Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

AMATEURVIDEO-FILMFORUM-WIEN

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Samstag, 28. Juli 2018, 18:03

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1965/66

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, nutze ich dieses Forum, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1965/66 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1965/66 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

Die Aufführungssprache am Haus war damals in der Regel die deutsche Landessprache. Einige wenige Werke bzw. Inszenierungen wurden mal in deutscher und mal in italienischer Sprache angeboten, was dann mit angegeben ist. Steht keine Angabe zur Aufführungssprache dabei, wurde in deutscher Sprache gesungen.

Es war die zweite Spielzeit der „Ära Suitner“ und dieser neue geschäftsführende GMD trieb die Originalsprachlichkeit voran. So waren zwei der drei Mozart-da-Ponte-Opern nun sowohl in italienischer als auch in deutscher Sprache zu erleben.

Es war auch die Spielzeit, in der Franz Crass als Sarastro, Rocco und König Heinrich am Haus sang, in der Wolfgang Windgassen als Tristan und Tannhäuser gastierte und Ruth-Magret Pütz gleich in vier verschiedenen Partien (als Konstanze, Susanna, Sophie und Frau Fluth) Unter den Linden zu erleben war.

Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Samstag, 28. Juli 2018, 18:08

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1965/66
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Gluck: Merlins Insel oder Die verkehrte Welt – 16.4.(GP)/18.4.(P)/27.4./25.5.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 17.8./5.10./10.12./16.1./31.3./28.4./28.5./8.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 10.8./7.10./27.10./1.12./17.1./3.3./20.4./24.5./6.6./28.6. (dt.)
Mozart: Don Giovanni – 18.8./11.9./9.10. (dt.) + 5.12./23.1./15.3. (ital.)
Mozart: Cosi fan tutte – 25.8./19.9./6.10./25.10./8.11./3.2./24.3./18.5. (ital.) + 24.1./16.3./22.6. (dt.)
Mozart: Die Zauberflöte – 16.9.(P)/18.9./23.9./28.9./8.10./2.11./16.12./25.12./11.1./2.2./28.3./24.4./9.6.
Beethoven: Fidelio – 5.9./26.9./27.2.
Weber: Der Freischütz – 12.8./1.3./15.6.
Donizetti: Don Pasquale – 12.1.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 23.10./2.12./13.1./7.3.
Wagner: Tannhäuser – 29.8./29.1./8.4./12.5.
Wagner: Lohengrin – 12.9./28.11./6.2./19.3./17.4. (+ Gastspiel in Lausanne)
Wagner: Tristan und Isolde – 31.10./19.2./7.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 12.3./23.4.
Wagner: Das Rheingold – 29.4.
Wagner: Die Walküre – 30.4. (+ Gastspiel in Lausanne)
Wagner: Siegfried – 11.5.
Wagner: Götterdämmerung – 15.5.
Verdi: Nabucco – 7.8./8.8./11.8./27.8./22.9./17.10./18.10./26.10./1.11./25.11./27.11./12.12./27.12./30.12./
3.1./10.2./13.3./22.3./1.4./2.4./1.5./8.5./10.6./13.6/25.6./2.7.
Verdi: Macbeth – 1.9./15.9./29.10./9.11./15.2./27.3./16.4.
Verdi: Rigoletto – 17.2.(GP)/18.2.(P)/20.2./2.3./10.3./4.4./9.4./26.4./10.5./19.5./16.6./26.6.
Verdi: La Traviata – 30.1./11.2./3.5./16.5./19.6.
Verdi: Ein Maskenball – 20.8./12.2./14.6.
Verdi: Don Carlos – 3.12./9.12./17.2.
Verdi: Aida – 1.10./11.11./9.1./13.2./26.3./14.4./18.6.
Offenbach: Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger - 23.11./4.1.
Smetana: Die verkaufte Braut – 9.8./14.8./22.8./10.9./21.9./2.10./24.11./28.12./18.1./27.1./7.2./8.3./21.3./4.5. (+ Gastspiel in Lausanne)
Strauß: Die Fledermaus – 15.8./19.8./31.12./2.1./20.1./21.2./22.2.
Bizet: Carmen – 8.9./20.9./29.9./7.11./30.11./11.12./23.12./31.1./24.2./9.3./14.3./10.4./21.6./30.6./3.7.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 6.12./20.12./1.1./5.1.
Puccini: Tosca – 28.10./4.11./26.11./21.12./5.3./3.4./12.4./12.6.
Puccini: Madame Butterfly – 13.8./23.8./17.9./22.10./4.12./5.2./29.3./26.5./5.6./27.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 21.8./10.10.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 28.8./6.9./24.9./30.3./11.6.
Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane – 30.9./24.10./5.5.
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten – 13.12.
Berg: Wozzeck – 14.12./18.12./21.1./23.2./23.3./13.4.
Prokofjew: Der feurige Engel – 6.11.(P/EA)/19.11./7.12./29.12./19.1./26.1./17.3. (+ Gastspiel in Lausanne)
Prokofjew: Geschichte eines wahren Menschen – 20.11./21.4.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 13.9.(P)/15.10./5.11./21.11./25.1./6.3./17.5.
Orff: Die Kluge – 24.8./20.10./15.11./4.2./7.4.
Weill: Die sieben Todsünden – 13.11./19.4.
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny – 9.9./12.11.
Egk: Peer Gynt – 25.9./14.11./1.2./9.2.
Wagner-Régeny: Die Bürger von Calais – 7.9./12.10./16.11.
Tomasi: Das Schweigen des Meeres – 16.4.(GP)/18.4.(P/EA)/25.5.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Samstag, 28. Juli 2018, 18:19

August 1965

1965-08-07 Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Abigail Maria Corelli, Fenena Jola Koziel, Anna Irmgard Klein, Nabucco Rolf Kühne, Ismael Henno Garduhn, Zacharias Horst-Dieter Kaschel, Oberpriester des Baal Nikolai Gaubitsch, Abdallo Marian Kouba)

1965-08-08 Nabucco (Rögner – Hanne-Lore Kuhse, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Kaschel, Gaubitsch, Kouba)

1965-08-09 Die verkaufte Braut (Dirigent Heinz Fricke – Marie Jola Koziel, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Annelies Burmeister, Esmeralda Renate Hoff; Hans Henno Garduhn, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Reiner Süß, Kruschina Gerhard Niese, Micha Günther Fröhlich, Direktor Johannes Kemter, Indianer Peter Olesch)

1965-08-10 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Arthur Apelt – Gräfin Elisabeth Rose, Susanna Erna Roscher, Cherubino Edda Schaller, Marcellina Gertrud Stilo, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Rudolf Jedlicka, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Horst Hiestermann, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1965-08-11 Nabucco (Rögner – Kuhse, Burmeister, Klein; Rehm, Garduhn, Kaschel, Hans-Joachim Lukat, Kouba)

1965-08-12 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Jola Koziel, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Ingrid Schröder, Sylvia Pawlik, Traute Mierke; Max Ernst Gruber, Kaspar Rolf Kühne, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Horst Lunow, Samiel Horst Preusker)

1965-08-13 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Rögner – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Edda Schaller, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Martin Ritzmann, Sharpless Gerhard Niese, Goro Heinz-Walter Roßner, Yamadori Horst Lunow, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Günter Bochmann)

1965-08-14 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rosemarie Rönisch; Garduhn, Horst Hiestermann, Süß, Niese, Fröhlich, Kemter, Olesch)

1965-08-15 Die Fledermaus (Dirigent Heinz Rögner – Rosalinde Jola Koziel, Adele Renate Hoff, Ida Sylvia Pawlik; Eisenstein Martin Ritzmann, Falke Kurt Rehm, Orlofsky Harald Neukirch, Alfred Peter Schreier, Frank Robert Lauhöfer, Blind Joachim Arndt, Frosch Reiner Süß, Diener bei Orlofsky Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe) (Zum 25. Male)

1965-08-16 keine Vorstellung(?)

1965-08-17 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Rögner – Konstanze Gerda Röder a.G., Blonde Erna Roscher; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Horst Hiestermann, Osmin Gerhard Frei, Bassa Horst Lunow, Stummer Peter Bindszus)

1965-08-18 Don Giovanni (Dirigent Heinz Rögner – Donna Anna Hanne-Lore Kuhse, Donna Elvira Jola Koziel, Zerlina Rosemarie Rönisch; Giovanni Rudolf Jedlicka, Komtur Gerhard Frei, Ottavio Peter Schreier, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Erich Siebenschuh) (in deutscher Sprache)

1965-08-19 Die Fledermaus (Rögner – Jutta Vulpius, Hoff, Pawlik; Erich Witte, Rudolf Jedlicka, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Büchner, Dathe)

1965-08-20 Ein Maskenball (Dirigent Heinz Fricke – Amelia Judith Wiener, Ulrica Nadja Afejan, Oscar Renate Hoff, Riccardo Martin Ritzmann, Renato Kurt Rehm, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Rolf Kühne, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner, Diener Joachim Arndt)

1965-08-21 Der Rosenkavalier (Dirigent Heinz Rögner – Marschallin Elisabeth Rose, Octavian Gisela Schröter, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Ilona Papenthin, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Harald Neukirch, Valzacchi Horst Hiestermann, Polizeikommissar Günther Fröhlich, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Heinz-Walter Roßner, Notar Günter Bochmann, Wirt Eberhard Büchner, Tierhändler Joachim Arndt)

1965-08-22 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Gertrud Stilo, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1965-08-23 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Schaller, Pawlik; Ritzmann, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1965-08-24 Die Kluge (Dirigent Helmut Koch – Kluge Ingeborg Wenglor; König Rolf Kühne, Bauer Gerhard Frei, Kerkermeister Gerhard Niese, Mann mit dem Esel Kurt Ludwig, Mann mit dem Maulesel Robert Lauhöfer, Strolche Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1965-08-25 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Joachim Freyer – Fiordiligi Jutta Vulpius, Dorabella Annelies Burmeister, Despina Sylvia Geszty; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Siegfried Vogel) (in italienischer Sprache)

1965-08-26 Balettabend

1965-08-27 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Antonin Svorc, Lukat, Kouba)

1965-08-28 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Elisabeth Rose, Zerbinetta Sylvia Geszty, Komponist Jola Koziel, Najade Renate Hoff, Dryade Gertraud Prenzlow, Echo Ruth Keplinger; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Gerhard Niese, Tanzmeister Horst Hiestermann, Haushofmeister Erich Alexander Winds, Harlekin Uwe Kreyssig, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Horst Lunow)

1965-08-29 Tannhäuser (Dirigent Robert Heger a.G. – Elisabeth Radmila Bakocevic, Venus Ludmila Dvorakova, Ein junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Ernst Gruber, Wolfram Rudolf Jedlicka, Landgraf Gerhard Frei, Walther Martin Ritzmann, Biterolf Gerhard Niese, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Hans-Joachim Lukat)

1965-08-30 keine Vorstellung(?)

1965-08-31 keine Vorstellung(?)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Samstag, 28. Juli 2018, 18:44

September 1965

1965-09-01 Macbeth (Dirigent Lamberto Gardelli – Lady Macbeth Hanne-Lore Kuhse, Kammerfrau Nelly Ailakowa, Eine Hexe Eva-Maria Brandtner; Macbeth Kurt Rehm, Banquo Gerhard Frei, Duncan Martin Abendroth, Macduff Martin Ritzmann, Malcolm Henno Garduhn, Fleance Dieter Reinhold, Ein Mörder Günther Fröhlich, Arzt Gerhard Niese, Erste Erscheinung Peter Olesch, Zweite Erscheinung Ilona Papenthin, Dritte Erscheinung Sylvia Pawlik, Drei Hexen Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1965-09-02 keine Vorstellung(?)

1965-09-03 Ballettabend

1965-09-04 Festkonzert (Otmar Suitner – Hanne-Lore Kuhse, Gertrud Stilo; Martin Ritzmann, Theo Adam; Bach, Beethoven: IX. Sinfonie)

1965-09-05 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1965-09-05 Fidelio (Dirigent Otmar Suitner – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Ernst Kozub a.G., Pizarro Antonin Svorc, Rocco Franz Crass a.G., Jaquino Harald Neukirch, Minister Theo Adam, Gefangene Henno Garduhn, Siegfried Vogel)

1965-09-06 Ariadne auf Naxos (Apelt – Ludmila Dvorakova, Geszty, Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ingeborg Wenglor; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Kreyssig, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Lunow)

1965-09-07 Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Dirigent Heinz Fricke – Cornelia Maria Croonen, Philoméne Renate Hoff, Die englische Königin Sylvia Geszty, Wäscherinnen Ilona Papenthin, Helga Thiede, Sylvia Pawlik, Elfriede Wunderlich, Eva-Maria Brandtner, Christa Seyffert-Fuchs; Johann von Vienne/3. Bürger Gerhard Frei, Peter von Wissant/2. Bürger Erich Witte, Josef von Wissant Henno Garduhn, Vater Wissant/1. Bürger Gerhard Niese, Eustach Hans-Joachim Lukat, 4. Bürger Günter Bochmann, 5. Bürger Günther Fröhlich, 6. Bürger Nikolai Gaubitsch, Der englische Offizier Horst Lunow, Sergeant Peter Olesch, Philipp Erich Siebenschuh)

1965-09-08 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Ivana Mixova, Micaëla Ingeborg Wenglor, Frasquita Renate Hoff, Mercedes Edda Schaller; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Robert Lauhöfer, Zuniga Günter Bochmann, Morales Erich Siebenschuh, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch, Offizier Pedro Hebenstreit, Bergführer Heinz-Walter Roßner)

1965-09-09 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Dirigent Heinz Fricke – Leokadja Begbick Gertrud Stilo, Jenny Irmgard Arnold; Jimmy Mahoney Erich Witte, Fatty Harald Neukirch, Dreieinigkeitsmoses Gerhard Frei, Jack Peter Schreier, Bill Kurt Rehm, Joe Rolf Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Sprecher Lutz Erdmann)

1965-09-10 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1965-09-11 Don Giovanni (Otmar Suitner – Jutta Vulpius, Koziel, Renate Hoff; Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Schreier, Vogel Siebenschuh) (in deutscher Sprache)

1965-09-12 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Bach-Zyklus – 1. Konzert

1965-09-12 Lohengrin (Dirigent Otmar Suitner – Elsa Jola Koziel, Ortrud Ludmila Dvorakova; Lohengrin Martin Ritzmann, Telramund Antonin Svorc, König Heinrich Franz Crass a.G., Heerrufer Robert Lauhöfer, Vier brabantische Edle Eberhard Büchner, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1965-09-13 Premiere Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Herbert Kegel – Inszenierung Ruth Berghaus – Fischweib Annelies Burmeister, Königin Renate Krahmer, Kurtisane Celestina Casapietra, Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Sylvia Pawlik, 1. Frauenstimme Renate Hoff, 2. Frauenstimme Erna Roscher, 3. Frauenstimme Ingeborg Wenglor, Zwei junge Mädchen Hanna Gellrich, Traute Mierke, Zwei Kinder Wolfgang Resener, Karin Vierhub, Zwei Frauen Ilona Papenthin, Anneliese Müller; Lukullus John Moulson, Totenrichter Gerhard Frei, Sprecher des Totengerichts Reiner Süß, König Rolf Kühne, Lehrer Martin Ritzmann, Bäcker Joachim Arndt, Bauer Peter Olesch, Lasus Peter Schreier, Kirschbaumträger Horst Lunow, Legionäre Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Drei Ausrufer Günter Bochmann, Horst Lunow, Peter Olesch, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Hans-Joachim Lukat, Fünf Offiziere Joachim Arndt, Henno Garduhn, Hans-Joachim Lukat, Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh, Lehrer der Schulklasse Horst Hiestermann, Zwei Kaufleute Eberhard Büchner, Detlev Dathe, Zwei Plebeyer Peter Bindszus, Dieter Reinhold, Kutscher Joachim Rese)

1965-09-13 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Bach-Zyklus – 2. Konzert

1965-09-14 keine Vorstelung(?)

1965-09-15 Macbeth (Arthur Apelt – Kuhse, Ailakowa, Brandtner; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese, Olesch, Papenthin, Pawlik, Maschwitz, Mank, Edel)

1965-09-16 Premiere Die Zauberflöte (Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erhard Fischer – Königin der Nacht Sylvia Geszty, Pamina Ingeborg Wenglor, Drei Damen Jutta Vulpius, Jola Koziel, Annelies Burmeister, Papagena Edda Schaller, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Franz Crass a.G., Tamino Peter Schreier, Papageno Horst Schulze, Monostatos Horst Hiestermann, Sprecher Theo Adam, Priester Henno Garduhn, Horst Lunow, Geharnischte Ernst Gruber, Hans-Joachim Lukat)

1965-09-17 Madame Butterfly (Rögner – Radmila Bakocevic, Gertraud Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Niese, Arndt, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1965-09-18 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Franz Crass a.G., Schreier, Schulze, Johannes Kemter, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1965-09-19 Schwanensee (Ballett)

1965-09-19 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Otmar Suitner – Celestina Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Vogel) (in italienischer Sprache)

1965-09-20 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-09-21 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Stilo, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Hiestermann, Süß, Niese, Fröhlich, Kemter, Olesch)

1965-09-22 Nabucco (Rögner – Jutta Vulpius, Burmeister, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bindszus)

1965-09-23 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Renate Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Siegfried Vogel, Schreier, Robert Lauhöfer, Kemter, Rudolf Jedlicka, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1965-09-24 Ariadne auf Naxos (Apelt – Rose, Geszty, Koziel, Hoff, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Horst Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1965-09-25 Peer Gynt / Egk (Dirigent Heinz Fricke – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Irmgard Arnold, Aase Irmgard Klein, Ingrid Erna Roscher, Drei schwarze Vögel Jutta Vulpius, Jola Koziel, Ilona Papenthin, Frau des Vogtes Käthe Retzmann, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Erich Witte, Mads Horst Hiestermann, Drei Kaufleute Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Günther Fröhlich, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Gerhard Frei, Vogt Günter Bochmann, Hoftroll Joachim Arndt, Kellner Peter Bindszus, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Zwei Burschen Karl-Erich Meise, Bernard Sauerbrei, Hässlicher Junge Fritz Hille; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Berndt)

1965-09-26 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Wenglor; Ernst Kozub a.G., Svorc, Gerhard Frei, Neukirch, Rolf Kühne, Peter Schreier, Erich Siebenschuh)

1965-09-27 Schwanensee (Ballett)

1965-09-28 Die Zauberflöte (Suitner – Margareta Hallin a.G., Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Stilo, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Franz Crass a.G., Schreier, Lauhöfer, Hiestermann, Jedlicka, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1965-09-29 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Kühne, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-09-30 Die vier Grobiane (Dirigent Heinz Fricke – Margarita Gertrud Stilo, Lucieta Renate Hoff, Marina Ingeborg Wenglor, Felice Erna Roscher, Junge Magd Sylvia Pawlik; Lunardo Reiner Süß, Maurizio Robert Lauhöfer, Filipeto Harald Neukirch, Simon Hans-Joachim Lukat, Cancian Günther Fröhlich, Conte Riccardo Peter Gugalow)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Samstag, 28. Juli 2018, 19:08

Oktober 1965

1965-10-01 Aida (Dirigent Heinz Rögner – Aida Christa-Maria Ziese a.G., Amneris Irina Archipowa a.G., Priesterin Ruth Keplinger; Radames Martin Ritzmann, Amonasro Antonin Svorc, Ramphis Gerhard Frei, König Rolf Kühne, Bote Peter Bindszus)

1965-10-02 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1965-10-03 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1965-10-03 Eröffnungskonzert Festtage (Helmut Koch / Heinz Rögner – Renate Hoff, Edda Schaller; Harald Neukirch, Horst Lunow)

1965-10-04 Ballettabend

1965-10-05 Die Entführung aus dem Serail (Suitner – Ruth-Magret Pütz a.G., Sylvia Geszty; Schreier, Harald Neukirch, Frei, Lunow, Bindszus)

1965-10-06 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Theo Adam) (in italienischer Sprache)

1965-10-07 Die Hochzeit des Figaro (Otmar Suitner – Rose, Ruth-Magret Pütz a.G., Schaller, Stilo, Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Frei, Hiestermann, Heinz-Walter Roßner, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1965-10-08 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Franz Crass a.G., Schreier, Schulze, Hiestermann Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1965-10-09 Don Giovanni (Suitner – Kuhse, Koziel, Hoff; Jedlicka, Frei, Schreier, Vogel, Siebenschuh) (in deutscher Sprache)

1965-10-10 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1965-10-10 Der Rosenkavalier (Rögner – Brünnhild Friedland a.G., Schröter, Ruth-Magret Pütz a.G., Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Martin Ritzmann, Hiestermann, Fröhlich, Lunow, Roßner, Günter Bochmann, Büchner, Arndt)

1965-10-11 keine Vorstellung(?)

1965-10-12 Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Fricke – Croonen, Hoff, Geszty, Papenthin, Thiede, Pawlik, Wunderlich, Brandtner, Seyffert-Fuchs; Frei, Witte, Garduhn, Niese, Lukat, Bochmann, Fröhlich, Lukat, Lunow, Olesch, Siebenschuh)

1965-10-13 Gajaneh (Ballett)

1965-10-14 keine Vorstellung(?)

1965-10-15 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Kegel – Burmeister, Krahmer, Casapietra, Prenzlow, Pawlik, Hoff, Wenglor, Gellrich, Mierke, Resener, Vierhub, Papenthin, Müller; Moulson, Frei, Süß,Kühne, Ritzmann, Arndt, Olesch, Horst Hiestermann, Lunow, Bochmann, Siebenschuh, Bochmann, Lunow, Olesch, Fröhlich, Lukat, Arndt, Garduhn, Lukat, Roßner, Siebenschuh, Hiestermann, Büchner, Dathe, Bindszus, Reinhold, Rese)

1965-10-16 I. Sinfoniekonzert (Suitner – Morbitzer, Lipka; Dessau, Mozart, Reger)

1965-10-17 Das Störchlein (Ballett)

1965-10-17 Nabucco (Rögner – Kuhse, Burmeister, Klein; Rehm, Ritzmann, Svorc, Gaubitsch, Bindszus)

1965-10-18 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Retzmann; Kühne, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Lukat, Bindzus)

1965-10-19 Schwanensee (Ballett)

1965-10-20 Die Kluge (Koch – Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Ludwig, Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1965-10-21 keine Vorstellung

1965-10-22 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Karl Wüstemann a.G., Lauhöfer, Arndt, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1965-10-23 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Rögner – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Gertrud Stilo, Anna Reich Ingeborg Wenglor; Sir John Falstaff Gerhard Frei, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Harald Neukirch, Junker Spärlich Heinz-Walter Roßner, Dr. Cajus Horst Lunow)

1965-10-24 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Roscher, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1965-10-25 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Vulpius, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Vogel) (in italienischer Sprache)

1965-10-26 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Klein; Rehm, Walter Schmidt a.G., Horst Dieter Kaschel a.G., Gaubitsch, Bindszus)

1965-10-27 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Rose, Wenglor, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Hiestermann, Roßner, Fröhlich)

1965-10-28 Tosca (Dirigent Robert Hanell – Tosca Ludmila Dvorakova, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Martin Ritzmann, Scarpia Kurt Rehm, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Heinz-Walter Roßner, Sciarrone Horst Lunow, Schließer Martin Abendroth) (Zum 150. Male)

1965-10-29 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Brandtner; Rehm, Rolf Kühne, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese, Olesch, Papenthin, Pawlik, Edel. Mank, Maschwitz)

1965-10-30 Gajaneh (Ballett)

1965-10-31 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik (mit Peter Schreier; Hindemith)

1965-10-31 Tristan und Isolde (Dirigent Otmar Suitner – Isolde Hanne-Lore Kuhse, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Ernst Gruber, Marke Theo Adam, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Peter Schreier, HirtHarald Neukirch, Steuermann Günter Bochmann)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Samstag, 28. Juli 2018, 19:21

November 1965

1965-11-01 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Retzmann; Kühne, Ritzmann, Svorc, Gaubitsch, Bindszus)

1965-11-02 Die Zauberflöte (Suitner – Bogna Sokorska a.G., Wenglor, Corelli, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Gerhard Niese, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1965-11-03 keine Vorstellung(?)

1965-11-04 Tosca (Apelt – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1965-11-05 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Kegel – Burmeister, Krahmer, Casapietra, Prenzlow, Pawlik, Hoff, Wenglor, Gellrich, Mierke, Resener, Vierhub, Papenthin, Müller; Moulson, Frei, Süß,Kühne,Ritzmann, Arndt, Olesch, Hiestermann, Lunow, Bochmann, Siebenschuh, Bochmann, Lunow, Olesch, Fröhlich, Lukat, Arndt, Garduhn, Lukat, Roßner, Siebenschuh, Hiestermann, Büchner, Dathe, Bindszus, Reinhold, Rese)

1965-11-06 Der feurige Engel / Prokofjew (Premiere/DDR-Erstaufführung; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Heinz Rückert – Renata Ruth Asmus, Wirtin der Herberge Käthe Retzmann, Die Wahrsagerin Gertrud Stilo, Ein Schankbursche Felicitas Jäger, Äbtissin Annelies Burmeister, 1. Nonne Erna Roscher, 2. Nonne Edda Schaller; Ruprecht Rudolf Jedlicka, Jakob Glock/Agrippa von Nettenstein/Graf Heinrich von Ottersheim/Der Arzt/Ein Scholar des Dr. Faust, genannt Mephistopheles Erich Witte, Knecht in der Herberge Hans-Joachim Lukat, Matthias Horst Lunow, Dr. Johannes Faust Erich Siebenschuh, Ein Wirt Peter Olesch, Der Insquisitor Gerhard Frei, Der Chronist Gerry Wolff)

1965-11-07 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-11-08 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Vogel) (in italienischer Sprache)

1965-11-09 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Brandtner; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese, Olesch, Papenthin, Pawlik, Edel, Mank, Maschwitz)

1965-11-10 Schwanensee (Ballett)

1965-11-11 Aida (Lamberto Gardelli – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Kurt Rehm, Frei, Kühne, Bindzus)

1965-11-12 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Erna Roscher; Witte Neukirch, Frei, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)

1965-11-13 Die Erschaffung der Welt (Ballett) / Die sieben Todsünden (Dirigent Werner Stolze – Anne I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1965-11-14 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1965-11-14 Peer Gynt / Egk (Fricke – Keplinger, Arnold, Klein, Roscher, Sylvia Geszty, Koziel, Papenthin, Retzmann, Pawlik; Rehm, Witte, Hiestermann, Gugalow, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Arndt, Kurt Ludwig, Roßner, Meise, Martin Wesche, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1965-11-15 Die Kluge (Koch – Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Ludwig, Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1965-11-16 Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Fricke – Croonen, Hoff, Geszty, Papenthin, Thiede, Pawlik, Wunderlich, Brandtner, Käthe Retzmann; Frei, Witte, Garduhn, Niese, Lukat, Bochmann, Fröhlich, Heinz Reeh, Lunow, Olesch, Siebenschuh)

1965-11-17 Sonderkonzert (Wilhelm Pitz – Ingeborg Wenglor, Annelies Burmeister, Peter Schreier, Theo Adam; Dvořák: Stabat Mater)

1965-11-18 Ballett

1965-11-19 Der feurige Engel / Prokofjew (Fricke – Asmus, Retzmann, Stilo, Jäger, Burmeister, Roscher, Edda Schaller; Jedlicka, Witte, Lukat, Lunow, Siebenschuh, Olesch, Frei, Wolff)

1965-11-20 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Dirigent Heinz Fricke – Olga Maria Croonen, Klawdija Annelies Burmeister, Alexejs Mutter Irmgard Klein, Warja Edda Schaller, Großmutter Wassilissa Gertrud Stilo, Sinotschka Ingrid Schröder; Alexej Meressjew Rolf Kühne, Semjon Worobjow Gerhard Niese, Chefarzt Reiner Süß, Andrej Hans-Joachim Lukat, Kukuschkin Harald Neukirch, Gwosdjew Horst Lunow, Oberst Günther Fröhlich, Oberarzt Peter Bindszus, Großvater Michailow Heinz-Walter Roßner, Serjonka und Fedja Manfred Türschmann und Mathias Kucklick, 1. Chirurg Kurt Ludwig, 2. Chirurg Peter Olesch)

1965-11-21 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Kegel – Burmeister, Krahmer, Casapietra, Prenzlow, Pawlik, Hoff, Roscher, Wenglor, Gellrich, Mierke, Resener, Vierhub, Papenthin, Müller; Moulson, Vladimir Bauer a.G. – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Gerhard Frei, handschriftlich vermerkt, Süß, Kühne, Ritzmann, Arndt, Olesch, Hiestermann, Lunow, Bochmann, Siebenschuh, Bochmann, Lunow, Olesch, Fröhlich, Lukat, Arndt, Garduhn, Lukat, Roßner, Siebenschuh, Hiestermann, Büchner, Dathe, Bindszus, Reinhold, Rese)

1965-11-22 Sklaven (Ballett)

1965-11-23 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Dirigent Robert Hanell – Luciele Renate Hoff, Nanette Erna Roscher; Gaston Harald Neukirch, Bellerose Karl-Friedrich Hölzke, Soldaten der Wache Joachim Arndt, Günter Bochmann, Detlev Dathe, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Heinz-Walter Roßner / Ernestine Sylvia Geszty; Pitzelberger Reiner Süß, Casemir Harald Neukirch, Brösel Gerd E. Schäfer; Gäste bei Pitzelberger Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Eva-Maria Brandtner, Detlev Dathe, Anita Kopppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1965-11-24 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Kemter, Olesch)

1965-11-25 Nabucco (Rögner – Vulpius, Burmeister, Klein, Kühne, Garduhn, Svorc, Lukat, Bindszus)

1965-11-26 Tosca (Apelt – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1965-11-27 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Rehm, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Lukat, Bindszus)

1965-11-28 Lohengrin (Suitner – Koziel, Dvorakova; Ritzmann, Rolf Kühne, Hellmuth Kaphahn a.G., Kurt Rehm – kurzfristig eingesprungen für Robert Lauhöfer, handschriftlich vermerkt, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1965-11-29 keine Vorstellung(?)

1965-11-30 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Svorc, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Samstag, 28. Juli 2018, 19:39

Dezember 1965

1965-12-01 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Hiestermann, Roßner, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1965-12-02 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Gertraud Prenzlow, Wenglor, Reiner Süß, Lauhöfer, Günther Fröhlich, Neukirch, Roßner, Lunow)

1965-12-03 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Julia Wiener, Eboli Gertraud Prenzlow, Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Renate Hoff; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Posa Nicolae Herlea a.G. in italienischer Sprache, Großinquisitor Rolf Kühne, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Peter Bindszus)

1965-12-04 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Schaller, Pawlik; Ritzmann, Lunow, Roßner, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1965-12-05 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik (Heinz Fricke – Jola Koziel; Horst Lunow u.a.; Konzert zum 60. Geburtstag von Ernst-Hermann Meyer)

1965-12-05 Don Giovanni (Suitner – Celestina Casapietra, Maria Corelli, Hoff Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Peter Olesch) (Erstmals in italienischer Sprache)

1965-12-06 Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertrud Stilo, Sandmännchen Elfriede Wunderlich, Taumännchen Sylvia Pawlik; Vater Peter Robert Lauhöfer)

1965-12-07 Der feurige Engel / Prokofjew (Fricke – Asmus, Retzmann, Stilo, Jäger, Burmeister, Roscher, Edda Schaller; Jedlicka, Witte, Lukat, Lunow, Siebenschuh, Olesch, Siegfried Vogel, Wolff)

1965-12-08 Gajaneh (Ballett)

1965-12-09 Don Carlos (Fricke – Wiener, Nadja Afejan, Pawlik, Hoff; Adam., Ljubomir Bodurow a.G. in bulgarischer Sprache, Nicolae Herlea a.G. in italienischer Sprache, Kühne, Lukat, Bindszus)

1965-12-10 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Schreier, Neukirch, Fred Teschler a.G., Lunow, Reinhold)

1965-12-11 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-12-11 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Bach-Zyklus – 3. Konzert

1965-12-12 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Hans Krämer – kurzfristig eingesprungen für Antonin Svorc, handschriftlich vermerkt, Lukat, Bindszus)

1965-12-13 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Strawinski (Dirigent Herbert Kegel – Die Prinzessin Ilse Hurtig; Der Vorleser Norbert Christian, Der Soldat Hans-Peter Minetti, DerTeufel Rolf Ludwig)

1965-12-14 Neueinstudierung Wozzeck (Dirigent Hans Schüler – Marie Anny Schlemm, Magret Gertrud Stilo; Wozzeck Kurt Rehm, Tambourmajor Ernst Gruber, Doktor Rolf Kühne, Hauptmann Horst Hiestermann, Andres Henno Garduhn, 1. Handwerksbursche Peter Olesch, 2. Handwerksbursche Horst Lunow, Narr Joachim Arndt, Ein Soldat Karl-Erich Meise, Das Kind Gerd Kockegei)

1965-12-15 Das Störchlein (Ballett)

1965-12-15 (Apollo-Saal) Weihnachtliches Konzert

1965-12-16 Die Zauberflöte (Freyer – Geszty, Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Stilo, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Niese, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1965-12-17 Das Störchlein (Ballett)

1965-12-18 Wozzeck (Schüler – Schlemm, Stilo; Rehm, Gruber, Kühne, Hiestermann, Garduhn, Olesch, Lunow, Arndt, Meise, Kockegei)

1965-12-19 II. Sinfoniekonzert (Arpad Gerecz – Elisa Cserfalvi; Brahms: Serenade Nr. 1 D-Dur, Berg: Violinkonzert, Bartok: Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta)

1965-12-20 Hänsel und Gretel (Apelt – Rosemarie Rönisch, Schaller, Papenthin, Stilo, E. Wunderlich, Pawlik; Lauhöfer) (Zum 25. Male)

1965-12-21 Tosca (Apelt – Dvorakova, Pawlik; Witte, Svorc, Kühne, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1965-12-22 Solistenkonzert (Gemeinschaftsveranstaltung mit dem Berliner Rundfunk innerhalb der Sendereihe „Lampenfieber“, Heinz Fricke / Heinz Rögner, die Solisten sind leider ungenannt)

1965-12-23 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Peter Gugalow, Svorc, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1965-12-24 keine Vorstellung

1965-12-25 Die Zauberflöte (Freyer – Geszty, Wenglor, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Lauhöfer, Hiestermann, Niese, Garduhn, Lunow, Bindszus, Lukat)

1965-12-26 Schwanensee (Ballett)

1965-12-27 Nabucco (Rögner – Kuhse, Burmeister, Klein; Rehm, Ritzmann, Svorc, Hans-Martin Nau a.G., Bindszus)

1965-12-28 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1965-12-29 Der feurige Engel / Prokofjew (Fricke – Asmus, Annelies Burmeister, Stilo, Jäger, Burmeister, Roscher, Schaller; Jedlicka, Witte, Heinz Reeh, Bochmann, Siebenschuh, Olesch, Vogel, Wolff)

1965-12-30 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Klein; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bindszus) (Zum 75. Male)

1965-12-31 Die Fledermaus (Rögner – Hella Jansen, Hoff, Pawlik; Ritzmann, Jedlicka, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Dathe, Reinhold)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Samstag, 28. Juli 2018, 19:54

Januar 1966

1966-01-01 Hänsel und Gretel (Apelt – Rönisch, Schaller, Klein, Stilo, Wunderlich, Pawlik; Niese)
(Eine im Apollo-Saal angesetzte "Cosi fan tutte"-Vorstellung in ital. Sprache, geplant mit Freyer – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Adam entfiel kurzfristig!)

1966-01-02 Die Fledermaus (Rögner – Jansen, Geszty, Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Hiestermann, Adam, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Dathe, Reinhold)

1966-01-03 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Svorc, Hans-Martin Nau a.G., Bindszus)

1966-01-04 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Arndt, Bochmann, Dathe, Olesch, Reinhold, Roßner / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Brandtner, Dathe, A. Kopppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1966-01-05 Hänsel und Gretel (Apelt – Rönisch, Schaller, Klein, Stilo, Wunderlich, Pawlik; Niese)

1966-01-05 (Apollo-Saal) Bach-Zyklus – 5. Konzert mit Josef Suk

1966-01-06 (Apollo-Saal) Bach-Zyklus – 6. Konzert mit Josef Suk

1966-01-07 Generalprobe Giselle (Ballett)

1966-01-07 Sonderkonzert Philharmonisches Staatsorchester Hamburg (Wolfgang Sawallisch; Brahms: Haydn-Variationen, Sibelius: IV. Sinfonie, Bartok: Konzert für Orchester)

1966-01-08 Premiere Giselle (Ballett)

1966-01-09 Aida (Rögner – Corelli, Elena Cernei a.G., Keplinger; Ritzmann, Svorc, Lukat, Kühne, Bindszus)

1966-01-10 Giselle (Ballett)

1966-01-11 Die Zauberflöte (Freyer – Geszty, Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Stilo, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel, Franz Crass a.G., Schreier, Schulze, Hiestermann, Jedlicka, Garduhn, Lunow, Bindszus, Lukat)

1966-01-12 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Rosemarie Rönisch; Don Pasquale Reiner Süß, Malatesta Rudolf Jedlicka, Ernesto Harald Neukirch, Notar Joachim Arndt)

1966-01-13 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Ruth-Magret Pütz a.G., Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Schreier, Fröhlich, Roßner, Lunow)

1966-01-14 III. Sinfoniekonzert (Sergiu Celibidache; Hindemith: Weber-Metamorphosen, Prokofjew: Skytische Suite, Brahms: IV. Sinfonie)

1966-01-15 III. Sinfoniekonzert (Celibidache; Hindemith, Prokofjew, Brahms)

1966-01-16 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Geszty; Schreier, Hiestermann, Fred Teschler a.G., Lunow, Reinhold)

1966-01-16 (Konzertgastspiel in Dresden) Sinfoniekonzert (Celibidache; Hindemith, Prokrofjew, Brahms)

1966-01-17 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Ruth-Magret Pütz a.G., Schaller, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Hiestermann, Roßner, Fröhlich)

1966-01-17 (Konzertgastspiel in Leipzig) Sinfoniekonzert (Celibidache; Hindemith, Prokrofjew, Brahms)

1966-01-18 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1966-01-19 Der feurige Engel / Prokofjew (Fricke – Asmus, Burmeister, Stilo, Jäger, Burmeister, Roscher, Schaller; Jedlicka, Witte, Lukat, Bochmann, Siebenschuh, Olesch, Frei, Wolff)

1966-01-20 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Geszty Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Büchner, Reinhold)

1966-01-21 Wozzeck (Schüler – Schlemm, Stilo; Rehm, Gruber, Kühne, Hiestermann, Garduhn, Olesch, Lunow, Arndt, Meise, Kockegei)

1966-01-22 Giselle (Ballett)

1966-01-23 Don Giovanni (Rögner – Casapietra, Corelli, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch) (in italienischer Sprache)

1966-01-24 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Joachim Freyer – Fiordiligi Ingeborg Wenglor, Dorabella Edda Schaller, Despina Renate Hoff; Ferrando Harald Neukirch, Guglielmo Horst Lunow, Don Alfonso Rudolf Jedlicka) (Neueinstudierung in deutscher Sprache)

1966-01-25 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Kegel – Burmeister, Krahmer, Casapietra, Prenzlow, Pawlik, Hoff, Roscher, Wenglor, Gellrich, Mierke, Resener, Vierhub, Papenthin, