Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Mittwoch, 29. Juni 2016, 23:13

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1990/91

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1990/91 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Natürlich war die Spielzeit 1990/91, in der die Deutsche Einheit zustande kam, eine Umbruchsspielzeit. Ab 3. Oktober 1990 war der Berliner Senat für das ehemals führende Opernhaus der DDR zuständig. Es gab aber auch noch zusätzlich eine besonders kritische Situation im Bereich der musikalischen Leitung des Hauses: Der geschäftsführende Generalmusikdirektor Otmar Suitner, der aufgrund seiner Parkinson-Erkrankung schon in der vorangegangenen Spielzeit kaum noch dirigiert hatte, erklärte endgültig seinen Rücktritt. Generalmusikdirektor Heinz Fricke, bislang hinter Suitner der zweite Mann am Haus, übernahm kommissarisch dessen Aufgaben, war zu dieser Zeit allerdings ein sehr gefragter Gastdirigent (u.a. Hamburg, München und Düsseldorf/Duisburg sowie zahlreiche Auslandsverpflichtungen), stand also selbst nicht immer zur Verfügung bzw. konnte (und wollte) seine abgeschlossenen Gastverträge nicht kündigen.
Verschärfend kam hinzu, dass der dritte Generalmusikdirektor am Haus, der unermüdliche Siegfried Kurz, schon relativ am Anfang der neuen Spielzeit gesundheitsbedingt für viele Monate ausfiel (aufgrund eines Schlaganfalls), sodass viele für das Haus neue Dirigenten zum Einsatz kommen mussten, was manchmal gut ging und manchmal nicht. Der erfolgreichste „Newcomer“ war sicherlich der junge Fabio Luisi, der bereits im Mai 1990 mit einer „Figaro“-Vorstellung debütiert hatte, im Juni 1990 eine Vorstellung der „Sizilianischen Vesper“ übernommen hatte und für einige Jahre zum wichtigsten Dirigenten im Italienischen Fach am Haus aufsteigen sollte, bevor er dann international Karriere machte.

Die erste Spielzeithälfte war zudem geprägt von einem mehrmonatigen Gastspiel der Deutschen Staatsoper Berlin in Japan (u.a. mit „Tristan und Isolde“ und „Die Zauberflöte“). Gerade in dieser Zeit, wo kulturpolitisch wichtige Weichen für die Zukunft gestellt wurden, war das Ensemble nicht in der Stadt präsent und das Haus entweder geschlossen oder fremdbespielt.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1990/91 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Mittwoch, 29. Juni 2016, 23:18

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1990/91
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Händel: Alcina – 12.1./5.2./7.6.
Salieri: Prima la musica, poi le parole – 4.9./10.9./3.2./16.2./8.4./29.4.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 20.9./8.10./9.12./16.1./26.2./25.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 22.12./27.12./9.1./15.2./30.3./8.6./11.6.
Mozart: Der Schauspieldirektor – 4.9./10.9./3.2./16.2./8.4./29.4.
Mozart: Così fan tutte – 2.9./27.1./3.4./4.5.
Mozart: Die Zauberflöte – 19.8./22.8./30.1./7.2./9.3./6.5./25.5./12.6./19.6. (+ Gastspiele in Japan)
Beethoven: Fidelio – 11.12./2.1./29.3./5.5./23.6.
Weber: Der Freischütz – 20.8./23.8./8.1./12.2./6.3./11.5./14.6. (+ Gastspiele in Japan)
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 5.9./11.1./14.3./23.4./9.7.
Lortzing: Zar und Zimmermann – 12.9./12.12./4.1./9.2./13.3./9.6./30.6.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 14.9./21.2./18.4./17.5./2.7.
Wagner: Der fliegende Holländer – 6.9./6.1./24.2./2.5./28.6.
Wagner: Tannhäuser – 29.12./10.2./2.3./13.4./18.5.
Wagner: Lohengrin – 25.12./2.2./14.5.
Wagner: Tristan und Isolde – 1.9./15.6. (+ Gastspiele in Japan)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 6.10./6.4./20.4.
Wagner: Parsifal – 10.3./1.4.
Verdi: Il Trovatore – 23.9./25.9./7.10./15.1./19.1./3.2./26.3./9.4./21.4.
Verdi: La Traviata – 28.9./5.1./29.1./14.2./3.3./7.5./23.5.
Verdi: Die sizilianische Vesper – 15.9./12.5./6.7.
Verdi: Aida – 21.1./25.1./1.6.
Verdi: Falstaff – 12.7./14.7.
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 7.9./3.1./6.2./27.3./14.4./1.5./26.5./29.6.
Strauß: Die Fledermaus – 11.9./19.9./13.12./31.12./24.1./7.3.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 9.9./19.3./5.4.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 2x 15.12./17.12./2x 23.12.
Puccini: Manon Lescaut – 24.8./28.12./16.3./22.6.
Puccini: Tosca – 28.2./17.4./21.6.
Puccini: Madame Butterfly – 27.4./30.4./20.5./4.6./13.6./16.6./11.7.
Debussy: Pelléas et Mélisande – 17.3./24.3./7.4./19.5./24.5.
Strauss: Salome – 19.2./22.2./10.5./5.6./18.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 26.8./28.8./17.2./23.3./26.4./30.5./20.6. (+ Gastspiele in Japan)
Strauss: Ariadne auf Naxos – 10.1./1.2.
Orff: Die Kluge – 19.8./4.10./23.1./23.2./27.2./27.5.
Orff: Carmina burana – 11.10./12.10./ 23.1./23.2./27.2./27.5./13.6.
Penderecki: Die schwarze Maske – 30.9./2.10. (Gastspiel der Oper Posen)
Zimmermann: Die weiße Rose – 3.6./17.6./3.7./4.7.

(Die Broadway-Gastspiele in der Staatsoper während des Japan-Gastspiels des Ensembles der Deutschen Staatsoper Berlin im Herbst 1990 sind hier nicht berücksichtigt, auch wenn immerhin Bernsteins West Side Story dabei war.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Mittwoch, 29. Juni 2016, 23:22

August 1990

1990-08-19 Die Zauberflöte (Dirigent Siegfried Kurz – Königin der Nacht Caroline Stein, Pamina Carola Höhn, Drei Damen Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Uta Priew, Papagena Margot Stejskal, Drei Knaben Birgit Siebart, Ilona Ehlert, Veronika Bier; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Ralph Eschrig, Papageno Roland Ott, Monostatos Pär Lindskog, Erster Sprecher Bernd Zettisch – kurzfristig eingesprungen für René Pape, handschriftlich vermerkt, Zweiter Sprecher Peter Bindszus, Geharnischte Peter-Jürgen Schmidt, Gerd Wolf) (5. Vorstellung)

1990-08-20 Der Freischütz (Dirigent Siegfried Kurz – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Carola Nossek, Brautjungfern Kristina Clemenz, Cornelia Vogel, Elvira Dreßen, Dagmar Peckova; Max Reiner Goldberg, Kaspar Bernd Zettisch, Eremit Fritz Hübner, Ottokar Siegfried Lorenz, Kuno Gerd Wolf, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn) (104. Vorstellung)

1990-08-21 keine Vorstellung

1990-08-22 Die Zauberflöte (Kurz – Blanck, Nossek, Clemenz, Peckova, Bornemann, C. Vogel, Lobecke, Ehlert, Bier; Hübner, Eschrig, Ott, A. Schmidt, Zettisch, Garduhn, Bindzus, Reeh) (6. Vorstellung)

1990-08-23 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Stejskal, Clemenz, C. Vogel, Dreßen, Peckova; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Hübner, Lorenz, Wolf, Riedel, Garduhn) (105. Vorstellung)

1990-08-24 Manon Lescaut / Puccini (Dirigent Siegfried Kurz – Manon Lescaut Pauletta DeVaughn, Sänger Barbara Bornemann; Des Grieux James O’Neal, Lescaut Karsten Mewes, Geronte Bernd Zettisch, Edmond Andreas Schmidt, Wirt Peter Olesch, Sergeant Bernd Riedel, Matrose Peter Bindszus, Kapitän Hans-Jörg Bertram) (16. Vorstellung)

1990-08-25 Giselle (Ballett)

1990-08-26 Der Rosenkavalier (Dirigent Heinz Fricke – Marschallin Ingrid Haubold, Octavian Gabriele Sima, Sophie Carola Höhn, Annina Christina Papp, Leitmetzerin Kristina Clemenz, Modistin Cornelia Vogel; Ochs Oddbjörn Tennfjord, Faninal Rolf Haunstein, Sänger Zachos Terzakis, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (97. Vorstellung)

1990-08-27 Giselle (Ballett)

1990-08-28 Der Rosenkavalier (Fricke – Haubold, Sima, Höhn, Bornemann, Clemenz, C. Vogel; Tennfjord, Haunstein, Millgramm, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (98. Vorstellung)

1990-08-29 keine Vorstellung

1990-08-30 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) I. Sinfoniekonzert
(Marek Janowski – Mikhail Rudy; Sibelius: 4. Sinfonie, Brahms: 2. Klavierkonzert)

1990-08-31 (Schauspielhaus) I. Sinfoniekonzert (Janowski – Rudy; Sibelius, Brahms)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Mittwoch, 29. Juni 2016, 23:25

