Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Montag, 27. Juni 2016, 11:02

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1974/75

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1974/75 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1974/75 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Montag, 27. Juni 2016, 11:04

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1974/75
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Salieri: La partenza inaspetta – 10.3.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 29.11./13.12./6.2./26.2./6.5./18.6./3.7.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 26.1./5.2./19.5./4.6./28.6.
Mozart: Don Giovanni – 9.2.
Mozart: Cosi fan tutte – 6.1./14.1./8.4./14.4. (+ Gastspiel in Bukarest)
Mozart: Die Zauberflöte – 2.11./25.11./11.1./12.1./1.2./5.4./6.4.
Beethoven: Fidelio – 27.12./31.5./3.6./6.7.
Weber: Der Freischütz – 26.10./8.11./10.11./22.12./28.1./4.2./24.6.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 17.9./10.10./31.12./19.1./18.2./1.4./30.4./12.7.
Donizetti: Don Pasquale – 19.9./18.10./22.10./20.12./13.3./29.3./28.5./30.5.
Lortzing: Zar und Zimmermann – 16.10./1.11./14.11./21.11./30.1./3.5./7.6./13.6./29.6.
Wagner: Der fliegende Holländer – 12.11./21.1./4.5. (+ Gastspiele in Bukarest)
Wagner: Lohengrin – 4.3./8.6./17.6.
Wagner: Tristan und Isolde – 9.3.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 5.1./6.3.
Wagner: Die Walküre – 4.11./2.3./14.6.
Verdi: Rigoletto – 29.10./9.11./6.12./11.3./15.6.
Verdi: Aida – 5.10./27.10./1.12./25.12./13.4./21.6.
Verdi: Othello – 8.12.
Verdi: Falstaff – 7.11./29.1./11.2.
Offenbach: Die beiden Blinden – 15.10./28.10./5.11./10.12./17.12./30.12./1.1./20.1./12.5./26.6.
Offenbach: Salon Pitzelberger – 15.10./28.10./5.11./10.12./17.12./30.12./1.1./20.1./12.5./26.6.
Smetana: Die verkaufte Braut – 27.12./5.12./31.1./25.4.
Strauß: Die Fledermaus – 13.7.
Borodin: Fürst Igor – 30.9. (Gastspiel des Kirow-Theaters Leningrad)
Mussorgski: Boris Godunow – 15.9./13.10.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 27.2./1.3./3.4./21.4./22.5./10.6.
Tschaikowski: Pique Dame – 3.10. (Gastspiel des Kirow-Theaters Leningrad)
Dvorak: Rusalka – 7.2./12.3./4.4./11.6./2.7.
Massenet: Manon – 20.11./9.1.
Rimski-Korsakow: Die Zarenbraut – 4.10. (Gastspiel des Kirow-Theaters Leningrad)
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 2x 16.11./2x 3.12./2x 14.12./19.12./23.12.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 3.11./9.4./12.6.
Puccini: La Bohème – 28.11./15.3./16.4.
Puccini: Madame Butterfly – 2.1./8.3./17.4./1.7.
Puccini: Turandot – 18.1.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 3.11./9.4./12.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 13.1./8.1./16.2./26.4./24.5./6.6./27.6.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 29.12./26.3.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 16.3./30.3.
Strauss: Daphne – 23.1.
Dessau: Einstein – 11.10./23.10./7.1./19.2.
E. H. Meyer: Reiter der Nacht – 15.1./20.2./27.5.
Schostakowitsch: Die Nase – 12.10./16.1./20.6. (+ Gastspiel in Bukarest)
Schostakowitsch: Katerina Ismailowa – 17.11./19.11.
Dsershinski: Der stille Don – 1.10. (Gastspiel des Kirow-Theaters Leningrad)
F. Geißler: Der zerbrochne Krug – 8.10./3.2./26.5.
Petrovicz: Lysistrate – 20.10./24.10./31.10./22.1./27.3.
Szokolay: Samson – 11.4./12.4. (Gastspiel der Oper Budapest)
Stschedrin: Nicht nur Liebe – 19.4./20.4./27.4./18.5.
Kunad: Sabellicus – 21.12./28.12./3.1./21.5./19.6.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Montag, 27. Juni 2016, 11:08

September 1974

Aus den Mitteilungen der Intendanz: Brigitte Eisenfeld (Sopran), Borjana Mateewa (Alt), Fritz Hübner (Bass), Günter Kurth (Tenor) und Dan-Constantin Serbac (Bariton) wurden ab der Spielzeit 1974/75 als feste Mitglieder an die Deutsche Staatsoper verpflichtet.

1974-09-09 (Apollo-Saal) Liederabend Günther Leib / Gertraud Geissler (Goethe-Vertonungen von Schubert, Beethoven und Wolf)

1974-09-10 keine Vorstellung

1974-09-11 Liederabend Dan Jordanescu / Herbert Kaliga (Mendelssohn, Schubert, Schumann, Duparc, R. Hahn, Lazzari, Enescu, Skeletti, Constantinescu, Gretschaninow, Mussorgski)

1974-09-12 keine Vorstellung

1974-09-13 Sinfoniekonzert zu den DDR-Musiktagen 1974 (Fricke – Morbitzer, Zechlin; Cilensek, Kochan, Wenzel, Dessau)

1974-09-14 keine Vorstellung

1974-09-15 Boris Godunow / Mussorgski (Wiederaufnahme; Dirigent Heinz Fricke – Xenia Renate Hoff, Feodor Ingeborg Springer, Amme Annelies Burmeister, Schankwirtin Gertraud Prenzlow; Boris Antonin Svorc, Schuiski Günter Kurth, Schtschelkalow Horst Lunow, Pimen Fritz Hübner, Grigori Martin Ritzmann, Warlaam Peter Olesch, Missail Joachim Arndt, Einfältiger Eberhard Büchner, Nikititsch Günther Fröhlich, Mitjuch Kurt Rehm, Hauptmann Günther Fröhlich, Leibbojar Henno Garduhn, Bojar Chruschtschow Ernst Gruber, Lawitzkij Kurt Rehm, Tschernikowskij Bernd Riedel) (ohne Polen-Bilder)

1974-09-16 (Apollo-Saal) Arnold Schönberg zum 100. Geburtstag (mit Roswitha Trexler u.a.)

1974-09-17 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Joachim Freyer – Rosina Renate Krahmer, Berta Gertraud Prenzlow; Almaviva Peter Schreier, Figaro Bernd Riedel, Bartolo Reiner Süß, Basilio Gerhard Frei, Fiorillo Horst Hiestermann, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat)

1974-09-18 keine Vorstellung

1974-09-19 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Isabella Nawe; Pasquale Peter Olesch, Malatesta Bernd Riedel, Ernesto Eberhard Büchner, Notar Joachim Arndt)

1974-09-20 keine Vorstellung

Mitteilung der Intendanz: Gastspiel der Deutschen Staatsoper Berlin vom 21. bis 25. September 1974 in Bukarest mit „Der fliegende Holländer“ (2x), „Cosi fan tutte“ und „Die Nase“ (je 1x)

1974-09-21 Schwanensee (Ballett)

1974-09-22 Schwanensee (Ballett)

1974-09-23 keine Vorstellung

1974-09-24 keine Vorstellung

1974-09-25 keine Vorstellung

1974-09-26 keine Vorstellung

1974-09-27 Konzert zur Eröffnung der XVIII. Berliner Festtage (Berliner Sinfonieorchester, Kurt Sanderling – Natalia Serzalowa, Igor Oistrach, Michail Chomitzer; Matthus, Beethoven Schostakowitsch)

1974-09-28 (11 Uhr) Konzert zur Eröffnung der XVIII. Berliner Festtage (Berliner Sinfonieorchester, Sanderling – Serzalowa, I. Oistrach, Chomitzer; Matthus, Beethoven Schostakowitsch)

1974-09-29 keine Vorstellung

1974-09-30 Gastspiel des Kirow-Theaters Leningrad mit „Fürst Igor“ / Borodin (Dirigent Wadim Kalentjew – Inszenierung Jewgenij Sokownin – Jaroslawna Ona Glinskaite, Kontschakowna Irina Bogatschewa, Amme Ninel Aksjutschitz, Polowezer Mädchen Ljubow Wolkowa; Igor Waldimir Kinajew, Wladimir Nikolai Maiboroda, Galitzky Boris Schtokolow, Kontschak Nikolai Ochotnikow, Owlur Sergej Matejew, Skula Wladimir Morosow, Jeroschka Sawelij Streshnew)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Montag, 27. Juni 2016, 11:24

Oktober 1974

1974-10-01 Gastspiel des Kirow-Theaters Leningrad mit „Der stille Don“ / Iwan I. Dsershinski (DDR-Erstaufführung; Musikalische Leitung Wadim Kalentjew – Inszenierung Roman Tichomirow – Aksinja Ludmilla Filatowa, Natalja Ludmilla Rewina, Dunjascha Jewgenija Perlassowa, Iljitschna Ninel Aksjutschitz; Grigori Melechow Wladimir Morosow, Mischuk Koschewoi Stanislaw Babeschko, Prochor Sawalij Streshnew, Pantelei Melechow Wselowod Putschkow, Iwan Aleksejewitsch Matwej Gawrilkin, Pjotr Melechow Ljubomir Romantschak, General Igor Silantjew, Kopylow Wladimir Shuralenko, Vorsänger Jewgenij Boitzow, Budjonny Artur Koslow)

