Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Dienstag, 28. Juni 2016, 15:48

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1979/80

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1979/80 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1979/80 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für die allermeisten Gesangssolisten (sowohl Ensemble als auch Gäste, nur Chor-Soli etc. werden dort in der Regel nicht berücksichtigt).

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Dienstag, 28. Juni 2016, 15:50

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1979/80
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Der Schulmeister – 20.9./11.12./30.1./17.6.
Händel: Julius Cäsar – 27.12./28.12. (+ Gastspiele in Japan)
Bach: Die Kaffee-Kantate – 20.9./.30.10./11.12./30.1./17.6.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 31.8./21.9./27.10./21.11./10.1./15.2./19.3./27.3./2.4./5.4./25.4./23.5.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 2.10./26.10./6.11./11.1./12.1./12.2./20.3./21.3./28.3./29.3./24.4./29.4./18.6./24.6.
Mozart: Don Giovanni – 6.4./8.4. (+ Gastspiele in Madrid)
Mozart: Cosi fan tutte – 2.1./6.2./15.4.
Mozart: La Clemenza di Tito – 7.10./23.1./10.2.
Mozart: Die Zauberflöte – 2.9./3.9./5.9./28.10./29.10./5.1./6.1. (+ Gastspiele in Japan und Polen)
Beethoven: Fidelio – 28.9./31.10./28.11./23.2./6.3./26.4./30.4.
Weber: Der Freischütz – 22.6./5.7./6.7.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 22.9./4.1./18.1./22.5./7.6. (+ Gastspiele in Japan)
Schubert: Der vierjährige Posten – 20.9./30.10./11.12./30.1./17.6.
Donizetti: Don Pasquale – 30.8./21.10./3.11./7.2./18.4./22.4./29.5./20.6.
Wagner: Der fliegende Holländer – 28.8./9.9./8.3./1.6.
Wagner: Tannhäuser – 10.11./12.12./16.12./25.12./13.1./5.3./24.5. (+ Gastspiele in Madrid)
Wagner: Tristan und Isolde – 1.9./27.4.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 15.9./30.12./2.3.
Wagner: Rheingold – 23.9./24.9./16.1.
Wagner: Parsifal – 18.11./20.4./8.6.
Verdi: Aida – 14.11./4.4.
Gounod: Margarethe (Faust) – 10.12./14.6./15.6.
Bizet: Carmen – 1.10./23.10./25.10./18.12.
Mussorgski: Chowanstschina – 13.5./14.5. (als Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau)
Tschaikowski: Eugen Onegin – 8.11./9.2.
Tschaikowski: Pique Dame – 19.5./20.5. (als Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau)
Tschaikowski: Jolanthe – 16.5./17.5. (als Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau)
Rimski-Korsakow: Mozart und Salieri – 16.5./17.5. (als Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau)
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 2x 22.12./2x 23.12./3.1./2x 14.1./2x 17.1.
Puccini: Tosca – 29.1./3.2./25.2./16.3./18.3./26.3./30.3.
Puccini: Turandot – 13.4./16.4./28.5./30.5.
Strauss: Salome – 26.8./8.9./3.6./6.6./10.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 11.11./25.11./8.1./2.2./7.3./17.4. (+ Gastspiele in Madrid und Polen)
Strauss: Ariadne auf Naxos – 2.11./4.11./16.2.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 19.1./4.3.
Strauss: Arabella – 27.9./23.1./31.5.
Strauss: Capriccio – 17.2./19.2./26.2./10.4./5.6.
Dessau: Leonce und Lena – 24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.
Hindemith: Hin und zurück – 4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.
Spoliansky: Rufen Sie Herrn Plim – 4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.
Weill: Der Zar lässt sich fotographieren – 4.9./14.9./13.11./15.11.
Werzlau: Meister Röckle – 2x 8.12./2x 9.12./29.12.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Dienstag, 28. Juni 2016, 15:54

August 1979

1979-08-26 Salome (Dirigent Wolfgang Rennert – Salome Josephine Barstow, Herodias Ludmila Dvorakova, Page Uta Priew, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Theo Adam, Herodes Günter Kurth, Narraboth Eberhard Büchner, Zwei Nazarener Waldemar Wild, Erich Siebenschuh, Zwei Soldaten Heinz Reeh, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Motomu Itzuki)

1979-08-27 (Apollo-Saal) Streichquartett

1979-08-28 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Hanna Lisowska, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Antonin Svorc, Daland Fritz Hübner, Erik Reiner Goldberg, Steuermann Harald Neukirch)

1979-08-29 keine Vorstellung

1979-08-30 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Isabella Nawe; Pasquale Peter Olesch, Malatesta Bernd Riedel, Ernesto Armin Ude, Notar Joachim Arndt)

1979-08-31 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Fricke – Konstanze Barbara Hoene, Blonde Brigitte Eisenfeld; Belmonte Eberhard Büchner, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fritz Hübner, Bassa Horst Moye, Wächter Kurt Ludwig)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Dienstag, 28. Juni 2016, 15:56

September 1979

1979-09-01 Tristan und Isolde (Dirigent Otmar Suitner – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Annelis Burmeister; Tristan Spas Wenkoff, König Marke Theo Adam, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Henno Garduhn, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Bernd Riedel)

1979-09-02 Die Zauberflöte (Dirigent Arthur Apelt – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Magdalena Falewicz, Drei Damen Jutta Vulpius, Gisela Schröter, Ingeborg Springer, Papagena Brigitte Eisenfeld, Drei Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Peter Schreier, Papageno Frank-Peter Späthe, Monostatos Peter Menzel, Sprecher Waldemar Wild, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Peter Bindszus, Motomu Itzuki)

1979-09-03 Die Zauberflöte (Suitner – Venceslava Hruba-Freiberger, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Freier, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1979-09-04 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Dirigent Robert Hanell – Helene Renate Hoff, Tante Emma Jutta Vulpius, Das Dienstmädchen Brigitte Eisenfeld; Robert Joachim Arndt, Der Professor Peter Olesch, Der Krankenwärter Bernd Zettisch, Ein Weiser Günter Kurth) – Der Zar lässt sich fotographieren / Weill (Dirigent Robert Hanell – Angèle Renate Hoff, Der Boy Borjana Mateewa, Die falsche Angèle Brigitte Eisenfeld, Der falsche Boy Sylvia Pawlik; Zar von*** Frank-Peter Späthe, Der Gehilfe Kurt Ludwig, Der falsche Gehilfe Joachim Arndt, Der Anführer Henno Garduhn, Der Begleiter des Zaren Bernd Zettisch) – Rufen Sie Herrn Plim! / Spoliansky (Dirigent Robert Hanell – Caroline von Recklitz Jutta Vulpius, Elida de Coty Renate Hoff, Sekretärin Brigitte Eisenfeld, 1. Liftboy Bärbel Wagner, 2. Liftboy Renate Fricke; Der Warenhausbesitzer Peter Olesch, Der Personal-Chef Günter Kurth, Herr Plim Henno Garduhn, Ein Herr Bernd Zettisch, Noch ein Käufer Joachim Arndt)

1979-09-05 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Falewicz, Vulpius, Schröter, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Gebhardt, Freier, Arndt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1979-09-06 I. Sinfoniekonzert (Suitner – Hajossyova, Burmeister, Büchner, Stryczek; Beethoven: IX.)

1979-09-07 I. Sinfoniekonzert (Suitner – Hajossyova, Burmeister, Büchner, Stryczek; Beethoven: IX.)

1979-09-08 Salome (Rennert – Barstow, Dvorakova, Wilke, Mateewa; Adam, Kurth, Büchner, Wild, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Itzuki)

1979-09-09 Der fliegende Holländer (Fricke – Lisowska, Prenzlow; Svorc, Vogel, Ritzmann, Neukirch)

1979-09-10 (Apollo-Saal) Kammerorchester der DDR (Dir.: Worm)

1979-09-11 Liederabend Theo Adam / Norman Shetler – Richard Strauss

1979-09-12 keine Vorstellung

1979-09-13 keine Vorstellung

1979-09-14 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Kurth) – Der Zar lässt sich fotographieren / Weill (Hanell – Hoff, Mateewa, Eisenfeld, Pawlik; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Zettisch) – Rufen Sie Herrn Plim! / Spoliansky (Hanell – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Kurth, Garduhn, Zettisch, Arndt)

1979-09-15 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Otmar Suitner – Eva Celestina Casapietra, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Spas Wenkoff, David Peter Schreier, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Erich Siebenschuh, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Bernd Zettisch, Hans Foltz Günther Fröhlich) (Anlässlich des 30-jährigen Bühnenjubiläums von Theo Adam)

1979-09-16 keine Vorstellung

1979-09-17 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1979-09-18 keine Vorstellung

1979-09-19 keine Vorstellung

1979-09-20 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Dirigent Klaus Kirbach – Schulmeister Peter Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Dirigent Klaus Kirbach – Lieschen Carola Nossek; Vater Schlendrian Hans-Martin Nau, Erzähler Peter Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Dirigent Klaus Kirbach – Käthchen Renate Bromann; Walther, Dorfrichter Heinz Reeh, Henry Duval Peter Menzel, Veit Joachim Arndt, Hauptmann Günter Kurth, General Günther Fröhlich)

1979-09-21 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Jana Jonasova, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Tomaszewski, Moye, Ludwig)

1979-09-22 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Otmar Suitner – Rosina Isabella Nawe, Berta Gertraud Prenzlow; Almaviva Peter Schreier, Figaro Bernd Riedel, Bartolo Reiner Süß, Basilio Fritz Hübner, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat)

1979-09-23 Das Rheingold (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Ruth Berghaus – Fricka Uta Trekel-Burckhardt, Freia Eva-Maria Bundschuh, Erda Annelies Burmeister, Woglinde Carola Nossek, Wellgunde Nannita Peschke, Floßhilde Ingeborg Springer; Wotan Siegfried Vogel, Donner Heinz Reeh, Froh Horst Gebhardt, Loge Eberhard Büchner, Alberich Peter Olesch, Mime Peter Menzel, Fasolt Waldemar Wild, Fafner Fritz Hübner)

1979-09-24 Das Rheingold (Suitner – Trekel-Burckhardt, Bundschuh, Burmeister, Nossek, Peschke, Springer; Vogel, Reeh, Gebhardt, Büchner, Olesch, Menzel, Wild, Hübner)

1979-09-25 Spartacus (Spielplanänderung!!!)

1979-09-26 Spartacus (Spielplanänderung!!!)

