casapietra, Geszty, Renate Hoff, Burmeister, Rönisch; Leib, Siebenschuh, Lukat, Neukirch, Hiestermann, Fröhlich) (in italienischer Sprache)

1967-10-10 Dornröschen (Ballett)

1967-10-11 Masaniello / Keiser (Premiere; Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Heinz Rückert – Mariane Rosemarie Rönisch, Aloysia Anni Ziegler, Frau aus dem Volk Annelies Burmeister; Don Carlos Rolf Kühne, Don Velasco Peter Bindszus, Don Antonio Günther Leib, Don Pedro Peter Schreier, Masaniello Theo Adam, Perrone Reiner Süß, Sebastian Harald Neukirch, Fruchtkrämer Joachim Arndt)

1967-10-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Roscher; Wieslaw Ochmann, Svorc / Jutta Vulpius; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Horst Lunow, Bochmann)

1967-10-13 Ballett

1967-10-14 II. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Leonid Kogan)

1967-10-15 Masaniello / Keiser (Koch – Renate Hoff, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow; Erich Siebenschuh, Bindszus, Horst Lunow, Henno Garduhn, Siegfried Vogel, Peter Olesch, Horst Hiestermann, Arndt)

1967-10-16 Dornröschen (Ballett)

1967-10-17 (Apollo-Saal) Pimpinone / Telemann (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß) (+ Instrumentalwerke Telemanns)

1967-10-18 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Ruggiero Orofino a.G. in italienischer Sprache, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1967-10-19 Die Hochzeit des Figaro (Apelt - Elisabeth Rose, Roscher, Hoff, Prenzlow, Pawlik; Kurt Rehm, Vogel, Frei, Hiestermann, Arndt, Olesch) (in deutscher Sprache)

1967-10-20 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Ludmila Dvorakova, Zerbinetta Sylvia Geszty, Komponist Gisela Schröter, Najade Rosemarie Rönisch, Dryade Gertraud Prenzlow, Echo Ruth Keplinger; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Gerhard Niese, Tanzmeister Horst Hiestermann, Haushofmeister Helmut Polze a.G., Harlekin Horst Lunow, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Heinz Reeh, Offizier Erich Siebenschuh)

1967-10-21 Die verkaufte Braut (Fricke – Wenglor, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Zidek, Neukirch, Siegfried Vogel, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1967-10-22 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik mit Siegfried Vogel (Lieder von Joachim Freyer)

1967-10-22 Der Rosenkavalier (Dirigent Arthur Apelt – Marschallin Brünnhild Friedland, Octavian Gisela Schröter, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Ilona Papenthin, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Harald Neukirch, Valzacchi Horst Hiestermann, Polizeikommissar Günther Fröhlich, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Heinz-Walter Roßner, Notar Günter Bochmann, Wirt Peter Bindszus, Tierhändler Joachim Arndt)

1967-10-23 Madame Butterfly (Rögner – Mitzewa, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Lunow, Roßner, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1967-10-24 (Apollo-Saal) Liederabend Hanne-Lore Kuhse / Helmut Oertel (Mozart, Schubert, Wolf, Brahms, Mahler)

1967-10-25 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Irmgard Klein, Brandtner, Pawlik; Peter Gugalow, Kühne, Siegfried Vogel, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1967-10-26 Schwanensee (Ballett)

1967-10-27 Wozzeck (Wolfgang Rennert a.G. – Schlemm, Stilo; Rehm, Gruber, Kühne, Hiestermann, Garduhn, Olesch, Lunow, Arndt, Meise, Herrmann)

1967-10-28 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Leib, Theo Adam) (in italienischer Sprache)

1967-10-29 keine Vorstellung

1967-10-30 keine Vorstellung

1967-10-31 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Horst Lunow)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Montag, 1. August 2016, 21:50

November 1967

1967-11-01 Geschlossene Veranstaltung zu Ehren des 50. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution

1967-11-02 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Snowdon, Reeh)

1967-11-03 Tosca (Rudolf Vasata a.G. – Ludmila Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Peter Olesch, Joachim Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1967-11-04 Die Hochzeit des Figaro (Apelt - Anni Ziegler, Roscher, Hoff, Prenzlow, Pawlik; Rehm, Vogel, Frei, Hiestermann, Heinz-Walter Roßner, Olesch) (in deutscher Sprache)

1967-11-05 La Bohème (Premiere A; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erhard Fischer – Mimi Elka Mitzewa, Musette Renate Hoff; Rudolf Henryk Grychnik, Marcel Erich Siebenschuh, Schaunard Günther Leib, Collin Siegfried Vogel, Benoit Gerhard Frei, Alcindor Gerhard Niese, Parpignol Horst Hiestermann, Sergeant der Zollwache Peter Olesch, Ein Zöllner Günter Bochmann) (in deutscher Sprache)

1967-11-06 La Bohème (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erhard FischerMimi Celestina Casapietra, Musette Sylvia Geszty; Rudolf Henno Garduhn, Marcel Rolf Kühne, Schaunard Horst Lunow, Collin Hans-Joachim Lukat, Benoit Günther Fröhlich, Alcindor Reiner Süß, Parpignol Joachim Arndt, Sergeant der Zollwache Heinz Reeh, Ein Zöllner John Snowdon) (in italienischer Sprache)

1967-11-07 Masaniello / Keiser (Koch – Rönisch, Ziegler, Burmeister; Kühne, Bindszus, Leib, Schreier, Adam, Süß, Neukirch, Arndt)

1967-11-08 Ballett

1967-11-09 keine Vorstellung

1967-11-10 Gajaneh (Ballett)

1967-11-11 Dornröschen (Ballett)

1967-11-12 keine Vorstellung

1967-11-13 Gastspiel des Maly-Theaters Leningrad mit „Das Mädchen und der Rowdy“ (Choreographische Novelle mit Musik von Schostakowitsch)

1967-11-14 Gastspiel des Maly-Theaters Leningrad mit „Schwanensee“ (Ballett)

1967-11-15 Gastspiel des Maly-Theaters Leningrad mit „Das Mädchen und der Rowdy“ (Choreographische Novelle mit Musik von Schostakowitsch)

1967-11-16 keine Vorstellung wegen Fernsehaufzeichnung „Dornröschen“ (Ballett)

1967-11-17 keine Vorstellung wegen Fernsehaufzeichnung „Dornröschen“ (Ballett)

1967-11-18 keine Vorstellung wegen Fernsehaufzeichnung „Dornröschen“ (Ballett)

1967-11-19 keine Vorstellung wegen Fernsehaufzeichnung „Dornröschen“ (Ballett)

1967-11-20 keine Vorstellung wegen Fernsehaufzeichnung „Dornröschen“ (Ballett)