1974-10-02 keine Vorstellung

1974-10-03 Gastspiel des Kirow-Theaters Leningrad mit „Pique Dame“ (Dirigent Wadim Kalentjew – Inszenierung Nikolai Gladowski – Gräfin Irina Bogatschewa, Lisa Ona Glinskaite, Polina Nina Terentjewa, Mascha Jewgenija Perlassowa, Gouvernante Ninel Aksjutschitz, Prilepa Galina Kowaljowa, Milowsor Ljubow Wolkowa; Hermann Nikolai Maiboroda, Tomski Stanislaw Babeschko, Jeletzki Arkadi Wolodos, Tschekalinski Sergej Matejew, Surin Ljubomir Romantschak, Tschaplitzki Sawelji Streshnew, Narumow Igor Silantjew, Festordner Jewgenij Schapin, Slatogar Nikolai Ochotnikow)

1974-10-04 Gastspiel des Kirow-Theaters Leningrad mit „Die Zarenbraut“ (Dirigent Wiktor Fedotow – Inszenierung Roman Tichonow – Marfa Galina Kowaljowa, Ljubascha Irina Bogatschewa, Domna Iwanonwna Saburowa Nina Nasteka, Dunjascha Nina Terentjewa, Petrowna Tassija Kosnetzowa, Stubenmädchen Ljubow Wolkowa; Wassili Stepanowitsch Sobakin Igor Nawoloschnikow, Grigori Grigorjewitsch Grjasnoi Wladimir Kinjajew, Grigori Lukjanowitsch Maljuta Skuratow Wladimir Morosow, Iwan Sergejewitsch Lykow Aleksej Prontschew, Jelissej Bomelius Wselowod Putschkow, Heizer des Zaren Igor Silantjew, Ein Bursche Sergej Matejew, Iwan der Schreckliche Artur Koslow)

1974-10-05 Aida (Rennert – Tomowa-Sintow, Schröter, Mateewa; Orofino, Svorc, Vogel, Olesch, Garduhn)

1974-10-06 keine Vorstellung

1974-10-07 Spartacus (Ballett)

1974-10-08 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Dirigent Hans-Jörg Leipold a.G. – Frau Marthe Renate Härtel a.G., Eve Eva Nebe a.G., Frau Brigitte Erna Roscher, Mägde Sylvia Pawlik, Ilona Papenthin; Adam Reiner Süß, Walter Horst Lunow, Licht Joachim Arndt, Veit Hans-Joachim Lukat, Ruprecht Henno Garduhn, Ein Bedienter Kurt Rothkamm)

1974-10-09 Sonderkonzert zu den Berliner Festtagen (Heinz Fricke – Henryk Szeryng, Heinz Schunk; Bach, Brahms, Beethoven)

1974-10-10 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Schreier, Riedel, Olesch, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat)

1974-10-11 Einstein / Dessau (Dirigent Joachim Freyer – Einstein Theo Adam, Erster Physiker Peter Schreier, Zweiter Physiker Reiner Süß – Krokodil Annelies Burmeister / Olaf Mett; Hans Wurst Horst Hiestermann, Büttel Peter Olesch (Prolog) / Dicke Jutta Vulpius, Dünne Gertraud Prenzlow, Junge Frau Ingeborg Springer; Junger Mann Harald Neukirch (I/1) / 3 SA-Männer Gerhard Frei, Günther Fröhlich, Ernst Gruber (I/3)/ Nasenlose Nutte Edda Schaller (I/5); SA-Mann Heinz Reeh, Adjutant des Führrors Horst Moye (I/6)/ Führorr Kurt Rehm, Adjutant Horst Moye, Erster Bote Horst Lunow, Zweiter Bote Joachim Arndt (I/7) / Schwarze Annelies Burmeister; 2 Senatoren Joachim Arndt, Erich Witte, Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (II/2)/ 5 Bullen Gerhard Frei, Ernst Gruber, Dietmar Heidel, Horst Lunow, Lutz Prockat, CIA-Mann Gerhard Schröter (II/3)/ Präsident Henno Garduhn (II/4), 3 Techniker Günther Leib, Horst Lunow, Hasso Sieg, 2 weiße GI’s Siegfried Hofmann, Hellmut Jungs, 3 schwarze GI’s Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Harald Neukirch (II/5)/ 4 Arbeiterinnen Renate Hoff, Hannerose Katterfeld, Edda Schaller, Ingeborg Springer (II/6)/ Der Chef (CIA-Mann) Gerhard Schröter, Leibwächter Dietmar Heidel, Lutz Prockat (II/7)/ 3 Jungfern Renate Hoff, Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik; Casanova Eberhard Büchner (III/1)/ 3 Richter Gerhard Frei, Ernst Gruber, Horst Lunow, 2 Bullen Dietmar Heidel, Lutz Prockat (III/2)/ Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (III/3)/ Schwarze Annelies Burmeister, Ein Kind Nils Lunow (III/4))

1974-10-12 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Chopin-Konzert (mit Isabella Nawe u.a.)

1974-10-12 Die Nase (Dirigent Heinz Fricke – Praskowja Sylvia Pawlik, Podotschina Gertraud Prenzlow, Tochter Renate Hoff; Kowaljoff Reiner Süß, Iwan, Barbier Peter Olesch, Wachtmeister Horst Hiestermann, Iwan, Diener Peter Bindszus, Nase Erich Witte, Angestellter Horst Lunow, Arzt Siegfried Vogel, Jarischkin Eberhard Büchner – Verkäuferin Ursula Lehmann; Verkäufer Hans-Joachim Lukat, Bürger Paul Koppenhöfer (3. Bild)/ Bekannte Kowaljoffs Annhilde Zipfel (6. Bild)/ Frauenstimme Ruth Keplinger; Männerstimme Peter Bindszus, Lakai Heinz Reeh (7. Bild)/ Portier Joachim Arndt, Kutscher Erich Siebenschuh (8. Bild)/ Wartende Ernst Gruber, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Siegfried Vogel, Lakai der Gräfin Heinz Reeh (9. Bild)/ Mutter Elisabeth Rose, Eine vornehme Matrone Ingeborg Springer, Die armen Verwandten Annelore Stephani, Rosel Brandt, Brezelverkäuferin Sylvia Pawlik; Polizisten Joachim Arndt, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Schröter, Heinz Reeh, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Ein begleitender Herr Horst Moye, Vater Siegfried Vogel, Zwei Söhne Eberhard Büchner, Lutz Prockat, Pjotr Harald Neukirch, Iwan Iwanowitsch Horst Lunow, Kutscher Ernst Gruber (11. Bild)/ Frau Edda Schaller, Mutter Elisabeth Rose; Fernrohrvermieter Harald Neukirch, 7 Herren Eberhard Büchner, Jürgen Freude, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Erich Siebenschuh, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Ein Spekulant Horst Lunow, Oberst Joachim Arndt, Zwei Gecken Günter Brock, Gerhard Schröter, Studenten Heinz Reeh, Lutz Prockat, Gerhard Schröter, Zwei Buben der Mutter (Deren Buben) Hans Richter und Alfred Nern, Mirsa Erich Witte – Eunuchen Traute Bienias, Annhilde Zipfel, Günter Barth, Dietmar Heidel, Klaus Koschutzky, Hasso Sieg, Zwei Polizisten Günther Fröhlich, Kurt Rothkamm (13.-15. Bild)/ Blumenverkäuferin Theodolinde Thiery; Zwei Bekannte Kowaljoffs Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Ein Major Günther Fröhlich)

1974-10-13 Boris Godunow (Fricke – Hoff, Springer, Burmeister, Prenzlow; Svorc, Kurth, Lunow, Hübner, Ritzmann, Olesch, Arndt, Büchner, Fröhlich, Rehm, Fröhlich, Garduhn, Gruber, Rehm, Riedel) (ohne Polen-Bilder)

1974-10-14 (Apollo-Saal) Neues im Apollo-Saal: Luigi Nono stellt drei seiner elektronischen Kompositionen vor (mit Roswitha Trexler u.a.)

1974-10-15 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade (Dirigent Robert Hanell): Die beiden Blinden (Patachon Horst Lunow, Giraffier Horst Hiestermann, Ein Passant Joachim Arndt) + Salon Pitzelberger (Ernestine Renate Hoff, Madame Balandard Ilona Papenthin; Pitzelberger Reiner Süß, Casimir Harald Neukirch, Brösel Gerd E. Schäfer, Monsieur Balandard Joachim Arndt; Gäste bei Pitzelberger Lies Frenzel, Annelore Stephani, Theolinde Thiery, Walter Naveau, Lutz Prockat, Hasso Sieg)

1974-10-16 Zar und Zimmermann / Lortzing (Spielplanänderung!!!; Dirigent Heinz Fricke – Marie Renate Hoff,Witwe Browe Ilona Papenthin; Peter I. Bernd Riedel, Peter Iwanow Horst Hiestermann, van Bett Reiner Süß, Chateauneuf Harald Neukirch, Syndham Gerhard Frei, Lefort Ernst Gruber)

1974-10-17 (Apollo-Saal) Gastspiel der Arbeiteroper des Hermann-Duncker-Ensembles mit „Der Dorfbarbier“ und „Der Analphabet“ (keine weiteren Angaben möglich, da nur Ersatzzettel ohne weitere Informationen einliegend)

1974-10-18 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1974-10-19 Ballettsoiree ’74

1974-10-20 Der wunderbare Mandarin (Ballett; Dirigent Werner Stolze ) + Lysistrate / Emil Petrovics (Premiere/DDR-Erstaufführung; Dirigent Wolf-Dieter Hauschild – Inszenierung András Mikó – Lysistrate Ludmila Dvorakova, Chorleiterin Brigitte Eisenfeld; Chorleiter Eberhard Büchner)

1974-10-21 (Apollo-Saal) Streichquartettt

1974-10-22 Don Pasquale (Geschlossene Vorstellung; Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1974-10-23 Einstein / Dessau (Suitner – Adam, Schreier, Süß – Burmeister / Mett; Hiestermann, Olesch (Prolog) / Vulpius, Prenzlow, Springer; Neukirch (I/1)/ Frei, Fröhlich, Gruber (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6) / Rehm, Moye, Lunow, Arndt (I/7)/ Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/ Frei, Gruber, Heidel, Lunow, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Lunow, Sieg, Hofmann, Jungs, Bindszus, Büchner, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Schaller, Springer (II/6) / Ge. Schröter, Heidel, Prockat (II/7)/ Hoff, Jahn, Pawlik; Büchner (III/1)/ Frei, Gruber, Lunow, Heidel, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3) / Burmeister, Nils Lunow (III/4))

1974-10-24 Der wunderbare Mandarin (Ballett) + Lysistrate / Petrovics (Hauschild – Dvorakova, Eisenfeld; Büchner)

1974-10-25 I. Sinfoniekonzert (Wolfgang Rennert – Marta Deianowa, Ursula Reinhardt-Kiss, Helmut Pfeufer; Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 1, Ravel: La Valse, Nono: „Como una ola de fuerza y luz“)

1974-10-26 Der Freischütz (Dirigent Otmar Suitner – Agathe Renate Frank-Reinecke, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik, Rosel Brandt, Borjana Mateewa; Max Martin Ritzmann, Kaspar Heinz Reeh, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Erich Siebenschuh, Kuno Gerhard Frei, Kilian Joachim Arndt, Samiel Ernst Gruber)

1974-10-27 Aida (Rennert – Enriquetta Tarrés, Schröter, Mateewa; Orofino, Stryczek, Hübner, Reeh, Garduhn)

1974-10-28 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1974-10-29 Rigoletto (Dirigent Michail Angelow a.G. – Gilda Zwetana Archinkowa a.G., Maddalena Ingeborg Springer, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Sylvia Pawlik, Page Sylvia Pawlik; Herzog Pawel Kurschumow a.G., Rigoletto Stojan Popow a.G., Sparafucile Gerhard Frei, Monterone Peter Olesch, Marullo Horst Lunow, Borsa Peter Bindszus, Graf Ceprano Günther Fröhlich) (Die bulgarischen Solisten in italienischer Sprache)

1974-10-30 Gala-Konzert mit bulgarischen Solisten (Michail Angelow- Zwetana Archinkowa, Ghena Dimitrowa, Galina Sawowa; Nicola Nikolow, Stojan Popow, Nikola Smotschwerwski, Assen Tschawdarow)

1974-10-31 Der wunderbare Mandarin (Ballett) + Lysistrate / Petrovics (Hauschild – Dvorakova, Eisenfeld; Büchner)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Montag, 27. Juni 2016, 11:40

November 1974

1974-11-01 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hans-Peter Richter a.G. – Hoff, Papenthin; Riedel, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Gruber)

1974-11-02 Die Zauberflöte (Dirigent Wolfgang Rennert – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Elisabeth Speiser a.G., Drei Damen Jutta Vulpius, Jola Koziel, Ingeborg Springer, Papagena Brigitte Eisenfeld, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Peter Schreier, Papageno Horst Lunow, Monostatos Horst Hiestermann, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Peter Bindszus, Hans-Joachim Lukat)

1974-11-03 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Heinz Fricke – Santuzza Eszter Kovacs a.G. in italienischer Sprache, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Erna Roscher; Turiddu Ruggiero Orofino in italienischer Sprache, Alfio Peter Olesch / Nedda Jitka Kovarikova a.G.; Canio Martin Ritzmann, Tonio Karl-Heinz Stryczek, Beppo Horst Hiestermann, Silvio Horst Lunow, Ein Bauer Hans-Joachim Lukat)

1974-11-04 Die Walküre (Dirigent Eugen Jochum a.G. – Sieglinde Gisela Schröter, Fricka Annelies Burmeister, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Irmgard Boas a.G., Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Ilona Papenthin, Gimgerde Edda Schaller, Rossweiße Ingeborg Springer, Schwertleite Annelies Burmeister; Siegmund Karl-Josef Hering a.G., Hunding Fritz Hübner, Wotan Jef Vermeersch a.G.)

1974-11-05 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Fritz Heidan, Prockat, Georg Misgaiski)

1974-11-06 Geschlossene Festveranstaltung

1974-11-07 Falstaff / Verdi (Dirigent Wolfgang Rennert – Alice Jutta Vulpius, Nannetta Isabella Nawe, Quickly Annelies Burmeister, Meg Ingeborg Springer; Falstaff Karl-Heinz Stryczek, Ford Erich Siebenschuh, Fenton Eberhard Büchner, Cajus Peter Bindszus, Bardolph Harald Neukirch, Pistol Peter Olesch)

1974-11-08 Der Freischütz (Suitner – Frank-Reinecke, Hoff, Jahn, Pawlik, Mateewa, Brandt; Ritzmann, Vogel, Reeh, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1974-11-09 Rigoletto (Fricke – Nawe, Springer, Papenthin, Corelli, Pawlik; Orofino, Octav Enigarescu a.G., Vogel, Olesch, Lunow, Bindszus, Fröhlich) (Nawe, Orofino und Enigarescu in italienischer Sprache)

1974-11-10 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Suitner – Jola Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Mateewa, Brandt; Ritzmann, Vogel, Reeh, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1974-11-11 Mozart-Zyklus – 1. Konzert (Dirigent Max Pommer – Solist Hermann Christian Polster)

1974-11-12 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Eva-Maria Straussova, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Antonin Svorc, Daland Siegfried Vogel, Erik Martin Ritzmann, Steuermann Harald Neukirch)

1974-11-13 Der Rosenkavalier (Dirigent Otmar Suitner – Marschallin Ludmila Dvorakova, Octavian Ingeborg Springer, Sophie Isabella Nawe, Annina Annelies Burmeister, Leitmetzerin Ilona Papenthin, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Erich Siebenschuh, Sänger Ruggiero Orofino, Valzacchi Horst Hiestermann, Polizeikommissar Gerhard Frei, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Ernst Gruber, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus)

1974-11-14 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Hoff, Prenzlow; Riedel, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Fröhlich)

1974-11-15 II. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Shizuka Ishikawa; Weber: Ouvertüren zu „Beherrscher der Geister“, „Abu Hassan“ und „Oberon“, Sibelius: Violinkonzert, Haydn: Sinfonie Nr. 103)

1974-11-16 (15 + 18 ) Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer / Arthur Apelt – Gretel Brigitte Eisenfeld / Renate Hoff, Hänsel Ingeborg Springer / Edda Schaller, Mutter Hanne-Lore Kuhse / Ilona Papenthin, Hexe Horst Hiestermann / Gertraud Prenzlow, Sandmännchen Ingeborg Wenglor / Ruth Keplinger, Taumännchen Sylvia Pawlik / Dora Stanilowa; Vater Peter Kurt Rehm / Peter Olesch)

1974-11-17 Katerina Ismailowa / Schostakowitsch (Dirigent Heinz Fricke – Katerina Eva-Maria Straussova, Axinja Jutta Vulpius, Sonetka Ingeborg Springer, Eine Frauensperson Sylvia Pawlik; Sergej Reiner Goldberg, Boris Reiner Süß, Sinowi Peter Bindszus, Speicherratte Horst Hiestermann, Hausknecht Erich Siebenschuh, Handlungsgehilfe Heinz Reeh, Vorarbeiter Horst Lunow, Kutscher Günter Otto, 1. Arbeiter Joachim Arndt, 2. Arbeiter Henno Garduhn, Pope Gerhard Frei, Kreispolizeichef Günther Fröhlich, Gendarm Bernd Riedel, Nihilist Harald Neukirch, Betrunkener Kurt Ludwig, Der Älteste Fritz Hübner, Wachposten Hans-Joachim Lukat, Sergeant Horst Moye)

1974-11-18 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Gisela Schröter u.a.)

1974-11-19 Katerina Ismailowa / Schostakowitsch (Fricke – Straussova, Vulpius, Springer, Pawlik; Goldberg, Süß, Bindszus, Hiestermann, Siebenschuh, Reeh, Lunow, Otto, Arndt, Garduhn, Frei, Fröhlich, Riedel, Neukirch, Ludwig, Hübner, Lukat, Moye)

1974-11-20 Manon / Massenet (Dirigent Heinz Rögner – Manon Lescaut Celestina Casapietra, Pousette Ingeborg Wenglor, Javotte Erna Roscher, Rosette Edda Schaller, Eine Reisende Waltraud Nordmann, Eine alte Dame Johanna Kuhlmann, Ein Dienstmädchen Eva-Maria Hendel; Graf Des Grieux Gerhard Frei, Chevallier Des Grieux Eberhard Büchner, Guillot de Morfontaine Erich Witte, Lescaut Peter Olesch, De Brétigny Kurt Rehm, Wirt Hans-Joachim Lukat, Ein Reisender Dietmar Heidel, Ein Träger Gerhard Schröter, Ein Sergeant Horst Moye, Ein Soldat Kurt Ludwig, Pförtner Dietmar Heidel)

1974-11-21 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Hoff, Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Neukirch, Lukat, Gruber)

1974-11-22 Spartacus (Ballett)

1974-11-23 Spartacus (Ballett)

1974-11-24 Gala-Konzert mit ungarischen Künstlern (Adam Medveczky – Eva Lehoczky, Maria Dunst, Olga Szönyi; Laszlo Szigeti, Laszlo Palocz, Sandor Meszaros)

1974-11-25 Die Zauberflöte (Suitner – Nawe, Frank-Reinecke, Vulpius, Koziel, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Armin Ude a.G., Lunow, Hiestermann, Reeh, Gruber, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1974-11-26 (Apollo-Saal) Dessau-Abend (mit Edda Schaller u.a.)

1974-11-27 Die verkaufte Braut (Dirigent Joachim Freyer – Marie Jola Koziel, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Ingeborg Springer, Esmeralda Renate Hoff; Hans Peter Bindszus, Wenzel Horst Hiestermann, Kezal Reiner Süß, Kruschina Erich Siebenschuh, Micha Günther Fröhlich, Direktor Joachim Arndt, Indianer Bruno Bolsmann)

1974-11-28 La Bohème (Dirigent Ernst Märzendorfer a.G. – Mimi Celestina Casapietra, Musette Renate Hoff; Rudolf Ruggiero Orofino, Marcel Erich Siebenschuh, Schaunard Horst Lunow, Collin Heinz Reeh, Benoit Günther Fröhlich, Alcindor Erich Witte, Parpignol Joachim Arndt)

1974-11-29 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Joachim Freyer – Konstanze Renate Krahmer, Blonde Isabella Nawe; Belmonte Armin Ude a.G., Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fritz Hübner, Bassa Horst Lunow, Wächter Klaus Koschutzky)

1974-11-30 Der Nussknacker (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Montag, 27. Juni 2016, 11:51

Dezember 1974

1974-12-01 Aida (Rennert – Tarrés, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Orofino, Svorc, Hübner, Reeh, Garduhn)

1974-12-02 Konzert der Berliner Singakademie: WO I-III / Bach (Dietrich Knothe – Renate Hoff, Ingeborg Springer; Dieter Weimann, Siegfried Lorenz)

1974-12-03 (15.30 + 18.30) Hänsel und Gretel (Freyer – Eisenfeld / Hoff, Springer / Schaller, Vulpius / Papenthin, Hiestermann / Prenzlow, Wenglor / Keplinger, Stanilowa / Pawlik; Rehm / Olesch)

1974-12-04 Dornröschen (Ballett)

1974-12-05 Die verkaufte Braut (Stoy – Koziel, Prenzlow, Schröter, Eisenfeld; Garduhn, Hiestermann, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Bolsmann)

1974-12-06 Rigoletto (Volker Rohde a.G. – Nawe, Schaller, Papenthin, Corelli, Pawlik; Orofino, Stojan Popow a.G., Frei, Lukat, Lunow, Garduhn, Olesch) (Nawe, Orofino und Popow in italienischer Sprache)

1974-12-07 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1974-12-08 Othello / Verdi (Dirigent Wolfgang Rennert – Desdemona Enriquetta Tarrés, Emilia Borjana Mateewa; Othello Martin Ritzmann, Jago Karl-Heinz Stryczek, Cassio Hans-Jürgen Wachsmuth a.G., Rodrigo Henno Garduhn, Lodovico Heinz Reeh, Montano Gerhard Frei, Herold Horst Lunow)

1974-12-09 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Sibylle Suske u.a.)

1974-12-10 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Heidan, Prockat, Misgaiski)

1974-12-11 keine Vorstellung

1974-12-12 Schwanensee (Ballett)

1974-12-13 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Krahmer, Nawe; Büchner, Neukirch, Hübner, Lunow, Koschutzky)

1974-12-14 (15 + 18 ) Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff / Gudrun Schäfer a.G., Schaller / Springer, Vulpius / Kuhse, Prenzlow / Hiestermann, Keplinger / Wenglor, Stanilowa / Pawlik; Olesch / Rehm)

1974-12-15 (2x) Der Nussknacker (Ballett)

1974-12-16 (Apollo-Saal) Kammermusik

1974-12-17 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade (Geschlossene Vorstellung): Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Misgaiski)

1974-12-18 keine Vorstellung

1974-12-19 Hänsel und Gretel (Freyer –Eisenfeld, Springer, Kuhse, Hiestermann, Wenglor, Keplinger; Rehm)

1974-12-20 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1974-12-21 Sabellicus / Rainer Kunad (Uraufführung; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Harry Kupfer – Rubella Edda Schaller, Clarisse Carolyn Smith-Meyer; Georg Sabellicus Karl-Heinz Stryczek, Sebastian Heinz Reeh, Kanzler Werner Haseleu, Herzog Günter Kurth, Bürgermeister Fritz Hübner, Stadthauptmann Günther Fröhlich, Mönch Horst Hiestermann, Offizier der Landsknechte Kurt Rehm, Hauptleute des Herzogs Peter Bindszus, Martin Kliefert)

1974-12-22 Der Freischütz (Freyer – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Brandt; Ritzmann, Reeh, Fröhlich, Lunow, Frei, Arndt, Gruber)

1974-12-23 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Springer, Vulpius, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Olesch) (zum 100. Male!)

1974-12-24 keine Vorstellung

1974-12-25 Aida (Rennert – Ella Lee – kurzfristig einspringend für Anna Tomowa-Sintow, handschriftlich vermerkt, Schröter, Mateewa; Günter Kurth, Stryczek, Hübner, Olesch, Garduhn)

1974-12-26 Der Nussknacker (Ballett)

1974-12-27 Fidelio (Dirigent Arthur Apelt – Leonore Eva-Maria Straussova, Marzelline Renate Hoff; Florestan Martin Ritzmann, Pizarro Antonin Svorc, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Harald Neukirch, Minister Werner Haseleu, Gefangene Eberhard Büchner, Bernd Riedel)

1974-12-28 Sabellicus / Kunad (Rennert – Schaller, Smith-Meyer; Stryczek, Reeh, Haseleu, Kurth, Hübner, Fröhlich, Hiestermann, Rehm, Bindszus, Kliefert)

1974-12-29 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Kay Griffel a.G. – kurzfristig eingesprungen für Enriquetta Tarres, handschriftlich vermerkt, Zerbinetta Ute Mai a.G., Komponist Gisela Schröter, Najade Renate Krahmer, Dryade Edda Schaller, Echo Carola Nossek; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Rudolf Jedlicka, Tanzmeister Horst Hiestermann, Haushofmeister Erich Witte, Harlekin Horst Lunow, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Rolf Wollrad a.G., Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Erich Siebenschuh)

1974-12-30 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Misgaiski)

1974-12-31 Der Barbier von Sevilla (Spielplanänderung!!!; Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Riedel, Olesch, Frei, Arndt, Dahms, Prockat)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Montag, 27. Juni 2016, 11:57

Januar 1975

1975-01-01 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Misgaiski)

Mitteilung der Intendanz: Otmar Suitner wurde – nach längerer Beurlaubung – vom Intendanten der Deutschen Staatsoper mit Wirkung vom 1. Januar 1975 wieder zum ständigen geschäftsführenden Generalmusikdirektor und Chef der Staatskapelle an die Deutsche Staatsoper Berlin berufen.

1975-01-02 Madame Butterfly (Dirigent Ernst Märzendorfer a.G. – Butterfly Kyoko Hirata a.G., Suzuki Edda Schaller, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Martin Ritzmann, Sharpless Bernd Riedel, Goro Joachim Arndt, Yamadori Erich Siebenschuh, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Heinz Reeh) (Hirata in italienischer Sprache)

1975-01-03 Sabellicus / Kunad (Rennert – Schaller, Smith-Meyer; Stryczek, Reeh, Haseleu, Kurth, Hübner, Fröhlich, Hiestermann, Rehm, Bindszus, Kliefert)

1975-01-04 Der Nussknacker (Ballett)

1975-01-05 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Otmar Suitner – Eva Celestina Casapietra, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Heinz-Klaus Ecker a.G., Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Martin Ritzmann, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Horst Hiestermann, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Hans-Joachim Lukat, Hans Foltz Günther Fröhlich)

1975-01-06 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Ernst Märzendorfer a.G. – Fiordiligi Anna Tomowa-Sintow, Dorabella Ingeborg Springer, Despina Renate Hoff; Ferrando Eberhard Büchner, Guglielmo Bernd Riedel, Don Alfonso Ivan Sardi)

1975-01-07 Einstein / Dessau (Freyer – Adam, Schreier, Süß – Burmeister / Mett; Hiestermann, Olesch (Prolog)/ Vulpius, Prenzlow, Springer; Neukirch (I/1) / Frei, Fröhlich, Gruber (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6) / Rehm, Moye, Lunow, Arndt (I/7)/ Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/ Frei, Gruber, Heidel, Lunow, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Lunow, Arndt, Heinz Fricke (II), Jungs, Bindszus, Büchner, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Schaller, Springer (II/6) / Ge. Schröter, Heidel, Prockat (II/7)/ Hoff, Jahn, Pawlik; Büchner (III/1)/ Frei, Gruber, Lunow, Heidel, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3) / Burmeister, Nils Lunow (III/4))

1975-01-08 Der Rosenkavalier (Rennert – Wilma Schmidt a.G., Springer, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Ritzmann, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1975-01-09 Manon / Massenet (Rögner – Casapietra, Wenglor, Roscher, Schaller, Nordmann, Annelore Stephani, Hendel; Frei, Büchner, Witte, Olesch, Rehm, Fröhlich, Heidel, Schröter, Moye, Ludwig, Günter Brock)

1975-01-10 Der Nussknacker (Ballett)

1975-01-11 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Frank-Reinecke, Vulpius, Koziel, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Lunow, Hiestermann, Erich Siebenschuh – kurzfristig eingesprungen für Heinz Reeh, handschriftlich vermerkt, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1975-01-12 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Petra-Ines Strate a.G., Vulpius, Koziel, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Schreier, Lunow, Hiestermann, Siebenschuh – kurzfristig eingesprungen für Reeh, handschriftlich vermerkt, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1975-01-13 Abert Schweitzer zum 100. Geburtstag (Dietrich Knothe – Wolfgang Heinz, Peter Schreier, Theo Adam u.a.; Musik von Bach und aus Schriften von Schweitzer)

1975-01-14 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rennert – Casapietra, Springer, Hoff; Schreier, Riedel, Vogel) (zum 100. Male!)

1975-01-15 Reiter der Nacht / Ernst Hermann Meyer (Dirigent Werner Schieke – Fieta Gisela Schröter, Lannys Mutter Gertraud Prenzlow, Celia Heidrun Halx, Sarie Gisela Pohl; Lanny Swartz Siegfried Vogel, Der Prediger Fritz Hübner, Daniel Horst-Dieter Kaschel a.G., Mako Reiner Goldberg, Sam Pedro Hebenstreit, Student Bernd Riedel, Gert Claasen Wladyslw Malczewski, Smit Henno Garduhn, Mostert Günther Fröhlich – Dorfbewohner Gertrud Eppler, Johanna Kuhlmann, Anita Koppenhöfer, Waldtraut Nordman, Ilona Papenthin, Renate Streichardt, Peter Bindszus, Bruno Bolsmann, Kurt Rehm, Erich Siebenschuh)

1975-01-16 Die Nase (Fricke – Jutta Vulpius,Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Vogel, Büchner – Lehmann; Lukat, P. Koppenhöfer (3. Bild)/ Zipfel (6. Bild)/ Keplinger; Bindszus, Martin Kliefert (7. Bild)/ Arndt, Siebenschuh (8. Bild)/ Gruber, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Heidan (9. Bild)/ Rose, Springer, Stephani, Göpelt, Pawlik; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Ge. Schröter, Rothkamm, Siebenschuh, Moye, Naveau, Büchner, Prockat, Neukirch, Lunow, Gruber (11. Bild)/ Rose; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Roßner, Lunow, Arndt, Brock, Ge. Schröter, Prockat, Ge. Schröter, Richter, Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Fröhlich, Rothkamm (13.-15. Bild)/ Thiery; Arndt, Siebenschuh, Vogel)

1975-01-17 III. Sinfoniekonzert (Jan Krenz – Takahiro Sonoda, Rainer Lüdecke; Bach: BWV 1080, orch. Krenz, Bartok: 3. Klavierkonzert, Schönberg: Ein Überlebender aus Warschau, Beethoven: V. Sinfonie)

1975-01-18 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Kammermusik

1975-01-18 Turandot (Dirigent Heinz Fricke – Turandot Eva-Maria Straussova, Liu Celestina Casapietra; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Erich Witte, Timur Siegfried Vogel, Ping Horst Lunow, Pang Joachim Arndt, Pong Harald Neukirch, Mandarin Hans-Joachim Lukat)

1975-01-19 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Schreier, Riedel, Olesch, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat)

1975-01-20 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Gertrud Eppler, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Misgaiski)

1975-01-21 Der fliegende Holländer (Ernst Märzendorfer a.G. – Straussova, Prenzlow; Svorc, Hübner, Ritzmann, Büchner)

1975-01-22 Der wunderbare Mandarin (Ballett) + Lysistrate / Emil Petrovics (Hauschild – Dvorakova, Eisenfeld; Büchner)

1975-01-23 Daphne (Dirigent Otmar Suitner – Daphne Celestina Casapietra, Gaea Annelies Burmeister, 1. Magd Renate Hoff, 2. Magd Edda Schaller; Leukippos Harald Neukirch, Apollo Martin Ritzmann, Peneios Siegfried Vogel, 1. Schäfer Günther Leib, 2. Schäfer Joachim Arndt, 3. Schäfer Hans-Joachim Lukat, 4. Schäfer Günther Fröhlich)

1975-01-24 Festveranstaltung des Ministeriums für Staatssicherheit

1975-01-25 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1975-01-26 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Anna Tomowa-Sintow, Susanna Renate Hoff, Cherubino Ingeborg Springer, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Brigitte Eisenfeld; Graf Theo Adam, Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Peter Olesch, Basilio Horst Hiestermann, Curzio Joachim Arndt, Antonio Kurt Rehm)

1975-01-27 Mozart-Zyklus – 2. Konzert (Schreier – Hoff, Springer; Neukirch, Reeh; KV 297/191/339)

1975-01-28 Der Freischütz (Suitner – Frank-Reinecke, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Mateewa; Günter Kurth, Reeh, Lukat, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1975-01-29 Falstaff / Verdi (Siegfried Kurz a.G. – Casapietra, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1975-01-30 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Hoff, Prenzlow; Riedel, Hiestermann, Süß, Neukirch, Lukat, Gruber)

1975-01-31 Die verkaufte Braut (Stoy – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Eisenfeld; Garduhn, Neukirch, Vogel, Lunow, Lukat, Arndt, Bolsmann)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Montag, 27. Juni 2016, 12:15

Februar 1975

1975-02-01 Die Zauberflöte (Suitner – Nawe, Frank-Reinecke, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Armin Ude a.G., Horst Schulze, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1975-02-02 Dornröschen (Ballett)

1975-02-03 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Hans-Jörg Leipold a.G. – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Schaller; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1975-02-04 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Suitner – Frank-Reinecke, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Mateewa; Ritzmann, Reeh, Lukat, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1975-02-05 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Eisenfeld; Adam, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1975-02-06 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Krahmer, Nawe; Schreier, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1975-02-07 Rusalka (Dirigent Arthur Apelt – Rusalka Elisabeth Breul a.G., Fremde Fürstin Ludmila Dvorakova, Hexe Gertraud Prenzlow, Küchenjunge Edda Schaller, Elfen Erna Roscher, Ruth Keplinger, Ingeborg Springer; Prinz Günter Kurth, Wassermann Heinz Reeh, Heger Peter Olesch, Jäger Kurt Rehm, Kater Jürgen Nass)

1975-02-08 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Kammermusik

1975-02-08 Schwanensee (Ballett)

1975-02-09 Don Giovanni (Dirigent Otmar Suitner – Donna Anna Anna Tomowa-Sintow, Donna Elvira Jutta Vulpius, Zerlina Renate Hoff; Giovanni Bernd Weikl a.G., Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Peter Schreier, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch)

1975-02-10 (Apollo-Saal) Französische Kammermusik

1975-02-11 Falstaff / Verdi (Rennert – Casapietra, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1975-02-12 Spartacus (Ballett)

1975-02-13 keine Vorstellung

1975-02-14 Sinfoniekonzert der Staatskapelle zur V. Musikbiennale Berlin (Suitner – Jewgeni Mogliewski; Eisler: Kleine Sinfonie, Prokofjew: 2. Klavierkonzert, Dessau: Sinfonische Adaption von KV 614)

1975-02-15 keine Vorstellung

1975-02-16 (Apollo-Saal) Kammermkonzert zur V. Musik-Biennale Berlin (mit Siegfried Lorenz u.a.; Dittrich u.a.)

1975-02-16 Der Rosenkavalier (Rennert – Kay Griffel a.G., Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Ritzmann, Hiestermann, Frei, Lunow, Henno Garduhn – kurzfristig eingesprungen für Ernst Gruber, handschriftlich vermerkt, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1975-02-17 keine Vorstellung

1975-02-18 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Riedel, Olesch, Frei, Hiestermann, Ludwig, Reeh)

1975-02-19 Einstein / Dessau (Freyer – Adam, Schreier, Süß – Burmeister / Mett; Hiestermann, Olesch (Prolog)/ Vulpius, Prenzlow, Springer; Neukirch (I/1) / Frei, Fröhlich, Gruber (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6) / Rehm, Moye, Lunow, Arndt (I/7)/ Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/ Frei, Gruber, Heidel, Lunow, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Lunow, Arndt, Hofmann, Jungs, Bindszus, Büchner, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Schaller, Springer (II/6) / Ge. Schröter, Heidel, Prockat (II/7)/ Hoff, Jahn, Pawlik; Büchner (III/1)/ Frei, Gruber, Lunow, Heidel, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3) / Burmeister, Nils Lunow (III/4))

1975-02-20 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Werner Schieke – Schröter, Prenzlow, Renate Hoff, Pohl; Vogel, Hübner, Kaschel a.G., Goldberg, Hebenstreit, Riedel, Malczewski, Garduhn, Fröhlich – Eppler, Kuhlmann, Koppenhöfer, Nordman, Papenthin, Streichardt; Bindszus, Wolfgang Soltek, Rehm, Siebenschuh)

1975-02-21 Festveranstaltung

1975-02-22 Gastkonzert der Staatskapelle Dresden im Rahmen der V. Musikbiennale Berlin (Herber Blomstedt; Viktor Kalabis: 4. Sinfonie, Siegfried Kurz: Hornkonzert, Carl Nielsen: 4. Sinfonie)

1975-02-23 Musikbiennale Berlin: Abschlusskonzert (Berliner Sinfonieorchester, Kurt Sanderling – Wanda Wilkomirska, Werner Haseleu) (keine weiteren Angaben zum Programm möglich, da nur Ersatzzettel einlag)

1975-02-24 keine Vorstellung

1975-02-25 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Sibylle Suske u.a.)

1975-02-26 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Krahmer, Nawe; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1975-02-27 Eugen Onegin (Premiere; Dirigent Iwan Marinow – Inszenierung Theo Adam – Tatjana Anna Tomowa-Sintow, Olga Ingeborg Springer, Larina Gisela Schröter, Filipjewna Annelies Burmeister; Onegin Bernd Weikl, Lenski Peter Schreier, Gremin Fritz Hübner, Triquet Horst Hiestermann, Saretzky Peter Olesch, Offizier Günther Fröhlich, Vorsänger Peter Bindszus, Guillot Werner Haschke)

1975-02-28 Der Nussknacker (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Montag, 27. Juni 2016, 12:21

März 1975

1975-03-01 Eugen Onegin (Premiere B; Dirigent Iwan Marinow – Inszenierung Theo Adam – Tatjana Anna Tomowa-Sintow, Olga Borjana Mateewa, Larina Hanne-Lore Kuhse, Filipjewna Gertraud Prenzlow; Onegin Dan-Constantin Serbac, Lenski Eberhard Büchner, Gremin Theo Adam, Triquet Peter Bindszus, Saretzky Erich Siebenschuh, Offizier Hans-Joachim Lukat, Vorsänger Peter Bindszus, Guillot Werner Haschke)

1975-03-02 Die Walküre (Ernst Märzendorfer a.G. – Schröter, Burmeister, Dvorakova, Boas a.G., Hermi Ambros a.G., Prenzlow, Vulpius, Mateewa, Schaller, Springer, Burmeister; Karl-Josef Hering a.G., Hübner, Adam)

1975-03-03 (Apollo-Saal) Französische Kammermusik (Staatskapelle Berlin, Dirigent Pierre Colombo – Solistin Adele Stolte – kurzfristig eingesprungen für Hanne-Lore Kuhse, handschriftlich vermerkt)

1975-03-04 Lohengrin (Dirigent Otmar Suitner – Elsa Celestina Casapietra, Ortrud Ludmila Dvorakova; Lohengrin Ruggiero Orofino, Telramund Antonin Svorc, König Heinrich Siegfried Vogel, Heerrufer Erich Siebenschuh, Vier brabantische Edle Henno Garduhn, Joachim Arndt, Bernd Riedel, Günther Fröhlich)

1975-03-05 Spartacus (Ballett)

1975-03-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Casapietra, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Ritzmann, Schreier, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Hiestermann, Reeh, Lukat, Fröhlich)

1975-03-07 Schwanensee (Ballett)

1975-03-08 Madame Butterfly (Rolf Reuter a.G. – Tomowa-Sintow, Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1975-03-09 Tristan und Isolde (Dirigent Otmar Suitner – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Helge Brilioth a.G., Marke Theo Adam, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Horst Lunow, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Bernd Riedel)

1975-03-10 (Apollo-Saal) La Partenza inaspettata / Salieri – gekürzte konzertante Aufführung zum 225. Geburtstag und 150. Todestag des Komponisten (Dirigent Pierre Colombo – Isabella Barbara Hoene, Rosina Brigitte Eisenfeld; Dottore Testasecca Harald Neukirch, Armidoro Günter Neumann, Faliteo Bernd Riedel)

1975-03-11 Rigoletto (Wolf-Dieter Hauschild a.G. – Nawe, Springer, Papenthin, Corelli, Pawlik; Orofino, Octav Enigarescu a.G., Frei, Lukat, Lunow, Garduhn, Fröhlich) (Nawe, Orofino und Enigarescu in italienischer Sprache)

1975-03-12 Rusalka (Rennert – Gabriela Benackova in tschechischer Sprache, Dvorakova, Bumeister, Schaller, Roscher, Keplinger, Springer; Kurth, Reeh, Olesch, Rehm, Nass)

1975-03-13 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1975-03-14 V. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Celestina Casapietra, Annelies Burmeister; Eberhard Büchner, Theo Adam; Beethoven: IX.)

1975-03-15 La Bohème (Fricke – Casapietra, Hoff; Orofino, Serbac, Lunow, Reeh, Fröhlich, Witte, Arndt)

1975-03-16 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Otmar Suitner – Kaiserin Enriquetta Tarres, Amme Ingeborg Zobel, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Martin Ritzmann, Barak Antonin Svorc, Geisterbote Heinz Reeh – Stimme des Falken Hanne-Lore Kuhse, Stimme von oben Gertraud Prenzlow, Hüter der Schwelle des Tempels Renate Krahmer, Stimmen der Dienerinnen Renate Hoff, Erna Roscher, Edda Schaller; Stimmen der Ungeborenen Ruth Keplinger, Erna Roscher, Edda Schaller, Jutta Vulpius, Ingeborg Springer, Jola Koziel; Stimme des Jünglings Harald Neukirch, Der Einäugige Peter Olesch, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Horst Lunow, Peter Olesch, Bernd Riedel)

1975-03-17 (Apollo-Saal) Französische Kammermusik

1975-03-18 keine Vorstellung

1975-03-19 keine Vorstellung

1975-03-20 keine Vorstellung

1975-03-21 Opernball (leider keine Angaben zu Programm und Besetzung möglich, da nur ein Ersatzzettel einlag)

1975-03-22 Opernball (leider keine Angaben zu Programm und Besetzung möglich, da nur ein Ersatzzettel einlag)

1975-03-23 keine Vorstellung

1975-03-24 (Apollo-Saal) Streichquartett

1975-03-25 Schwanensee (Ballett)

1975-03-26 Ariadne auf Naxos (Spielplanänderung!!!; Apelt –Tomowa-Sintow, Ute Mai a.G., Jola Koziel, Hoff, Schaller, Keplinger; Ritzmann, Jedlicka, Hiestermann, Witte, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1975-03-27 Der wunderbare Mandarin (Ballett) + Lysistrate / Petrovics (Hauschild – Dvorakova, Eisenfeld; Büchner)

1975-03-28 VI. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Annerose Schmidt; Mozart: Klavierkonzert d-moll KV 466, Brahms: 1. Sinfonie)

1975-03-29 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1975-03-30 Die Frau ohne Schatten (Suitner – Tarres, Sigrid Kehl, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Reeh – Kuhse, Prenzlow, Wenglor, Hoff, Roscher, Schaller; Keplinger, Roscher, Schaller, Vulpius, Springer, Koziel; Neukirch, Olesch, Fröhlich, Arndt, Lunow, Olesch, Riedel)

1975-03-31 (Apollo-Saal) Kammermusik
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Montag, 27. Juni 2016, 12:31

April 1975

1975-04-01 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Eva Nebe a.G., Prenzlow; Büchner, Riedel, Olesch, Frei, Arndt, Ludwig, Prockat)

1975-04-02 Ballettabend: Der wunderbare Mandarin / Le Sacre du Printemps

1975-04-03 Eugen Onegin (Marinov – Tomowa-Sintow, Springer, Schröter, Prenzlow; Weikl, Büchner, Adam, Hiestermann, Siebenschuh, Lukat, Bindszus, Haschke)

1975-04-04 Rusalka (Rennert – Nelly Ailakowa, Dvorakova, Prenzlow, Hannerose Katterfeld, Roscher, Keplinger, Schaller; Bindszus, Frei, Olesch, Rehm, Nass)

1975-04-05 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Frank-Reinecke, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Armin Ude a.G., Horst Schulze, Hiestermann, Siegfried Lorenz a.G., Garduhn, Lunow, Bindszus, Lukat)

1975-04-06 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Konzert zum Gedenken an Helmut Koch (Dietrich Knothe – Renate Hoff, Christa Jehser, Astrid Pilzecker, Günter Neumann, Hans Pischner, Wolfgang Nötzold)

1975-04-06 Die Zauberflöte (Thomas Sanderling a.G. – Nawe, Barbara Hoene a.G., Vulpius, Koziel, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1975-04-07 keine Vorstellung

1975-04-08 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rennert – Tomowa-Sintow, Burmeister, Hoff; Büchner, Leib, Jedlicka)

1975-04-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Esther Kovacs a.G., Prenzlow, Roscher; Orofino, Olesch / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Stryczek, Hiestermann, Lunow, Lukat)