1979-09-27 (Apollo-Saal) Kammermusik

1979-09-27 Arabella (Dirigent Otmar Suitner – Arabella Kay Griffel, Zdenka Magdalena Falewicz, Adelaide Annelies Burmeister, Fiakermilli Brigitte Eisenfeld, Kartenaufschlägerin Jutta Vulpius; Mandryka Willi Nett, Waldner Fritz Hübner, Matteo Harald Neukirch, Elemer Reiner Goldberg, Graf Dominik Frank-Peter Späthe, Graf Lamoral Heinz Reeh, Welko Horst Moye)

1979-09-28 Fidelio (Dirigent Otmar Suitner – Leonore Hanna Lisowska, Marzelline Nanninta Peschke; Florestan Spas Wenkoff, Pizarro Karl-Heinz Stryczek, Rocco Hans-Martin Nau, Jaquino Harald Neukirch, Minister Heinz Reeh, Gefangene Henno Garduhn, Erich Siebenschuh)

1979-09-29 Gastkonzert Gewandhausorchester Leipzig (Kurt Masur – Igor und Valeri Oistrach; Bach, Matthus, Mendelssohn, Beethoven)

1979-09-30 (11 Uhr) Gastkonzert Gewandhausorchester (Masur – Igor und Valeri Oistrach; Bach, Matthus, Mendelssohn, Beethoven)

1979-09-30 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Bach-Konzert (Worm – Burmeister)

1979-09-30 Liederabend Hermann Prey / Michael Kirst (Schubert: Die Winterreise)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Dienstag, 28. Juni 2016, 16:05

Oktober 1979

1979-10-01 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Ute Trekel-Burckhardt, Micaëla Magdalena Hajossyova, Frasquita Nannita Peschke, Mercedes Borjana Mateewa; Don José Peter-Jürgen Schmidt, Escamillo Dan Constantin Serbac, Zuniga Will Erdmann, Morales Frank-Peter Späthe, Dancairo Jürgen Hartfiel, Remendado Henno Garduhn, Lillas Pastia Martin Kliefert)

1979-10-02 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Wolfgang Rennert – Gräfin Magdalena Hajossyova, Susanna Renate Hoff, Cherubino Violetta Madjarowa, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Brigitte Eisenfeld; Graf Frank-Peter Späthe, Figaro Jozsef Dene, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich)

1979-10-03 Giselle (Ballett)

1979-10-04 II. Sinfoniekonzert (Andrzej Markowski – Aurèle Nicolet, Heinz Holliger; Mahler, Dittrich, Beethoven: IV. Sinfonie)

1979-10-05 II. Sinfoniekonzert (Markowski – Nicolet, Holliger; Mahler, Dittrich, Beethoven)

1979-10-06 keine Vorstellung

1979-10-07 La Clemenza di Tito (Dirigent Wolfgang Rennert – Vitellia Celestina Casapietra, Sextus Ute Trekel-Burckhardt, Servilia Carola Nossek, Annius Uta Priew, Titus Horst Gebhardt, Publius Siegfried Vogel)

1979-10-08 (Apollo-Saal) Liederabend Motomu Itzuki / Helmut Oertel

1979-10-09 (Apollo-Saal) Klavierabend Idil Biret

1979-10-09 Violinabend Igor Oistrach / Igor Tschernyschow, Klavier

1979-10-10 Violinabend Igor Oistrach / Igor Tschernyschow, Klavier

1979-10-11 keine Vorstellung

1979-10-12 Ballett-Gastspiel Kiew mit „Das Waldlied“

1979-10-13 Ballett-Gastspiel Kiew mit „Romeo und Julia“

1979-10-14 Sonderkonzert der Berliner Singakademie: Belsazar / Händel (Dirigent Dietrich Knothe – Nitocris Eva-Maria Bundschuh, Cyrus Ingrid Grosser, Daniel Edda Schaller, Belsazar Günter Neumann, Grobias + Bote Siegfried Hausmann)

1979-10-15: Ballett-Gastspiel Het Nationale Ballett Nederland mit Serenade / Vier letzte Lieder / Grand Trio in B-Dur

1979-10-16: Ballett-Gastspiel Het Nationale Ballett Nederland mit Serenade / Vier letzte Lieder / Grand Trio in B-Dur

1979-10-17: Ballett-Gastspiel Het Nationale Ballett Nederland mit Pyrrhische Tänze / Twilight / Der verlorene Sohn / 5 Tangos

1979-10-18: Ballett-Gastspiel Het Nationale Ballett Nederland mit Pyrrhische Tänze / Twilight / Der verlorene Sohn / 5 Tangos

1979-10-19 Sonderkonzert RSO Leipzig (Hauschild – Smitkova, Ilse Ludwig, Neumann, K. Kovats – Beethoven: IX. Sinfonie)

1979-10-20 Coppelia (Ballett)

1979-10-21 Don Pasquale (Spielplanänderung!!!; Fricke – Helga Termer; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1979-10-22 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1979-10-23 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Falewicz, Hoff, Schaller; Goldberg, Dan Constantin Serbac, Will Erdmann, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert)

1979-10-24 Coppelia (Ballett)

1979-10-25 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Hajossyova, Peschke, Mateewa; P.-J. Schmidt, Dan Constantin Serbac, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert)

1979-10-26 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Hajossyova, Hoff, Madjarowa, Burmeister, Eisenfeld; Heinz Schmidt a.G., Dene, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1979-10-27 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Jonasova, Eisenfeld; Büchner, Andreas Schmidt a.G., Hübner, Moye, Ludwig)

1979-10-28 Die Zauberflöte (Fricke – Nawe, Peschke, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Tomaszewski, Gebhardt, Freier, Arndt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh)

1979-10-29 Die Zauberflöte (Fricke – Hruba-Freiberger, Jutta Schlegel a.G., Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Schreier, Späthe, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1979-10-30 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Nossek; Nau, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Bromann; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich)

1979-10-31 Fidelio (Apelt – Lisowska, Hoff; Ritzmann, Svorc, Will Erdmann, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Dienstag, 28. Juni 2016, 16:10

November 1979

1979-11-01 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1979-11-02 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Anna Tomowa-Sintow, Zerbinetta Brigitte Eisenfeld, Komponist Ute Trekel-Burckhardt, Najade Renate Hoff, Dryade Edda Schaller, Echo Nannita Peschke; Bacchus Peter-Jürgen Schmidt, Musiklehrer Günther Leib, Tanzmeister Günter Kurth, Haushofmeister Erich Witte, Harlekin Bernd Riedel, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Heinz Reeh, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Erich Siebenschuh)

1979-11-03 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Rolf Wollrad, Riedel, Ude, Arndt)

1979-11-04 Ariadne auf Naxos (Apelt – Tomowa-Sintow, Eisenfeld, Priew - einspringend für Trekel-Burckhardt, handschriftlich vermerkt, Hoff, Schaller, Peschke; Goldberg, Leib, Kurth, Witte, Riedel, Arndt, Olesch, Neukirch, Reeh, Fröhlich, Siebenschuh)

1979-11-05 (Apollo-Saal) Kammerorchester der DDR

1979-11-06 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Tomowa-Sintow, Hoff, Rosemarie Lang, Burmeister, Eisenfeld; Heinz-Jürgen Demitz a.G., Dene, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1979-11-07 Geschlossene Festveranstaltung

1979-11-08 Eugen Onegin (Dirigent Heinz Fricke – Tatjana Anna Tomowa-Sintow, Olga Edda Schaller, Larina Gisela Schröter, Filipjewna Annelies Burmeister; Onegin Wolfgang Schöne a.G., Lenski Peter Schreier, Gremin Fritz Hübner, Triquet Peter Bindszus, Saretzki Erich Siebenschuh, Offizier Günther Fröhlich, Vorsänger Peter Bindszus, Guillot Wolf Enders)

1979-11-09 Coppelia (Ballett)

1979-11-10 Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Celestina Casapietra, Venus Ludmila Dvorakova, Junger Hirt Michael Iwanek; Tannhäuser Spas Wenkoff, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Rolf Tomaszewski, Walther Peter Bindszus, Biterolf Peter Olesch, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich)

1979-11-11 Der Rosenkavalier (Dirigent Otmar Suitner – Marschallin Anna Tomowa-Sintow, Octavian Ute Trekel-Burckhardt, Sophie Christine Weidinger a.G., Annina Annelies Burmeister, Leitmetzerin Jutta Vulpius, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Günther Leib, Sänger Martin Ritzmann, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Bernd Zettisch, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus)

1979-11-12 (Apollo-Saal) Kammermusik

1979-11-13 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Reeh, Kurth) – Der Zar lässt sich fotographieren / Weill (Hanell – Hoff, Mateewa, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Reeh) – Rufen Sie Herrn Plim! / Spoliansky (Hanell – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Kurth, Garduhn, Reeh, Arndt)

1979-11-14 Aida (Dirigent Wolfgang Rennert – Aida Anna Tomowa-Sintow, Amneris Ute Trekel-Burckhardt, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Ruggiero Orofino, Amonasro Karl-Heinz Stryczek, Ramphis Fritz Hübner, König Heinz Reeh, Bote Henno Garduhn)

1979-11-15 (Apollo-Saal) (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Reeh, Kurth) – Der Zar lässt sich fotographieren / Weill (Hanell – Hoff, Mateewa, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Reeh) – Rufen Sie Herrn Plim! / Spoliansky (Hanell – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Kurth, Garduhn, Reeh, Arndt)

1979-11-16 keine Vorstellung

1979-11-17 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1979-11-18 Parsifal (Dirigent Otmar Suitner – Kundry Gisela Schröter; Parsifal Spas Wenkoff, Amfortas Claudio Nicolai, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Karl-Heinz Stryczek, Titurel Motomu Itzuki – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller, Hannerose Katterfeld, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Uta Priew, Blumen Carola Nossek, Renate Hoff, Uta Priew, Renate Bromann, Nannita Peschke, Edda Schaller)

1979-11-19 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1979-11-20 (Apollo-Saal, 15 und 16 Uhr) Konzerte des Kinderchores

1979-11-21 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Bogna Sokorska, Nawe; Schreier, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig)

1979-11-22 Der Nussknacker (Ballett)

1979-11-23 Der Nussknacker (Ballett)

1979-11-24 Leonce und Lena / Dessau (Uraufführung; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Ruth Berghaus – Lena Carola Nossek, Die Gouvernante Edda Schaller, Rosetta Brigitte Eisenfeld; König Peter Reiner Süß, Leonce Eberhard Büchner, Valerio Peter Menzel, Der Schulmeister Henno Garduhn, Der Landrath Günther Leib, Der Hofprediger Günter Kurth, Der Präsident des Staatsrathes Peter Olesch, Der Zeremonienmeister Günther Fröhlich, Kammerdiener + Hofmeister Joachim Arndt)

1979-11-25 Der Rosenkavalier (Suitner – Astrid Schirmer a.G., Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Helmut Berger-Tuna a.G., Leib, Orofino, Neukirch, Zettisch, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1979-11-26 (Apollo-Saal) Streichquartett

1979-11-27 Leonce und Lena / Dessau (Suitner – Nossek, Schaller, Eisenfeld; Süß, Büchner, Menzel, Garduhn, Leib, Kurth, Olesch, Fröhlich, Arndt)