1967-11-21 Das Rheingold (Dirigent Otmar Suitner – Fricka Annelies Burmeister, Freia Jola Koziel, Erda Brigitte Pfretzschner, Woglinde Celestina Casapietra, Wellgunde Ingeborg Springer, Floßhilde Getraud Prenzlow; Wotan Hubert Hofmann a.G. (Hamburg), Donner Antonin Svorc, Froh Martin Ritzmann, Loge Erich Witte, Alberich Rolf Kühne, Mime Erwin Wohlfahrt a.G., Fasolt Siegfried Vogel, Fafner Gerhard Frei)

1967-11-22 Die Walküre (Dirigent Otmar Suitner – Sieglinde Eva Zikmundova, Fricka Annelies Burmeister, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Jola Koziel, Gimgerde Gertrud Stilo, Roßweiße Gisela Schröter, Schwertleite Brigitte Pfretzschner; Siegmund Ernst Gruber, Hunding Gerhard Frei, Wotan Theo Adam)

1967-11-23 La Bohème (Joachim Freyer – Casapietra, Eleonore Elstermann a.G.; Garduhn, Kühne, Lunow, Lukat, Fröhlich, Niese, Arndt, Reeh, Snowdon) (in italienischer Sprache)

1967-11-24 Siegfried (Dirigent Otmar Suitner – Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Erda Brigitte Pfretzschner, Stimme des Waldvogels Jutta Vulpius; Siegfried Hans Hopf a.G., Mime Erwin Wohlfahrt a.G., Wanderer Theo Adam, Alberich Rolf Kühne, Fafner Gerhard Frei)

1967-11-25 Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Rosemarie Rönisch, Hänsel Ruth Asmus-Märtens, Mutter Irmgard Klein, Hexe Gertrud Stilo, Sandmännchen Ruth Keplinger, Taumännchen Sylvia Pawlik; Vater Peter Gerhard Niese)

1967-11-26 Götterdämmerung (Dirigent Otmar Suitner – Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gutrune Brünnhild Friedland, Waltraute Annelies Burmeister, 1. Norn Brigitte Pfretzschner, 2. Norn Annelies Burmeister, 3. Norn Hanne-Lore Kuhse, Woglinde Celestina Casapietra, Wellgunde Ingeborg Springer, Floßhilde Gertraud Prenzlow; Siegfried Hans Hopf a.G., Gunther Kurt Rehm, Hagen Hans-Joachim Lukat, Alberich Rolf Kühne)

1967-11-27 Die verkaufte Braut (Fricke – Jola Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Henno Garduhn, Neukirch, Vogel, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1967-11-28 Ein Maskenball (Dirigent Heinz Fricke – Amelia Martha Röth, Ulrica Annelies Burmeister, Oscar Eleonore Elstermann a.G.; Riccardo Martin Ritzmann, Renato Kurt Rehm, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Günter Bochmann, Silvano Hors Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner, Diener Joachim Arndt)

1967-11-29 La Bohéme (Suitner – Mitzewa, Geszty; Grychnik, Siebenschuh, Leib, Vogel, Frei, Niese, Arndt, Olesch, Bochmann) (in deutscher Sprache)

1967-11-30 Hänsel und Gretel (Freyer – Rönisch, Asmus-Märtens, Klein, Stilo, Keplinger, Pawlik; Niese)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Montag, 1. August 2016, 22:02

Dezember 1967

1967-12-01 Nabucco (Rögner – Kuhse, Jola Koziel, Klein; Rolf Kühne, Garduhn, Svorc, Günther Fröhlich, Bindszus)

1967-12-02 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Casapietra, Geszty, Hoff, Burmeister, Rönisch; Leib, Siegfried Vogel, Lukat, Neukirch, Hiestermannn, Olesch) (in italienischer Sprache)

1967-12-02 Elektra / Strauss (Dirigent Otmar Suitner – Klytämnestra Martha Mödl, Elektra Liane Synek a.G., Chrysothemis Ludmila Dvorakova, Die Vertraute Elisabeth Rose, Die Schleppträgerin Rosemarie Rönisch, Die Aufseherin Ilona Papenthin, 1. Magd Gertraud Prenzlow, 2. Magd Annelies Burmeister, 3. Magd Ingeborg Springer, 4. Magd Jola Koziel, 5. Magd Ingeborg Wenglor; Aegisth Ernst Gruber, Orest Antonin Svorc, Der Pfleger des Orest Hans-Joachim Lukat, Ein junger Diener Horst Hiestermann, Ein alter Diener Gerhard Frei)

1967-12-03 Don Giovanni (Suitner – Casapietra, Ziegler, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch) (in italienischer Sprache)

1967-12-04 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Leib, Vogel) (in italienischer Sprache)

1967-12-05 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Ziegler, Roscher, Jola Koziel, Prenzlow, Pawlik; Rehm, Theo Adam, Frei, Hiestermann, Roßner, Olesch) (in deutscher Sprache)

1967-12-06 Die Entführung aus dem Serail (Premiere; Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Erhard Fischer – Konstanze Sylvia Geszty, Blonde Rosemarie Rönisch; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Reiner Süß, Bassa Horst Lunow, Wächter Kurt Ludwig)

1967-12-07 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Franz Crass, Schreier, Schulze, Adam, Hiestermann, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1967-12-08 Don Giovanni (Suitner – Hanne-Lore Kuhse, Jutta Vulpius, Rosemarie Rönisch; Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Peter Schreier, Reiner Süß, Erich Siebenschuh) (in deutscher Sprache)

1967-12-09 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Schröter, Rönisch, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Helmut Polze a.G., Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Reeh, Siebenschuh)

1967-12-10 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1967-12-10 Der Rosenkavalier (Apelt – Friedland, Schröter, Wenglor, Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Schreier, Hiestermann, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Bindszus, Arndt)

1967-12-11 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Zikmundova, Stilo, Roscher; Gugalow, Rolf Kühne / Ziegler; Ritzmann, Kühne, Neukirch, Siebenschuh, Bochmann)

1967-12-12 keine Vorstellung

1967-12-13 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Kühne, Frei, Lukat, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1967-12-14 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Wenglor, Ilse Ludwig a.G., Pawlkik; Ritzmann, Lunow, Roßner, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1967-12-15 La Bohéme (Freyer – Mitzewa, Hoff; Grychnik, Siebenschuh, Leib, Vogel, Frei, Niese, Hiestermann, Olesch, Bochmann) (in deutscher Sprache)

1967-12-16 Petruschka (Ballett) + La Sacre du Printemps (Ballett-Premiere)

1967-12-17 Hänsel und Gretel (Arthur Apelt – Renate Hoff, Ilse Ludwig a.G., Ilona Papenthin, Stilo, Keplinger, Pawlik; Peter Olesch)

1967-12-17 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Christa Schroedter, Rönisch; Eberhard Büchner, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1967-12-18 Aida (Dirigent Arthur Apelt – Aida Maria Corelli, Amneris Gertraud Prenzlow, Priesterin Ruth Keplinger; Radames Martin Ritzmann, Amonasro Kurt Rehm, Ramphis Gerhard Frei, König Siegfried Vogel, Bote Peter Bindszus) (zum 100. Male!)

1967-12-19 Le Sacre du Printems (B-Premiere) / Petruschka

1967-12-20 Turandot (Fricke – Kuhse, Ingeborg Wenglor; Ritzmann, Witte, Vogel, Erich Siebenschuh, Peter Bindszus, Horst Hiestermann, Heinz Reeh)

1967-12-21 Dornröschen (Ballett)

1967-12-22 III. Sinfoniekonzert: WO I-III (Knothe – Hoff, Prenzlow, Günter Neumann – Weimar, Vogel)

1967-12-23 Hänsel und Gretel (Freyer – Rönisch, Asmus-Märtens, Klein, Stilo, Keplinger, Pawlik; Niese)

1967-12-24 keine Vorstellung

1967-12-25 Lohengrin (Dirigent Joachim Freyer – Elsa Jola Koziel, Ortrud Ludmila Dvorakova; Lohengrin Martin Ritzmann, Telramund Rolf Kühne, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Kurt Rehm, Vier brabantische Edle Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1967-12-26 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Ludwig a.G., Papenthin, Stilo, Keplinger, Pawlik; Olesch)

1967-12-26 Gajaneh (Ballett)

1967-12-27 La Bohéme (Freyer – Mitzewa, Hoff; Garduhn, Kühne, Lunow, Lukat, Fröhlich, Süß, Arndt, Reeh, Snowdon) (in italienischer Sprache)

1967-12-28 Rigoletto (Rögner – Ingeborg Wenglor, Burmeister, Klein, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Kühne, Vogel, Lukat, Bochmann, Bindszus, Olesch)

1967-12-29 Macbeth (Dirigent Arthur Apelt – Lady Macbeth Hanne-Lore Kuhse, Kammerfrau Ilona Papenthin, Eine Hexe Eva-Maria Brandtner; Macbeth Kurt Rehm, Banquo Gerhard Frei, Duncan Martin Abendroth, Macduff Martin Ritzmann, Malcolm Henno Garduhn, Fleance Gerd Welkisch, Ein Mörder Günther Fröhlich, Arzt Gerhard Niese, Erste Erscheinung Peter Olesch, Zweite Erscheinung Ilona Papenthin, Dritte Erscheinung Sylvia Pawlik, Drei Hexen Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1967-12-30 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Ilse Ludwig a.G., Papenthin, Stilo, Keplinger, Pawlik; Olesch)

1967-12-30 Schwanensee (Ballett)

1967-12-31 Die Fledermaus (Dirigent Heinz Rögner – Rosalinde Jutta Vulpius, Adele Renate Hoff, Ida Sylvia Pawlik; Eisenstein Erich Witte, Falke Kurt Rehm, Orlofsky Harald Neukirch, Alfred Peter Bindszus, Frank Horst Lunow, Blind Joachim Arndt, Frosch Reiner Süß)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Montag, 1. August 2016, 22:28

Januar 1968

1968-01-01 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Bindszus, Lunow, Arndt, Süß)

1968-01-02 keine Vorstellung

1968-01-03 Carmen (Fricke – Mixova, Mitzewa, Hoff, Ingeborg Springer; Ritzmann, Rehm Günter Bochmann, Siebenschuh, Süß, Joachim Arndt, Hebenstreit)

1968-01-04 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Frydlewicz, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Snowdon, Reeh)

1968-01-05 IV. Sinfoniekonzert (Dirigent Benjamin Britten – Solisten Celestina Casapietra – einspringend für die noch gedruckte Galina Wishnewskaja, Peter Pears, Theo Adam; Britten: War-Requiem)

1968-01-06 Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Elisabeth Rose, Venus Ludmila Dvorakova, Ein junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Ernst Gruber, Wolfram Rudolf Jedlicka, Landgraf Theo Adam, Walther Martin Ritzmann, Biterolf Siegfried Vogel, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Hans-Joachim Lukat)

1968-01-07 Dornröschen (Ballett)

1968-01-07 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Schroedter, Rönisch; Büchner, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1968-01-08 keine Vorstellung

1968-01-09 Nabucco (Rögner – Maria Corelli, Ruth Keplinger, Klein; Kühne, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Lukat, Bindszus)

1968-01-10 Carmen (Fricke – Mixova, Ingeborg Wenglor, Hoff, Springer; Ritzmann, Rolf Kühne, Reeh, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit)

1968-01-11 Petruschka / Le Sacre du Printems (Ballett)

1968-01-12 Rigoletto (Rögner – Ratiba el Hefny a.G., Burmeister, Papenthin, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Kühne, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1968-01-13 La Bohéme (Freyer – Casapietra, Hoff; Ruggiero Orofino a.G., Kühne, Lunow, Lukat, Fröhlich, Süß, Arndt, Reeh, Snowdon) (in italienischer Sprache)

1968-01-14 Aida (Apelt – Corelli, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Rehm, Frei,Vogel, Bindszus)

1968-01-15 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Koziel, Prenzlow, Pawlik; Rudolf Jedlicka, Vogel, Frei, Hiestermann, Roßner, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1968-01-16 (Apollo-Saal) Musik in unserer Zeit: Der Zaubertrank / Frank Martin – konzertante Aufführung (Dirigent Frank Martin – Sopran Renate Hoff, Isot, die Blonde Jola Koziel, Brangäne Ilona Papenthin, Isot, die Weißhaarige Gisela Pohl, Isots Mutter Gertraud Prenzlow, Alt Eva-Maria Brandtner, Tenor Hans-Joachim Rotzsch, Tristan Henno Garduhn, Kaherdin Joachim Arndt, König Marke Erich Siebenschuh, Herzog Hoel Siegfried Vogel, Bass Heinz Reeh)

1968-01-17 Tosca (Heinz Fricke – Röth, Pawlik; Ritzmann, Stefanoff Petroff a.G., Fröhlich, Olesch, Roßner, Siebenschuh, Abendroth)

1968-01-18 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Rehm, Garduhn, Host-Dieter Kaschel a.G., Fröhlich, Marian Kouba a.G.)