September 1990

1990-09-01 Tristan und Isolde (Dirigent Heinz Fricke – Isolde Eva-Maria Bundschuh, Brangäne Uta Priew; Tristan Heikki Siukola, König Marke Theo Adam, Kurwenal Hans-Joachim Ketelsen, Melot Karsten Mewes, Hirt Pär Lindskog, Junger Seemann Ralph Eschrig, Steuermann Roland Ott) (9. Vorstellung)

1990-09-02 Così fan tutte (Dirigent Olaf Henzold – Fiordiligi Carola Höhn, Dorabella Dagmar Peckova, Despina Cornelia Vogel; Ferrando Ralph Eschrig, Guglielmo Roman Trekel, Don Alfonso René Pape) (9. Vorstellung)

1990-09-03 Spartacus (Ballett)

1990-09-04 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Dirigent Joachim Freyer – Madame Herz Christiane Hossfeld, Mademoiselle Silberklang Kirsten Bertkau; Monsieur Vogelsang Ralph Eschrig, Buff Roland Hemmo, Frank Winfried Wagner / Donna Eleonora Celestina Casapietra, Tonina Carola Nossek; Der Maestro Karsten Mewes, Der Poet Roman Trekel) (6. Vorstellung)

1990-09-05 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Ernst Stoy – Rosina Isabella Nawe, Berta Barbara Bornemann; Almaviva Peter Schreier, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Peter Olesch, Basilio Andreas Kohn, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (180. Vorstellung)

1990-09-06 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Hanna Lisowska, Mary Gisela Schröter; Holländer Ekkehard Wlaschiha, Daland Fritz Hübner, Erik Eberhard Büchner, Steuermann Wolfgang Millgramm) (98. Vorstellung)

1990-09-07 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Andreas Wilhelm – Olympia Brigitte Eisenfeld, Antonia Carola Höhn, Giulietta Magdalena Falewicz, Muse Elvira Dreßen, Mutter Barbara Bornemann, Stella Helga Schiele; Hoffmann Peter-Jürgen Schmidt, Lindorf / Coppelius / Mirakel / Dapertutto Jürgen Freier, Andreas / Cochenille / Franz / Pitichinaccio Peter Menzel, Spalanzani / Schlemihl Günter Kurth, Crespel Heinz Reeh, Luther Peter Olesch, Nathanael Andreas Schmidt, Hermann Bernd Riedel) (21. Vorstellung)

1990-09-08 Schwanensee (Ballett)

1990-09-09 Eugen Onegin (Dirigent Michail Jurowski – Tatjana Magdalena Hajossyova, Olga Elvira Dreßen, Larina Gisela Schröter, Filipjewna Barbara Bornemann; Onegin Jürgen Freier, Lenski Wolfgang Millgramm, Gremin Theo Adam, Triquet Peter Menzel, Saretzki Peter Olesch, Hauptmann Heinz Reeh, Vorsänger Henno Garduhn, Guillot Wolf Enders) (43. Vorstellung)

1990-09-10 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Freyer – Hossfeld, Bertkau; Eschrig, Hemmo, Wagner / Casapietra, Nossek; Mewes, Trekel) (6. Vorstellung)

1990-09-10 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1990-09-11 Die Fledermaus (Dirigent Roland Seiffarth – Rosalinde Dagmar Schellenberger-Ernst, Adele Brigitte Eisenfeld, Orlofsky Elvira Dreßen, Ida Cornelia Vogel; Eisenstein Peter-Jürgen Schmidt, Falke Karsten Mewes, Alfred Wolfgang Millgramm, Frank Bernd Zettisch, Blind Peter Menzel, Frosch Gerd Grasse, Ein Photograph Wolf Enders) (42. Vorstellung)

1990-09-12 Zar und Zimmermann / Lortzing (Dirigent Heinz Fricke – Marie Margot Stejskal, Witwe Browe Barbara Bornemann; Peter I. Jürgen Freier, Peter Iwanow Andreas Schmidt, van Bett Gerd Wolf, Chateauneuf Ralph Eschrig, Syndham Günther Fröhlich, Lefort Peter Olesch) (24. Vorstellung)

1990-09-13 Schwanensee (Ballett)

1990-09-14 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Fricke – Frau Fluth Brigitte Eisenfeld, Frau Reich Barbara Bornemann, Anna Reich Carola Nossek; Sir John Falstaff Gerd Wolf, Herr Fluth Karsten Mewes, Herr Reich Peter Olesch, Fenton Ralph Eschrig, Junker Spärlich Andreas Schmidt, Dr. Cajus Bernd Riedel) (47. Vorstellung)

1990-09-15 Die sizilianische Vesper / Verdi (Dirigent Fabio Luisi – Elena Susan Anthony, Ninetta Elvira Dreßen; Montfort Jürgen Freier, Arrigo James O’Neal, Procida René Pape, Danieli Andreas Schmidt, Französische Offiziere Gerd Wolf, Heinz Reeh, Französische Soldaten Henno Garduhn, Bernd Zettisch) (13. Vorstellung)

1990-09-16 Schwanensee (Ballett)

1990-09-17 keine Vorstellung

1990-09-18 Die Kluge / Orff (Dirigent Jörg Krüger – Kluge Carola Nossek; König Bernd Zettisch, Bauer Gerd Wolf, Kerkermeister Heinz Reeh, Mann mit dem Esel Peter Bindszus, Mann mit dem Maulesel Rolf Haunstein, Strolche Peter Menzel, Roman Trekel, Peter Olesch)

1990-09-19 Die Fledermaus (Seiffarth – Schellenberger-Ernst, Stejskal, Dreßen, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Mewes, Neukirch, Zettisch, Menzel, Grasse, Enders) (43. Vorstellung)

1990-09-20 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Siegfried Kurz – Konstanze Brigitte Eisenfeld, Blonde Margot Stejskal; Belmonte Ralph Eschrig, Pedrillo Andreas Schmidt, Osmin Dieter Scholz, Bassa Peter Hladik) (12. Vorstellung)

1990-09-21 Ballettabend

1990-09-22 Ballettabend

1990-09-23 Il trovatore (Premiere; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Michael Heinicke – Leonora Monica Pick-Hieronimi, Azucena Rosemarie Lang, Inez Annette Elster; Manrico Vincenzo Bello, Luna Hans-Joachim Ketelsen, Ferrando Roland Ott, Ruiz Henno Garduhn, Bote Detlev Baumeister)

1990-09-24 (Apollo-Saal) Kammermusik

1990-09-25 Il trovatore (Premiere B; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Michael Heinicke – Leonora Monica Pick-Hieronimi, Azucena Ute Trekel-Burckhardt, Inez Katherina Müller; Manrico Giuliano Ciannella, Luna Thomas Wittig, Ferrando Roland Ott, Ruiz Pär Lindskog, Bote Wolfgang Gruner)

1990-09-26 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) II. Sinfoniekonzert (Michael Gielen; B.A. Zimmermann: Photopstosis + Stille und Umkehr, Beethoven: 3. Sinfonie)

1990-09-27 (Schauspielhaus) II. Sinfoniekonzert (Gielen; B.A. Zimmermann, Beethoven)

1990-09-28 La Traviata (Dirigent Claus Peter Flor – Violetta Magdalena Hajossyova, Flora Elvira Dreßen, Annina Barbara Bornemann; Alfred Donald George, Germont Siegfried Lorenz, Gaston Andreas Schmidt, Baron Bernd Zettisch, Marquis Günther Fröhlich, Dr. Grenvil Heinz Reeh, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Manfred Braun) (26. Vorstellung)

1990-09-29 (Apollo-Saal) Duo Bonacci

1990-09-30 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Duo Bonacci

1990-09-30 Gastspiel des Theaters Posen mit „Die schwarze Maske“ (Penderecki)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Mittwoch, 29. Juni 2016, 23:29

Oktober 1990

1990-10-01 keine Vorstellung

1990-10-02 Gastspiel des Theaters Posen mit „Die schwarze Maske“ (Penderecki)

1990-10-03 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Matinee der Berliner Singakademie

1990-10-03 (Apollo-Saal, 14 Uhr) Gastspiel der Deutschen Oper Berlin mit „Fridericus Rex Apollini et Musis. Mit Pauken und Trompeten – wer fragt denn nach Moneten?“ (mit Maria Bellamy, Anabelle Bernard, Kaja Borris, Gwendoly Bradley, Catherine Gayer, Jane Giering, Patricia Johnson, Gudrun Sieber, Catherine Swanson, Iris Vermillion, Clemens Bieber, Peter Edelmann, David Knutson, Peter Maus, Friedrich Molsberger, Tomislav Neralic, Miomir Nikolic, Karl-Dietrich Gräwe u.a.)

Außerdem waren im Monats-Leporello für den 3.10.1990 noch ein Sonderkonzert des Radio-Symphonie-Orchesters Berlin in der Staatsoper und ein Sonderkonzert der Staatskapelle Berlin im Schauspielhaus angekündigt, für die sich jedoch keine Programme finden lassen – laut Vorankündigung spielte in der Staatsoper das RSO Berlin (West) unter Vladimir Ashkenazy und der Solistin Sabine Meyer Werke von Schostakowitsch, Weber und Brahms, während die Staatskapelle Berlin im Schauspielhaus unter Siegfried Kurz mit den Solisten Eva-Maria Bundschuh, Rosemarie Lang, Wolfgang Millgramm und Oddbjörn Tennfjord Beethovens „Neunte“ aufführte.