1975-04-10 keine Vorstellung

1975-04-11 Gastspiel der Staatsoper Budapest mit „Samson“ (keine weiteren Angaben möglich, da nur Ersatzzettel einlag; laut Angaben eines Bekannten, der drin war handelte es sich um eine zeitgenössische ungarische Oper, was auf Szokolay hinausläuft)

1975-04-12 Gastspiel der Staatsoper Budapest mit „Samson“ (keine weiteren Angaben möglich, da nur Ersatzzettel einlag)

1975-04-13 Aida (Rennert – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Orofino, Stryczek, Hübner, Reeh, Garduhn)

1975-04-14 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rennert – Casapietra, Springer, Hoff; Schreier, Riedel, Vogel)

1975-04-15 Schwanensee (Ballett)

1975-04-16 La Bohème (Fricke – Casapietra, Hoff; Orofino, Serbac, Leib, Reeh, Fröhlich, Witte, Arndt)

1975-04-17 Madame Butterfly (Zelko Straka a.G. – Enriquetta Tarrés, Springer, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)

1975-04-18 Spartacus (Ballett)

1975-04-19 Nicht nur Liebe / Stschedrin (DDR-Erstaufführung; Dirigent Alexander Dmitrijew – Inszenierung Emil Pasynkow – Warwaara Borjana Mateewa, Natascha Carola Nossek, Katerina Sylvia Pawlik, Mädchen mit hoher Stimme Brigitte Eisenfeld, Anjutka Johanna Kuhlmann; Wolodja Eberhard Büchner, Fedor Horst Lunow, Iwan Bernd Zettisch, Mischka Henno Garduhn, Grischka Joachim Arndt, Konduruschkin Peter Olesch)

1975-04-20 Nicht nur Liebe / Stschedrin (Spielplanänderung!!!; Dmitrijew – Mateewa, Nossek, Pawlik, Eisenfeld, Kuhlmann; Büchner, Lunow, Zettisch, Garduhn, Arndt, Olesch)

1975-04-21 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1975-04-21 Eugen Onegin (Marinov – Tomowa-Sintow, Springer, Schröter, Burmeister; Weikl, Büchner, Hübner, Hiestermann, Siebenschuh, Fröhlich, Bindszus, Haschke)

1975-04-22 (Apollo-Saal) Französische Kammermusik (mit Ingeborg Springer u.a.)

1975-04-23 keine Vorstellung

1975-04-24 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1975-04-25 Die verkaufte Braut (Stoy – Koziel, Prenzlow, Schröter, Eisenfeld; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Rolf Haunstein a.G., Bolsmann)

1975-04-26 Der Rosenkavalier (Rennert – Dvorakova, Springer, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Orofino, Neukirch, Frei, Lunow, Garduhn, Reeh, Arndt, Bindszus)

1975-04-27 Nicht nur Liebe / Stschedrin (Dmitrijew – Mateewa, Nossek, Pawlik, Eisenfeld, Brandt; Johannes Bier, Heinz Reeh, Bernd Riedel, Garduhn, Arndt, Olesch)

1975-04-28 keine Vorstellung

1975-04-29 Geschlossene Festveranstaltung

1975-04-30 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Lunow, Olesch, Frei, Hiestermann, Ludwig, Reeh)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Montag, 27. Juni 2016, 12:36

Mai 1975

1975-05-01 keine Vorstellung

1975-05-02 Gala-Vorstellung des Alexandrow-Ensembles

1975-05-03 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hans-Peter Richter a.G. – Christa Hilpisch a.G., Papenthin; Riedel, Hiestermann, Olesch, Horst Gebhardt a.G., Frei, Gruber)

1975-05-04 Der fliegende Holländer (Gerhard Rolf Bauer a.G. – Straussova, Prenzlow; Svorc, Hübner, Ritzmann, Bindszus)

1975-05-05 keine Vorstellung

1975-05-06 Die Entführung aus dem Serail (Freyer – Zdzislawa Donat a.G., Nawe; Armin Ude a.G., Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1975-05-07 Festveranstaltung anlässlich des 30. Jahrestages der Befreiung vom Hitlerfaschismus durch die ruhmreiche Sowjetarmee (Ansprachen Erich Honnecker und F.D. Kulakow; Schostakowitsch: 7. Sinfonie, Dirigent Herbert Kegel)

1975-05-08 Die drei Musketiere / Basner (Ballett; Premiere)

1975-05-09 Spartacus (Ballett)

1975-05-10 Schwanensee (Ballett)

1975-05-11 Giselle (Ballett)

1975-05-12 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1975-05-13 Ballettabend: Der wunderbare Mandarin / Le Sacre du Printemps

1975-05-14 Gala-Ballett-Soiree

1975-05-15 keine Vorstellung

1975-05-16 Eröffnungskonzert der Tage der Freundschaft und Kultur der UdSSR in der DDR (Waldimir Fedossejew – Galina Kalinina, Ludmilla Sykina; Waclowas Daunoras, Dimitri Gnadjuk, Tichon Chrennikov, Ruben Aragonjan u.a.)

1975-05-17 Die drei Musketiere (Ballett)

1975-05-18 Nicht nur Liebe / Stschedrin (Dmitrijew – Mateewa, Nossek, Pawlik, Eisenfeld, Brandt; Büchner, Reeh, Lunow, Garduhn, Arndt, Olesch)

1975-05-19 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Eisenfeld; Wolfgang Hellmich a.G., Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Rehm)

1975-05-20 Mozart-Zyklus – 3. Konzert (Suitner – Gyula Dallo, Wilfried Winkelmann; KV 202/299/318 )

1975-05-21 Sabellicus / Kunad (Horst Neumann a.G. – Schaller, Smith-Meyer; Stryczek, Reeh, Haseleu, Kurth, Hübner, Fröhlich, Hiestermann, Rehm, Bindszus, Kliefert)

1975-05-22 Eugen Onegin (Marinov – Tomowa-Sintow, Mateewa, Kuhse, Prenzlow; Serbac, Büchner, Hübner, Bindszus, Olesch, Fröhlich, Bindszus, Haschke)

1975-05-23 VII. Sinfoniekonzert (Herbert Blomstedt – Andre Gertler; Berg: Violinkonzert, Tschaikowski: 6. Sinfonie)

1975-05-24 Der Rosenkavalier (Suitner – Dvorakova, Springer, Hoff, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Leib, Orofino, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1975-05-25 Gastspiel (keine weiteren Angaben vorhanden)

1975-05-26 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Schaller; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1975-05-27 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Fricke – Schröter, Prenzlow, Hoff, Pohl; Vogel, Hübner, Reeh, Goldberg, Hebenstreit, Riedel, Malczewski, Garduhn, Fröhlich – Eppler, Kuhlmann, Maleck, Nordman, Papenthin, Streichardt; Bindszus, Bolsmann, Rehm, Siebenschuh)

1975-05-28 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1975-05-29 keine Vorstellung

1975-05-30 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1975-05-31 Fidelio (Spielplanänderung!!!; Suitner – Straussova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Frei, Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Montag, 27. Juni 2016, 12:40

Juni 1975

1975-06-01 Die drei Musketiere (Ballett)

1975-06-02 (Apollo-Saal) Kammermusik

1975-06-03 Fidelio (Suitner – Straussova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Frei, Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel)

1975-06-04 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Edeltraud Blanke a.G., Hoff, Springer, Burmeister, Eisenfeld; Adam, Heinz Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1975-06-05 Schwanensee (Ballett)

1975-06-06 Der Rosenkavalier (Suitner – Dvorakova, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Leib, Orofino, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1975-06-07 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hans-Peter Richter a.G. – Hoff, Prenzlow; Riedel, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Frei, Gruber)

1975-06-08 Lohengrin (Ernst Märzendorfer a.G. – Tomowa-Sintow, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Vogel, Siebenschuh, Garduhn, Arndt, Riedel, Fröhlich)

1975-06-09 Mozart-Zyklus – 4. Konzert (Staatskapelle Berlin; Ernst Märzendorfer – Ludwig Streicher, Siegfried Vogel; Mozart: KV 182/612/425, Dittersdorf: Konzert für Kontrabass und Orchester E-Dur)

1975-06-10 Eugen Onegin (Marinov – Tomowa-Sintow, Mateewa, Schröter, Burmeister; Serbac, Dieter Weimann a.G., Hübner, Hiestermann, Siebenschuh, Lukat, Bindszus, Haschke)

1975-06-11 Rusalka (Rennert – Nelly Ailakowa, Dvorakova, Prenzlow, Schaller, Roscher, Keplinger, Springer; Kurth, Reeh, Fröhlich, Rehm, Nass)

1975-06-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Esther Kovacs a.G., Prenzlow, Roscher; Orofino, Svorc / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Stryczek, Hiestermann, Lunow, Lukat)

1975-06-13 Zar und Zimmermann / Lortzing (Spielplanänderung!!!; Fricke – Hoff, Prenzlow; Riedel, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Frei, Fröhlich)

1975-06-14 Die Walküre (Eugen Jochum a.G. – Schröter, Burmeister, Helga Freivogel a.G. – kurzfristig einspringend für Ludmila Dvorakova, handschriftlich vermerkt, Papenthin, Keplinger, Prenzlow, Vulpius, Mateewa, Schaller, Springer, Burmeister; Karl-Josef Hering a.G., Hübner, Adam)