1968-01-19 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Martha Röth, Eboli Gertraud Prenzlow, Tebaldo Sylvia Pawlik, Stimme vom Himmel Renate Hoff; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Martin Ritzmann, Posa Rudolf Jedlicka, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Henno Garduhn)

1968-01-20 Hänsel und Gretel (Apelt – Rönisch, Asmus-Märtens, Klein, Stilo, Keplinger, Pawlik; Niese)

1968-01-21 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Ruggiero Orofino a.G., Rehm, Roßner, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1968-01-22 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Casapietra, Geszty, Hoff, Burmeister, Rönisch; Leib, Vogel, Lukat, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (in italienischer Sprache)

1968-01-23 Macbeth (Apelt – Kuhse, Papenthin, Brandtner; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Welkisch, Fröhlich, Niese, Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel. Mank, Wolfgang Feldhan)

1968-01-24 Masaniello / Keiser (Koch – Rönisch, Vulpius, Prenzlow; Siebenschuh, Bindszus, Leib, Garduhn, Adam, Olesch, Neukirch, Arndt)

1968-01-25 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1968-01-26 Turandot (Wolfgang Rennert a.G. – Kuhse, Casapietra; Ritzmann, Joachim Arndt, Frei, Siebenschuh, Bindszus, Neukirch, Snowdon)

1968-01-26 Gastspiel mit „Giselle“ in Leuna

1968-01-27 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Ilona Papenthin, Stilo, Roscher; Werner Atzrodt a.G., Svorc / Vulpius; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Lunow, Bochmann)

1968-01-27 Gastspiel mit „Giselle“ in Leuna

1968-01-28 Tannhäuser (Fricke – Rose, Gisela Schröter, Hoff; Hubert Lehmann a.G., Jedlicka, Adam, Ritzmann, Vogel, Garduhn, Lukat)

1968-01-29 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Joachim Freyer – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Leib, Vogel) (in italienischer Sprache) (zum 25. Male!)

1968-01-30 Wozzeck (Wolfgang Rennert a.G. – Schlemm, Stilo; Rehm, Gruber, Kühne, Hiestermann, Garduhn, Olesch, Lunow, Arndt, Meise, Herrmann)

1968-01-31 Petruschka + Le Sacre du Printems (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Montag, 1. August 2016, 22:40

Februar 1968

1968-02-01 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Vulpius, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Schreier, Schulze, Hiestermann, Siegfried Vogel, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1968-02-02 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Kühne, Vogel, Lukat, Bochmann, Bindszus, Fröhlich)

1968-02-03 Fidelio (Dirigent Heinz Rögner – Leonore Liane Synek a.G., Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Hubert Lehmann a.G., Pizarro Antonin Svorc, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Harald Neukirch, Minister Rolf Kühne, Gefangene Henno Garduhn, Erich Siebenschuh)

1968-02-04 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1968-02-04 La Bohéme (Freyer – Mitzewa, Hoff; Garduhn, Siebenschuh, Leib, Vogel, Frei, Niese, Arndt, Olesch, Bochmann) (in deutscher Sprache)

1968-02-05 keine Vorstellung

1968-02-06 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Geszty, Rönisch; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1968-02-07 Die verkaufte Braut (Joachim Freyer – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Renate Hoff; Garduhn, Neukirch, Vogel, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1968-02-08 Puntila / Dessau (Dirigent Otmar Suitner – Eva Irmgard Arnold, Schmuggler-Emma Gertrud Stilo, Apothekerin Hannerose Katterfeld, Lisu Sylvia Pawlik, Telefonistin Sandra Erna Roscher, Laina Annelies Burmeister, Fina Christine Gloger, Pröbstin Elisabeth Rose, Kellnerin Doris Stock; Puntila Reiner Süß, Matti Kurt Rehm, Fredrick Erich Witte, Eino Henno Garduhn, Bibelius Martin Ritzmann, Erster Gutsbesitzer Erich Siebenschuh, Zweiter Gutsbesitzer Peter Olesch, Dritter Gutsbesitzer Henno Garduhn, Probst Horst Hiestermann, Fotograf Horst Hiestermann, Händler Peter Bindszus, Der Kümmerliche Joachim Arndt, Der müde Ober Horst Lunow, Diener Joachim Arndt, Sechs Arbeiter Günter Bochmann, Günter Fröhlich, Hellmut Jungs, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Hasso Sieg, Das Lied von Förster und der schönen Gräfin singt hinter der Szene Heinz Reeh)

1968-02-09 Petruschka / Le Sacre du Printems (Ballett)

1968-02-10 V. Sinfoniekonzert Suitner – Burmeister (Fortner, Egk, Strauss)

1968-02-11 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Kegel – Burmeister, Geszty, Casapietra, Prenzlow, Pawlik, Hoff, Roscher, Wenglor, Gellrich, Mierke, Resener, Vierhub, Papenthin, Müller; Hubert Lehmann a.G., Vladimir Bauer a.G., Süß, Kühne, Ritzmann, Arndt, Olesch, Hiestermann, Lunow, Bochmann, Siebenschuh, Bochmann, Lunow, Olesch, Fröhlich, Lukat, Arndt, Garduhn, Lukat, Roßner, Siebenschuh, Hiestermann, Fröhlich, Dathe, Bindszus, Reeh, Rese)

1968-02-12 (Apollo-Saal) Liederabend Günther Leib / Joachim Freyer (Schumann, Freyer, Wolf)

1968-02-13 Gisela May singt Songs und Chanssons von Bertolt Brecht und Kurt Weill + Die sieben Todsünden / Weill (Dirigent Werner Stolze – Anne I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Harald Neukirch, Peter Bindszus, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1968-02-14 Carmen (Fricke – Mixova, Mitzewa, Hoff, Springer; Ritzmann, Kühne, Reeh, Siebenschuh, Süß, Arndt, Hebenstreit)

1968-02-15 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Jutta Vulpius, Ingeborg Wenglor, Hoff, Prenzlow, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Hiestermann, Roßner, Olesch) (in deutscher Sprache)

1968-02-16 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Weill (Dirigent Heinz Fricke – Leokadja Begbick Gertrud Stilo, Jenny Erna Roscher; Jim Mahoney Erich Witte, Fatty Harald Neukirch, Dreieinigkeitsmoses Siegfried Vogel, Jack Peter Schreier, Bill Kurt Rehm, Joe Rolf Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Sprecher Lutz Erdmann)

1968-02-17 La Bohéme (Freyer – Mitzewa, Geszty; Garduhn, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Niese, Arndt, Olesch, Bochmann) (in deutscher Sprache)

1968-02-18 Rigoletto (Rögner – Geszty, Ruth Asmus-Märtens, Papenthin, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Kühne, Vogel, Lukat, Bochmann, Bindszus, Fröhlich)

1968-02-19 Geschlossene Veranstaltung

1968-02-20 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Horst Hiestermann)

1968-02-21 keine Vorstellung

1968-02-22 Schwanensee (Ballett)

1968-02-23 Schwanensee (Ballett)

1968-02-24 Carmen (Fricke – Mixova, Mitzewa, Hoff, Springer; Ivo Zidek, Kühne, Reeh, Horst Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit)

1968-02-25 Tosca (Apelt – Röth, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1968-02-26 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Bindszus, Lunow, Arndt, Süß)

1968-02-27 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Bindszus, Lunow, Arndt, Süß)

1968-02-28 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Ingeborg Wenglor, Ilse Ludwig a.G., Renate Hoff; Harald Neukirch, Horst Lunow, Rudolf Jedlicka) (in deutscher Sprache)

1968-02-29 Nabucco (Rögner – Corelli, Keplinger, Klein; Rehm, Garduhn, Svorc, Lukat, Bindszus)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Montag, 1. August 2016, 22:48

März 1968

1968-03-01 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, John Snowdon, Arndt, Olesch)

1968-03-02 Carmen (Fricke – Gisela Schröter, Jola Koziel, Hoff, Springer; Ritzmann, Kühne, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit)

1968-03-03 Rigoletto (Spielplanänderung!!!; Besetzungszettel nicht vorhanden, nur Ersatzzettel mit Stücktitel lag ein. Ursprünglich war „Don Carlos“ vorgesehen!)

1968-03-04 (Apollo-Saal) Liederabend Jutta Vulpius / Bernd Kaspar (Klavier) / Helmut Hofmann (Klarinette) (Schubert: Mignon, Suleika, Der Hirt auf dem Felsen; Schumann: Erstes Grün u.a.; Dessau: 5 Lieder; Brahms: Auf dem See u.a.; Wolf.Ferrari: Vier Rispetti; Strauss: Morgen u.a.)

1968-03-05 Der feurige Engel / Prokofjew (Dirigent Heinz Fricke – Renata Ruth Asmus-Märtens, Wirtin der Herberge Annelies Burmeister, Die Wahrsagerin Gertrud Stilo, Ein Schankbursche Hannelore Kowitzke, Äbtissin Annelies Burmeister, 1. Nonne Erna Roscher, 2. Nonne Hannerose Katterfeld, Ruprecht Rudolf Jedlicka, Jakob Glock/Agrippa von Nettenstein/Graf Heinrich von Ottersheim/Der Arzt/Ein Scholar des Dr. Faust, genannt Mephistopheles Erich Witte, Knecht in der Herberge Heinz Reeh, Matthias Günter Bochmann, Dr. Johannes Faust Erich Siebenschuh, Ein Wirt Günter Bochmann, Der Insquisitor Gerhard Frei, Der Chronist Gerry Wolff)

1968-03-06 Kammermusik (mit dem Leipziger Tenor Wolf Reinhold)

1968-03-07 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Geszty, Rönisch; Schreier, Horst Hiestermann, Süß, Lunow, Ludwig)

1968-03-08 Gajaneh (Ballett)

1968-03-09 Rusalka (Premiere; Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erhard Fischer – Rusalka Ingeborg Wenglor, Fremde Fürstin Ingrid Steger, Hexe Annelies Burmeister, Küchenjunge Hannerose Katterfeld, Elfen Rosemarie Rönisch, Jutta Vulpius, Eva-Maria Brandtner; Prinz Ivo Zidek, Wassermann Rolf Kühne, Heger Peter Olesch, Jäger Heinz Reeh)

1968-03-10 Nabucco (Rögner - Kuhse, Koziel, Ilona Papenthin; Rehm, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1968-03-11 (Apollo-Saal) Pimpinone / Telemann (Koch – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke Telemanns)

1968-03-12 Carmen (Fricke – Mixova, Mitzewa, Hoff, Springer; Ritzmann, Rehm, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Arndt, Hebenstreit)

1968-03-13 Dornröschen (Ballett)

1968-03-14 La Bohème (Freyer – Mitzewa, Hoff; Orofino, Kühne, Lunow, Lukat, Fröhlich, Süß, Arndt, Reeh, Snowdon) (in italienischer Sprache)

1968-03-15 VI. Sinfoniekonzert (Ogan Durjan – Radu Adulescu) Prokofjew Haydn Tschaiowski

1968-03-16 Macbeth (Apelt – Kuhse, Papenthin, Brandtner; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Welkisch, Fröhlich, Niese, Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel, Mank, Feldhan)

1968-03-17 Rusalka (Apelt – Wenglor, Helena Mikowa – kurzfristig eingesprungen für Steger, mit Schreibmaschine überschrieben, Prenzlow, Katterfeld, Rönisch, Vulpius, Brandtner; Zidek, Kühne, Olesch, Reeh)

1968-03-18 (Apollo-Saal) Liederabend Harald Neukirch / Helmut Oertel (Schubert: Die schöne Müllerin)

1968-03-19 Die Zauberflöte (Arthur Apelt – Geszty, Wenglor, Vulpius, Koziel, Stilo, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Schreier, Schulze, Hiestermann, Niese, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1968-03-20 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Karin Wölzl a.G., Rönisch; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1968-03-21 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Klein, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Kühne, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1968-03-22 Schwanensee (Ballett)

1968-03-23 Rusalka (Apelt - Elka Mitzewa, Martha Röth, Prenzlow, Ingeborg Springer, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Brandtner; Jaroslav Kachel, Gerhard Frei, Olesch, Reeh, Kater Jürgen Nass) (der Kater war erst ab dieser 3. Vorstellung auf dem Besetzungzettel verzeichnet)

1968-03-24 Turandot (Fricke – Kuhse, Wenglor; Ritzmann, Witte, Frei, Siebenschuh, Bindszus, Hiestermann, Reeh)

1968-03-25 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer - Jutta Vulpius, Ilse Ludwig a.G., Hoff; Neukirch, Lunow, Jedlicka) (in deutscher Sprache)

1968-03-26 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Schroedter, Rönisch; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1968-03-27 Ein Maskenball (Fricke – Röth, Burmeister, Renate Hoff; Ritzmann, Rehm, Günther Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Arndt)

1968-03-28 Dornröschen (Ballett)

1968-03-29 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Vulpius, Roscher, Hoff, Prenzlow, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Hiestermann, Roßner, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1968-03-30 Tannhäuser (Fricke – Eva Zikmundova, Dvorakova, Hoff; Hubert Lehmann, Jedlicka, Adam, Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat)

1968-03-31 La Bohéme (Freyer – Mitzewa, Hoff; Garduhn, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Niese, Arndt, Reeh, Bochmann) (in deutscher Sprache)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Montag, 1. August 2016, 23:00

April 1968

1968-04-01 ? (keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich)

1968-04-02 ? (keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich)

1968-04-03 ? (keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich)

1968-04-04 ? (keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich)

1968-04-05 ? (keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich. Hier war das V. Sinfoniekonzert angekündigt)

1968-04-06 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Stilo, Roscher; Ochman, Svorc / Vulpius; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Lunow, Bochmann)

1968-04-07 Don Giovanni (Suitner – Casapietra, Ziegler, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch) (in italienischer Sprache)

1968-04-08 (Apollo-Saal) Liederabend Siegfried Vogel / Klaus Kirbach (Schubert, Brahms, Wolf, Hermann Werner Finke, Strauss)

1968-04-09 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Roscher; Witte, Neukirch, Vogel, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)

1968-04-10 Madame Butterfly (Fricke – Mitzewa, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Snowdon, Bochmann) (zum 150. Male)

1968-04-11 Schwanensee (Ballett)

1968-04-12 VIII. Sinfoniekonzert (Dirigent Heinz Rögner – Euridice Rosemarie Rönisch, Ninfa speranza + Proserpina Hannerose Katterfeld, La Musica + La Messagiera Annelies Burmeister; Orfeo Peter Schreier, Pastore Harald Neukirch, Apollo Peter Bindszus, Pastore Erich Siebenschuh, Caronte + Plutone Reiner Süß; Monteverdi: Orfeo – konzertante Aufführung)

1968-04-13 Fidelio (Otmar Suitner – Ludmila Dvorakova, Wenglor; Hubert Lehmann, Svorc, Frei, Neukirch, Theo Adam, Garduhn, Siebenschuh)

1968-04-14 Turandot (Fricke – Kuhse, Wenglor; Ritzmann, Arndt, Vogel, Lunow, Bindszus, Hiestermann, Snowdon)

1968-04-15 keine Vorstellung?

1968-04-16 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Geszty, Rönisch; Schreier, Hiestermann, Süß, Lunow, Ludwig)

1968-04-17 Die Kluge (Dirigent Heinz Fricke – Kluge Ingeborg Wenglor; König Rolf Kühne, Bauer Gerhard Frei, Kerkermeister Gerhard Niese, Mann mit dem Esel Kurt Ludwig, Mann mit dem Maulesel Erich Siebenschuh, Strolche Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1968-04-18 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Klein, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Kühne, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1968-04-19 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Röth, Prenzlow, Katterfeld, Rönisch, Vulpius, Brandtner; Kachel, Kühne, Olesch, Reeh, Nass)

1968-04-20 Tosca (Rudolf Vasata a.G. – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Lunow, Abendroth)

1968-04-21 Gastspiel in Weimar mit „Masaniello“ / Keiser (Koch – Rönisch, Vulpius, Burmeister; Kühne, Bindszus, Leib, Schreier, Vogel, Süß, Neukirch, Arndt)

1968-04-22 Gajaneh (Ballett)

1968-04-22 keine Vorstellung

1968-04-23 La Bohéme (Freyer – Mitzewa, Hoff; Garduhn, Siebenschuh, Leib, Vogel, Frei, Niese, Arndt, Olesch, Bochmann) (in deutscher Sprache)

1968-04-24 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Vulpius, Roscher, Hoff, Prenzlow, Pawlik; Rehm, Vogel, Frei, Hiestermann, Roßner, Olesch) (in deutscher Sprache)

1968-04-25 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Peter Gugalow, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1968-04-26 Dornröschen (Ballett)

(Jola Koziel, Martin Ritzmann und Rolf Kühne gastierten am 26.4.1968 im Großen Festspielhaus Salzburg in einer Aufführung von „Lohengrin“)

1968-04-27 Tristan und Isolde (Dirigent Otmar Suitner – Isolde Hanne-Lore Kuhse, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Ernst Gruber, Marke Theo Adam, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Kurt Rehm, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Erich Siebenschuh)

1968-04-28 Nabucco (Rögner – Corelli, Keplinger, Papenthin; Rehm, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1968-04-29 (Apollo-Saal) Kammermusik mit Pischner

1968-04-30 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Leib, Vogel) (in italienischer Sprache)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Montag, 1. August 2016, 23:10

Mai 1968

1968-05-01 Schwanensee (Ballett)

1968-05-02 keine Vorstellung

1968-05-03 keine Vorstellung

1968-05-04 Geschlossene Veranstaltung (Festakt)

1968-05-05 Puntila / Dessau (Suitner – Arnold, Stilo, Katterfeld, Pawlik, Roscher, Burmeister, Gloger, Rose, Stock; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Lunow, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Reeh)

1968-05-06 keine Vorstellung

1968-05-07 (Apollo-Saal) Pimpinone / Telemann (Koch – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke Telemanns)

1968-05-08 Die Meistersinger von Nürnberg (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Werner Kelch – Eva Wilma Lipp, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Martin Ritzmann, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Horst Hiestermann, Hermann Ortel Günther Bochmann, Hans Schwarz Hans-Joachim Lukat, Hans Foltz Günther Fröhlich)

1968-05-09 Gajaneh (Ballett)

1968-05-10 Rusalka (Apelt – Wenglor, Steger, Prenzlow, Katterfeld, Roscher, Keplinger, Brandtner; Kachel, Heinz Reeh, Olesch, Erich Siebenschuh, Nass)

1968-05-11 La Bohéme (Freyer – Mitzewa, Geszty; Garduhn, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Fröhlich, Niese, Arndt, Olesch, Bochmann) (in deutscher Sprache)

1968-05-12 Lohengrin (Freyer – Koziel, Dvorakova; Ritzmann, Antonin Svorc, Adam, Rehm, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1968-05-13 (Apollo-Saal) Kammermusik

1968-05-14 Rigoletto (Rögner – Helen Mané a.G., Burmeister, Papenthin, Brandtner, Pawlik; Gugalow, Kühne, Vogel, Lukat, Bochmann, Bindszus, Fröhlich)

1968-05-15 Turandot (Fricke – Kuhse, Casapietra; Ritzmann, Witte, Vogel, Lunow, Arndt, Neukirch, Reeh)

1968-06-16 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Papenthin, Prenzlow, Roscher; Gugalow, Svorc / Ziegler; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Lunow, Bochmann)

1968-06-17 Dornröschen (Ballett)

1968-05-18 Giselle (Ballett)

Anlässlich des XIII. Internationalen Festivals in Lausanne gastiert die Deutsche Staatsoper vom 18. Bis 29. Mai 1968 mit „Fidelio“, „Tannhäuser“, „Die Kluge“, "Tristan und Isolde“, dem Ballett „Petruschka“ und einem Sinfoniekonzert unter Otmar Suitner.

1968-05-18 Tannhäuser (keine Angaben liegen vor)

1968-05-20 Tannhäuser (Fricke – Zikmundova, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Adam, Ritzmann, Vogel, Garduhn, Lukat)

1968-05-22 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Wenglor; Hubert Lehmann, Svorc, Frei, Neukirch, Adam, Garduhn, Siebenschuh)


1968-05-24 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Wenglor; Hubert Lehmann, Svorc, Frei, Neukirch, Adam, Garduhn, Siebenschuh)

1968-05-25 Die Kluge / Petruschka (keine Angaben liegen vor)

1968-05-27 Tristan und Isolde (Suitner – Dvorakova, Burmeister; Gruber, Adam, Svorc, Rehm, Neukirch, Neukirch, Siebenschuh)

1968-05-29 Sinfoniekonzert (Suitner – Alexander Brailowski; Beethoven, Chopin)


1968-05-19 Schwanensee (Ballett)

1968-05-20 (Apollo-Saal) Stamitz-Kammerorchester

1968-05-21 Lampenfieber (mit Koziel, Prenzlow, Rönisch, Kühne, Kachel, Nocker u.a.)

1968-05-22 Dornröschen (Ballett)

1968-05-23 Gajaneh (Ballett)

1968-05-24 Musikalische Akademie des Rundfunks

1968-05-25 Geschlossene Veranstaltung zum 20. Jahrestag der Gründung der NDPD

1968-05-26 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Vulpius, Roscher, Ruth Asmus-Märtens, Gertrud Stilo, Pawlik; Jedlicka, Vogel, Lukat, Peter Bindszus, Roßner, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1968-05-27 keine Vorstellung

1968-05-28 Schwanensee (Ballett)

1968-05-29 Tosca (Apelt – Röth, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Lunow, Abendroth)

1968-05-30 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Miroslav Frydlewicz, Neukirch, Vogel, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1968-05-31 Nabucco (Rögner – Corelli, Keplinger, Klein; Rehm, Garduhn, Svorc, Lukat, Bindszus)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Montag, 1. August 2016, 23:19

Juni 1968

1968-06-01 Carmen (Fricke – Gisela Schröter – einspringend für Mixova, Koziel, Hoff, Springer; Ritzmann, Rehm, Reeh, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit)

1968-06-02 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Ludmila Dvorakova, Prenzlow, Springer, Rönisch, Vulpius, Brandtner, Kachel, Frei, Olesch, Siebenschuh, Nass)

1968-06-03 Gajaneh (Ballett)

1968-06-04 keine Vorstellung

Die Deutsche Staatsoper gastiert vom 4. bis 6. Juni zu den Wiener Festwochen mit zwei Vorstellungen „Puntila“ und „Die sieben Todsünden“ u.a.

1968-06-05 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Vulpius, Wenglor, Hoff, Prenzlow, Rönisch; Jedlicka, Vogel, Frei, Neukirch, Johannes Kemter a.G., Gerhard Niese) (in deutscher Sprache)

1968-05-06 keine Vorstellung

1968-06-07 Gastkonzert der Moskauer Staatlichen Philharmonie unter Kyrill Kondraschin (Strawinsky: Petruschka, Schostakowitsch VI., Ravel: La Valse)

1968-06-08 Gastkonzert der Moskauer Staatlichen Philharmonie unter Kyrill Kondraschin mit der Geigerin Nelli Schkolnikwa (Beethoven: Violinkonzert, Mahler: IX. Sinfonie)

1968-06-09 Dornröschen (Ballett)

1968-06-10 keine Vorstellung

1968-06-10 Gastspiel in Florenz mit Puntila / Dessau (Suitner – Arnold, Stilo, Katterfeld, Pawlik, Roscher, Burmeister, Edda Schaller, Rose; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Lunow, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Siebenschuh)

1968-06-11 Gastspiel in Florenz mit Puntila / Dessau (Suitner – Arnold, Stilo, Katterfeld, Pawlik, Roscher, Burmeister, Edda Schaller, Rose; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Lunow, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Siebenschuh)

1968-06-11 Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Rennert a.G. – Vulpius, Wenglor, Hoff, Prenzlow, Rönisch, Jedlicka, Adam, Frei, Neukirch, Johannes Kemter a.G., Niese) (in deutscher Sprache)

1968-06-12 Schwanensee (Ballett)

1968-06-13 Madame Butterfly (Rögner – Mitzewa, Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Lunow, Roßner, Detlev Dathe, Snowdon, Bochmann)

1968-06-14 Rigoletto (Rögner – Geszty, Schaller, Klein, Brandtner, Pawlik ; Ritzmann, Friedrich Krausewald a.G., Vogel, Lukat, Bochmann, Bindszus, Olesch)

1968-06-15 (Gastspiel in Leuna) Gisela May singt Songs und Chanssons von Brecht und Weill + Die sieben Todsünden / Weill (Stolze – May, Hurtig; Neukirch, Bindzus, Lunow, Heinz Reeh)

1968-06-15 Tosca (Rudolf Vasata a.G. – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Kurt Rehm, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1968-06-16 IX. Sinfoniekonzert (Suitner – Casapietra, Burmeister; Schreier, Adam; Mozart: Krönungsmesse; Mahler: 1. Sinfonie)

1968-06-17 (Apollo-Saal) Kammermusik

1968-06-18 Schwanensee (Ballett)

1968-06-19 Carmen (Fricke – Mixova, Mitzewa, Hoff, Edda Schaller; Zidek, Rehm, Reeh, Siebenschuh, Süß, Arndt, Hebenstreit)

1968-06-20 Der feurige Engel / Prokofjew (Fricke – Asmus-Märtens, Gertraud Prenzlow, Stilo, Kowitzke, Gertraud Prenzlow, Roscher, Edda Schaller; Jedlicka, Witte, Reeh, Bochmann, Siebenschuh, Peter Olesch, Frei, Gerry Wolff)

1968-06-21 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Ruth Keplinger, Brigitte Pfretzschner; Adam, Gerhard Frei, Leib, Olesch, Hans Hopf a.G., Neukirch, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Hiestermann, Bochmann, Lukat, Fröhlich)

1968-06-22 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Dvorakova, Prenzlow, Katterfeld, Rönisch, Vulpius, Springer; Kachel, Frei, Gerhard Niese, Reeh, Nass)

1968-06-23 Die Zauberflöte (Suitner – Renate Krahmer a.G., Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Stilo, Edda Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1968-06-24 (Apollo-Saal) Musik in unserer Zeit (mit Geszty, Hoff, Ziegler, Prenzlow, Garduhn)

1968-06-25 keine Vorstellung

1968-06-26 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Ingeborg Springer, Rönisch; Frydlewicz, Neukirch, Süß, Niese, Snowdon, Arndt, Olesch)