1990-10-04 Die Kluge (Andreas Wilhelm – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Haunstein, Menzel, Trekel, Olesch) (7. Vorstellung)

1990-10-05 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1990-10-05 Schwanensee (Ballett)

1990-10-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Fricke – Eva Magdalena Hajossyova, Magdalene Uta Priew; Hans Sachs Siegfried Vogel, Veit Pogner Manfred Schenk, Sixtus Beckmesser Alan Opie, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Reiner Goldberg, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Ralph Eschrig, Konrad Nachtigall Roman Trekel, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Michael Ludwig, Hans Foltz Bernd Riedel) (67. Vorstellung) (Im Monats-Leporello waren Barbara Bornemann als Magdalene und Siegfried Lorenz als Beckmesser angekündigt)

1990-10-07 Il trovatore (Rennert – Maria Abajan – kurzfristig eingesprungen für Monica Pick-Hieronimi, auf den Besetzungszettelexemplaren im Berliner Landesarchiv handschriftlich vermerkt, Lang, Elster; Ciannella, Ketelsen, Ott, Garduhn, Gruner) (3. Vorstellung)

1990-10-08 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Richter) (13. Vorstellung)

1990-10-09 (Apollo-Saal) Klavier-Duo Tsuneko und Kiyoko Nishimura

1990-10-09 Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin im Kulturhaus Schwedt (Heinz Fricke; Bach, Strauss, Beethoven)

1990-10-10 keine Vorstellung

1990-10-11 Ballettabend: La Valse (Ravel) / Carmina burana (Orff; Heinrich Panzer – Nawe; Menzel, Haunstein)

1990-10-12 Ballettabend: La Valse (Ravel) / Carmina burana (Orff; Panzer – Nawe; Menzel, Haunstein)

1990-10-12 (Apollo-Saal) Wiener Streichtrio

1990-10-13 (Apollo-Saal) Wiener Streichtrio

1990-10-14 (Apollo-Saal) Auryn-Quartett

1990-10-14 Alexis Weissenberg

1990-10-13 Konzert des Rundfunkorchesters Berlin zu den Berliner Festtagen

1990-10-14 Klavierabend Alexis Weissenberg zu den Berliner Festtagen

1990-10-15 keine Vorstellung

1990-10-16 keine Vorstellung

1990-10-17 keine Vorstellung

1990-10-18 (Staatsoper) keine Vorstellung

Oktober/November/Dezember 1990: Japan-Gastspiel der Deutschen Staatsoper Berlin

1990-10-18 (Tokio) Die Zauberflöte (Hanns-Martin Schneidt – Blanck, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Priew, Stejskal, Siebart, Ehlert, Bier; Hübner, Millgramm, Mewes, Lindskog, Pape, Garduhn, P.-J. Schmidt, Wolf) (7. Vorstellung)

1990-10-19 (Tokio) Die Zauberflöte (Hanns-Martin Schneidt – Blanck, Nossek, Clemenz, Peckova, Bornemann, C. Vogel, Siebart, Ehlert, Bier; Vogel, Eschrig, Ott, A. Schmidt, Zettisch, Garduhn, P.-J. Schmidt, Reeh) (8. Vorstellung)

1990-10-20 (Tokio) Die Zauberflöte (Hanns-Martin Schneidt – Blanck, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Priew, Stejskal, Siebart, Ehlert, Bier; Hübner, Millgramm, Mewes, Lindskog, Pape, Garduhn, P.-J. Schmidt, Wolf) (9. Vorstellung)

1990-10-23 (Tokio) Der Rosenkavalier (Fricke – Hajossyova, Lang, Stejskal, Papp, Clemenz, C. Vogel; Vogel, Haunstein, Millgramm, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Arndt) (99. Vorstellung)

1990-10-24 (Tokio) Der Rosenkavalier (Fricke – Haubold, Sima, Höhn, Papp, Clemenz, C. Vogel; Günter von Kannen, Haunstein, Terzakis, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Arndt) (100. Vorstellung)

1990-10-25 (Tokio) Der Rosenkavalier (Fricke – Hajossyova, Lang, Stejskal, Bornemann, Helga Termer, C. Vogel; Vogel, Haunstein, Terzakis, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Arndt) (101. Vorstellung)

1990-10-28 (Tokio) Tristan und Isolde (Fricke – Haubold, Lang; Siukola, Adam, Ketelsen, Mewes, Lindskog, Eschrig, Ott) (10. Vorstellung)

1990-10-30 (Sagamihara) Die Zauberflöte (Stefan Solzesz – Stein, Höhn, Clemenz, Peckova, Bornemann, C. Vogel, Lobecke, Ehlert, Bier; Hübner, Eschrig, Ott, A. Schmidt, Zettisch, Garduhn, P.-J. Schmidt, Reeh) (10. Vorstellung)

1990-10-31 (Tokio) Opern-Gala-Konzert (Heinz Fricke – keine Solisten angegeben)


1990-10-19 (Staatsoper) keine Vorstellung

1990-10-20 (Staatsoper) keine Vorstellung

1990-10-21 (Staatsoper) keine Vorstellung

1990-10-22 (Staatsoper) Festakt der Humboldt-Universität

1990-10-23 (Staatsoper) Gastspiel vom Broadway: Harlem Swing

1990-10-24 (Staatsoper) Gastspiel vom Broadway: Harlem Swing

1990-10-25 (Staatsoper) Gastspiel vom Broadway: Harlem Swing

1990-10-26 (Staatsoper) Gastspiel vom Broadway: Harlem Swing

1990-10-27 (Staatsoper) Gastspiel vom Broadway: Harlem Swing

1990-10-28 (Staatsoper) Gastspiel vom Broadway: Harlem Swing

1990-10-29 (Staatsoper) keine Vorstellung

1990-10-30 (Staatsoper) Gastspiel vom Broadway: A chorus line

1990-10-31 (Staatsoper) Gastspiel vom Broadway: A chorus line
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Mittwoch, 29. Juni 2016, 23:36

November 1990

Oktober/November/Dezember 1990: Japan-Gastspiel der Deutschen Staatsoper Berlin

1990-11-01 (Tokio) Tristan und Isolde (Fricke – Bundschuh, Lang; Siukola, Vogel, Wlaschiha, Mewes, Lindskog, Eschrig, Ott) (11. Vorstellung) (Fernsehübertragung)



1990-11-03 (Nagoya) Die Zauberflöte (Stefan Solzesz – Stein, Nossek, Eisenfeld, Peckova, Bornemann, Stejskal, Lobecke, Ehlert, Bier; Hübner, Millgramm, Mewes, Lindskog, Pape, Garduhn, P.-J. Schmidt, Wolf) (11. Vorstellung)

1990-11-04 (Nagoya) Tristan und Isolde (Fricke – Bundschuh, Priew; Siukola, Vogel, Ketelsen, Mewes, Lindskog, Eschrig, Ott) (12. Vorstellung)

1990-11-05 (Osaka) Der Rosenkavalier (Fricke – Haubold, Sima, Höhn, Bornemann, Termer, C. Vogel; Tennfjord, Haunstein, Millgramm, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Arndt) (102. Vorstellung)

1990-11-07 (Osaka) Die Zauberflöte (Stefan Soltesz – Stein, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Priew, Stejskal, Siebart, Ehlert, Bier; Hübner, Eschrig, Mewes, Lindskog, Pape, Garduhn, P.-J. Schmidt, Wolf) (12. Vorstellung)

1990-11-09 (Tokio) Der Freischütz (Zimmer – Hajossyova, Nossek, Dreßen, Clemenz, Peckova, C. Vogel; Goldberg, Vogel, Hübner, Ketelsen, Wolf, Riedel, Garduhn) (106. Vorstellung)

1990-11-10 (Tokio) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Aldo Ceccato – keine Solisten angegeben; Beethoven: 9. Sinfonie)

1990-11-11 (Yokohama) Der Freischütz (Zimmer – Hajossyova, Nossek, Dreßen, Clemenz, Peckova, C. Vogel; Goldberg, Zettisch, Hübner, Ketelsen, Wolf, Riedel, Garduhn) (107. Vorstellung)

1990-11-13 (Tokio) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Aldo Ceccato; Beethoven: Egmont-Ouvertüre, Schubert: 8. Sinfonie, Brahms: 1. Sinfonie)

1990-11-14 (Tokio) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Takashi Asahina; Beethoven: 5. + 6. Sinfonie)

1990-11-24 (Himeji) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Aldo Ceccato; Beethoven: Egmont-Ouvertüre, Schubert: 8. Sinfonie, Brahms: 1. Sinfonie)

1990-11-25 (Osaka) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Aldo Ceccato; Beethoven: 5. + 6. Sinfonie)

1990-11-26 (Kanazawa) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Aldo Ceccato; Beethoven: Egmont-Ouvertüre, Schubert: 8. Sinfonie, Brahms: 1. Sinfonie)

1990-11-27 (Kobe) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Aldo Ceccato; Beethoven: Egmont-Ouvertüre, Schubert: 8. Sinfonie, Brahms: 1. Sinfonie)

1990-11-29 (Ina) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Aldo Ceccato; Beethoven: Egmont-Ouvertüre, Schubert: 8. Sinfonie, Brahms: 1. Sinfonie)

1990-11-30 (Maebashi) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Aldo Ceccato; Beethoven: Egmont-Ouvertüre, Schubert: 8. Sinfonie, Brahms: 1. Sinfonie)


zeitgleich in der Staatsoper Berlin:

1990-11-01 Gastspiel vom Broadway: A chorus line
1990-11-02 Gastspiel vom Broadway: A chorus line
1990-11-03 Gastspiel vom Broadway: A chorus line
1990-11-04 Gastspiel vom Broadway: A chorus line
1990-11-05 Gastspiel vom Broadway: A chorus line

1990-11-05 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1990-11-06 keine Vorstellung
1990-11-07 keine Vorstellung

1990-11-08 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-09 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-10 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-11 Gastspiel vom Broadway: West side story

1990-11-12 keine Vorstellung

1990-11-13 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-14 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-15 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-16 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-17 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-18 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-19 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-20 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-21 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-22 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-23 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-24 Gastspiel vom Broadway: West side story
1990-11-25 Gastspiel vom Broadway: West side story

1990-11-26 keine Vorstellung
1990-11-27 keine Vorstellung
1990-11-28 keine Vorstellung
1990-11-29 keine Vorstellung
1990-11-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Mittwoch, 29. Juni 2016, 23:41

Dezember 1990

Oktober/November/Dezember 1990: Japan-Gastspiel der Deutschen Staatsoper Berlin

1990-12-01 (Tsukuba) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Heinz Fricke; Bach: Präludium und Fuge Es-Dur, bearb. v. Schönberg, Wagner: Vorspiel und Liebestod aus „Tristan und Isolde“, Beethoven: 7. Sinfonie)

1990-12-01 (Staatsoper Berlin) Gastspiel vom Broadway: West side story

1990-12-02 (Yokohama) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Heinz Fricke; Beethoven: 5. + 7. Sinfonie)

1990-12-02 (Staatsoper Berlin) Gastspiel vom Broadway: West side story

1990-12-03 (Tokio) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Heinz Fricke; Bach: Präludium und Fuge Es-Dur, bearb. v. Schönberg, Strauss: Tod und Verklärung, Beethoven: 7. Sinfonie)

1990-12-03 (Staatsoper Berlin) keine Vorstellung

1990-12-04 (Tokio) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Heinz Fricke; Bach: Präludium und Fuge Es-Dur, bearb. v. Schönberg, Strauss: Tod und Verklärung, Beethoven: 7. Sinfonie)

1990-12-04 (Staatsoper Berlin) keine Vorstellung

1990-12-05 (Nagoya) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Heinz Fricke; Bach: Präludium und Fuge Es-Dur, bearb. v. Schönberg, Strauss: Tod und Verklärung, Beethoven: 7. Sinfonie)

1990-12-05 (Staatsoper Berlin) Gastspiel vom Broadway: West side story

1990-12-06 (Staatsoper Berlin) Gastspiel vom Broadway: West side story

1990-12-07 keine Vorstellung

1990-12-08 keine Vorstellung

1990-12-09 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Hladik) (14. Vorstellung)

1990-12-10 keine Vorstellung

1990-12-11 Fidelio (Dirigent Hanns-Martin Schneidt – Leonore Hanna Lisowska, Marzelline Magdalena Falewicz; Florestan Reiner Goldberg, Pizarro Jürgen Freier, Rocco Fritz Hübner, Jaquino Harald Neukirch, Minister René Pape, Gefangene Peter Bindszus, Bernd Riedel) (109. Vorstellung)

1990-12-12 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Stejskal, Bornemann; Ketelsen, A. Schmidt, Reiner Süß, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (25. Vorstellung)

1990-12-13 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Dreßen, C. Vogel; Büchner, Mewes, Millgramm, Zettisch, Menzel, Grasse, Enders) (44. Vorstellung)

1990-12-14 Der Nussknacker (Ballett)

1990-12-15 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik (mit Irena Troupova, Sopran, als Gast)

1990-12-15 (15+18 ) Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Cornelia Vogel / Carola Nossek, Hänsel Elvira Dreßen / Dagmar Peckova, Mutter Renate Hoff / Barbara Bornemann, Knusperhexe Henno Garduhn / Peter Menzel, Sandmännchen Kristina Clemenz, Taumännchen Katherina Müller; Vater Peter Peter Olesch / Hans-Joachim Ketelsen – kurzfristig einspringend für Bernd Zettisch, handschriftlich vermerkt) (202. + 203. Vorstellung)

1990-12-16 Der Nussknacker (Ballett)

1990-12-17 Hänsel und Gretel (Freyer – C. Vogel, Borjana Mateewa, Bornemann, Menzel, Clemenz, Müller; Ketelsen) (204. Vorstellung)

1990-12-18 Der Nussknacker (Ballett)

1990-12-19 Der Nussknacker (Ballett)

1990-12-20 (Schauspielhaus Berlin) III. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke; Bach: Präludium und Fuge Es-Dur BWV 552, gesetzt für großes Orchester von Arnold Schönberg, Strauss: Tod und Verklärung, Beethoven: 7. Sinfonie)

1990-12-20 (Apollo-Saal) Liederabend Peter Schreier / Walter Olbertz (Cornelius, Prokofjew, Schubert)

1990-12-21 (Schauspielhaus) III. Sinfoniekonzert (Fricke; Bach, Strauss, Beethoven)

1990-12-22 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Peter Schreier – Gräfin Magdalena Hajossyova, Susanna Carola Höhn, Cherubino Dagmar Peckova, Marcellina Barbara Bornemann, Barbarina Cornelia Vogel; Graf Siegfried Lorenz, Figaro René Pape, Bartolo Gerd Wolf, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Peter Olesch) (144. Vorstellung)

1990-12-23 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1990-12-23 (15 + 18 Uhr) Hänsel und Gretel (Freyer – C. Vogel / Nossek, Peckova / Mateewa, Hoff / Bornemann, Garduhn / Menzel, Clemenz, Müller; Ketelsen / Zettisch) (205. + 206. Vorstellung)

1990-12-24 keine Vorstellung

1990-12-25 Lohengrin (Dirigent Claus-Peter Flor – Elsa Magdalena Hajossyova, Ortrud Ute Trekel-Burckhardt; Lohengrin Eberhard Büchner, Telramund Bodo Brinkmann, König Heinrich Siegfried Vogel, Heerrufer Hans-Joachim Ketelsen, Brabantische Edle Joachim Arndt, Peter Bindszus, Heinz Reeh, Bernd Riedel) (33. Vorstellung)

1990-12-26 Schwanensee (Ballett)

1990-12-27 Die Hochzeit des Figaro (Schreier – Hajossyova, Höhn, Peckova, Bornemann, C. Vogel; Lorenz, Pape, Wolf, Neukirch, Arndt, Olesch) (145. Vorstellung)

1990-12-28 Manon Lescaut / Puccini (Rainer Koch – Cynthia Makris, Bornemann; O’Neal, Mewes, Zettisch, A. Schmidt, Olesch, Riedel, Bindszus, Ott) (17. Vorstellung)

1990-12-29 Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Celestina Casapietra, Venus Uta Priew, Junger Hirt Margot Stejskal; Tannhäuser Reiner Goldberg, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Siegfried Vogel, Walther Peter Bindszus, Biterolf Roland Ott, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich) (85. Vorstellung)

1990-12-30 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1990-12-30 (15.30 + 19) Der Nussknacker (Ballett)

1990-12-31 Die Fledermaus (Seiffarth – Schellenberger, Eisenfeld, Dreßen, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Mewes, Millgramm, Zettisch, Menzel, Grasse, Enders) (43. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Mittwoch, 29. Juni 2016, 23:46

Januar 1991

1991-01-01 Eröffnungskonzert zur Mozart-Ehrung 1991 (Dirigent Peter Schreier) (keine weiteren Angaben, da statt des Programmheftes nur ein Ersatzzettel einlag)

1991-01-02 Fidelio (Fricke – Bundschuh, Falewicz; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Neukirch, Pape, Lindskog, Riedel) (110. Vorstellung)

1991-01-03 Hoffmanns Erzählungen (Wilhelm – Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; Zachos Terzakis, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (22. Vorstellung)

1991-01-04 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Höhn, Bornemann; Ketelsen, A. Schmidt, Süß, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (26. Vorstellung)

1991-01-05 La Traviata (Luisi – Cynthia Makris, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Lorenz, Lindskog, Zettisch, Olesch, Reeh, Arndt, Rothkamm) (27. Vorstellung)

1991-01-06 Der fliegende Holländer (Fricke – Bundschuh, Bornemann; Wlaschiha, Vogel, Kruse, Milgramm) (99. Vorstellung)

1991-01-07 keine Vorstellung

1991-01-08 Der Freischütz (Fricke – Hajossyova, Nossek, Clemenz, C. Vogel, Mateewa, Peckova; Goldberg, Zettisch, Reeh, Ketelsen, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (106. Vorstellung)

1991-01-09 Die Hochzeit des Figaro (Schreier – Falewicz, Höhn, Peckova, Bornemann, C. Vogel; Karsten Mewes, Pape, Wolf, Neukirch, Arndt, Olesch) (146. Vorstellung)