1975-06-15 Rigoletto (Fricke – Nawe, Schaller, Papenthin, Corelli, Pawlik; Orofino, Stojan Popow a.G., Frei, Olesch, Riedel, Garduhn, Fröhlich) (Nawe, Orofino und Popow in italienischer Sprache)

1975-06-16 (Apollo-Saal) Streichquartett

1975-06-17 Lohengrin (Fricke – Casapietra, Dvorakova; Günter Kurth, Svorc, Adam, Siebenschuh, Garduhn, Arndt, Riedel, Fröhlich)

1975-06-18 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Krahmer, Nawe; Armin Ude a.G., Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1975-06-19 Sabellicus / Kunad (Horst Neumann a.G. – Schaller, Smith-Meyer; Stryczek, Reeh, Haseleu, Kurth, Hübner, Fröhlich, Hiestermann, Rehm, Bindszus, Kliefert)

1975-06-20 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Günter Kurth – Elisabeth Göpelt; Lukat, P. Koppenhöfer (3. Bild)/ Zipfel (6. Bild)/ Keplinger; Bindszus, Reeh (7. Bild)/ Arndt, Siebenschuh (8. Bild)/ Gruber, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Heidan (9. Bild)/ Rose, Springer, Stephani, Ingrid Schröder, Pawlik; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Ge. Schröter, Rothkamm, Siebenschuh, Reeh, Moye, Naveau, Otto, Prockat, Neukirch, Lunow, Gruber (11. Bild)/ Rose; Neukirch, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Roßner, Lunow, Arndt, Brock, Ge. Schröter, Reeh, Prockat, Ge. Schröter, Heinz Fricke (II), Nern,Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich, Rothkamm (13.-15. Bild)/ Thiery; Arndt, Siebenschuh, Günter Fröhlich) (zum 25. Male!)

1975-06-21 Aida (Rennert – Ella Lee – kurzfristig einspringend für Anna Tomowa-Sintow, handschriftlich vermerkt, Schröter, Mateewa; Orofino, Stryczek, Hübner, Olesch, Garduhn)

1975-06-22 Spartacus (Ballett)

1975-06-23 (Apollo-Saal) Kammermusik

1975-06-24 Der Freischütz (Fricke – Frank-Reinecke, Hoff, Brandt, Pawlik, Schaller, Mateewa; Ritzmann, Reeh, Motomu Itzuki, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1975-06-25 Schwanensee (Ballett)

1975-06-26 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1975-06-27 Der Rosenkavalier (Suitner – Dvorakova, Schröter, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Ritzmann, Hiestermann, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1975-06-28 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Edeltraud Blanke a.G., Hoff, Springer, Burmeister, Eisenfeld; Wolfgang Hellmich a.G., Reeh, Olesch, Hiestermann, Arndt, Fröhlich)

1975-06-29 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Horst Gebhardt a.G., Frei, Gruber)

1975-06-30 (Apollo-Saal) Kammerorchesterkonzert mit dem Kammerorchester Musica nova (Geschlossene Veranstaltung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Montag, 27. Juni 2016, 12:48

Juli 1975

1975-07-01 Madame Butterfly (Fricke – Christina Chadiewa a.G. in ital. Sprache, Springer, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1975-07-02 Rusalka (Rennert – Nelly Ailakowa, Dvorakova, Burmeister, Schaller, Roscher, Keplinger, Springer; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Rehm, Nass)

1975-07-03 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Krahmer, Nawe; Armin Ude a.G., Hiestermann, Hübner, Lunow, Ludwig)

1975-07-04 Schwanensee (Ballett)

1975-07-05 keine Vorstellung

1975-07-06 Fidelio (Suitner – Ester Kovacs a.G., Hoff; Ritzmann, Adam, Frei – kurzfristig einspringend für Siegfried Vogel, handschriftlich vermerkt, Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel)

1975-07-07 keine Vorstellung

1975-07-08 (Apollo-Saal) Duo Wikarski

1975-07-09 keine Vorstellung

1975-07-10 Sinfoniekonzert der Staatskapelle für die Akademie der Wissenschaften der DDR
(Geschlossene Veranstaltung)

1975-07-11 keine Vorstellung

1975-07-12 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Riedel, Süß, Frei, Hiestermann, Dahms, Prockat)

1975-07-13 Die Fledermaus (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Ruth Berghaus – Rosalinde Edeltraud Blanke, Adele Isabella Nawe, Orlofsky Annelies Burmeister, Ida Brigitte Eisenfeld; Eisenstein Martin Ritzmann, Falke Günther Leib, Alfred Ruggiero Orofino, Frank Rudolf Jedlicka, Blind Henno Garduhn, Frosch Curt Bois)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Dienstag, 12. Juli 2016, 13:15

Sänger-Register der Spielzeit 1974/75 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1974/75:

Adam, Theo:
4x Einstein (11.10./23.10./7.1./19.2.)
2x Hans Sachs (5.1./6.3.)
1x Konzertsolist (13.1.)
3x „Figaro“-Graf (26.1./5.2./4.6.)
2x Gremin (1.3./3.4.)
2x Wotan / „Die Walküre“ (2.3./14.6.)
1x König Marke (9.3.)
1x Solo-Bass in Beethovens IX. (14.3.)
1x König Heinrich (17.6.)
1x Pizarro (6.7.)
(8 Rollen, dazu 2 Konzertauftritte, 18 Abende)

und als Regisseur:
Inszenierung „Eugen Onegin“ (Tschaikowski)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Sonntag, 24. Juli 2016, 00:27

Büchner, Eberhard:
2x Einfältiger / „Boris Godunow“ (15.9./13.10.)
8x Ernesto (19.9./18.10./22.10./20.12./13.3./29.3./28.5./30.5.)
4x Casanova u.a. / „Einstein“ (11.10./23.10./7.1./19.2.)
2x Jarischkin u.a. / „Die Nase“ (12.10./16.1.)
5x Chorleiter / „Lysistrate“ (20.10./24.10./31.10./22.1./27.3.)
2x Chateauneuf (1.11./14.11.)
3x Fenton / „Falstaff“ (7.11./29.1./11.2.)
2x Des Grieux / „Manon“ (20.11./9.1.)
1x Belmonte (13.12.)
1x 1. Gefangener (27.12.)
4x Graf Almaviva / „Barbier“ (31.12./1.4./30.4./12.7.)
2x Ferrando (6.1./8.4.)
2x Tamino (11.1./6.4.)
1x Steuermann (21.1.)
4x Lenski (1.3./3.4./21.4./22.5.)
1x Solo-Tenor / IX. Sinfonie (14.3.)
3x Wolodja / „Nicht nur Liebe“ (19.4./20.4./18.5.)
(16 Rollen bzw. Produktionen, 1x Konzertsolist, 47 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Montag, 15. August 2016, 16:08

Casapietra, Celestina:
2x Manon (20.11./9.1.)
3x Mimì (28.11./15.3./16.4.)
2x Eva (5.1./6.3.)
2x Fiordiligi (14.1./14.4.)
1x Liu (18.1.)
1x Daphne (23.1.)
2x Alice Ford (29.1./11.2.)
2x Elsa (4.3./17.6.)
1x Solo-Sopran / IX. Sinfonie (14.3.)
(8 Rollen, 1 Konzertauftritt, 16 Abende)

Corelli, Maria:
4x Gräfin Ceprano (9.11./6.12./11.3./15.6.)
(1 Rolle, 4 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:42

Dvorakova, Ludmila:
5x Lysistrate (20.10./24.10./31.10./22.1./27.3.)
2x Brünnhilde / „Die Walküre“ (4.11./2.3.)
5x Marschallin (13.11./26.4./24.5./6.6./27.6.)
5x Fremde Fürstin (7.2./12.3./4.4./11.6./2.7.)
3x Ortrud (4.3./8.6./17.6.)
1x Isolde (9.3.)
2x Färberin (16.3./30.3.)
(7 Rollen, 23 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:43

Eisenfeld, Brigitte:
5x Chorleiterin / „Lysistrate“ (20.10./24.10./31.10./22.1./27.3.)
3x Papagena (2.11./11.1./6.4.)
3x Gretel (16.11. nm./3.12. nm./19.12.)
3x Esmeralda (5.12./31.1./25.4.)
5x Barbarina (26.1./5.2./19.5./4.6./28.6.)
1x Rosina / „Partenza“ (10.3.)
4x Mädchen mit hoher Stimme (19.4./20.4./27.4./18.5.)
1x Ida (13.7.)
(8 Rollen, 25 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Samstag, 23. September 2017, 15:42

Goldberg, Reiner:
2x Sergej (17.11./19.11.)
3x Mako (15.1./20.2./27.5.)
(2 Rollen, 5 Abende)

Gruber, Ernst:
2x Bojar Chruschtschow (15.9./13.10.)
4x 3 Mini-Rollen in „Einstein“ (11.10./23.10./7.1./19.2.)
3x 2 Mini-Rollen in „Die Nase“ (12.10./16.1./20.6.)
7x Admiral Lefort (16.10./1.11./21.11./30.1./5.3./7.6./29.6.)
7x Samiel (26.10./8.11./10.11./22.12./28.1./4.2./24.6.)
5x Haushofmeister bei Faninal (13.11./8.1./24.5./6.6./27.6.)
1x 2. Priester (25.11.)
(10 Rollen, 29 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)