1979-11-28 Fidelio (Suitner – Lisowska, Hoff; Wenkoff, Stryczek, Nau, Neukirch, Wild, Garduhn, Siebenschuh)

1979-11-29 II. Sinfoniekonzert (Carl von Garaguly statt Walter Weller, Justus Frantz – Strauss: Tod und Verklärung, Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4, Brahms: I. Sinfonie)

1979-11-30 II. Sinfoniekonzert (Garaguly, Frantz – Strauss, Beethoven, Brahms)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Dienstag, 28. Juni 2016, 16:19

Dezember 1979

1979-12-01 Der Nussknacker (Ballett)

1979-12-02 Coppelia (Ballett)

1979-12-03 Coppelia (Ballett)

1979-12-04 Der Nussknacker (Ballett)

1979-12-05 Konzert der Berliner Singakademie: WO I-VI / Bach (Max Pommer – Regina Werner, Eva-Maria Bundschuh – in der Solo-Alt-Rolle!!!; Peter Menzel, Gothart Stier)

1979-12-08 (16 + 19.30) Meister Röckle / Werzlau (Dirigent Ernst Stoy – Louisa Nannita Peschke, Louisas Großmutter Ilona Papenthin, Frau Annerose Mucha / Renate Streichardt; Röckle Erich Siebenschuh, Jakob Joachim Vogt, Jakobs Vater Reinhard Wochnik, Teufel Klaus Buron, Höllenmutter Günther Fröhlich, Mogel, ein Teufel Hans Pschichholz / Hans-Peter Schwarzbach a.G., Gutsbesitzer Günter Kurth, Fabrikbesitzer Bernd Zettisch, Erster Gauner Henno Garduhn, Zweiter Gauner Bernd Riedel, Dritter Gauner Heinz Reeh, Fleischer Kurt Ludwig, Bäcker Manfred Gesell, Glücksbudenbesitzer Kurt Rothkamm, Zuckerverkäufer Gerhard Lange, Polizist Gerhard Schröter, Erster Mann Hasso Sieg, Zweiter Mann Lutz Prockat / Bruno Bolsmann)

1979-12-09 (14.30 + 18 ) Meister Röckle (Stoy – Peschke, Prenzlow, Mucha / Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Buron / Süß, Fröhlich, Pschichholz, Witte, Zettisch, Garduhn, Riedel, Wild, Ludwig, Gesell, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg, Prockat / Bolsmann)

1979-12-10 Margarethe (Wiederaufnahme; Dirigent Heinz Fricke – Margarethe Magdalena Hajossyova, Siebel Carola Nossek, Marthe Annelies Burmeister; Faust Reiner Goldberg, Mephisto Antonin Svorc, Valentin Jürgen Freier, Wagner Erich Siebenschuh)

1979-12-11 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Kirbach – Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Nossek; Nau, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Bromann; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich)

1979-12-12 Tannhäuser (Fricke – Casapietra, Dvorakova, Iwanek; Wenkoff, Lorenz, Tomaszewski, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1979-12-13 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf (Sprecher: Kliefert) / Des Kaisers neue Kleider

1979-12-14 IV. Sinfoniekonzert (Milan Horvat – Juuku Shiokawa; Dessau: Bach-Variationen; Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219, Beethoven: VII. Sinfonie)

1979-12-15 IV. Sinfoniekonzert (Horvat – Shiokawa; Dessau: Bach-Variationen; Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219, Beethoven: VII. Sinfonie)

1979-12-16 Tannhäuser (Suitner – Casapietra, Dvorakova, Iwanek; Wenkoff, Freier, Tomaszewski, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1979-12-17 (Apollo-Saal) Konzert I mit Musik von Paul Dessau (Manfred Scherzer – Schaller u.a.)

1979-12-18 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Falewicz, Peschke, Schaller; P.-J. Schmidt, Dan Constantin Serbac, Zettisch, Späthe, Hartfiel, Garduhn, Kliefert)

1979-12-19 Der Nussknacker (Ballett)

1979-12-20 (Apollo-Saal) Konzert II mit Musik von Paul Dessau (Pommer – Trexler u.a.)

1979-12-20 Leonce und Lena / Dessau (Suitner – Nossek, Schaller, Eisenfeld; Süß, Büchner, Menzel, Garduhn, Leib, Kurth, Olesch, Fröhlich, Arndt)

1979-12-21 Der Nussknacker (Ballett)

1979-12-22 (16 + 19.30) Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Nannita Peschke / Renate Hoff, Hänsel Ingeborg Springer / Elisabeth Wilke, Mutter Jutta Vulpius/ Ilona Papenthin, Knusperhexe Gertraud Prenzlow/ Uta Priew, Sandmännchen Carola Nossek / Nannita Peschke, Taumännchen Carola Nossek / Nannita Peschke; Vater Peter Erich Siebenschuh)

1979-12-23 (14.30+18 ) Hänsel und Gretel (Freyer – Peschke / Hoff, Springer / Schaller, Vulpius, Priew / Prenzlow, Nossek, Nossek; Olesch)

1979-12-24 keine Vorstellung

1979-12-25 Tannhäuser (Fricke – Casapietra Trekel-Burckhardt, Iwanek; Wenkoff, Lorenz, Tomaszewski, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1979-12-26 Der Nussknacker (Ballett)

1979-12-27 Julius Cäsar (Dirigent Peter Schreier – Cleopatra Celestina Casapietra, Cornelia Annelies Burmeister; Cäsar Theo Adam, Sextus Horst Gebhardt, Ptolemäus Heinz Reeh, Achillas Siegfried Lorenz, Curio Bernd Riedel, Nirenus Günther Fröhlich)

1979-12-28 Julius Cäsar (Schreier – Bundschuh, Trekel-Burckhardt; Wild, Gebhardt, Reeh, Lorenz, Riedel, Olesch)

1979-12-29 Meister Röckle (Stoy – Nossek, Prenzlow, Mucha; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Zettisch, Garduhn, Riedel, Reeh, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Alfred Nern, Ge. Schröter, Sieg, Prockat)

1979-12-30 Die Meistersinger von Nürnberg (Reuter – Hajossyova, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Wenkoff, Neukirch, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich)

1979-12-31 Silvesterkonzert (Fricke – Eisenfeld, Falewicz; Büchner, Neukirch, Olesch – Lumnye, Offenbach, von Suppé, Millöcker, Strauß)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Dienstag, 28. Juni 2016, 16:28

Januar 1980

1980-01-01 Silvesterkonzert (Fricke – Eisenfeld, Falewicz; Büchner, Neukirch, Olesch – Lumnye, Offenbach, von Suppé, Millöcker, Strauß)

1980-01-02 Cosi fan tutte (Dirigent Pierre Colombo a.G. – Fiordiligi Magdalena Hajossyova, Dorabella Ute Trekel-Burckhardt, Despina Carola Nossek; Ferrando Harald Neukirch, Guglielmo Bernd Riedel, Alfonso Waldemar Wild)

1980-01-03 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Vulpius, Prenzlow, Nossek, Pawlik; Olesch)

1980-01-04 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller; Büchner, Freier, Süß, Hübner, Garduhn, Ludwig, Prockat)

1980-01-05 Die Zauberflöte (Rennert – May Sandoz, Falewicz, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Rosita Henning, Ingrid Thalheim, Bärbel Wagner; Vogel, Stephan Spiewok, Freier, Menzel, Wild, Garduhn, Reeh, Garduhn, Reeh)

1980-01-06 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Hajossyova, Hoene, Schröter, Burmeister, Hoff, Henning, Thalheim, Wagner; Vogel, Schreier, Freier, Menzel, Wild, Garduhn, Reeh, Garduhn, Reeh)

1980-01-07 (Apollo-Saal) Kammermusik

1980-01-08 Der Rosenkavalier (Rennert – Griffel, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Siebenschuh, Ritzmann, Neukirch, Zettisch, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1980-01-09 keine Vorstellung

1980-01-10 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Hoene, Nawe; Schreier, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig)

1980-01-11 Die Hochzeit des Figaro (Märzendorfer – Hajossyova, Hoff, Uta Priew, Burmeister, Nossek; Wolfgang Hellmich, Arthur Korn, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1980-01-12 Die Hochzeit des Figaro (Spielplanänderung!!!; Märzendorfer – Hajossyova, Hoff, Uta Priew, Burmeister, Nossek; Wolfgang Hellmich, Zettisch, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1980-01-13 Tannhäuser (Fricke – Lisowska, Dvorakova, Nossek; Goldberg, Lorenz, Hübner, Ude, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1980-01-14 (16+19) Hänsel und Gretel (Freyer – Peschke / Hoff, Schaller, Vulpius / Papenthin, Prenzlow / Priew, Nossek / Peschke, Nossek / Pawlik; Siebenschuh)

1980-01-15 keine Vorstellung

1980-01-16 Das Rheingold (Märzendorfer – Trekel-Burckhardt, Bundschuh, Burmeister, Nossek, Hoff, Schaller; Vogel, Reeh, Garduhn, Büchner, Olesch, Menzel, Fröhlich, Hübner)

1980-01-17 (16+19) Hänsel und Gretel (Freyer – Peschke / Hoff, Schaller, Papenthin / Vulpius, Prenzlow, Nossek, Nossek / Pawlik; Siebenschuh / Olesch)

1980-01-18 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Nawe, Schaller; Büchner, Riedel, Olesch, Vogel, Arndt, Ludwig, Prockat)

1980-01-19 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Ernst Märzendorfer – Kaiserin Enriquetta Tarres, Amme Gisela Schröter, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Matti Kastu, Barak Antonin Svorc, Geisterbote Heinz Reeh – Stimme des Falken Nannita Peschke, Stimme von oben Annelies Burmeister, Hüter der Schwelle des Tempels Barbara Hoene, Stimmen der Dienerinnen Carola Nossek, Renate Hoff, Borjana Mateewa; Stimmen der Ungeborenen Borjana Mateewa, Carola Nossek, Nannita Peschke, Edda Schaller, Jutta Vulpius; Stimme des Jünglings Harald Neukirch, Der Einäugige Erich Siebenschuh, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Peter Olesch, Bernd Riedel, Bernd Zettisch)

1980-01-20 Der Nussknacker (Ballett)

1980-01-21 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1980-01-22 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1980-01-23 Arabella (Roland Wambeck – Hajossyova, Falewicz, Schröter, Sabine Stolpe, Vulpius; Roland Herrmann a.G., Vogel, Neukirch, Kurth, Späthe, Reeh, Moye)

1980-01-24 V. Sinfoniekonzert (Ken-Ichiro Kobayashi – Tichon Chrennikow, Klavier; Mendelssohn: Hebriden, Chrennikow: Klavierkonzert Nr. 2, Mahler: 1. Sinfonie)

1980-01-25 V. Sinfoniekonzert (Kobayashi – Chrennikow; Mendelssohn, Chrennikow, Mahler)