1991-01-10 Ariadne auf Naxos (Dirigent Heinz Fricke – Ariadne Anna Tomowa-Sintow, Zerbinetta Brigitte Eisenfeld, Komponist Ute Trekel-Burckhardt, Najade Carola Nossek, Dryade Elvira Dreßen, Echo Cornelia Vogel; Bacchus Reiner Goldberg, Musiklehrer Eike Wilm Schulte, Tanzmeister Günter Kurth, Haushofmeister Martin Kliefert, Harlekin Roman Trekel, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Heinz Reeh, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Pär Lindskog) (67. Vorstellung)

1991-01-11 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Christina Papp; Clemens Bieber, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (181. Vorstellung)

1991-01-12 Alcina / Händel (Dirigent Peter Schreier – Alcina Magdalena Hajossyova, Morgana Carola Nossek, Bradamante Annette Markert; Ruggiero Peter-Jürgen Schmidt, Melisso Bernd Zettisch, Oronte Peter Menzel, Oberto Andreas Schmidt) (17. Vorstellung)

1991-01-13 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett; Premiere)

1991-01-14 keine Vorstellung

1991-01-15 Il trovatore (Rennert – Pick-Hieronimi, Trekel-Burckhardt, K. Müller; Bruno Sebastian, Ketelsen, Ott, Garduhn, Baumeister) (4. Vorstellung)

1991-01-16 Die Entführung aus dem Serail (Spielplanänderung!!!; Stoy – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Hladik) (15. Vorstellung) (Anstelle von "Così fan tutte")

1991-01-17 keine Vorstellung

1991-01-18 keine Vorstellung

1991-01-19 Il trovatore (Rennert – Pick-Hieronimi, Lang, Elster; Bruno Sebastian, Wittig, Ott, Garduhn, Gruner) (5. Vorstellung)

1991-01-20 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett; 2. Premiere)

1991-01-21 Aida (Dirigent Wolfgang Rennert – Aida Mariana Angelo, Amneris Ute Trekel-Burckhardt, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Wladislaw Piawko, Amonasro Hans-Joachim Ketelsen, Ramphis Fritz Hübner, König René Pape, Bote Henno Garduhn) (57. Vorstellung)

1991-01-21 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusiksaal

1991-01-22 keine Vorstellung

1991-01-23 Die Kluge / Carmina burana (Wilhelm – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Haunstein, Menzel, Trekel, Olesch) (7. Vorstellung) / (Heinz Panzer – Nawe; Menzel, Haunstein) (39. Vorstellung)

1991-01-24 Die Fledermaus (Seiffarth – Schellenberger, Stejskal, Dreßen, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Mewes, Millgramm, Zettisch, Menzel, Grasse, Enders) (46. Vorstellung)

1991-01-25 Aida (Wolfgang Rennert – Milewa Buljubasic, Uta Priew, Mateewa; Piawko, Ketelsen, Hübner, Pape, Garduhn) (58. Vorstellung)

1991-01-26 Giselle (Ballett)

1991-01-27 (Apollo-Saal) Kammermusik

1991-01-27 Così fan tutte (Henzold – Toril Carlsen, Peckova, C. Vogel; Eschrig, Trekel, Pape) (10. Vorstellung)

1991-01-28 keine Vorstellung

1991-01-29 La Traviata (Flor – Hajossyova, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Lorenz, A. Schmidt, Zettisch, Fröhlich, Reeh, Arndt, Braun) (28. Vorstellung)

1991-01-30 Die Zauberflöte (Luisi – Blanck, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Priew, Stejskal, Siebarth, Konstanze Löwe, Bier; Tennfjord, Eschrig, Mewes, Lindskog, Pape, Bindszus, P.-J. Schmidt, Reeh) (13. Vorstellung)

1991-01-31 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Mittwoch, 29. Juni 2016, 23:51

Februar 1991

1991-02-01 Ariadne auf Naxos (Fricke – Casapietra, Eisenfeld, Dagmar Peckova, Stejskal, Dreßen, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Schulte, Ralph Eschrig, Kliefert, Trekel, Arndt, Olesch, Neukirch, Reeh, Fröhlich, Garduhn) (70. Vorstellung)

1991-02-02 Lohengrin (Flor – Hajossyova, Priew; Thomas Sunnegardh, Wlaschiha, Adam, Ketelsen, Arndt, Bindszus, Reeh, Riedel) (34. Vorstellung)



1991-02-03 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Freyer – Hossfeld, Stejskal; Eschrig, Hemmo, Wagner / Casapietra, Nossek; Mewes, Trekel) (6. Vorstellung)

1991-02-03 Il trovatore (Rennert – Ludmila Magomedowa, Trekel-Burckhardt, Elster; Wladislaw Piawko, Wittig, Ott, Lindskog, Baumeister) (6. Vorstellung)

1991-02-04 keine Vorstellung

1991-02-05 Alcina (Schreier – Hajossyova, Nossek, Markert; P.-J. Schmidt, Zettisch, Menzel, A. Schmidt) (18. Vorstellung)

1991-02-06 Hoffmanns Erzählungen (Wilhelm – Eisenfeld, Höhn, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; Zachos Terzakis, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (23. Vorstellung)

1991-02-07 Die Zauberflöte (Hanns-Martin Schneidt – Blanck, Nossek, Clemenz, Dreßen, Priew, C. Vogel, Lobecke, Löwe, Bier; Hübner, Eschrig, Mewes, A. Schmidt, Pape, Garduhn, Bindzus, Reeh) (14. Vorstellung)

1991-02-08 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)

1991-02-09 Zar und Zimmermann / Lortzing (Freyer – Höhn, Schaller-Keyn; Freier, A. Schmidt, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (27. Vorstellung)

1991-02-10 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaak) Kammermusik

1991-02-10 Tannhäuser (Schneidt – Lisowska, Priew, C. Vogel; Goldberg, Lorenz, Vogel, Bindszus, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich) (86. Vorstellung)





1991-02-11 (Apollo-Saal) Kammermusik

1991-02-12 Der Freischütz (Flor – Hajossyova, Nossek, Clemenz, C. Vogel, Katherina Müller, Mateewa; Goldberg, Zettisch, Hübner, Lorenz, Wolf, Riedel, Garduhn) (109. Vorstellung)

1991-02-13 Sinfonie in C / Carmen-Suite (Ballett)

1991-02-14 La Traviata (Hans-E. Zimmer – Brigitte Eisenfeld, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Lorenz, A. Schmidt, Zettisch, Olesch, Reeh, Arndt, Rothkamm) (29. Vorstellung)

1991-02-15 Die Hochzeit des Figaro (Schreier – Hajossyova, Nossek, Peckova, Bornemann, C. Vogel; Mewes, Pape, Wolf, Garduhn, Arndt, Olesch) (147. Vorstellung)

1991-02-16 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Freyer – Hossfeld, Stejskal; Eschrig, Hemmo, Wagner / Casapietra, Nossek; Mewes, Trekel) (8. Vorstellung)

1991-02-16 Sinfonie in C / Carmen-Suite (Ballett)

1991-02-17 Der Rosenkavalier (Fricke – Hajossyova, Lang, Stejskal, Bornemann, Clemenz, C. Vogel; Rainer Scholze (München) – kurzfristig eingesprungen für Siegfried Vogel, auf den Besetzungszettelexemplaren im Berliner Landesarchiv handschriftlich vermerkt, Ketelsen, Millgramm, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (103. Vorstellung)

1991-02-18 (Apollo-Saal) Kammermusik

1991-02-19 Salome (Dirigent Wolfgang Rennert – Salome Eva-Maria Bundschuh, Herodias Ute Trekel-Burckhardt, Page Elvira Dreßen, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Ekkehard Wlaschiha, Herodes Peter-Jürgen Schmidt, Narraboth Wolfgang Millgramm, Zwei Nazarener Gerd Wolf, Erich Siebenschuh, Zwei Soldaten Heinz Reeh, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Roland Ott) (37. Vorstellung)

1991-02-20 Giselle (Ballett)

1991-02-21 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Fricke – Eisenfeld, Dreßen, Stejskal; Wolf, Mewes, Reeh, Eschrig, A. Schmidt, Riedel) (48. Vorstellung)

1991-02-22 Salome (Rennert – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Dreßen, Mateewa; Hans-Joachim Ketelsen, P.-J. Schmidt, Clemens Bieber, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Ott) (38. Vorstellung)

1991-02-23 Die Kluge / Carmina burana (Krüger – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Haunstein, Menzel, Trekel, Olesch) (9. Vorstellung) / (Heinz Panzer – Nawe; Menzel, Haunstein) (41. Vorstellung)

1991-02-24 Der fliegende Holländer (Fricke – Luana de Vol, Ilse Ludwig; Adam, Hübner, Büchner, Bindszus) (100. Vorstellung)

1991-02-25 keine Vorstellung

1991-02-26 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Grasse) (16. Vorstellung)

1991-02-27 Die Kluge / Carmina burana (Krüger – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Bernd Riedel, Menzel, Trekel, Olesch) (10. Vorstellung) / (Panzer – Nawe; Menzel, Wolfgang Holzmaier) (41. Vorstellung)

1991-02-28 Tosca (Dirigent Wolfdieter Maurer – Tosca Celestina Casapietra, Hirt Borjana Mateewa; Cavaradossi Wladislaw Piawko, Scarpia Frederick Burchinal, Angelotti Heinz Reeh, Mesner Bernd Zettisch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Kerkermeister Heinz Reeh) (53. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Mittwoch, 29. Juni 2016, 23:56

März 1991

1991-03-01 Giselle (Ballett)

1991-03-02 Tannhäuser (Spielplanänderung!!!; Fricke – Casapietra, Priew, Stejskal; Klaus König, Lorenz, Adam, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (87. Vorstellung) (Anstelle von „Tristan und Isolde“ wegen Erkrankung von Heikki Siukola)

1991-03-03 La Traviata (Zimmer – Eisenfeld, Dreßen, Bornemann; Terzakis, Ketelsen, A. Schmidt, Zettisch, Fröhlich, Reeh, Arndt, Rothkamm) (30. Vorstellung)

1991-03-04 keine Vorstellung

1991-03-05 keine Vorstellung

1991-03-06 Der Freischütz (Flor – Gabriela-Maria Ronge, Stejskal, K. Müller, A. Höppner, Mateewa, Bertkau; Goldberg, Zettisch, Hübner, Ketelsen, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (110. Vorstellung)

1991-03-07 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Dreßen, Katterfeld; Büchner, Mewes, Millgramm, Zettisch, A. Schmidt, Grasse, Enders) (47. Vorstellung)

1991-03-08 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)

1991-03-09 Die Zauberflöte (Fabio Luisi – kurzfristig einsprigend für den noch gedruckten Siegfried Kurz, auf den Besetzungszettelexemplaren im Berliner Landesarchiv handschriftlich vermerkt – Blanck, Höhn, Eisenfeld, Peckova, Bornemann, Stejskal, Siebarth, Ehlert, Bier; Vogel, Eschrig, Mewes, Lindskog, Pape, Bindzus, P.-J. Schmidt Reeh) (15. Vorstellung)

1991-03-10 Parsifal (Dirigent Heinz Fricke – Kundry Uta Priew; Parsifal Reiner Goldberg, Amfortas Hans-Joachim Ketelsen, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Bernd Zettisch, Titurel Heinz Reeh – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller-Keyn, Borjana Mateewa, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Barbara Bornemann, Blumen Carola Nossek, Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Yvonn Füssel, Cornelia Vogel, Borjana Mateewa) (33. Vorstellung)

1991-03-11 keine Vorstellung

1991-03-12 Giselle (Ballett)

1991-03-13 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hoyer – Höhn, Schaller-Keyn; Ketelsen, Süß u.a.) (28. Vorstellung) (weitere Besetzungsangaben sind nicht möglich, da nur ein Ersatzzettel einlag)

1991-03-14 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Papp; Eschrig, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (182. Vorstellung)

1991-03-15 Giselle (Ballett)

1991-03-16 Manon Lescaut / Puccini (Fabio Luisi – Cynthia Makris, Bornemann; O’Neal, Hubert Bischof, Zettisch, A. Schmidt, Olesch, Riedel, Bindszus, Ott) (18. Vorstellung)

1991-03-17 Pelléas und Mélisande / Debussy (Premiere; Dirigent Michael Gielen – Inszenierung Ruth Berghaus – Mélisande Toril Carlsen, Geneviève Barbara Bornemann; Pelléas Roman Trekel, Golaud Armand Arapian, Arkel Marcello Rosca, Yniold Steven Möckel, Arzt/Hirte Roland Ott)

1991-03-18 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1991-03-19 Eugen Onegin (Alexander Dmitrijew – Hajossyova, Dreßen, Schröter, Bornemann; Freier, Büchner, Pape, Menzel, Olesch, Reeh, Garduhn, Enders) (44. Vorstellung)

1991-03-20 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) V. Sinfoniekonzert (Jan Krenz – John-Edward Kelly; Mozart: Sinfonie KV 318, Frank Martin: Ballade für Saxophon und Orchester, Ibert: Concertino da Camera, Dvorak: IX. Sinfonie)

1991-03-21 (Schauspielhaus) V. Sinfoniekonzert (Krenz – Kelly; Mozart, Martin, Ibert, Dvorak: IX. Sinfonie)

1991-03-21 (Apollo-Saal) Liederabend Rosemarie Lang / Rolf-Dieter Arens (Schumann, Brahms, Schubert)

1991-03-22 Schwanensee (Ballett)

1991-03-23 Der Rosenkavalier (Fricke – Hajossyova, Lang, Stejskal, Bornemann, Clemenz, C. Vogel; Vogel, Haunstein, Millgramm, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (104. Vorstellung)

1991-03-24 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik (Sebastian Weigle, Horn u.a.)

1991-03-24 Pelléas und Mélisande / Debussy (Gielen – Carlsen, Bornemann; Trekel, Arapian, Rosca, Möckel, Ott) (2. Vorstellung)

1991-03-25 keine Vorstellung

1991-03-26 Il trovatore (Rennert – Magomedowa, Lang, Elster; Piawko, Wittig, Ott, Garduhn, Gruner) (7. Vorstellung)

1991-03-27 Hoffmanns Erzählungen (Fabio Luisi – Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (24. Vorstellung)

1991-03-28 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)

1991-03-29 Fidelio (Fricke – Bundschuh, Nossek; Siukola, Freier, Hübner, Neukirch, Zettisch, Lindskog, Riedel) (111. Vorstellung)

1991-03-30 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Hajossyova, Höhn, Peckova, Bornemann, C. Vogel; Mewes, Pape, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (148. Vorstellung)

1991-03-31 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Donnerstag, 30. Juni 2016, 00:00

April 1991

1991-04-01 Parsifal (Zum letzten Mal in dieser Inszenierung!!!; Friedemann Layer – Trekel-Burckhardt; Goldberg, Ketelsen, Adam, Zettisch, Reeh – Garduhn, Reeh; Schaller-Keyn, Mateewa, Neukirch, Bindszus; Bornemann; Höhn, Stejskal, Dreßen, Clemenz, C.Vogel, Mateewa) (34. Vorstellung)

1991-04-02 keine Vorstellung

1991-04-03 Così fan tutte (Henzold – Carlsen, Peckova, C. Vogel; Eschrig, Trekel, Pape) (11. Vorstellung)

1991-04-04 Spartacus (Ballett)

1991-04-05 Eugen Onegin (Alexander Dmitrijew – Hajossyova, Dreßen, Schröter, Bornemann; Freier, Büchner, Pape, Menzel, Olesch, Reeh, Garduhn, Enders) (45. Vorstellung)

1991-04-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Layer – Bundschuh, Priew; Adam, Schenk, Lorenz, Ketelsen, Goldberg, Neukirch, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Günter Dreßler, Riedel) (68. Vorstellung)

1991-04-07 Pelléas und Mélisande / Debussy (Olaf Henzold – Carlsen, Bornemann; Trekel, Arapian, Rosca, Möckel, Heinz Reeh) (3. Vorstellung)

1991-04-08 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Freyer – Hossfeld, Stejskal; Eschrig, Hemmo, Wagner / Casapietra, Nossek; Mewes, Trekel) (9. Vorstellung)

1991-04-09 Il trovatore (Rennert – Pick-Hieronimi, Lang, Elster; Sebastian, Wittig, Marcello Rosca, Lindskog, Baumeister) (8. Vorstellung)

1991-04-10 Spartacus (Ballett)

1991-04-11 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VI. Sinfoniekonzert (Aldo Ceccato – Homero Francesci; Mendelssohn: Zweite Konzertouvertüre + 2. Klavierkonzert, Ravel: Rhapsodie espagnole + Daphnis et Chloe)

1991-04-12 (Schauspielhaus) VI. Sinfoniekonzert (Ceccato – Francesci; Mendelssohn, Ravel)

1991-04-13 Tannhäuser (Schneidt – Casapietra, Priew, Stejskal; Wenkoff, Ketelsen, Vogel, Millgramm, Ott, Garduhn, Fröhlich) (88. Vorstellung)

1991-04-14 Hoffmanns Erzählungen (Luisi – Eisenfeld, Carola Nossek – kurzfristig einspringend für Carola Höhn, auf den Besetzungszettelexemplaren im Berliner Landesarchiv handschriftlich vermerkt, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (25. Vorstellung)

1991-04-15 keine Vorstellung

1991-04-16 Sinfonie in C / Carmen-Suite (Ballett)

1991-04-17 Tosca (Luisi – Lisowska, Mateewa; Piawko, Skram, Reeh, Zettisch, Arndt, Siebenschuh, Reeh) (54. Vorstellung)

1991-04-18 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Hoyer – Eisenfeld, Dreßen, Nossek; Wolf, Mewes, Olesch, Eschrig, A. Schmidt, Zettisch) (49. Vorstellung)

1991-04-19 Schwanensee (Ballett)

1991-04-20 Die Meistersinger von Nürnberg (Layer – Bundschuh, Priew; Vogel, Schenk, Haunstein, Ketelsen, König, Schreier, Reeh – Garduhn, Trekel, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Ott, Fröhlich) (69. Vorstellung) (Im Monatsleporello war noch Siegfried Lorenz als Beckmesser angekündigt)

1991-04-21 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik: Mozart-Zyklus IV (mit Carola Höhn, Dagmar Pecková und Roman Trekel)

1991-04-21 Il trovatore (Rennert – Pick-Hieronimi, Trekel-Burckhardt, Elster; Sebastian, Wittig, Ott, Garduhn, Gruner) (9. Vorstellung)

