Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

AMATEURVIDEO-FILMFORUM-WIEN

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Freitag, 3. August 2018, 21:01

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1964/65

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, nutze ich dieses Forum, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1964/65 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1964/65 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

Die Aufführungssprache am Haus war damals in der Regel die deutsche Landessprache. Einige wenige Werke bzw. Inszenierungen wurden mal in deutscher und mal in italienischer Sprache angeboten, was dann mit angegeben ist. Steht keine Angabe zur Aufführungssprache dabei, wurde in deutscher Sprache gesungen.

Es war die erste Spielzeit der „Ära Suitner“ und dieser neue geschäftsführende GMD trieb die Originalsprachlichkeit voran. So wurde it der „Cosi fan tutte“ im Apollo-Saal erstmals am Haus eine Oper nicht in deutscher Sprache einstudiert..

Es war auch die Spielzeit, in der die langjährigen Ensemblemitglieder Celestina Casapietra und Siegfried Vogel ihre ersten Vorstellungen am Haus sangen.

Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Freitag, 3. August 2018, 21:05

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1964/65
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Pimpinone - 7.9./24.5.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 3.9./27.11./18.12./10.2./1.4./4.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 2.9./5.11./26.1./22.2./31.3./15.4./16.5./15.6.
Mozart: Don Giovanni – 21.10./1.11./20.11./30.1./16.2./30.4./
Mozart: Cosi fan tutte – 20.2.(P)/3.3./25.3./3.5./12.5./31.5./8.6.
Beethoven: Fidelio – 9.9./6.10./18.10./20.12./6.3./8.5.
Weber: Der Freischütz – 5.9./25.10./12.11./3.1./4.2./4.3./17.3./5.4.
Donizetti: Don Pasquale – 24.9./29.10./12.3./9.4./19.5.
Lortzing: Der Wildschütz – 4.11.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 6.9./1.12./30.3./11.4.
Wagner: Tannhäuser – 12.9./3.11./13.12./13.2./13.3./10.4.
Wagner: Lohengrin – 23.12./16.1./7.2./21.2./18.4./30.5.
Wagner: Tristan und Isolde – 19.9./29.11./2.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 5.12./24.4.
Wagner: Das Rheingold – 13.11./12.6.
Wagner: Die Walküre – 13.6.
Verdi: Nabucco – 30.8./11.9./17.9./20.9./22.10./24.10./9.11./14.11./7.12./8.12./29.12./14.1./20.1./1.2./3.2./19.2./16.3./18.3./6.4./13.4./14.4./1.5./9.5./6.6./9.6./10.6.
Verdi: Macbeth – 3.10.(P)/5.10./8.10./15.10./18.11./24.11./28.11./3.12./17.1./24.1./15.3./29.3./2.6.
Verdi: La Traviata – 4.5.
Verdi: Ein Maskenball – 13.9./20.10./2.4./20.5./5.6.
Verdi: Don Carlos – 30.9./4.4.
Verdi: Aida – 27.9./27.10./2.12./27.12./28.2./8.4./16.4./13.5.
Offenbach: Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger - 25.9./17.12./18.1./8.2.
Smetana: Die verkaufte Braut – 20.5.(GP)/21.5.(P)/23.5./27.5./7.6./19.6.
Strauß: Die Fledermaus – 28.12./31.12./1.1./15.1./9.2./15.2./2.3./21.3./20.4.
Bizet: Carmen – 15.9./13.10./16.10./23.11./26.11./12.12./30.12./ 23.1./31.1./17.2./24.2./9.3./23.3./27.3./25.4./10.5./26.5./29.5./3.6.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 30.10./14.2.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 15.11./25.11./6.12./10.12./14.12./22.12./25.12./12.1.
Puccini: Tosca – 1.3./24.3./17.6.
Puccini: Madame Butterfly – 18.9./23.9./26.10/21.11./16.12./25.1./20.2./19.4./17.5./18.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 29.8./7.11./6.2.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 1.9./16.9./4.10./17.10./11.11./26.12./13.1./20.3./27.4./11.6. + Gastspiel in Leipzig: 8.3.
Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane – 23.10./10.11./28.1./25.2./7.5.
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten – 21.9.
Prokofjew: Geschichte eines wahren Menschen – 1.10./29.1./11.5.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 20.6. (Voraufführung)
Orff: Die Kluge – 5.11.(GP)/6.11.(P)/16.11./9.12./2.1./5.2./8.3./25.5.
Weill: Die sieben Todsünden – 2.10./17.11./22.3./28.4. + Gastspiel in Buna: 23.10. + Gastspiel in Warschau: Januar
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny – 29.9./31.10./19.11./21.1./29.4.
Egk: Peer Gynt – 10.10./18.2.
Wagner-Régeny: Die Bürger von Calais – 11.2.(GP)/12.2.(P)/23.2./14.3./5.5.
Schwaen: Leonce und Lena – 22.9.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Freitag, 3. August 2018, 21:12

August 1964

Aus den Mitteilungen der Intendanz:
Folgende Mitglieder wurden mit Spielzeitbeginn neu an die Deutsche Staatsoper Berlin verpflichtet:
- Otmar Suitner als erster und geschäftsführender Generalmusikdirektor (bisher Dresden)
- Hanne-Lore Kuhse (als hochdramatische Sopranistin (bisher Leipzig)
- Annelies Burmeister als Altistin (bisher Dresden)
- Ernst Gruber als Heldentenor (bisher Leipzig)
- Henno Garduhn als Tenor (bisher Potsdam)
- Horst Hiestermann als Tenorbuffo (bisher Weimar)
- Erich Siebenschuh als Bariton (bisher Dresden-Radebeul)

1964-08-29 Der Rosenkavalier (Dirigent Heinz Rögner – Marschallin Elisabeth Rose, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Marian Kouba, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Günther Fröhlich, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Heinz-Walther Roßner, Notar Günter Bochmann, Wirt Hilbert Kahl., Tierhändler Joachim Arndt)

1964-08-30 Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Abigail Jutta Vulpius – kurzfristig eingesprungen für Maria Corelli, handschriftlich vermerkt, Fenena Annelies Burmeister, Anna Käthe Retzmann; Nabucco Kurt Rehm, Ismael Martin Ritzmann, Zacharias Horst-Dieter Kaschel a.G., Oberpriester des Baal Hans-Joachim Lukat, Abdallo Marian Kouba)

1964-08-31 keine Vorstellung(?)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Freitag, 3. August 2018, 21:19

September 1964

1964-09-01 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Ludmila Dvorakova, Zerbinetta Sylvia Geszty, Komponist Jola Koziel, Najade Rosemarie Rönisch, Dryade Edda Schaller, Echo Ingeborg Wenglor; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Gerhard Niese, Tanzmeister Peter Schreier, Haushofmeister Erich-Alexander Winds, Harlekin Uwe Kreyssig, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Horst Lunow)

1964-09-02 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Arthur Apelt – Gräfin Elisabeth Rose, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Jola Koziel, Marcellina Gertrud Stilo, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Rudolf Jedlicka, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Harald Neukirch, Curzio Heinz-Walter Roßner, Antonio Günther Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1964-09-03 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Rögner – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Sylvia Geszty; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Gerhard Frei, Bassa Horst Lunow, Stummer Dieter Reinhold)

1964-09-04 Ballett

1964-09-05 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Jola Koziel, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Ingrid Schröder, Sylvia Pawlik, Johanna Kuhlmann; Max Ernst Gruber, Kaspar Rolf Kühne, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Horst Lunow, Samiel Horst Preusker)

1964-09-06 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Rögner – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Gertraud Prenzlow, Anna Reich Ingeborg Wenglor; Sir John Falstaff Reiner Süß, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Harald Neukirch, Junker Spärlich Hilbert Kahl, Dr. Cajus Horst Lunow)

1964-09-07 Pimpinone (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß)

1964-09-08 keine Vorstellung(?)

1964-09-09 Fidelio (Dirigent Otmar Suitner – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Rolf Apreck a.G., Pizarro Antonin Svorc, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Harald Neukirch, Minister Theo Adam, Gefangene Henno Garduhn, Günter Bochmann)

1964-09-10 Ballett (Voraufführung)

1964-09-11 Nabucco (Rögner – Vulpius, Burmeister, Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1964-09-12 Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Elisabeth Rose, Venus Ludmila Dvorakova, Ein junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Ernst Gruber, Wolfram Rudolf Jedlicka, Landgraf Gerhard Frei, Walther Martin Ritzmann, Biterolf Gerhard Niese, Schreiber Harald Neukirch, Zweter Hans-Joachim Lukat)

1964-09-13 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik (Lamberto Gardelli – Dénes Kovács; Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Boccherini: Sinfonie C-Dur op. 16 Nr. 3, Rossini: Sonate für Streichinstrumente Nr. 3 C-Dur)

1964-09-13 Ein Maskenball (Dirigent Ruslan Raitscheff – Amelia Julia Wiener, Ulrica Nadja Afejan, Oscar Renate Hoff, Riccardo Ljubomir Bodurow, Renato Assen Selimski, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Rolf Kühne, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner Diener Joachim Arndt) (Solisten-Gastspiel der Staatsoper Sofia)

1964-09-14 (Apollo-Saal) Kammermusik (Dirigent Lamberto Gardelli)

1964-09-15 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Ivana Mixova, Micaëla Ingeborg Wenglor, Frasquita Renate Krahmer a.G., Mercedes, Edda Schaller; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Robert Lauhöfer, Zuniga Günter Bochmann, Morales Horst Lunow, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch, Offizier Pedro Hebenstreit, Bergführer Heinz-Walter Roßner)

1964-09-16 Ariadne auf Naxos (Apelt – Elisabeth Rose, Geszty, Koziel, Rönisch, Edda Schaller, Ruth Keplinger; Ritzmann, Niese, Horst Hiestermann, Winds, Horst Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Kurt Ludwig)

1964-09-17 Nabucco (Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bürgmann)

1964-09-18 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Rögner – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Gertraud Prenzlow, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Peter Gugalow, Sharpless Robert Lauhöfer, Goro Heinz-Walter Roßner, Yamadori Horst Lunow, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Günter Bochmann) (Auf der Rückseite des Besetzungszettels vom 16.9 war für den 18.9. noch ein Publikumsgespräch zur Vorstellung „Die vier Grobiane“ angekündigt. Es dürfte sich also um eine Spielplanänderung handeln.)

1964-09-19 Tristan und Isolde (Dirigent Otmar Suitner – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Ernst Gruber, Marke Theo Adam, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Peter Schreier, Hirt Harald Neukirch) (Die Partie „Steuermann“ war auf dem Besetzungszettel nicht vermerkt, da durch einen Strich im 3. Akt komplett gestrichen!!!)

1964-09-20 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Streichquartett

1964-09-20 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Retzmann; Rehm, Garduhn, Svorc, Lukat, Kouba)

1964-09-21 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Strawinski (Dirigent Herbert Kegel – Die Prinzessin Ilse Hurtig; Der Vorleser Wolfgang Langhoff, Der Soldat Hans-Peter Minetti, DerTeufel Rolf Ludwig)

1964-09-22 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen(Dirigent Rudolf Neuhaus – Prinzessin Lena Sylvia Pawlik, Die Gouvernante Anneliese Müller, Rosetta Renate Hoff; König Peter Fred Praski, Leonce Uwe Kreyssig, Valerio Robert Lauhöfer, Der Präsident des Kronrats Reiner Süß, Der Hofprediger Hilbert Kahl, Kronräte Detlev Dathe, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Heinz-Walter Roßner, Bauern Günter Bochmann, Horst Göpelt, Hans Harmening, Kurt Rothkamm, Diener Joachim Arndt, Albert Zahn)

1964-09-23 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Erich Witte, Lauhöfer, Joachim Arndt, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1964-09-24 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Rosemarie Rönisch; Don Pasquale Reiner Süß, Malatesta Rudolf Jedlicka, Ernesto Harald Neukirch, Notar Joachim Arndt)

1964-09-25 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Dirigent Robert Hanell – Luciele Renate Hoff, Nanette Erna Roscher; Gaston Harald Neukirch, Bellerose Karl-Friedrich Hölzke, Soldaten der Wache Joachim Arndt, Günter Bochmann, Detlev Dathe, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Heinz-Walter Roßner / Ernestine Sylvia Geszty; Pitzelberger Reiner Süß, Casemir Harald Neukirch, Brösel Gerd E. Schäfer; Gäste bei Pitzelberger Nelly Ailakowa, Joachim Arndt, Heidrun Franz, Dieter Reinhold, Anita Kopppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1964-09-26 Eröffnungskonzert Berliner Festtage (Koch – Koziel, Prenzlow; Händel, Wagner, E. H. Meyer, Beethoven)

1964-09-27 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1964-09-27 Aida (Dirigent Heinz Rögner – Aida Maria Corelli, AmnerisIrina Archipowa a.G., Priesterin Ruth Keplinger; Radames Martin Ritzmann, Amonasro Kurt Rehm, Ramphis Gerhard Frei,König Rolf Kühne, Bote Peter Gugalow)

1964-09-28 Sklaven – ein Spartacus-Ballett / Musik von Wolfgang Hohenssee (Ballett-Premiere; Dirigent Heinz Fricke)

1964-09-29 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Dirigent Heinz Fricke – Leokadja Begbick Gertrud Stilo, Jenny Irmgard Arnold; Jimmy Mahoney Erich Witte, Fatty Harald Neukirch, Dreieinigkeitsmoses Gerhard Frei, Jack Peter Schreier, Bill Kurt Rehm, Joe Rolf Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Sprecher Lutz Erdmann)

1964-09-30 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Julia Wiener, Eboli Elise Bey a.G., Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Renate Hoff; Philipp II. Miroslav Cangalovic a.G. in italienischer Sprache, Don Carlos Ljubomir Bodurow a.G. in bulgarischer Sprache, Posa Rudolf Jedlicka, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Hilbert Kahl)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Freitag, 3. August 2018, 21:37

Oktober 1964

1964-10-01 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Dirigent Heinz Fricke – Olga Maria Croonen, Klawdija Annelies Burmeister, Alexejs Mutter Irmgard Klein, Warja Edda Schaller, Großmutter Wassilissa Gertrud Stilo, Sinotschka Heidrun Franz; Alexej Meressjew Rolf Kühne, Semjon Worobjow Gerhard Niese, Chefarzt Reiner Süß, Andrej Hans-Joachim Lukat, Kukuschkin Harald Neukirch, Gwosdjew Horst Lunow, Oberst Günther Fröhlich, Oberarzt Peter Gugalow, Großvater Michailow Heinz-Walter Roßner, Serjonka und Fedja Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, 1. Chirurg Kurt Ludwig, 2. Chirurg Peter Olesch)

1964-10-02 Der verlorene Sohn (Ballett von Prokofjew) / Die sieben Todsünden (Dirigent Werner Stolze – Anne I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1964-10-03 Premiere Macbeth (Dirigent Lamberto Gardelli – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Lady Macbeth Hanne-Lore Kuhse, Kammerfrau Nelly Ailakowa, Eine Hexe Victoria Promny; Macbeth Kurt Rehm, Banquo Gerhard Frei, Duncan Martin Abendroth, Macduff Martin Ritzmann, Malcolm Henno Garduhn, Fleance Dieter Reinhold, Ein Mörder Günther Fröhlich, Arzt Gerhard Niese; Erste Erscheinung Peter Olesch, Zweite Erscheinung Heidrun Franz, Dritte Erscheinung Sylvia Pawlik; Drei Hexen Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1964-10-04 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Koziel, Rönisch, Schaller, Wenglor; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Kreyssig, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Lunow)

1964-10-05 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese; Olesch, Franz, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1964-10-06 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Wenglor; Erich Witte, Svorc, Frei, Neukirch, Adam, Peter Schreier, Bochmann)

1964-10-07 Sonderkonzert Galina Wishnewskaja / Mstislaw Rostopowitsch (Bach, Tschaikowski, Mussorgski)

1964-10-08 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese; Olesch, Christa Pfaender, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1964-10-09 Schwanensee (Ballett)

1964-10-10 Peer Gynt / Egk (Dirigent Heinz Fricke – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Irmgard Arnold, Aase Irmgard Klein, Ingrid Erna Roscher, Drei schwarze Vögel Sylvia Geszty, Jola Koziel, Nelly Ailakowa, Frau des Vogtes Käthe Retzmann, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Erich Witte, Mads Horst Hiestermann, Drei Kaufleute Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Günther Fröhlich, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Gerhard Frei, Vogt Günter Bochmann, Hoftroll Joachim Arndt, Kellner Kurt Ludwig, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Zwei Burschen Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Hässlicher Junge Fritz Hille; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Berndt)

1964-10-11 I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Paul Tortellier; Schönberg: Fünf Orchesterstücke op. 16, Schumann: Cellokonzert, Eisler: Kleine Sinfonie op. 29, Strawinsky: Feuervogel-Suite)

1964-10-12 Schwanensee (Ballett)

1964-10-13 Carmen (Fricke – Mixova, Maria Croonen, Renate Hoff, Ilse Ludwig a.G.; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1964-10-14 Schwanensee (Ballett)

1964-10-15 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese; Olesch, Pfaender, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1964-10-16 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Ruth Asmus a.G.; Ritzmann, Lauhöfer, Kühne, Lunow, Süß, Neukirch,Hebenstreit, Roßner)

1964-10-17 Ariadne auf Naxos (Apelt – Rose, Geszty, Koziel, Hoff, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Ludwig)

1964-10-18 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Wenglor; Witte, Svorc, Frei, Neukirch, Adam, Schreier, Bochmann)

1964-10-18 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Hanne-Lore Kuhse / Helmut Oertel (C.P.E. Bach, Beethoven, Mahler, Weismann, Strauss, Wagner)

1964-10-19 keine Vorstellung(?)

1964-10-20 Ein Maskenball (Heinz Fricke – Wiener, Annelies Burmeister, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Arndt)

1964-10-21 In musikalischer und szenischer Neueinstudierung Don Giovanni (Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Heinz Arnold – Donna Anna Jutta Vulpius, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Rosemarie Rönisch; Giovanni Theo Adam, Komtur Gerhard Frei, Ottavio Peter Schreier, Leporello Reiner Süß, Masetto Erich Siebenschuh)

1964-10-22 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Kühne, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Lukat, Kouba)

1964-10-23 Die vier Grobiane (Dirigent Heinz Fricke – Margarita Gertrud Stilo, Lucieta Renate Hoff, Marina Ingeborg Wenglor, Felice Jutta Vulpius, Junge Magd Sylvia Pawlik; Lunardo Reiner Süß, Maurizio Robert Lauhöfer, Filipeto Harald Neukirch, Simon Hans-Joachim Lukat, Cancian Günther Fröhlich, Conte Riccardo Peter Gugalow)

1964-10-23 Ballett-Gastspiel in Buna, u.a. mit Die sieben Todsünden (Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1964-10-24 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Klein; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1964-10-25 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Ingeborg Wenglor, Schröder, Pawlik, Kuhlmann; Ritzmann, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1964-10-26 (16.30 Uhr) Kammermusik (Paul Tortellier)

1964-10-26 Madame Butterfly (Rögner – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Lauhöfer, Arndt, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1964-10-27 Aida (Heinz Fricke – Julia Wiener, Gertraud Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Rehm, Frei, Kühne, Gugalow)

1964-10-28 Sklaven (Ballett)

1964-10-29 Don Pasquale (Fricke – Rönisch; Süß, Jedlicka, Peter Schreier, Arndt)

1964-10-30 Eugen Onegin (Dirigent Vilmos Komor – Tatjana Radila Bakocevic, Olga Edda Schaller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Gertrud Stilo; Onegin Kurt Rehm, Lenski Jaroslav Kachel, Gremin Theo Adam, Triquet Harald Neukirch, Saretzky Günther Fröhlich, Hauptmann Günter Bochmann, Vorsänger Peter Gugalow, Guillot Helmut Fink)

1964-10-31 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Arnold; Witte, Neukirch, Frei, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Freitag, 3. August 2018, 21:52

November 1964

1964-11-01 Don Giovanni (Heinz Rögner – Vulpius, Keplinger, Rönisch; Adam, Frei, Schreier, Süß, Siebenschuh) (Zum 100. Male)

1964-11-02 Schwanensee (Zum 100. Male)

1964-11-03 Tannhäuser (Fricke – Rose, Elisabeth Rose, Hoff; Gruber, Jedlicka, Theo Adam, Ritzmann, Niese, Henno Garduhn, Lukat)

1964-11-04 Der Wildschütz (Dirigent Werner Stolze – Gräfin Käthe Retzmann, Baronin Freimann Jola Koziel, Nanette Sylvia Pawlik, Gretchen Sylvia Geszty; Graf von Eberbach Horst Lunow, Baron Kronthal Harald Neukirch, Baculus Reiner Süß, Pankratius Heinz-Walter Roßner, Ein Gast Dieter Reinhold) (Zum 25. Male)

1964-11-05 (vm.) Generalprobe Die Kluge (Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Heinz Rückert – Kluge Ingeborg Wenglor; König Rolf Kühne, Bauer Gerhard Frei, Kerkermeister Gerhard Niese, Mann mit dem Esel Kurt Ludwig, Mann mit dem Maulesel Robert Lauhöfer, Strolche Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1964-11-05 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Erna Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Roßner, Fröhlich)

1964-11-06 Premiere Die Kluge (Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Heinz Rückert – Kluge Ingeborg Wenglor; König Rolf Kühne, Bauer Gerhard Frei, Kerkermeister Gerhard Niese, Mann mit dem Esel Kurt Ludwig, Mann mit dem Maulesel Robert Lauhöfer, Strolche Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1964-11-07 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Rose, Gertraud Prenzlow, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl., Arndt)

1964-11-08 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Streichquartett

1964-11-08 Romeo und Julia (Ballett)

1964-11-09 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1964-11-10 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Erna Roscher, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1964-11-11 Ariadne auf Naxos (Apelt – Rose, Geszty, Koziel, Rönisch, Schaller, Wenglor; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Kreyssig, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Lunow)

1964-11-12 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Schröder, Pawlik, Kuhlmann; Gruber, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1964-11-13 Das Rheingold (Dirigent Rudolf Neuhaus – Fricka Gertrud Stilo, Freia Ruth Keplinger, Erda Annelies Burmeister, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Theo Adam, Donner Robert Lauhöfer, Froh Martin Ritzmann, Loge Erich Witte, Alberich Rolf Kühne, Mime Johannes Kemter, Fasolt Günther Fröhlich, Fafner Gerhard Frei)

1964-11-14 Nabucco (Rögner – Vulpius, Burmeister, Retzmann; Rehm, Garduhn, Host-Dieter Kaschel a.G., Gaubitsch, Kouba)

1964-11-15 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik (mit Peter Schreier, Hans Pischner u.a.)

1964-11-15 Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertrud Stilo, Sandmännchen Nelly Ailakowa, Taumännchen Sylvia Geszty; Vater Peter Robert Lauhöfer)

1964-11-16 Die Kluge (Koch – Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Ludwig, Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1964-11-17 Der verlorene Sohn (Ballett von Prokofjew) / Die sieben Todsünden (Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1964-11-18 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese; Olesch, Pfaender, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1964-11-19 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Erna Roscher; Witte, Neukirch, Frei, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)

1964-11-20 Don Giovanni (Suitner – Kuhse, Elisabeth Rose, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Süß, Günter Bochmann)

1964-11-21 Madame Butterfly (Rögner – Maria Corelli, Prenzlow, Pawlik; Martin Ritzmann, Lauhöfer, Arndt, Erich Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1964-11-22 II. Sinfoniekonzert (Lamberto Gardelli – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Peter Schreier, Theo Adam; Verdi: Requiem)

1964-11-23 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1964-11-24 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Eberhard Büchner, Fröhlich, Niese; Olesch, Ilona Papenthin, Christa Pfaender; Edel, Mank, Maschwitz)

1964-11-25 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Schaller, Papenthin, Stilo, Ailakowa, Geszty; Lauhöfer)

1964-11-26 Carmen (Fricke – Mixova, Helga Leuchtmann a.G., Hoff, Schaller; Ivo Zidek, Antonin Svorc, Kühne, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1964-11-27 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Geszty; Schreier, Neukirch, Fred Teschler, Lunow, Peter Bindszus)

1964-11-28 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Rolf Kühne, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Büchner, Fröhlich, Niese; Olesch, Papenthin, Pfaender; Edel, Mank, Maschwitz)

1964-11-29 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Theo Adam / Rudolf Dunckel (Schubert, Griesbach, Fortner, Strauss)

1964-11-29 Tristan und Isolde (Suitner – Dvorakova, Burmeister; Gruber, Adam, Svorc, Lauhöfer, Schreier, Neukirch) (Die Partie „Steuermann“ war auf dem Besetzungszettel nicht vermerkt, da durch einen Strich im 3. Akt komplett gestrichen!!!)

1964-11-30 Sklaven (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Freitag, 3. August 2018, 22:01

Dezember 1964

1964-12-01 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Gertrud Stilo, Jola Koziel; Süß, Lauhöfer, Günther Fröhlich, Peter Schreier, Kahl, Lunow)

1964-12-02 Aida (Rögner – Corelli, Prenzlow, Keplinger Ritzmann, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Kühne, Joachim Arndt)

1964-12-03 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Kühne, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Büchner, Fröhlich, Niese; Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1964-12-04 III. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner; Strauss: Metarmophosen, Beethoven op. 56, Hindemith: Sinfonie in Es, 1940)

1964-12-05 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Rögner – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Antonin Svorc, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Reiner Süß, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Harald Neukirch, Nachtwächter Günther Fröhlich – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Gugalow, Augustin Moser Heinz-Walter Roßner, Hermann Ortel Günter Bochmann, Hans Schwarz Nikolai Gaubitsch, Hans Foltz Hans-Joachim Lukat)

1964-12-06 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1964-12-06 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Rosemarie Rönisch, Schaller, Irmgard Klein, Käthe Retzmann, Ailakowa, Geszty; Gerhard Niese)

1964-12-06 Weihnachtliches Konzert der Berliner Singakademie (Heinrich Moser – Ingeborg Wenglor; Peter Schreier)

1964-12-07 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Retzmann; Kühne, Garduhn, Theo Adam, Lukat, Bürgmann)

1964-12-08 Nabucco (Rögner – Vulpius, Burmeister, Klein; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bürgmann)

1964-12-09 Die Kluge (Koch – Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Ludwig, Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1964-12-10 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Schaller, Papenthin, Retzmann, Ailakowa, Geszty; Lauhöfer)

1964-12-11 Schwanensee (Ballett)

1964-12-12 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Zidek, Lauhöfer, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1964-12-13 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Matinee mit Werken von Paul Dessau (Paul Dessau – Sylvia Geszty, Vladimir Bauer, Hilmar Thate, Ekkehard Schall u.a.)

1964-12-13 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Robert Lauhöfer, Hellmuth Kaphahn a.G., Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat)

1964-12-14 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Schaller, Papenthin, Stilo, Ailakowa, Geszty; Lauhöfer)

1964-12-15 Schwanensee (Ballett)

1964-12-16 Madame Butterfly (Rögner – Ingeborg Wenglor – kurzfristig eingesprungen für Radmila Bakocevic, handschriftlich vermerkt, Prenzlow, Papenthin; Gugalow, Niese, Roßner, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1964-12-17 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Arndt, Bochmann, Dathe, Olesch, Roßner, Erich Siebenschuh / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Ailakowa, Arndt, Viktoria Promny, Detlev Dathe, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1964-12-18 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Bindszus)

1964-12-19 Sklaven (Ballett)

1964-12-20 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Wenglor; Apreck, Svorc, Frei, Neukirch, Rolf Kühne, Garduhn, Bochmann)

1964-12-21 keine Vorstelung(?)

1964-12-22 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Papenthin, Stilo, Ailakowa, Geszty; Lauhöfer)

1964-12-23 Lohengrin (Neueinstudierung; Dirigent Otmar Suitner – Elsa Jola Koziel, Ortrud Ludmila Dvorakova; Lohengrin Martin Ritzmann, Telramund Antonin Svorc, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Robert Lauhöfer, Vier brabantische Edle Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1964-12-24 keine Vorstellung

1964-12-25 Hänsel und Gretel (Freyer – Rönisch, Schaller, Klein, Retzmann, Ailakowa, Pawlik; Niese)

1964-12-25 Schwanensee (Ballett)

1964-12-26 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Koziel, Rönisch, Schaller, Wenglor; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Ludwig)

1964-12-27 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik

1964-12-27 Aida (Rögner – Corelli, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Rehm, Frei, Kühne, Gugalow)

1964-12-28 Die Fledermaus (Dirigent Heinz Rögner – Rosalinde Jola Koziel, Adele Sylvia Geszty, Ida Sylvia Pawlik; EisensteinMartin Ritzmann, Falke Kurt Rehm, Orlofsky Harald Neukirch,Alfred Peter Schreier, Frank Robert Lauhöfer, Blind Joachim Arndt, Frosch Reiner Süß, Diener bei Orlofsky Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe)

1964-12-29 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1964-12-30 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Svorc, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1964-12-31 Die Fledermaus (Rögner – Jutta Vulpius, Renate Hoff, Pawlik; Erich Witte, Rehm, Neukirch, Horst Hiestermann, Lauhöfer, Arndt, Süß, Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Freitag, 3. August 2018, 22:42

Januar 1965

1965-01-01 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Neukirch, Schreier, Theo Adam, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Büchner Dathe)

1965-01-02 Die Kluge (Koch – Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Ludwig, Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1965-01-03 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Schröder, Pawlik, Kuhlmann; Gruber, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker) (Zum 50. Male)

Die Deutsche Staatsoper gastiert vom 4.-11.1. in Warschau mit mehreren Ballettabenden (darunter „Die sieben Todsünden“) und einem Sinfoniekonzert.

1965-01-12 Hänsel und Gretel (Apelt – Rönisch, Schaller, Papenthin, Stilo, Ailakowa, Pawlik; Lauhöfer)

1965-01-13 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Gisela Schröter, Hoff, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Kreyssig, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Lunow)

1965-01-14 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bürgmann)

1965-01-15 Die Fledermaus (Rögner – Hella Jansen, Wenglor, Pawlik; Witte, Jedlicka, Neukirch, Schreier, Adam, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Büchner, Dathe)

1965-01-16 Lohengrin (Suitner – Koziel, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Adam, Lauhöfer, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1965-01-17 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik

1965-01-17 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Büchner, Fröhlich, Niese; Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1965-01-18 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Arndt, Bochmann, Dathe, Olesch, Roßner, Siebenschuh / Hanell – Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Promny, Dathe, A. Koppenhöfer, Gabow, Stephani, P. Koppemhöfer)

1965-01-19 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Fricke – Croonen, Burmeister, Klein, Schaller, Stilo, Ingrid Schröder; Kühne, Niese, Süß, Lukat, Neukirch, Lunow, Fröhlich, Gugalow, Ferdinand Bürgmann, Büttner, Haseloff, Ludwig, Olesch)

1965-01-20 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1965-01-21 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Arnold; Witte Neukirch, Frei, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)

1965-01-22 IV. Sinfoniekonzert (Lamberto Gardelli; Händel: Ouvertüre zu „Orlando“, Haydn: Sinfonie Nr. 104, Berlioz: Phantastische Sinfonie op. 14)

1965-01-23 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff, Schaller; Zidek, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-01-24 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Annelies Burmeister / Joachim Freyer (Fortner, Reger, J. Freyer, Brahms)

1965-01-24 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Büchner, Fröhlich, Niese; Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1965-01-25 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1965-01-26 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Schreier, Roßner, Fröhlich) (Zum 100. Male)

1965-01-27 Schwanensee (Ballett)

1965-01-28 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Vulpius, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1965-01-29 Schwanensee (Ballett)

1965-01-30 Don Giovanni (Suitner – Vulpius, Rose, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Süß, Bochmann)

1965-01-31 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Streichquartett

1965-01-31 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Svorc, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Freitag, 3. August 2018, 22:48

Februar 1965

1965-02-01 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bürgmann)

1965-02-02 Schwanensee (Ballett)

1965-02-03 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1965-02-04 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Schröder, Pawlik, Kuhlmann; Gruber, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1965-02-05 Die Kluge (Koch – Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Karl-Heinz Thomann a.G., Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1965-02-06 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Gisela Schröter, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Hans Löbel – kurzfristig eingesprungen für Gerhard Niese, handschriftlich vermerkt, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1965-02-07 Lohengrin (Suitner – Koziel, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Gerhard Frei, Kurt Rehm, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1965-02-08 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell - Renate Richter a.G., Roscher; Neukirch, Hölzke, Arndt, Bochmann, Dathe, Olesch, Roßner, Siebenschuh / Hanell – Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Ailakowa, Arndt, Promny, Dathe, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1965-02-09 Die Fledermaus (Rögner – Koziel, Wenglor, Pawlik; Witte, Jedlicka, Neukirch, Hiestermann, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Büchner, Dathe)

1965-02-10 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Marianne Kaiser a.G., Geszty; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Bindszus)

1965-02-11 Generalprobe Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Fritz Bennewitz – Cornelia Maria Croonen, Philoméne Renate Hoff, Die englische Königin Sylvia Geszty, Wäscherinnen Nelly Ailakowa, Traute Mierke, Sylvia Pawlik, Christa Pfaender, Victoria Promny, Käthe Retzmann; Johann von Vienne/3. Bürger Gerhard Frei, Peter von Wissant/2. Bürger Erich Witte, Josef von Wissant Henno Garduhn, Vater Wissant/1. Bürger Gerhard Niese, Eustach Hans-Joachim Lukat, 4. Bürger Günter Bochmann, 5. Bürger Günther Fröhlich, 6. Bürger Nikolai Gaubitsch, Der englische Offizier Horst Lunow, Sergeant Peter Olesch, Philipp Erich Siebenschuh)

1965-02-11 Sklaven (Ballett)

1965-02-12 Premiere Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Fritz Bennewitz – Cornelia Maria Croonen, Philoméne Renate Hoff, Die englische Königin Sylvia Geszty, Wäscherinnen Nelly Ailakowa, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik, Christa Pfaender, Victoria Promny, Käthe Retzmann; Johann von Vienne/3. Bürger Gerhard Frei, Peter von Wissant/2. Bürger Erich Witte, Josef von Wissant Henno Garduhn, Vater Wissant/1. Bürger Gerhard Niese, Eustach Hans-Joachim Lukat, 4. Bürger Günter Bochmann, 5. Bürger Günther Fröhlich, 6. Bürger Nikolai Gaubitsch, Der englische Offizier Horst Lunow, Sergeant Peter Olesch, Philipp Erich Siebenschuh)

1965-02-13 Tannhäuser (Fricke – Rose, Rose, Hoff; Gruber, Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat)

1965-02-14 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik (mit Renate Hoff, Edda Schaller, Horst Lunow u.a.)

1965-02-14 Eugen Onegin (Komor – Bakocevic, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Kachel, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1965-02-15 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Geszty, Pawlik; Ritzmann, Jedlicka, Neukirch, Hiestermann, Lauhöfer, Arndt, Süß)

1965-02-16 Don Giovanni (Suitner – Kuhse, Rose, Wenglor; Adam, Lukat, Schreier, Siegfried Vogel, Siebenschuh) (Hausdebüt von Siegfried Vogel)

1965-02-17 Carmen (Fricke – Gisela Schröter, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Roßner)

1965-02-18 Peer Gynt / Egk (Fricke – Keplinger, Maria Corelli, Klein, Roscher, Jutta Vulpius, Koziel, Ilona Papenthin, Retzmann, Pawlik; Rehm, Witte, Hiestermann, Gugalow, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Arndt, Peter Bindszus, Roßner, Kurt Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1965-02-19 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Lukat, Bürgmann)

1965-02-20 Madame Butterfly (Rögner – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Hans Löbel a.G., Roßner, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1965-02-20 (Apollo-Saal) Premiere Cosi fan tutte (Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Fiordiligi Celestina Casapietra, Dorabella Annelies Burmeister, Despina Sylvia Geszty; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Theo Adam) (in italienischer Sprache) (In italienischer Sprache) (Hausdebüt von Celestina Casapietra)

1965-02-21 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Ruth Keplinger / Werner Stolze (Hindemith: Marienleben)

1965-02-21 Lohengrin (Suitner – Koziel, Dvorakova; Ritzmann, Rolf Kühne, Frei, Rehm, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1965-02-22 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Wenglor, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1965-02-23 Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Fricke – Croonen, Hoff, Geszty, Ailakowa, Papenthin, Pawlik, Pfaender, Promny, Retzmann; Frei, Witte, Garduhn, Niese, Lukat, Bochmann, Fröhlich, Gaubitsch, Lunow, Olesch, Siebenschuh)

1965-02-24 Carmen (Fricke – Schröter, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Kühne, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-02-25 Die vier Grobiane Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Vulpius, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1965-02-26 V. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Annie Fischer, Ravel: Valse, Bartók III. Klavierkonzert, Dvorak: VIII. Sinfonie)

1965-02-27 Romeo und Julia (Ballett)

1965-02-28 Aida (Rögner – Corelli, Mila Miladinovic a.G., Keplinger; Ritzmann, Rehm, Frei, Kühne, Arndt)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Freitag, 3. August 2018, 22:58

März 1965

1965-03-01 Tosca (Dirigent Robert Hanell – Tosca Ludmila Dvorakova, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Martin Ritzmann, Scarpia Kurt Rehm, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Heinz-Walter Roßner, Sciarrone Horst Lunow, Schließer Martin Abendroth)

1965-03-02 Die Fledermaus (Rögner – Jansen, Hoff, Pawlik; Witte Rehm, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Büchner, Dathe)

1965-03-03 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Jutta Vulpius, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Adam) (in italienischer Sprache)

1965-03-04 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Wenglor, Schröder, Pawlik, Kuhlmann; Gruber, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Preusker)

1965-03-05 VI. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – David Oistrach; Mozart: KV 419, Ernst-Hermann Meyer: Violinkonzert – Uraufführung, Brahms: IV. Sinfonie)

1965-03-06 Fidelio (Rögner – Liane Synek a.G., Wenglor; Apreck, Svorc, Frei, Neukirch, Adam, Garduhn, Siebenschuh)

1965-03-07 Schwanensee (Ballett)

1965-03-08 (Gastspiel in Leipzig) Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Koziel, Rönisch, Schaller, Wenglor; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Helmut Polze, Kreyssig, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Lunow)

1965-03-08 Die Kluge (Koch –Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Karl-Heinz Thomann a.G., Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1965-03-09 Carmen (Fricke – Schröter, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Svorc, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-03-10 keine Vorstellung(?)

1965-03-11 Romeo und Julia (Ballett)

1965-03-12 Don Pasquale (Fricke – Rönisch; Süß, Jedlicka, Neukirch, Arndt)

1965-03-13 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Garduhn, Fröhlich)

1965-03-14 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Streichquartett

1965-03-14 Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Fricke – Croonen, Hoff, Geszty, Ailakowa, Mierke, Pawlik, Pfaender, Promny, Retzmann; Frei, Witte, Garduhn, Niese, Lukat, Bochmann, Fröhlich, Gaubitsch, Lunow, Olesch, Siebenschuh)

1965-03-15 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Kühne, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Büchner, Fröhlich, Niese; Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1965-03-16 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1965-03-17 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Schröder, Traute Mierke, Kuhlmann; Martin Ritzmann, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1965-03-18 Nabucco (Rögner – Vulpius, Burmeister, Klein; Rehm, Garduhn, Svorc, Lukat, Bürgmann)

1965-03-19 Gastkonzert Rundfunksinfonieorchester Leipzig (Herbert Kegel – Irmgard Arnold, Hermann Hähnel, Fred Teschler, Ekkehard Schall, Hilmar Thate; Dessau: Bach-Variationen, Eisler: Deutsche Symphonie)

1965-03-20 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Schröter, Rönisch, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Kreyssig, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Lunow)

1965-03-21 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Irmgard Arnold / André Asriel (Eisler)

1965-03-21 Die Fledermaus (Rögner – Jansen, Geszty, Pawlik; Ritzmann, Jedlicka, Neukirch, Schreier, Adam, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Büchner, Dathe)

1965-03-22 Der verlorene Sohn (Ballett von Prokofjew) / Die sieben Todsünden (Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1965-03-23 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff, Schaller; Peter Gugalow, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-03-24 Tosca (Hanell – Dvorakova, Pawlik; Erich Witte – kurzfristig eingesprungen für Ritzmann, handschriftlich vermerkt, Antonin Svorc, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1965-03-25 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Joachim Freyer – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Siegfried Vogel) (in italienischer Sprache)

1965-03-26 VII. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – Wilhelm Kempff; Beethoven: Klavierkonzerte Nr. 1, 2 und 3)

1965-03-27 Carmen (Geschlossene Vorstellung für die Handwerkskammer von Groß-Berlin; Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Gugalow, Svorc, Kühne, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner) (Zum 25. Male)

1965-03-28 VIII. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – Wilhelm Kempff; Beethoven: Ouvertüre Leonore III, Klavierkonzerte 4 und 5)

1965-03-29 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese; Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1965-03-30 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1965-03-31 Die Hochzeit des Figaro (Apelt - Rose, Roscher, Koziel, Burmeister, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Schreier, Roßner, Fröhlich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Freitag, 3. August 2018, 23:05

April 1965

1965-04-01 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Geszty; Schreier, Horst Hiestermann, Frei, Lunow, Reinhold)

1965-04-02 Ein Maskenball (Fricke – Wiener, Burmeister, Hoff; Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Arndt)

1965-04-03 Ballettabend (Premiere)

1965-04-04 Don Carlos (Fricke – Wiener, Prenzlow, Pawlik, Hoff; Adam., Ljubomir Bodurow a.G. in bulgarischer Sprache, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1965-04-05 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Schröder, Pawlik, Kuhlmann; Gruber, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1965-04-06 Nabucco (Rögner – Kuhse, Burmeister, Retzmann; Rehm, Garduhn, Kaschel, Lukat, Bürgmann)

1965-04-07 Ballettabed

1965-04-08 Aida (Rögner – Wiener, Prenzlow, Keplinger; Erich Witte, Rehm, Frei, Kühne, Gugalow)

1965-04-09 Don Pasquale (Joachim Freyer – Rönisch; Süß, Jedlicka, Neukirch, Arndt)

1965-04-10 Tannhäuser (Fricke – Bakocevic, Rose, Hoff; Gruber, Lauhöfer, Frei, Karl-Friedrich, Niese, Garduhn, Fröhlich)

1965-04-11 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik

1965-04-11 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Schreier, Kahl, Lunow)

1965-04-12 keine Vorstellung(?)

1965-04-13 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Kaschel, Gaubitsch, Kouba)

1965-04-14 Nabucco (Rögner – Kuhse, Burmeister, Retzmann; Rehm, Garduhn, Kaschel, Gaubitsch, Kouba)

1965-04-15 Die Hochzeit des Figaro (Komor – Rose, Roscher, Koziel, Burmeister, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Hiestermann, Roßner, Fröhlich)

1965-04-16 Aida (Komor – Corelli, Prenzlow, Keplinger; Oldrich Spisar – kurzfristig eingesprungen für Martin Ritzmann, handschriftlich vermerkt, Svorc, Lukat, Kühne, Arndt)

1965-04-17 Ballettabend

1965-04-18 Lohengrin (Suitner – Koziel, Dvorakova; Wilfried Krug – kurzfristig eingesprungen für Martin Ritzmann, handschriftlich vermerkt, Kühne, Frei, Lauhöfer, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1965-04-19 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Erich Witte – kurzfristig eingesprungen für Martin Ritzmann, handschriftich vermerkt, Niese, Arndt, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1965-04-20 Die Fledermaus (Rögner – Koziel, Geszty, Pawlik; Witte, Jedlicka, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Büchner, Dathe)

1965-04-21 keine Vorstellung(?)

1965-04-22 Ballettabend

1965-04-23 IX. Sinfoniekonzert Fricke – Morbitzer; Ravel: Alborada del gracioso, Ruth Zechlin: Violinkonzert, Bruckner: VI. Sinfonie)

1965-04-24 Die Meistersinger von Nürnberg (Rögner – Keplinger, Burmeister; Svorc, Adam, Süß, Niese, Witte, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Arndt, Gugalow, Roßner, Bochmann, Wolfgang Markgraf a.G., Lukat)

1965-04-25 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-04-26 Sklaven (Ballett) (Geschlossene Vorstellung)

1965-04-27 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Koziel, Rönisch, Schaller, Wenglor; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Erich Siebenschuh)

1965-04-28 Petruschka (Ballett) / Die sieben Todsünden (Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1965-04-29 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Arnold; Witte, Neukirch, Frei, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)

1965-04-30 Don Giovanni (Suitner – Vulpius, Koziel, Wenglor; Jedlicka, Frei, Schreier, Vogel, Siebenschuh)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Freitag, 3. August 2018, 23:12

Mai 1965

1965-05-01 Nabucco (Rögner – Corelli, Kozil, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Lukat, Bürgmann)

1965-05-02 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1965-05-02 Tristan und Isolde (Suitner – Hanne-Lore Kuhse, Burmeister; Gruber, Adam, Svorc, Lauhöfer, Schreier, Neukirch, Günter Bochmann) (der Strich, der den Steuermann ausradierte, wurde ab dieser Vorstellung wieder geöffnet…)

1965-05-03 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suiner – Vulpius, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Vogel) (in italienischer Sprache)

1965-05-04 La Traviata (Dirigent Arthur Apelt – Violetta Bella Rudenko in ukrainischer Sprache, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Ilona Papenthin; Alfred Martin Ritzmann, Germont Kurt Rehm, Gaston Hilbert Kahl, Baron Günther Fröhlich, Marquis Günter Bochmann, Dr. Grenvil Rolf Kühne, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Detlev Dathe)

1965-05-05 Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Fricke – Croonen, Hoff, Geszty, Ailakowa, Papenthin, Pawlik, Pfaender, Promny, Seyffert-Fuchs; Frei, Witte, Garduhn, Niese, Lukat, Bochmann, Fröhlich, Gaubitsch, Lunow, Olesch, Siebenschuh)

1965-05-06 Gajaneh (Ballett)

1965-05-07 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Vulpius, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1965-05-08 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Wenglor; Ernst Gruber – kurzfristig eingesprungen für Rolf Apreck, handschriftlich vermerkt, Svorc, Frei, Neukirch, Adam, Schreier, Siebenschuh)

1965-05-09 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Streichquartett

1965-05-09 Nabucco (Rögner – Kuhse, Burmeister, Retzmann; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1965-05-10 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-05-11 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Geschlossene Vorstellung; Fricke – Croonen, Burmeister, Klein, Schaller, Stilo, Schröder; Kühne, Niese, Süß, Lukat, Neukirch, Lunow, Fröhlich, Gugalow, Bürgmann, Manfred Türschmann, Mathias Kucklick, Ludwig, Olesch)

1965-05-12 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Adam) (in italienischer Sprache)

1965-05-13 Aida (Apelt – Corelli, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Rehm, Frei, Kühne, Arndt)

1965-05-14 keine Vorstellung(?)

1965-05-15 keine Vorstellung(?)

1965-05-16 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Koziel, Burmeister, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Hiestermann, Arndt, Fröhlich)

1965-05-17 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Schaller, Pawlik; Gugalow, Lauhöfer, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1965-05-18 Gajaneh (Ballett)

1965-05-19 Don Pasquale (Freyer – Rönisch; Süß, Jedlicka, Leib, Arndt)

1965-05-20 (vm.) Generalprobe Die verkaufte Braut (Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Horst Bonnet – Marie Jola Koziel, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Annelies Burmeister, Esmeralda Renate Hoff; Hans Henno Garduhn, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Reiner Süß, Kruschina Gerhard Niese, Micha Günther Fröhlich, Direktor Johannes Kemter, Indianer Peter Olesch)

1965-05-20 Ein Maskenball (Apelt – Wiener, Burmeister, Hoff; Ritzmann, Rehm, Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Arndt)

1965-05-21 Premiere Die verkaufte Braut (Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Horst Bonnet – Marie Jola Koziel, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Annelies Burmeister, Esmeralda Renate Hoff; Hans Henno Garduhn, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Reiner Süß, Kruschina Gerhard Niese, Micha Günther Fröhlich, Direktor Johannes Kemter, Indianer Peter Olesch)

1965-05-22 Ballettabend

1965-05-22 (Apollo-Saal) Kammermusik

1965-05-23 Die verkaufte Braut (Suitner – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Kemter, Olesch)

1965-05-24 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1965-05-25 Die Kluge (Koch – Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Ludwig, Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1965-05-26 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff, Schaller; Ritzmann, Svorc, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-05-27 Die verkaufte Braut (Suitner – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Horst Hiestermann, Süß, Niese, Fröhlich, Joachim Arndt, Olesch)

1965-05-28 X. Sinfoniekonzert (Carl von Garaguly – Michail Waiman; Sibelius: En saga + Violinkonzert + I. Sinfonie)

1965-05-29 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Zidek, Svorc, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-05-30 Lohengrin (Suitner – Koziel, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Adam, Lauhöfer, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1965-05-30 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Peter Schreier, Renate Hoff, Werner Stolze (Strauss, Matthus, Schumann; verlegt vom 25.4.)

1965-05-31 Das Störchlein (Ballett; Voraufführung)

1965-05-31 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Vogel) (in italienischer Sprache)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8 065

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Freitag, 3. August 2018, 23:21

Juni 1965

1965-06-01 keine Vorstellung(?)

1965-06-02 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Promny; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese; Olesch, Paenthin, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1965-06-03 Carmen (Geschlossene Vorstellung für FDJ-Kreisleitung Weißensee; Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-06-04 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Geszty; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Reinhold) (Zum 125. Male)

1965-06-05 Ein Maskenball (Fricke – Wiener, Burmeister, Hoff; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Arndt)

1965-06-06 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bürgmann)

1965-06-07 Die verkaufte Braut (Heinz Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Hiestermann, Süß, Niese, Fröhlich, Kemter, Olesch)

1965-06-08 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Vogel) (in italienischer Sprache)

1965-06-09 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Klein; Rehm, Svorc, Garduhn, Gaubitsch, Kouba)

1965-06-10 Nabucco (Rögner – Vulpius, Burmeister, Klein; Kühne, Svorc, Garduhn, Gaubitsch, Kouba)

1965-06-11 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Koziel, Rönisch, Schaller, Wenglor; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1965-06-12 Das Rheingold (Neuhaus – Ruth Lange – kurzfristig einspringend als Fricka für Gertrud Stilo, handschriftlich vermerkt, Keplinger, Burmeister, Vulpius, Prenzlow, Müller; Adam, Lauhöfer, Ritzmann, Witte, Kühne, Kemter, Fröhlich, Frei)

1965-06-13 Die Walküre (Dirigent Rudolf Neuhaus – Sieglinde Elisabeth Rose, Fricka Ruth Lange – kurzfristig einspringend für Gertrud Stilo, mit Schreibmaschine überschrieben, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Edda Schaller, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Käthe Retzmann, Schwertleite Annelies Burmeister; Siegmund Ernst Gruber, Hunding Gerhard Frei, Wotan Theo Adam)

1965-06-14 Ballettabend

1965-06-15 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Wenglor, Koziel, Burmeister, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Hiestermann, Arndt, Fröhlich)

1965-06-16 keine Vorstellung(?)

1965-06-17 Tosca (Hanell – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1965-06-18 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Schaller, Papenthin; Ritzmann, Hans Löbel a.G., Roßner, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1965-06-19 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1965-06-20 Voraufführung Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Herbert Kegel – Inszenierung Ruth Berghaus – Fischweib Annelies Burmeister, Königin Renate Krahmer, Kurtisane Celestina Casapietra, Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Sylvia Pawlik, 1. Frauenstimme Renate Hoff, 2. Frauenstimme Erna Roscher, 3. Frauenstimme Ingeborg Wenglor, Zwei junge Mädchen Hanna Gellrich, Traute Mierke, Zwei Kinder Wolfgang Resener, Karin Vierhub, Zwei Frauen Ilona Papenthin, Käthe Retzmann; Lukullus John Moulson, Totenrichter Gerhard Frei, Sprecher des Totengerichts Reiner Süß, König Rolf Kühne, Lehrer Martin Ritzmann, Bäcker Joachim Arndt, Bauer Peter Olesch, Lasus Peter Schreier, Kirschbaumträger Horst Lunow, Legionäre Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Drei Ausrufer Günter Bochmann, Horst Lunow, Peter Olesch, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Hans-Joachim Lukat, Fünf Offiziere Joachim Arndt, Henno Garduhn, Hans-Joachim Lukat, Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh, Lehrer der Schulklasse Horst Hiestermann, Zwei Kaufleute Eberhard Büchner, Detlev Dathe, Zwei Plebeyer Peter Bindszus, Dieter Reinhold, Kutscher Joachim Rese)

1965-06-21 Das Störchlein (Ballett mit Musik von D.L. Klebanow – Deutsche Eraufführung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)