1980-01-26 Choreographen-Werkstatt

1980-01-27 La Clemenza di Tito (Rennert – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek, Springer, Schreier, Vogel)

1980-01-28 Leonce und Lena / Dessau (Freyer – Nossek, Schaller, Eisenfeld; Süß, Büchner, Menzel, Garduhn, Leib, Kurth, Olesch, Fröhlich, Arndt)

1980-01-29 Tosca (Dirigent Heinz Fricke – Tosca Celestina Casapietra, Hirt Carola Nossek; Cavaradossi Ruggiero Orofino, Scarpia George Ionescu, Angelotti Heinz Reeh, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Motomu Itzuki)

1980-01-30 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Kirbach – Reeh) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Nossek; Nau, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Bromann; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich)

1980-01-31 Leonce und Lena / Dessau (Freyer – Nossek, Schaller, Eisenfeld; Süß, Büchner, Menzel, Garduhn, Leib, Kurth, Olesch, Fröhlich, Arndt)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Dienstag, 28. Juni 2016, 16:33

Februar 1980

1980-02-01 (16 + 19.30) Der Nussknacker (Ballett)

1980-02-02 Der Rosenkavalier (Suitner – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Leib, König, Neukirch, Zettisch, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1980-02-03 Tosca (Spielplanänderung!!!; Fricke – Casapietra, Nossek; Orofino, Ionescu, Reeh, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Zettisch)

1980-02-04 (Apollo-Saal) Kammerorchester der DDR

1980-02-05 Liederabend Peter Schreier / Wolfgang Heinz / Norman Shetler (Brahms: Die schöne Magelone)

1980-02-06 Cosi fan tutte (Suitner – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Hoff; Schreier, Riedel, Wild)

1980-02-07 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Ude, Arndt)

1980-02-08 Giselle (Ballett)

1980-02-09 Eugen Onegin (Spielplanänderung!!!; Fricke – Tomowa-Sintow, Mateewa, Schröter, Prenzlow, Nicolai, Schreier, Vogel, Bindszus, Siebenschuh, Fröhlich, Bindszus)

1980-02-10 La Clemenza di Tito (Rennert – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek, Priew, Schreier, Wild)

1980-02-11 (Apollo-Saal) Kammermusik

1980-02-12 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Tomowa-Sintow, Hoff, Trekel-Burckhardt, Burmeister, Barbara Sternberger; Claudio Nicolai, Vogel, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1980-02-13 keine Vorstellung

1980-02-14 kein Zettel auffindbar, daher keine Angabe möglich

1980-02-15 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Hoene, Nawe; Ude, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig)

1980-02-16 Ariadne auf Naxos (Apelt – Tomowa-Sintow, Ulrike Joannou, Trekel-Burckhardt, Hoff, Schaller, Peschke; Goldberg, Leib, Kurth, Witte, Riedel, Arndt, Olesch, Neukirch, Zettisch, Fröhlich, Siebenschuh)

1980-02-17 Capriccio (Premiere; zum ersten Mal an der Deutschen Staatsoper!!!; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Theo Adam – Gräfin Madeleine Magdalena Hajossyova, Clairon Gisela Schröter, Italienische Sängerin Renate Hoff; La Roche Siegfried Vogel, Graf Siegfried Lorenz, Flamand Eberhard Büchner, Olivier Jürgen Hartfiel – kurzfristig eingesprungen für Claudio Nicolai, handschriftlich vermerkt, Italienischer Sänger Harald Neukirch, Haushofmeister Bernd Zettisch, Monsieur Taupe Peter Menzel)

1980-02-18 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1980-02-19 Capriccio (Suitner – Hajossyova, Schröter, Hoff; Vogel, Lorenz, Büchner, Hartfiel, Neukirch, Zettisch, Menzel)

1980-02-20 keine Vorstellung

1980-02-21 Theo Adam lädt ein (Gala-Programm des Fernsehens der DDR)

1980-02-22 kein Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1980-02-23 Fidelio (Suitner – Carla Pohl, Peschke; Ritzmann, Stryczek, Vogel, Neukirch, Wild, Garduhn, Siebenschuh)

1980-02-24 Leonce und Lena / Dessau (Freyer – Nossek, Schaller, Eisenfeld; Süß, Büchner, Menzel, Garduhn, Leib, Kurth, Olesch, Fröhlich, Arndt)

1980-02-25 Tosca (Fricke – Tomowa-Sintow, Nossek; Orofino, Stojan Popow, Hübner, Süß, Arndt, Siebenschuh, Zettisch)

1980-02-26 Capriccio (Premiere B; Schreier – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Peschke; Adam, Späthe, Gebhardt, Hartfiel, Kurth, Reeh, Arndt)

1980-02-27 keine Vorstellung

1980-02-28 VI. Sinfoniekonzert (Witold Lutoslawski – Siegfried Lorenz; Lutoslawski: Venezianische Spiele – Les espaces du sommeil für Bariton und Orchester – Konzert für Orchester)

1980-02-29 VI. Sinfoniekonzert (Lutoslawski – Lorenz; Lutoslawski)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Dienstag, 28. Juni 2016, 16:39

März 1980

1980-03-01 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1980-03-02 Die Meistersinger von Nürnberg (Reuter – Hajossyova, Burmeister; Jerker Bengt Arvidson, Vogel, Leib, Olesch, Matti Kastu, Neukirch, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich) (zum 30-jährigen Bühnenjubiläum von Harald Neukirch)

1980-03-03 (Apollo-Saal) Kammerorchester der DDR

1980-03-04 Die Frau ohne Schatten (Märzendorfer – Tarres, Schröter, Dvorakova; Kastu, Svorc, Wild – Vulpius, Burmeister, Hoene; Nossek, Hoff, Mateewa; Mateewa, Nossek, Peschke, Schaller, Vulpius; Kurth, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt; Olesch, Späthe, Zettisch)

1980-03-05 Tannhäuser (Fricke – Lisowska, Trekel-Burckhardt, Nossek; Wenkoff, Freier, Vogel, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1980-03-06 Fidelio (Fricke – Straussova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Nau, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh)

1980-03-07 Der Rosenkavalier (Rennert – Tarres, Trekel-Burckhardt, Nawe, Schröter, Vulpius, Pawlik; Vogel, Siebenschuh, Neukirch, Witte, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1980-03-08 Der fliegende Holländer (Fricke – Lisowska, Prenzlow; Svorc, Hübner, Ritzmann, Neukirch)

1980-03-09 Giselle (Ballett)

1980-03-10 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1980-03-11 Ballett-Soiree 1980 der Staatlichen Ballettschule Berlin

1980-03-12 Spartacus (Ballett)

Mitteilung der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper wird vom 12. bis 30. März 1980 mit folgenden Opern in Japan gastieren: „Die Zauberflöte“ von Mozart, „Der Barbier von Sevilla“ von Rossini und „Julius Cäsar“ von Händel. Die Vorstellungen finden in den Städten Tokio, Yokohama, Osaka und Nagoya statt. Die Staatskapelle Berlin wird unter der Leitung von Otmar Suitner Konzerte in Tokio und Osaka mit Werken von W. A. Mozart geben.





1980-03-13 Spartacus (Ballett)

1980-03-14 Ballett-Soiree 1980 der Staatlichen Ballettschule Berlin

1980-03-15 Balanchine-Ballettabend

1980-03-16 Tosca (Märzendorfer – Els Bolkestein, Mateewa; Wenkoff, Svorc, Fröhlich, Zettisch, Bindszus, Siebenschuh, Zettisch)

1980-03-17 (Apollo-Saal) Konzert der Berliner Singakademie (Knothe – Nossek; Christoph Rösel, Gothard Stier, Hermann Christian Polster – Weill)

1980-03-18 Tosca (Märzendorfer – Lisowska, Mateewa; Wenkoff, Svorc, Fröhlich, Zettisch, Bindszus, Siebenschuh, Zettisch)

1980-03-19 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Sokorska, Gudrun Fischer; Helmut Klotz, Neukirch, Tomaszewski, Achim Wichert, Rolf Krause)

1980-03-20 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Edeltraud Blanke, Jitka Kovarikova, Priew, Prenzlow, Peschke; Hellmich, Zettisch, Wollrad, Neukirch, Erich Witte, Fröhlich)

1980-03-21 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Kay Griffel, Jitka Kovarikova, Lang, Prenzlow, Peschke; Peter Tschaplik, Zettisch, Wollrad, Bindszus, Witte, Fröhlich)

1980-03-22 Sonderkonzert des Konzertchores der Deutschen Staatsoper Berlin (Detlev Steffen – Peschke, Priew; Spiewok, Zettisch – Vivaldi, Schubert)

1980-03-23 Coppelia (Ballett)

1980-03-24 keine Vorstellung

1980-03-25 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1980-03-26 Tosca (Märzendorfer – Bolkestein, Mateewa; Kurth, Svorc, Fröhlich, Zettisch, Bindszus, Siebenschuh, Zettisch)

1980-03-27 Die Entführung aus dem Serail (Ude Nissen – Sokorska, Fischer; Florin Diaconescu, Neukirch, Pompej Harasteanu, Wichert, Krause)

1980-03-28 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Blanke, Bromann, Priew, Prenzlow, Peschke; Hellmich, Dene, Wollrad, Neukirch, Witte, Fröhlich)

1980-03-29 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Edit Chmiel, Bromann, Priew, Prenzlow, Peschke; Hellmich, Zettisch, Wollrad, Bindszus, Witte, Fröhlich)

1980-03-30 Tosca (Reuter – Lisowska, Mateewa; Oswaldo Piandoni, Ionescu, Fröhlich, Zettisch, Bindszus, Siebenschuh, Zettisch)

1980-03-31 (Apollo-Saal) Kammerorchester der DDR
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Dienstag, 28. Juni 2016, 16:45

April 1980

1980-04-01 Spartacus (Ballett)

1980-04-02 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Sokorska, Eisenfeld; Ude, Helmut Klotz, Pompej Harasteanu, Wichert, Krause)

1980-04-03 Coppelia (Ballett)

1980-04-04 Aida (Rennert – Enriquetta Tarrés, Carol Wyatt, Mateewa; Maurizio Frusoni, Stryczek, Hübner, Olesch, Garduhn)

1980-04-05 Die Entführung aus dem Serail (Ude Nissen – Hoene, Eisenfeld; Gebhardt, Klotz, Süß, Moye, Krause)

1980-04-06 Don Giovanni (Dirigent Otmar Suitner – Donna Anna Celestina Casapietra, Donna Elvira Kay Griffel, Zerlina Renate Hoff; Don Giovanni Claudio Nicolai, Komtur Motomu Itzuki, Don Ottavio Peter Schreier, Leporello Jozsef Dene, Masetto Peter Olesch)

1980-04-07 (Apollo-Saal) Simple Symphony / Britten (Worm) – Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Kurth) – Rufen Sie Herrn Plim! / Spoliansky (Hanell – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Kurth, Garduhn, Zettisch, Arndt)

1980-04-08 Don Giovanni (Suitner – Norma Sharp, Hajossyova, Nossek; Nicolai, Itzuki, Schreier, Vogel, Olesch)

1980-04-09 Giselle (Ballett)

1980-04-10 Capriccio (Schreier – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Peschke; Adam, Lorenz, Dieter Bundschuh, Hartfiel, Kurth Reeh, Arndt)

1980-04-11 VII. Sinfoniekonzert (Stoy – Hajossyova, Trekel-Burckhardt; Büchner, Adam; Dvorak: Stabat mater)

1980-04-12 VII. Sinfoniekonzert (Stoy – Hajossyova, Trekel-Burckhardt; Büchner, Adam ; Dvorak: Stabat mater)

1980-04-13 Turandot (Dirigent Christian Kluttig – Turandot Eva-Maria Straussova, Liu Magdalena Falewicz; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Peter Menzel, Timur Fritz Hübner, Ping Erich Siebenschuh, Pang Joachim Arndt, Pong Harald Neukirch, Mandarin Heinz Reeh)

1980-04-14 (Apollo-Saal) Kammerorchester der DDR

1980-04-15 Cosi fan tutte (Freyer – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Hoff; Neukirch, Lorenz, Jedlicka)

1980-04-16 Turandot (Kluttig – Straussova, Ines-Petra Strate; Ritzmann, Erich Witte, Jürgen Trekel, Siebenschuh, Arndt, Neukirch, Itzuki)

1980-04-17 Der Rosenkavalier (Reuter – Griffel, Trekel-Burckhardt, Bromann, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Siebenschuh, Orofino, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1980-04-18 Don Pasquale (Gotthard Lienicke – Termer; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1980-04-19 Giselle (Ballett)

1980-04-20 Parsifal (Rennert – Trekel-Burckhardt; Wenkoff, Adam, Vogel, Stryczek, Reeh – Garduhn, Reeh; Schaller, Mateewa, Neukirch, Bindszus; Priew – Nossek, Hoff, Priew, Bromann, Peschke, Schaller)

1980-04-21 (Apollo-Saal) Kammermusik

1980-04-22 Don Pasquale (Fricke – Termer; Olesch, Jürgen Freier, Büchner, Arndt)

1980-04-23 keine Vorstellung

1980-04-24 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Griffel, Nossek, Priew, Burmeister, Steffi Ullmann; Späthe, Vogel, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1980-04-25 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Hoene, Nawe; Büchner, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig)

1980-04-26 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Streichquartett

1980-04-26 Fidelio (Apelt – Kathryn Montgomery, Hoff; Ritzmann, Stryczek, Nau, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh)

1980-04-27 Tristan und Isolde (Reuter – Dvorakova, Schröter; Wenkoff, Ulrik Cold, Rolf Haunstein, Garduhn, Neukirch, Erich Siebenschuh)

1980-04-28 keine Vorstellung

1980-04-29 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Blanke, Nossek, Priew, Prenzlow, Peschke; Tschaplik, Vogel, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1980-04-30 Fidelio (Spielplanänderung!!!; Fricke – Montgomery, Hoff; Ritzmann, Svorc, Vogel, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Dienstag, 28. Juni 2016, 16:53

Mai 1980

1980-05-01 keine Vorstellung

Mitteilung der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper wird vom 1. bis 14. Mai 1980 anlässlich des 17. Opernfestivals in Madrid gastieren. Zur Aufführung gelangen Wagners „Tannhäuser“, Mozarts „Don Giovanni“ und „Der Rosenkavalier“ von Richard Strauss (je drei Vorstellungen).

1980-05-02 (Apollo-Saal) Gastspiel der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin mit „Der Fischer von Bagdad“ / „Der eifersüchtige Alte“ (Kurt Schwaen)

1980-05-03 (Apollo-Saal) Gastspiel der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin mit „Der Fischer von Bagdad“ / „Der eifersüchtige Alte“ (Kurt Schwaen)

1980-05-04 Konzert der Berliner Singakademie (Knothe – Peschke, G. Fetting; Chr. Vogel, S. Mesecky, A. Lepetit, A. Ude – Monteverdi: Marienvesper)

1980-05-05 keine Vorstellung

1980-05-06 (Apollo-Saal) Gastspiel der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin mit „Der Fischer von Bagdad“ / „Der eifersüchtige Alte“ (Kurt Schwaen)

1980-05-07 (Apollo-Saal) Gastspiel der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin mit „Der Fischer von Bagdad“ / „Der eifersüchtige Alte“ (Kurt Schwaen)

1980-05-08 Geschlossene Festveranstaltung

1980-05-09 keine Vorstellung

1980-05-10 keine Vorstellung

1980-05-11 keine Vorstellung

1980-05-12 keine Vorstellung

1980-05-13 Gastspiel des Staatlichen Akademischen Großen Theaters der UDSSR (Bolschoi-Theater Moskau) mit Chowanstschina / Mussorgski (Dirigent Juri Simonow – Inszenierung L. W. Baratow – Marfa Irina Archipova, Emma Margarita Miglau, Perserin Ludmila Buzkowa; Iwan Chowanski Artur Ejsen, Dossifej Alexander Ogniwzew, Wassili Golizyn Alexej Masslennikow, Schaklowiti Georgi Selesnjow, Fürst Andrej Chowanski Wladislaw Piawko, Ein Schreiber Alexander Archipow, Streschnew Igor Morosow, Warsonofjew Juli Koroljow, Kuska Anton Dshaparidse, 1. Strelitze Wladimir Filippow, 2. Strelitze Michail Schkapzow, Peter I. Jewgeni Wlassenko, Narr Georgi Krugluschin)

1980-05-14 Gastspiel des Staatlichen Akademischen Großen Theaters der UDSSR (Bolschoi-Theater Moskau) mit Chowanstschina / Mussorgski (Simonow – Tamara Sinjawskaja, Ludmila Gerich, Buzkowa; Boris Morosow, Alexander Wedernikow, Jewgeni Raikow, Selesnjow, Wladimir Stscherbakow, Witali Wlassow, Morosow, Koroljow, Dshaparidse, Filippow, Schkapzow, Wlassenko, Krugluschin)

1980-05-15 Liederabend Jewgeni Nesterenko / Jewgeni Schenderowitsch (Glinka, Tschaikowski, Rachmaninow, Swiridow)

1980-05-16 Gastspiel des Staatlichen Akademischen Großen Theaters der UDSSR (Bolschoi-Theater Moskau) mit Mozart und Salieri / Rimski-Korsakow (Dirigent Mark Ermler – Inszenierung Georgi Pankow – Ausstattung Waleri Lewenthal – Mozart Alexej Masslennikow, Salieri Jewgeni Nesterenko) + Jolanthe / Tschaikowski (Dirigent Mark Ermler – Inszenierung Oleg Moraljow – Jolanthe Tamara Milaschkina, Marte Nina Grigriewa, Brigitte Nina Larjonowa, Laura Olga Terjuschnowa; René Jewgeni Nesterenko, Gottfried Surab Sotkilawa, Robert Alexander Woroschilo, Ebn-Jahiha Juri Grigorjew, Almerich Konstantin Basskow, Bertram Anatoli Babykin)

1980-05-17 Gastspiel des Staatlichen Akademischen Großen Theaters der UDSSR (Bolschoi-Theater Moskau) mit Mozart und Salieri / Rimski-Korsakow (Ermler – Denis Koroljow, Artur Ejsen) + Jolanthe / Tschaikowski (Ermler – Galina Kalinina, Nina Nowossjolowa, Jelena Schkolnikowa, Glafira Koroljowa; Georgi Selesnjow, Wladimir Stswcherbakow, Igor Morossow,
Michail Masslow, Andrej Sokolow, Babykin)

1980-05-18 keine Vorstellung

1980-05-19 Gastspiel des Staatlichen Akademischen Großen Theaters der UDSSR (Bolschoi-Theater Moskau) mit Pique Dame / Tschaikowski (Dirigent Juri Simonow – Inszenierung L. W. Baratow – Lisa Tamara Milaschkina, Gräfin Larissa Adejewa, Polina Galina Borissowa, Prilepa Nelja Lebedewa, Gouvernante Nina Grigorjewna; Hermann Wladimir Atlantow, Jeletzki Juri Mazurok, Tomski Juri Grigorjew, Tschekalinski Andrej Sokolow, Surin Walerij Jaroslawzew, Festordner Konstantin Basskow, Narumow Wladislaw Paschinski, Tschaplitzki Alexander Archipow)

1980-05-20 Gastspiel des Staatlichen Akademischen Großen Theaters der UDSSR (Bolschoi-Theater Moskau) mit Pique Dame / Tschaikowski (Simonow – Makwala Kasraschwili, Walentina Lewko, Nina Trerentjewa, Klara Kadinskaja, Grigorjewna; Wladislaw Piawko, Alexander Woroschilo, Grigorjew, Sokolow, Sergej Archipow, Basskow, Paschinski, Wassili
Frolkin)

1980-05-21 keine Vorstellung

1980-05-22 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Schaller; Schreier, Freier, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat)

1980-05-23 Die Entführung aus dem Serail (Freyer – Hoene, Eisenfeld, Ude, Neukirch, Tomaszewski, Moye, Koschutzky)

1980-05-24 Tannhäuser (Fricke – Lisowska, Dvorakova, Hoff; Wenkoff, Freier, Vogel, Neukirch, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1980-05-25 Dornröschen (Ballett; Premiere)

1980-05-26 Dornröschen (Ballett)

1980-05-27 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1980-05-28 Turandot (Fricke – Bolkestein, Marta Bohacova in italienischer Sprache; Ritzmann, Witte, Werner Atzrodt, Riedel, Arndt, Neukirch, Itzuki)

1980-05-29 Don Pasquale (Lienicke – Nawe; Olesch, Riedel, Ude, Arndt)

1980-05-30 Turandot (Fricke – Bolkestein, Bohacova in italienischer Sprache; Ritzmann, Menzel, Hübner, Riedel, Arndt, Neukirch, Reeh)

1980-05-31 Arabella (Märzendorfer – Hajossyova, Falewicz, Burmeister, Eisenfeld, Vulpius; Franz Grundheber, Hübner, Neukirch, Kurth, Späthe, Zettisch, Moye)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Dienstag, 28. Juni 2016, 17:00

Juni 1980

1980-06-01 Der fliegende Holländer (Fricke – Lisowska, Prenzlow; Adam, Hübner, Ritzmann, Bindszus)

1980-06-02 Liederabend Edda Moser / Erik Werba (Schumann, Wolf, Brahms)

1980-06-03 Salome (Rennert – Barstow, Dvorakova, Priew, Schaller; Stryczek, Kurth, Büchner, Svorc, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Itzuki, Itzuki)

1980-06-04 Gala-Ballett-Soiree

1980-06-05 Capriccio (Suitner – Hajossyova, Schröter, Hoff; Vogel, Lorenz, Thomas Moser, Hartfiel, Neukirch, Reeh, Menzel)

1980-06-06 Salome (Rennert – Barstow, Dvorakova, Priew, Schaller; Stryczek, Kurth, Hans-Jürgen Wachsmuth, Svorc, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Itzuki, Itzuki)

1980-06-07 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Schaller; Heinz Hillmann, Riedel, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat)

1980-06-08 Parsifal (Suitner – Trekel-Burckhardt; Wenkoff, Jörgen Klint, Vogel, Stryczek, Itzuki – Garduhn, Reeh; Schaller, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Priew – Nossek, Hoff, Priew, Bromann, Peschke, Schaller)

1980-06-09 (Apollo-Saal) Kammermusik

1980-06-10 Salome (Rennert – Barstow, Dvorakova, Priew, Mateewa; Stryczek, Kurth, Büchner, Svorc, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Itzuki, Itzuki)

1980-06-11 Dornröschen (Ballett)

1980-06-12 VIII. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Gloria Davy, Karin Adam, Thomas, Panhofer, Michael Hell – Vivaldi, Berg: Sieben frühe Lieder, Wolf: Penthesilea)

1980-06-13 VIII. Sinfoniekonzert (Suitner – Davy, K. Adam, Panhofer, Hell – Vivaldi, Berg, Wolf)

1980-06-14 Margarethe (Fricke – Hajossyova, Anne-Kristin Paul, Burmeister; Goldberg, Svorc, Freier, Siebenschuh)

1980-06-15 Margarethe (Lienicke – Hajossyova, Nossek, Burmeister; Goldberg, Svorc, Freier, Siebenschuh)

1980-06-16 keine Vorstellung

1980-06-17 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Kirbach – Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Bromann; Reeh, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Hoff; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich)

1980-06-18 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Tomowa-Sintow, Hoff, Priew, Burmeister, Eisenfeld; Nicolai, Dene, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1980-06-19 Geschlossene Festveranstaltung (7. Baukonferenz)

1980-06-20 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1980-06-21 Giselle (Ballett)

1980-06-22 Der Freischütz (Dirigent Rolf Reuter – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Nannita Peschke, Brautjungfern Brigitte Eisenfeld, Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Hannerose Katterfeld; Max Peter-Jürgen Schmidt, Kaspar Siegfried Vogel, Eremit Heinz Reeh, Ottokar Frank-Peter Späthe, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn)

1980-06-23 keine Vorstellung

1980-06-24 Die Hochzeit des Figaro (Armando Krieger – Falewicz, Carmen Andrea Sensaud in italienischer Sprache, Schaller, Prenzlow, Eisenfeld; Hellmich, Dene, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1980-06-25 (Apollo-Saal) Kammerorchesterkonzert (Armando Krieger – Carmen Andrea Sensaud)

1980-06-26 Coppelia (Ballett; Abschiedsvorstellung für Brigitte Preuß)

Mitteilung der Intendanz: Innerhalb der „Gemeinsamen Tage der Freundschaft und Kultur DDR/VR Polen gastiert die Deutsche Staatsoper Berlin vom 26. Juni bis 3. Juli 1980 in Warschau und Lodz mit Mozarts „Die Zauberflöte“ und der Strauss-Oper „Der Rosenkavalier“.

1980-06-27 Ballettabend (mit Teilnehmern des Internationalen Ballett-Wettbewerbs in Varna)

1980-06-28 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Konzert der jüngsten Talente

1980-06-28 Choreographenwerkstatt

1980-06-29 (Apollo-Saal) Schülerkonzert Mittelschule Prenzlauer Berg (Geschlossene Veranstaltung)

1980-06-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Dienstag, 28. Juni 2016, 17:07

Juli 1980

1980-07-01 keine Vorstellung

1980-07-02 keine Vorstellung

1980-07-03 keine Vorstellung

1980-07-04 Spartacus (Ballett)

1980-07-05 Der Freischütz (Reuter – Hajossyova, Peschke, Eisenfeld, Pawlik, Schaller, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Tomaszewski, Reeh, Späthe, Fröhlich, Arndt, Garduhn)

1980-07-06 Der Freischütz (Reuter – Hajossyova, Peschke, Eisenfeld, Pawlik, Schaller, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Vogel, Reeh, Späthe, Fröhlich, Arndt, Garduhn)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Dienstag, 28. Juni 2016, 17:08

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1979/80:
(inklusive einiger ausgewählter Solisten des Gastspiels des Moskauer Bolschoi-Theaters in der Staatsoper Berlin)

Adam, Theo:
2x Jochanaan (26.8./8.9.)
1x König Marke (1.9.)
1 Liederabend (11.9.)
2x Hans Sachs (15.9./30.12.)
1x Julius Cäsar (27.12.)
1x Theo Adam lädt ein (21.2.)
2x La Roche (26.2./10.4.)
2x Solo-Bass in Dvoraks Stabat Mater (11.4./12.4.)
1x Amfortas (20.4.)
1x Holländer (1.6.)
(7 Rollen, dazu 1 Liederabend, 1 Konzertauftritt und eine eigene Fernsehsendung, 14 Abende)

– und als Regisseur:
Erstinszenierung „Capriccio“ (R. Strauss) an der Deutschen Staatsoper Berlin (Premiere: 17.2.)

Archipova, Irina:
1x Marfa (13.5.)

Arndt, Joachim:
5x 2. Jude (26.8./8.9./3.6./6.6./10.6.)
9x Notar (30.8./21.10./3.11./7.2./1.3./18.4./22.4./29.5./20.6.)
5x Robert in „Hin und zurück“ (4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.)
4x Der falsche Gehilfe in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (4.9./14.9./13.11./15.11.)
5x Noch ein Käufer in „Rufen Sie Herrn Plim“ (4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.)
2x Monostatos (5.9./28.10.)
3x Balthasar Zorn (15.9./30.12./2.3.)
5x Veit in „Der vierjährige Posten“ (20.9./30.10./11.12./30.1./17.6.)
4x Fiorillo (22.9./18.1./22.5./7.6.)
10x Curzio (2.10./26.10./6.11./11.1./12.1./12.2./24.4./29.4./18.6./24.6.)
3x Scaramuccio (2.11./4.11./16.2.)
6x Wirt (11.11./25.11./8.1./2.2./7.3./17.4.)
6x Kammerdiener + Hofmeister (24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.)
2x Der Bucklige (19.1./4.3.)
3x Spoletta (29.1./3.2./25.2.)
2x Monsier Taupe (26.2./10.4.)
4x Pang (13.4./16.4./28.5./30.5.)
2x Kilian (5.7./6.7.)

Atlantow, Wladimir:
1x Hermann (19.5.)

Atzrodt, Werner:
1x Timur (28.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Dienstag, 28. Juni 2016, 17:11

Barstow, Josephine:
5x Salome (26.8./8.9./3.6./6.6./10.6.)

Berger-Tuna, Helmut:
1x Ochs (25.11.)

Bindszus, Peter:
5x 1. Geharnischter (2.9./3.9./5.9./28.10./29.10.)
3x Ulrich Eißlinger (15.9./30.12./2.3.)
2x Triquet + Vorsänger (8.11./9.2.)
5x Walther von Vogelweide (10.11./12.12./16.12./25.12./5.3.)
6x Tierhändler (11.11./25.11./8.1./2.2./7.3./17.4.)
3x Knappe (18.11./20.4./8.6.)
4x Spoletta (16.3./18.3./26.3./30.3.)
1x Basilio (21.3./29.3.)
1x Steuermann (1.6.)

Blanke, Edeltraud:
3x „Figaro“-Gräfin (20.3./28.3./29.4.)

Bohacova, Marta:
2x Liu (28.5./30.5.)

Bolkestein, Els:
2x Tosca (16.3./26.3.)
2x Turandot (28.5./30.5.)

Bromann, Renate:
4x Käthchen (20.9./30.10./11.12./30.1.)
3x Blume (18.11./20.4./8.6.)
2x Susanna (28.3./29.3.)
1x Sophie (17.4.)
1x Lieschen (17.6.)

Büchner, Eberhard:
4x Narraboth (26.8./8.9./3.6./10.6.)
3x Belmonte (31.8./27.10./25.4.)
2x Solo-Tenor in Beethovens IX. (6.9./7.9.)
3x Loge (23.9./24.9./16.1.)
4x Ernesto (21.10./1.3./18.4./22.4.)
6x Leonce (24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.)
2x Solist bei Silvesterkonzert (31.12./1.1.)
2x Almaviva (4.1./18.1.)
2x Flamand (17.2./19.2.)
2x Solo-Tenor in Dvoraks Stabat Mater (11.3./12.3.)
(7 Rollen, 6x Konzertsolist, 30 Abende)

Bundschuh, Dieter:
1x Flamand (10.4.)

Bundschuh, Eva-Maria:
3x Freia (23.9./24.9./16.1.)
1x Nitocris (14.10.)
1x Solo-Alt im „Weihnachtsoratorium” (5.12.)
1x Cleopatra (28.12.)
(2 Rollen, 2x Konzertsolistin, 6 Abende)

Burmeister, Annelies:
1x Brangäne (1.9.)
5x 3. Dame (3.9./28.10./29.10./5.1./6.1.)
2x Solo-Alt in Beethovens IX. (6.9./7.9.)
3x Magdalene (15.9./30.12./2.3.)
3x Erda (23.9./24.9./16.1.)
2x Adelaide (27.9./31.5.)
1x Solistin bei Bach-Konzert (30.9.)
8x Marcellina (2.10./26.10./6.11./11.1./12.1./12.2./24.4./18.6.)
1x Filipjewna (8.11.)
5x Annina (11.11./25.11./8.1./2.2./17.4.)
3x Marthe (10.12./14.6./15.6.)
1x Cornelia (27.12.)
2x Stimme von oben (19.1./4.3.)

Buron, Klaus:
3x Teufel (2x 8.12./9.12. nm.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Dienstag, 28. Juni 2016, 18:49

Casapietra, Celestina:
1x Eva (15.9.)
3x Vitellia (7.10./27.1./10.2.)
4x „Tannhäuser“-Elisabeth (10.11./12.12./16.12./25.12.)
1x Cleopatra (27.12.)
2x Tosca (29.1./3.2.)
1x „Capriccio“-Gräfin (26.2.)
1x Donna Anna (6.4.)
(7 Rollen, 13 Abende)

Chmiel, Edith:
1x „Figaro“-Gräfin (29.3.)

Cold, Ulrik:
1x König Marke (27.4.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Dienstag, 28. Juni 2016, 18:50

Davy, Gloria:
2x Konzert-Solistin für Bergs Sieben frühe Lieder (12.6./13.6.)