1991-04-22 keine Vorstellung

1991-04-23 Der Barbier von Sevilla (Luisi – Nawe, Bornemann; Eschrig, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (183. Vorstellung)

1991-04-24 Schwanensee (Ballett)

1991-04-25 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hoyer – Stejskal, Schaller-Keyn; Freier, A. Schmidt, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (29. Vorstellung)

1991-04-26 Der Rosenkavalier (Zimmer – Casapietra, Lang, Stejskal, Bornemann, Clemenz, C. Vogel; Vogel, Ketelsen, Millgramm, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (105. Vorstellung)

1991-04-27 Madame Butterfly (Premiere; Dirigent Fabio Luisi – Inszenierung Eike Gramss – Cio-Cio-San Miriam Gauci, Suzuki Dagmar Peckova, Kate Borjana Mateewa; Pinkerton Dino Di Domenico, Sharpless Siegfried Lorenz, Goro Andreas Schmidt, Yamadori Pär Lindskog, Onkel Bonze René Pape, Kommissar Bernd Zettisch)

1991-04-28 Giselle (Ballett)

1991-04-29 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Freyer – Cathleen Cassello, Stejskal; Eschrig, Hemmo, Wagner / Casapietra, Nossek; Mewes, Trekel) (10. Vorstellung)

1991-04-30 Madame Butterfly (Luisi – Gauci, Peckova, Mateewa; Di Domenico, Lorenz, A. Schmidt, Lindskog, Pape, Zettisch) (2. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Donnerstag, 30. Juni 2016, 00:05

Mai 1991

1991-05-01 Hoffmanns Erzählungen (Luisi – Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Dreßen, Rosemarie Lang, Schiele; Terzakis, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (26. Vorstellung)

1991-05-02 Der fliegende Holländer (Fricke – Lisowska, Schröter; Skram, Vogel, Goldberg, Bindszus) (101. Vorstellung)

1991-05-03 Sinfonie in C / Carmen-Suite (Ballett)

1991-05-04 Così fan tutte (Henzold – Höhn, Peckova, C. Vogel; Eschrig, Trekel, Pape) (12. Vorstellung)

1991-05-05 Fidelio (Uwe Mund – Lisbeth Balslev, Nossek; Goldberg, Wlaschiha, Vogel, Pär Lindskog, Zettisch, Garduhn, Riedel) (112. Vorstellung)

1991-05-06 Die Zauberflöte (Schneidt – Stein, Höhn, Eisenfeld, Peckova, Bornemann, Stejskal, Siebarth, Ehlert, Bier; Hübner, Eschrig, Mewes, Lindskog, Zettisch, Bindzus, P.-J. Schmidt, Wolf) (16. Vorstellung)

1991-05-07 La Traviata (Flor – Hajossyova, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Ketelsen, A. Schmidt, Zettisch, Fröhlich, Reeh, Arndt, Braun) (31. Vorstellung)

1991-05-08 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VII. Sinfoniekonzert (Erich Leinsdorf – Strauss: Don Juan, Mozart: Prager Sinfonie KV 504, Strauss: Ein Heldenleben)

1991-05-09 (Schauspielhaus) VII. Sinfoniekonzert (Leinsdorf – Strauss, Mozart)

1991-05-10 Salome (Janowski – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Dreßen, Mateewa; Adam, P.-J. Schmidt, Millgramm, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Ott) (39. Vorstellung)



1991-05-11 Der Freischütz (Flor – Hajossyova, Nossek, Clemenz, C. Vogel, Mateewa, Bertkau; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Ketelsen, Fröhlich – kurzfristig eingesprungen für Gerd Wolf, handschriftlich notiert, Riedel, Garduhn) (111. Vorstellung)

1991-05-12 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik

1991-05-12 Die sizilianische Vesper / Verdi (Luisi – Anthony, Dreßen; Freier, O’Neal, Pape, A. Schmidt, Wolf, Reeh, Garduhn, Zettisch) (14. Vorstellung)

1991-05-13 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik (u.a. mit Egbert Junghanns, Bariton)

1991-05-14 Lohengrin (Peter Schneider – Hajossyova, Trekel-Burckhardt; James O‘Neal, Wlaschiha, Adam, Ketelsen, Arndt, Bindszus, Reeh, Riedel) (35. Vorstellung)







1991-05-15 Schwanensee (Ballett)

1991-05-16 Schwanensee (Ballett)

1991-05-17 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Fricke – Eisenfeld, Bornemann, Stejskal; Wolf, Mewes, Olesch, Eschrig, A. Schmidt, Zettisch) (50. Vorstellung)

1991-05-18 Tannhäuser (Fricke – Lisowska, Priew, Stejskal; Wolfgang Neumann – kurzfristig eingesprungen für Reiner Goldberg, handschriftlich notiert, Lorenz, Vogel, Bindszus, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich) (89. Vorstellung)

1991-05-19 Pelléas und Mélisande / Debussy (Gielen – Carlsen, Bornemann; Trekel, Arapian, Jaques Mars, C. Vogel, Ott) (4. Vorstellung)

1991-05-20 Madame Butterfly (Luisi – Gauci, Elvira Dreßen, Mateewa; Di Domenico, Karsten Mewes, A. Schmidt, Lindskog, Marcello Rosca, Zettisch) (3. Vorstellung)

1991-05-21 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)

1991-05-22 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)

1991-05-23 La Traviata (Zimmer – Eisenfeld, Elisabeth Wilke, Bornemann; Millgramm, Lorenz, Lindskog, Zettisch, Olesch, Reeh, Arndt, Rothkamm) (32. Vorstellung)

1991-05-24 Pelléas und Mélisande / Debussy (Henzold – Carlsen, Bornemann; Trekel, Arapian, Jaques Mars, Möckel, Ott) (5. Vorstellung)

1991-05-25 Die Zauberflöte (Luisi – Stein, Nossek, Clemenz, Peckova, Priew, C. Vogel, Lobecke, Ehlert, Bier; Hübner, Millgramm, Mewes, Lindskog, Pape, Garduhn, Bindszus, Wolf) (17. Vorstellung)

1991-05-26 Hoffmanns Erzählungen (Luisi – Eisenfeld, Höhn, Falewicz, Gabriele Reinholz, Lang, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (27. Vorstellung)

1991-05-27 Die Kluge / Carmina burana (Krüger – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Haunstein, Menzel, Trekel, Olesch) (11. Vorstellung) / (Panzer – Nawe; Garduhn, Haunstein) (42. Vorstellung)

1991-05-28 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) V. Sinfoniekonzert (nachgeholt vom 17./18.1.) (Fabio Luisi – Viktoria Jagling; Strawinsky: Dumbarton Oaks, Haydn: 2. Cello-Konzert, Mahler: 1. Sinfonie)

1991-05-29 (Schauspielhaus) IV. Sinfoniekonzert (nachgeholt vom 17./18.1.) (Luisi – Jagling; Strawinsky, Haydn, Mahler)

1991-05-29 Ballett-Gastspiel Batseva Dance Company mit „Kyr“ u.a.

1991-05-30 Der Rosenkavalier (Fricke – Hajossyova, Lang, Stejskal, Papp, Termer, C. Vogel; Vogel, Haunstein, Millgramm, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (106. Vorstellung)

1991-05-31 Spartacus (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Donnerstag, 30. Juni 2016, 00:12

Juni 1991

1991-06-01 Aida (Luisi – Magomedowa, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Piawko, Ketelsen, Hübner, Pape, Lindskog) (59. Vorstellung)

1991-06-02 Spartacus (Ballett; Zum letzten Male!)

1991-06-03 (Apollo-Saal) Weiße Rose / Udo Zimmermann (Premiere; Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Dirigent Gabriel Feltz – Inszenierung Mathias Behrends – Sophie Anke Markert; Hans Henryk Czerny, Tod Nino Sandow)

1991-06-04 Madame Butterfly (Luisi – Gauci, Peckova, Mateewa; Di Domenico, Lorenz, A. Schmidt, Lindskog, Rosca, Zettisch) (4. Vorstellung)

1991-06-05 Salome (Heinrich Bender – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Dreßen, Mateewa; Wlaschiha, Kurth, Millgramm, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Ott) (40. Vorstellung)

1991-06-06 Giselle (Ballett)

1991-06-07 Alcina (Zum letzten Mal; Schreier – Hajossyova, Nossek, Markert; P.-J. Schmidt, Zettisch, Menzel, A. Schmidt) (19. Vorstellung)

1991-06-08 Die Hochzeit des Figaro (Schreier – Falewicz, Höhn, Dreßen, Bornemann, Katherina Müller; Lorenz, Pape, Wolf, Neukirch, Arndt, Olesch) (149. Vorstellung)

1991-06-09 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Stejskal, Bornemann; Ketelsen, A. Schmidt, Süß, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (30. Vorstellung)

1991-06-10 Preisträgerkonzert des Internationalen Rossini-Wettbewerbs

1991-06-11 Die Hochzeit des Figaro (Schneidt – Hajossyova, Nossek, Peckova, Bornemann, Müller; Mewes, Zettisch, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (150. Vorstellung)

1991-06-12 Die Zauberflöte (Luisi – Blanck, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Bornemann, Stejskal, Siebarth, Ehlert, Bier; Tennfjord, Millgramm, Ott, Lindskog, Pape, Bindszus, P.-J. Schmidt, Wolf) (18. Vorstellung)

1991-06-12 Sondergastspiel des Balletts der Deutschen Staatsoper Berlin im Rahmen des Bodensee-Festivals 1991 in Friedrichshafen mit „Schwanensee“)

1991-06-13 Sondergastspiel des Balletts der Deutschen Staatsoper Berlin im Rahmen des Bodensee-Festivals 1991 in Friedrichshafen mit Sinfonie in C / 5-4-3-2-Einsamkeit und „Carmina burana“ – mit Musik vom Band)

1991-06-13 Madame Butterfly (Geschlossene Vorstellung!; Luisi – Gauci, Dreßen, Mateewa; Di Domenico, Mewes, Garduhn, Lindskog, Rosca, Zettisch) (5. Vorstellung)

1991-06-14 Der Freischütz (Schneidt – Hajossyova, Nossek, Clemenz, C. Vogel, Mateewa, Bertkau; Goldberg, Zettisch, Hübner, Ketelsen, Wolf, Riedel, Garduhn) (112. Vorstellung)

1991-06-15 Tristan und Isolde (Fricke – Haubold, Nadine Denize; Siukola, Vogel, Wlaschiha, Mewes, Lindskog, Eschrig, Ott) (14. Vorstellung)

1991-06-16 Madame Butterfly (Luisi – Gauci, Peckova, Mateewa; Di Domenico, Mewes, Garduhn, Lindskog, Rosca, Zettisch) (6. Vorstellung)

1991-06-17 (Apollo-Saal) Weiße Rose / Udo Zimmermann (Feltz – Markert; Olaf Lemme, Sandow) (2. Vorstellung)

1991-06-18 Salome (Zimmer – Makris, Trekel-Burckhardt, Dreßen, Mateewa; Adam, P.-J. Schmidt, Millgramm, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Ott) (41. Vorstellung)

1991-06-19 Die Zauberflöte (Luisi – Blanck, Nossek, Clemenz, Peckova, Priew, C. Vogel, Lobecke, Ehlert, Bier; Hübner, Eschrig, Mewes, A. Schmidt, Zettisch, Garduhn, P.-J. Schmidt, Wolf) (19. Vorstellung)

1991-06-20 Der Rosenkavalier (Fricke – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Höhn, Papp, Clemenz, C. Vogel; Vogel, Haunstein, Millgramm, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (107. Vorstellung)

1991-06-21 Tosca (Luisi – Casapietra, Mateewa; Piawko, Skram, Ott, Zettisch, Arndt, Siebenschuh, Reeh) (55. Vorstellung)

1991-06-22 Manon Lescaut / Puccini (Luisi – Makris, Dreßen; O’Neal, Mewes, Zettisch, A. Schmidt, Olesch, Riedel, Bindszus, Ott) (19. Vorstellung)

1991-06-23 Fidelio (Fricke – Lisowska, Nossek; Siukola, Skram, Vogel, Lindskog, Zettisch, Bindszus, Riedel) (113. Vorstellung)

1991-06-24 keine Vorstellung

1991-06-25 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Hladik) (17. Vorstellung)

1991-06-26 RIAS stellt vor: Operngala mit jungen internationalen Solisten (keine weiteren Angaben möglich, das kein Programmheft mit Besetzung einlag, sondern nur ein Ersatzzettel)

1991-06-27 Giselle (Ballett)

1991-06-28 Der fliegende Holländer (Fricke – Lisowska, Schröter; Wlaschiha, Vogel, Siukola, Millgramm) (102. Vorstellung)



1991-06-29 Hoffmanns Erzählungen (Luisi – Eisenfeld, Höhn, Falewicz, Dreßen, Lang, Schiele; Terzakis, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (28. Vorstellung)

1991-06-30 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Stejskal, Bornemann; Ketelsen, A. Schmidt u.a.) (31. Vorstellung) (weitere Besetzungsangaben sind nicht möglich, da nur ein Ersatzzettel einlag)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Donnerstag, 30. Juni 2016, 00:16

Juli 1991

1991-07-01 Konzert zu den Bach-Tagen in Berlin: Tragic Comedia

1991-07-02 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Fricke – Eisenfeld, Dreßen, Nossek; Wolf, Mewes, Olesch, Millgramm, A. Schmidt, Zettisch) (51. Vorstellung)

1991-07-03 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VIII. Sinfoniekonzert (Jörg-Peter Weigle – Jürgen Heinel; Joachim Gruner: Konzert für Posaune und Orchester/UA, Strauss: Till Eulenspiegel, Dvořák: 7. Sinfonie)

1991-07-03 (Apollo-Saal) Weiße Rose / Udo Zimmermann (Feltz – Markert; Czerny, Sandow) (3. Vorstellung)

1991-07-04 (Schauspielhaus) VIII. Sinfoniekonzert (Weigle – Heinel; Gruner, Strauss, Dvořák)

1991-07-04 (Apollo-Saal) Weiße Rose / Udo Zimmermann (Feltz – Markert; Lemme, Sandow) (4. Vorstellung)

1991-07-05 Schwanensee (Ballett)

1991-07-06 Die sizilianische Vesper / Verdi (Luisi – Anthony, Dreßen; Freier, O’Neal, Pape, A. Schmidt, Wolf, Ott, Garduhn, Zettisch) (15. Vorstellung)

1991-07-07 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)

1991-07-08 keine Vorstellung

1991-07-09 Der Barbier von Sevilla (Luisi – Nawe, Papp; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (184. Vorstellung)

1991-07-10 Schwanensee (Ballett)

1991-07-11 Madame Butterfly (Luisi – Gauci, Peckova, Mateewa; Di Domenico, Mewes, A. Schmidt, Lindskog, Rosca, Zettisch) (7. Vorstellung)

1991-07-12 Falstaff / Verdi (Premiere; Dirigent Roberto Paternostro – Inszenierung Horst Bonnet – Alice Celestina Casapietra, Nannetta Carola Höhn, Quickly Ute Trekel-Burckhardt, Meg Dagmar Peckova; Falstaff Oddbjörn Tennfjord, Ford Hans-Joachim Ketelsen, Fenton Wolfgang Millgramm, Cajus Peter-Jürgen Schmidt, Bardolph Peter Menzel, Pistol Gerd Wolf)

1991-07-13 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)

1991-07-14 Falstaff / Verdi (Premiere B; Paternostro – Casapietra, Höhn, Trekel-Burckhardt, Elvira Dreßen; Tennfjord, Ketelsen, Ralph Eschrig, Peter Bindszus, Menzel, Wolf) (2. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Sonntag, 17. Juli 2016, 17:36

Sänger-Register der Spielzeit 1990/91 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1990/91:

Adam, Theo:
2x König Marke (1.9. + Gastspiel in Tokio 28.10.)
1x Gremin (9.9.)
2x König Heinrich (2.2./14.5.)
1x Holländer (24.2.)
1x Landgraf (2.3.)
1x Gurnemanz (1.4.)
1x Hans Sachs (6.4.)
2x Jochanaan (10.5./18.6.)
(8 Rollen, 11 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Montag, 1. August 2016, 10:37

Büchner, Eberhard:
2x Erik (6.9./24.2.)
2x Eisenstein (13.12./7.3.)
1x Lohengrin (25.12.)
2x Lenski (19.3./5.4.)
(4 Rollen, 7 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
3x Isolde (1.9. + beim Japan-Gastspiel: 1.11. in Tokio + 4.11. in Nagoya)
1x Solo-Sopran / IX. Sinfonie (3.10.)
2x Leonore (2.1./29.3.)
1x Senta (6.1.)
4x Salome (19.2./22.2./10.5./5.6.)
2x Eva (6.4./20.4.)
(5 Rollen, 1 Konzertauftritt, 13 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Sonntag, 7. August 2016, 10:12

Casapietra, Celestina:
6x Donna Eleonora (4.9./10.9./3.2./16.2./8.4./29.4.)
3x Elisabeth (29.12./2.3./13.4.)
1x Ariadne (1.2.)
2x Tosca (28.2./21.6.)
1x Marschallin (26.4.)
2x Alice Ford (12.7./14.7.)
(6 Rollen, 15 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Montag, 9. Januar 2017, 00:52

Eisenfeld, Brigitte:
9x 1. Dame (19.8./30.1./9.3./6.5./12.6. + 18./20.10. in Tokio + 3.11. Nagoya + 7.11. Osaka)
8x Olympia (7.9./3.1./6.2./27.3./14.4./1.5./26.5./29.6.)
4x Adele (11.9./13.12./31.12./7.3.)
5x Frau Fluth (14.9./21.2./18.4./17.5./2.7.)
6x Konstanze (20.9./8.10./9.12./16.1./26.2./25.6.)
2x Zerbinetta (10.1./1.2.)
3x Violetta (14.2./3.3./23.5.)
(7 Rollen, 37 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Samstag, 23. September 2017, 16:57

Goldberg, Reiner:
8x Max (20.8./8.1./12.2./6.3./11.5./14.6.) (+ 9.11./11.11. in Tokio)
2x Stolzing (6.10./6.4.)
3x Florestan (11.12./2.1./5.5.)
2x Tannhäuser (29.12./10.2.)
1x Bacchus (10.1.)
2x Parsifal (10.3./1.4.)
1x Erik (2.5.)
(7 Rollen, 19 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)