1968-06-26 (Gastspiel in Bad Lauchstädt) Cosi fan tutte (Freyer – Casapietra, Ludwig, Geszty; Schreier, Leib, Vogel) (in italienischer Sprache)

1968-06-27 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Schroedter, Rönisch; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1968-06-28 X. Sinfoniekonzert (Suitner mit Werken von Johann und Josef Strauß)

1968-06-29 Giselle (Ballett)

1968-06-29 Gastspiel in Halle mit Masaniello / Keiser (Koch – Rönisch, Ziegler, Prenzlow; Siebenschuh, Bindszus, Leib, Schreier, Vogel, Süß, Neukirch, Arndt)

1968-06-30 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Schaller, Stilo, Pawlik; Rehm, Vogel, Lukat, Bindszus, Arndt, Niese) (in deutscher Sprache)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Montag, 1. August 2016, 23:28

Juli 1968

1968-07-01 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Vulpius, Ilse Ludwig a.G., Hoff; Neukirch, Lunow, Vogel) (in deutscher Sprache)

1968-07-02 La Bohème (Freyer – Mitzewa, Corelli; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Fröhlich, Süß, Arndt, Reeh, Snowdon) (in italienischer Sprache)

1968-07-03 Dornröschen (Ballett)

1968-07-04 Madame Butterfly (Fricke – Corelli, Edda Schaller, Pawlik; Orofino, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Snowdon, Reeh)

1968-07-05 Macbeth (Apelt – Kuhse, Papenthin, Brandtner; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Welkisch, Fröhlich, Niese, Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1968-07-06 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Röth, Prenzlow, Katterfeld, Roscher, Keplinger, Brandtner, Kachel, Reeh, Olesch, Siebenschuh, Nass)

1968-07-07 Die Zauberflöte (Apelt – Geszty, Wenglor, Maria Corelli, Koziel, Stilo, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Niese, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1968-07-08 keine Vorstellung

1968-07-09 Nabucco (Rögner – Kuhse, Keplinger, Papenthin; Rehm, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Fröhlich, Bindszus)

1968-07-10 Giselle (Ballett)

1968-07-11 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Schaller, Pawlik; Frydlewicz, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1968-07-12 Der goldene Hahn / Rimski-Korsakow (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Amelfa Gertraud Prenzlow, Königin von Schemacha Gudrun Fischer; König Dodon Reiner Süß, Prinz Gwidon Peter Bindszus, Prinz Afron Horst Lunow, General Polkan Siegfried Vogel, Autor Horst Hiestermann, Hahn Joachim Arndt) (für diese Premiere war ursprünglich Sylvia Geszty als Königin vorab angekündigt, die dann aber nie in dieser Inszenierung auftrat)

1968-07-13 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Schaller, Papenthin, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Erich Siebenschuh, Frei, Lukat, Bochmann, Bindszus, Fröhlich)

1968-07-14 Der goldene Hahn (Fricke – Prenzlow, Fischer; Süß, Bindszus, Lunow, Vogel, Hiestermann, Arndt)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Montag, 1. August 2016, 23:33

Sänger-Register der Spielzeit 1967/68 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1967/68:

Adam, Theo:
4x Don Giovanni (3.9./7.10./3.12./7.4.)
4x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (1.10./3.10./7.12./23.6.)
3x Masaniello (11.10./7.11./24.1.)
1x Don Alfonso (28.10.)
1x Wotan / „Die Walküre“ (22.11.)
1x Wanderer (24.11.)
4x Figaro / Mozart (5.12./15.2./29.3./11.6.)
2x König Heinrich (25.12./12.5.)
1x Solo-Bass im War-Requiem (5.1.)
5x Landgraf (6.1./28.1./30.3. + beim Gastspiel in Lausanne: 18.5.?/20.5.)
1x König Philipp (19.1.)
3x Minister (13.4. + beim Gastspiel in Lausanne: 22.5./24.5.)
2x König Marke (27.4. + beim Gastspiel in Lausanne: 27.5.)
2x Hans Sachs (8.5./21.6.)
1x Solo-Bass in Mozarts „Krönungsmesse“ (16.6.)
(13 Rollen, 2 Konzertauftritte, 35 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Montag, 1. August 2016, 23:35

Büchner, Eberhard:
1x Tamino (16.9.)
2x Belmonte (17.12./7.1.)
(2 Rollen, 3 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Freitag, 19. August 2016, 00:16

Casapietra, Celestina:
4x Donna Anna (3.9./7.10./3.12./7.4.)
4x „Figaro“-Gräfin (4.9./9.10./2.12./22.1.)
6x Fiordiligi (6.9./28.10./4.12./29.1./30.4. + Bad Lauchstedt: 26.6.)
2x Kurtisane / „Lukullus“ (10.9./11.2.)
4x Liu (17.9./5.10./26.1./15.5.)
3x Mimì (6.11./23.11./13.1.)
1x Woglinde / „Rheingold“ (21.11.)
1x Woglinde / „Götterdämmerung“ (26.11.)
2x Konzertsolistin (5.1./16.6.)
(8 Rollen, 2x Konzertsolistin, 27 Abende)

Corelli, Maria:
5x Butterfly (22.9./2.11./25.4./4.7./11.7.)
2x Aida (18.12./14.1.)
5x Abigaille (9.1./18.1./29.2./28.4./31.5.)
1x Musette (2.7.)
1x 1. Dame (7.7.)
(5 Rollen, 14 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:18

Dvorakova, Ludmila:
3x Santuzza (15.9./12.10./6.4.)
2x Ariadne (20.10./9.12.)
3x Tosca (3.11./20.4./15.6.)
1x Brünnhilde / „Die Walküre“ (22.11.)
1x Brünnhilde / „Siegfried“ (24.11.)
1x Brünnhilde / „Götterdämmerung“ (26.11.)
1x Chrysothemis (2.12.)
2x Ortrud (25.12./12.5.)
3x Venus (6.1./30.3. + 20.5. in Lausanne)
3x Leonore (13.4. + 22.5./24.5. in Lausanne)
1x Isolde (27.5. in Lausanne)
2x Fremde Fürstin (2.6./22.6.)
(12 Rollen, 23 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Samstag, 23. September 2017, 15:27

Gruber, Ernst:
3x Tambourmajor (9.9./27.10./30.1.)
8x 1. Geharnischter (16.9./1.10./3.10./7.12./1.2./19.3./23.6./7.7.)
1x Siegmund (22.11.)
1x Aegisth (2.12.)
1x bzw. 2-3x Tannhäuser (6.1.) (+ 18.?/20.5. in Lausanne)
1x bzw. 2x Tristan (27.4.) (+ 27.5. in Lausanne)
(6 Rollen, 17-18 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)