Demitz, Heinz-Jürgen:
1x „Figaro“-Graf (6.11.)

Dene, Jozsef:
6x Figaro (2.10./26.10./6.11./28.3./18.6./24.6.)

1x Leporello (6.4.)

Diaconescu, Florin:
1x Belmonte (27.3.)

Dvorakova, Ludmila:
5x Herodias (26.8./8.9./3.6./6.6./10.6.)
2x Isolde (1.9./27.4.)
5x Venus (10.11./12.12./16.12./13.1./24.5.)
2x Färberin (19.1./4.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Dienstag, 28. Juni 2016, 18:52

Eisenfeld, Brigitte:
6x Blonde (31.8./21.9./27.10./2.4./5.4./23.5.)
3x Papagena (2.9./28.10./5.1.)
5x Dienstmädchen in „Hin und zurück“ (4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.)
4x Die falsche Angèle in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (4.9./14.9./13.11./15.11.)
5x Sekretärin in „Rufen Sie Herrn Plim!“ (4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.)
2x Fiakermilli (27.9./31.5.)
5x Barbarina (2.10./26.10./6.11./18.6./24.6.)
2x Zerbinetta (2.11./4.11.)
6x Rosetta (24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.)
2x Solistin bei Silvesterkonzert (31.12./1.1.)
3x Brautjungfer (22.6./5.7./6.7.)

Ejsen, Arthur:
1x Iwan Chowanski (13.5.)
1x Salieri (17.5.)

Erdmann, Will:
2x Zuniga (1.10./23.10.)
1x Rocco (31.10.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

20

Dienstag, 28. Juni 2016, 18:53

Falewicz, Magdalena:
3x Pamina (2.9./5.9./5.1.)
3x Zdenka (27.9./23.1./31.5.)
2x Micaela (23.10./18.12.)
2x Solistin bei Silvesterkonzert (31.12./1.1.)
1x Liu (13.4.)
1x „Figaro“-Gräfin (24.6.)

Fischer, Gudrun:
2x Blonde (19.3./27.3.)

Freier, Jürgen:
5x Papageno (3.9./5.9./28.10./5.1./6.1.)
3x Valentin (10.12./14.6./15.6.)
3x Wolfram (16.12./5.3./24.5.)
2x Rossini-Figaro (4.1./22.5.)
1x Malatesta (22.4.)

Fröhlich, Günther:
3x Hans Foltz (15.9./30.12./2.3.)
5x General in „Der vierjährige Posten“ (20.9./30.10./11.12./30.1./17.6.)
14x Antonio (2.10./26.10./6.11./11.1./12.1./12.2./20.3./21.3./28.3./29.3./24.4./29.4./18.6./24.6.)
3x Perückenmacher (2.11./4.11./16.2.)
2x Offizier in „Eugen Onegin“ (8.11./9.2.)
7x Reinmar von Zweter (10.11./12.12./16.12./25.12./13.1./5.3./24.5.)
6x Notar (11.11./25.11./8.1./2.2./7.3./17.4.)
6x Der Zeremonienmeister (24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.)
5x Höllenmutter (2x 8.12./2x 9.12./29.12.)
1x Nirenus (27.12.)
1x Fasolt (16.1.)
5x Der Einarmige (19.1./4.3.)
4x Angelotti (16.3./18.3./26.3./30.3.)
3x Kuno (22.6./5.7./6.7.)

Frusoni, Maurizio:
1x Radames (4.4.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

21

Dienstag, 28. Juni 2016, 18:56

Garduhn, Henno:
5x 3. Jude in „Salome“ (26.8./8.9./3.6./6.6./10.6.)
4x Der Anführer in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (4.9./14.9./13.11./15.11.)
5x Herr Plim (4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.)
2x Melot (1.9./27.4.)
7x Priester (2.9./3.9./5.9./28.10./29.10./5.1./6.1.)
3x Kunz Vogelgesang (15.9./30.12./2.3.)
7x 1. Gefangener (28.9./31.10./28.11./23.2./6.3./26.4./30.4.)
4x Remendado (1.10./23.10./25.10./18.12.)
6x Basilio (6.11./11.1./12.2./24.4./29.4./24.6.)
7x Heinrich der Schreiber (10.11./12.12./16.12./25.12./13.1./5.3./24.5.)
6x Haushofmeister bei Faninal (11.11./25.11./8.1./2.2./7.3./17.4.)
2x Bote (14.11./4.4.)
3x Gralsritter (18.11./20.4./8.6.)
6x Schulmeister (24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.)
5x 1. Gauner (2x 8.12./2x 9.12./29.12.)
1x Fiorillo (4.1.)
3x 1. Geharnischter (23.9./5.1./6.1.)
1x Froh (16.1.)
3x Samiel (22.6./5.7./6.7.)

Gebhardt, Horst:
2x Tamino (5.9./28.10.)
2x Belmonte (21.9./5.4.)
2x Froh (23.9./24.9.)
1x Titus (7.10.)
2x Sextus (27.12./28.12.)
1x Flamand (26.2.)

Goldberg, Reiner:
1x Erik (28.8.)
1x Elemer (27.9.)
1x Don José (23.10.)
2x Bacchus (4.11./16.2.)
3x Faust (10.12./14.6./15.6.)
1x Tannhäuser (13.1.)

Griffel, Kay:
1x Arabella (27.9.)
1x Marschallin (8.1./17.4.)
2x „Figaro“-Gräfin (31.3./24.4.)
1x Donna Elvira (6.4.)

Grundheber, Franz:
1x Mandryka (31.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

22

Dienstag, 28. Juni 2016, 18:58

Hajossyova, Magdalena:
2x Pamina (3.9./6.1.)
2x Sopran-Solo in Beethovens IX. (6.9./7.9.)
2x Micaela (1.10./25.10.)
4x „Figaro“-Gräfin (2.10./26.10./11.1./12.1.)
3x Margarethe (10.12./14.6./15.6.)
2x Eva (30.12./2.3.)
3x Fiordiligi (2.1./6.2./15.4.)
2x Arabella (23.1./31.5.)
4x „Capriccio“-Gräfin (17.2./19.2./10.4./5.6.)
1x Donna Elvira (8.4.)
2x Solo-Sopran in Dvoraks Stabat Mater (11.4./12.4.)
3x Agathe (22.6./5.7./6.7.)

Harasteanu, Pompej:
2x Osmin (27.3./2.4.)

Hartfiel, Jürgen:
4x Dancairo (1.10./23.10./25.12./18.12.)
5x Olivier (17.2./19.2./26.2./10.4./5.6.)

Haunstein, Rolf:
1x Kurwenal (27.4.)

Hellmich, Wolfgang:
6x „Figaro“-Graf (11.1./12.1./20.3./28.3./29.3./24.6.)

Herrmann, Roland:
1x Mandryka (23.1.)

Hillmann, Heinz:
1x Almaviva (7.6.)

Hoene, Barbara:
6x Konstanze (31.8./10.1./15.2./5.4./25.4./23.5.)
1x 1. Dame (6.1.)
2x Hüter der Schwelle des Tempels (19.1./4.3.)


Hoff, Renate:
4x Papagena (3.9./5.9./29.10./6.1.)
5x Helene in „Hin und zurück“ (4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.)
4x Angèle in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (4.9./14.9./13.11./15.11.)
5x Elida in „Rufen Sie Herrn Plim!“ (4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.)
7x Susanna (2.10./26.10./6.11./11.1./12.1./12.2./18.6.)
1x Frasquita (23.10.)
5x Marzelline (31.10./28.11./6.3./26.4./30.4.)
3x Najade (2.11./4.11./16.2.)
3x Blume (18.11./20.4./8.6.)
5x Gretel (22.12. ab./23.12. ab./3.1./14.1. ab./17.1. ab.)
1x Wellgunde (16.1.)
2x Stimme einer Dienerin (19.1./4.3.)
2x Despina (6.2./15.4.)
3x Italienische Sängerin (17.2./19.2./5.6.)
1x Zerlina (6.4.)
1x Junger Hirt (24.5.)
1x Klärchen in „Der vierjährige Posten“ (17.6.)

Hruba-Freiberger, Venceslava:
2x Königin der Nacht (3.9./29.10.)

Hübner, Fritz:
3x Daland (28.8./8.3./1.6.)
6x Osmin (31.8./27.10./21.11./10.1./15.2./25.4.)
2x Sarastro (2.9./29.10.)
3x Don Basilio (22.9./4.1./7.6.)
3x Fafner (23.9./24.9./16.1.)
2x Waldner (27.9./1.6.)
1x Gremin (8.11.)
2x Ramphis (14.11./4.4.)
1x Landgraf (13.1.)
1x Angelotti (25.2.)
2x Timur (13.4./30.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

23

Dienstag, 28. Juni 2016, 19:02

Ionescu, George:
3x Scarpia (29.1./3.2./30.3.)

Itzuki, Motomu:
5x Ein Cappadocier (26.8./8.9./3.6./6.6./10.6.)
4x 2.Geharnischter (2.9./3.9./5.9./29.10.)
1 Liederabend (8.10.)
2x Titurel (18.11./8.6.)
1x Schließer (29.1.)
2x Komtur (6.4./8.4.)
2x Mandarin (16.4./28.5.)
3x 5. Jude (3.6./6.6./10.6.)

Iwanek, Michael:
4x Junger Hirt (10.11./12.12./16.12./25.12.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

24

Dienstag, 28. Juni 2016, 19:04

Jedlicka, Rudolf:
1x Don Alfonso (15.4.)

Joannou, Ulrike:
1x Zerbinetta (16.2.)

Jonasova, Jana:
2x Konstanze (21.9./27.10.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

25

Dienstag, 28. Juni 2016, 19:06

Kalinina, Galina:
1x Jolanthe (17.5.)

Kastu, Matti:
2x Kaiser (19.1./4.3.)
1x Stolzing (2.3.)

Katterfeld, Hannerose:
2x Knappe (18.11./8.6.)
3x Brautjungfer (22.6./5.7./6.7.)

Klint, Jörgen:
1x Amfortas (8.6.)

Klotz, Helmut:
1x Belmonte (19.3.)
2x Pedrillo (2.4./5.4.)

König, Klaus:
1x Sänger im „Rosenkavalier“ (2.2.)

Korn, Arthur:
1x Figaro (11.1.)

Kovarikova, Jitka:
2x Susanna (20.3./21.3.)

Kovats, Kolos:
1x Konzertsolist in Beethovens IX. (19.10.)

Kurth, Günter:
5x Herodes (26.8./8.9./3.6./6.6./10.6.)
5x Ein Weiser / Personal-Chef (4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.)
5x Hauptmann in „Der vierjährige Posten“ (20.9./30.10./11.12./30.1./17.6.)
3x Tanzmeister (2.11./4.11./16.2.)
6x Der Hofprediger (24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.)
3x Gutsbesitzer in „Meister Röckle“ (2x 8.12./29.12.)
2x Elemer (23.1./31.5.)
2x Italienischer Sänger in „Capriccio“ (26.2./10.4.)
1x Stimme des Jünglings (4.3.)
1x Cavaradossi (26.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

26

Dienstag, 28. Juni 2016, 19:08

Lang, Rosemarie:
2x Cherubino (6.11./21.3.)

Leib, Günther:
3x Beckmesser (15.9./30.12./2.3.)
3x Musiklehrer (2.11./4.11./16.2.)
3x Faninal (11.11./25.11./2.2.)
6x Der Landrath (24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.)

Lisowska, Hanna:
4x Senta (28.8./9.9./8.3./1.6.)
3x Leonore (28.9./31.10./28.11.)
3x „Tannhäuser“-Elisabeth (13.1./5.3./25.4.)
2x Tosca (18.3./30.3.)

Lorenz, Siegfried:
4x Wolfram (10.11./ 12.12./25.12/13.1.)
2x Achillas (27.12./28.12.)
4x „Capriccio“-Graf (17.2./19.2./10.4./5.6.)
2x Solist im Sinfoniekonzert (28.2./29.2.)
1x Guglielmo (15.4.)

Ludwig, Ilse:
1x Konzertsolistin in Beethovens IX. (19.10.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

27

Dienstag, 28. Juni 2016, 19:10

Madjarowa, Violetta:
2x Cherubino (2.10./26.10.)

Masslennikow, Alexej:
1x Wassili Golizyn (13.5.)
1x Mozart (16.5.)

Mateewa, Borjana:
3x Sklave in „Salome“ (26.8./8.9./10.6.)
4x Der Boy in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (4.9./14.9./13.11./15.11.)
2x Mercedes in „Carmen“ (1.10./25.10.)
2x Priesterin (14.11./4.4.)
2x Stimme der Dienerin/Ungeborenen (19.1./4.3.)
1x Olga (9.2.)
4x Hirt in „Tosca“ (16.3./18.3./26.3./30.3.)
1x Knappe (20.4.)

Mazurok, Juri:
1x Jeletzki (19.5.)

Menzel, Peter:
5x 4. Jude in „Salome“ (26.8./8.9./3.6./6.6./10.6.)
2x Monostatos (2.9./5.1./6.1.)
2x Augustin Moser (15.9./30.12./2.3.)
5x Erzähler / Henry Duval (20.9./30.10./11.12./30.1./17.6.)
3x Mime (23.9./24.9./16.1.)
6x Valerio (24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.)
1x Solo-Tenor im WO (5.12.)
3x Monsieur Taupe (17.2./19.2./5.6.)
2x Kaiser Altoum (13.4./30.5.)

Montgomery, Kathryn:
2x „Fidelio“-Leonore (26.4./30.4.)

Morosow, Igor:
2x Streschnew (13.5./14.5.)
1x Robert(17.5.)

Moser, Edda:
1 Liederabend (2.6.)

Moser, Thomas:
1x Flamand (5.6.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

28

Dienstag, 28. Juni 2016, 19:12

Nau, Hans-Martin:
4x Vater Schlendrian (20.9./30.10./11.12./30.1.)
4x Rocco (28.9./28.11./6.3./26.4.)

Nawe, Isabella:
6x Norina (30.8./3.11./7.2./1.3./29.5./20.6.)
4x Königin der Nacht (2.9./5.9./28.10./6.1.)
5x Rosina (22.9./4.1./18.1./22.5./7.6.)
4x Blonde (21.11./10.1./15.2./25.4.)
4x Sophie (25.11./8.1./2.2./7.3.)

Nesterenko, Jewgeni:
1 Liederabend (15.5.)
1x Salieri + René (16.5.)

Nett, Willi:
1x Mandryka (27.9.)

Neukirch, Harald:
5x 1. Jude (26.8./28.8./3.6./6.6./10.6.)
3x Steuermann (28.8./9.9./8.3.)
9x Pedrillo (31.8./21.9./21.11./10.1./15.2./19.3./27.3./25.4./23.5.)
2x Junger Seemann + Hirt (1.9./27.4.)
2x Monostatos (3.9./29.10.)
3x Matteo (27.9./23.1./31.5.)
7x Jaquino (28.9./31.10./28.11./23.2./6.3./26.4./30.4.)
6x Basilio (2.10./26.10./12.1./20.3./28.3./18.6.)
3x Brighella (2.11./4.11./16.2.)
5x Valzacchi (11.11./25.11./8.1./ 2.2./17.4.)
3x Knappe (18.11./20.4./8.6.)
2x David (30.12./2.3.)
2x Solist beim Silvesterkonzert (31.12./1.1.)
2x Ferrando (2.1./15.4.)
1x Stimme des Jünglings (19.1.)
3x Italienischer Sänger in „Capriccio“ (17.2./19.2./5.6.)
1x Sänger in „Rosenkavalier“ (7.3.)
4x Pong (13.4./16.4./28.5./30.5.)
1x Walther von der Vogelweide (24.5.)

Neumann, Günter:
1x Belsazar (14.10.)
1x Solo-Tenor in Beethovens IX. (19.10.)

Nicolai, Claudio:
1x Amfortas (18.11.)
2x Onegin (9.2.)
2x „Figaro“-Graf (12.2./18.6.)
2x Don Giovanni (6.4./8.4.)

Nossek, Carola:
4x Lieschen in „Die Kaffee-Kantate“ (20.9./30.10./11.12./30.1.)
3x Woglinde (23.9./24.9./16.1.)
3x Servilia (7.10./28.1./26.5./27.1./10.2.)
3x Blume (18.11./20.4./6.8.)
6x Lena (24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.)
2x Siebel (10.12./15.6.)
7x Sandmännchen (22.12. nm./2x 23.12./3.1./14.1. nm./2x 17.1.)
5x Taumännchen (22.12. nm./2x 23.12./14.1. nm./17.1. nm.)
1x Louisa in „Meister Röckle“ (29.12.)
1x Despina (2.1.)
2x Barbarina (11.1./12.1.)
2x Junger Hirt in „Tannhäuser“ (13.1./5.3.)
2x Stimmen der Dienerin/Ungeborenen (19.1./4.3.)
3x Hirtenknabe in „Tosca” (29.1./3.2./25.2.)
1x Konzertsolistin (17.3.)
1x Zerlina (8.4.)
2x Susanna (24.4./29.4.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

29

Dienstag, 28. Juni 2016, 19:16

Ogniwzew, Alexander:
1x Dossifej (13.5.)

Olesch, Peter:
5x 2. Soldat in „Salome (26.8./8.9./3.6./6.6./10.6.)
8x Don Pasquale (30.8./21.10./7.2./1.3./18.4./22.4./29.5./20.6.)
5x Professor + Warenhausbesitzer (4.9./14.9./13.11./15.11./7.4.)
3x Fritz Kothner (15.9./30.12./2.3.)
3x Schulmeister (20.9./11.12./17.6.)
3x Alberich (23.9./24.9./16.1.)
10x „Figaro“-Bartolo (2.10./26.10./6.11./11.1./12.1./12.2./24.4./29.4./18.6./24.6.)
3x Truffaldin (2.11./4.11./16.2.)
7x Biterolf (10.11./12.12./16.12./25.12./13.1./5.3./24.5.)
6x Der Präsident des Staatsrathes (24.11./27.11./20.12./28.1./31.1./24.2.)
4x Vater Peter (2x 23.12./3.1./17.1. ab.)
1x Nirenus (28.12.)
2x Solist beim Silvesterkonzert (31.12./1.1.)
1x „Barbier“-Dr. Bartolo (18.11.)
2x Wächter in „Die Frau ohne Schatten“ (19.1./4.3.)
2x Mesner (29.1./3.2.)
1x König in „Aida” (4.4.)
2x Masetto (6.4./8.4.)

Orofino, Ruggiero:
1x Radames (14.11.)
2x Sänger im „Rosenkavalier” (25.11./17.4.)
3x Cavaradossi (29.1./3.2./25.2.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

30

Dienstag, 28. Juni 2016, 19:18

Papenthin, Ilona:
2x Louisas Großmutter in „Meister Röckle“ (2x 8.12.)
3x Mutter in „Hänsel und Gretel“ (22.12. ab./14.1. ab./17.1. nm.)

Paul, Anne-Kristin:
1x Siebel (14.6.)

Pawlik, Sylvia:
2x Der falsche Boy in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (4.9./14.9.)
5x Modistin (11.11./25.11./8.1./2.2./7.3./17.4.)
3x Taumännchen (3.1./14.1. ab./17.1. ab.)
3x Brautjungfer (22.6./5.7./6.7.)

Peschke, Nannita:
2x Wellgunde (23.9./24.9.)
2x Marzelline (28.9./23.2.)
3x Frasquita (1.10./25.10./18.12.)
1x Pamina (28.10.)
3x Echo (2.11./4.11./16.2.)
3x Blume (18.11./20.4./8.6.)
4x Louisa (2x 8.12./2x 9.12.)
4x Gretel (22.12. nm./23.12. nm./14.1. nm./17.1. nm.)
2x Sandmännchen (22.12. ab./14.1. ab.)
1x Taumännchen (22.12. ab.)
1x Stimme des Falken (19.1.)
2x Stimme eines Ungeborenen (19.1./4.3.)
2x Italienische Sängerin (26.2./10.4.)
5x Barbarina (20.3./21.3./28.3./29.3./29.4.)
2x Konzertsolistin (22.3./4.5.)
3x Ännchen (22.6./5.7./6.7.)

Piandoni, Oswaldo:
1x Cavaradossi (30.3.)

Piawko, Wladislaw:
1x Fürst Andrej Chowanski (13.5.)
1x Hermann (20.5.)

Pohl, Carla:
1x „Fidelio“-Leonore (23.2.)

Popow, Stefan:
1x Scarpia (25.2.)

Prenzlow, Gertraud:
4x Mary (28.8./9.9./8.3./1.6.)
1x Berta (22.9.)
3x Louisas Großmutter in „Meister Röckle“ (2x 9.12./29.12.)
6x Knusperhexe (22.12. nm./23.12. ab./3.1./14.1. nm./2x 17.1.)
1x Filipjewna (9.2.)
6x Marcellina (20.3./21.3./28.3./29.3./29.4./24.6.)

Prey, Hermann:
1 Liederabend (30.9.)

Priew, Uta:
4x Page in „Salome“ (26.8./3.6./6.6./10.6.)
2x Annius (7.10./10.2.)
1x Komponist (4.11.)
3x Blume + Alt-Solo (18.11./20.4./8.6.)
3x Knusperhexe (22.12. ab./23.12. nm./14.1. ab.)
8x Cherubino (11.1./12.1./20.3./28.3./29.3./24.4./29.4./18.6.)
1x Konzertsolistin (22.3.)

Pschichholz, Hans:
4x Mogel (8.12. nm./2x9.12./29.12.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)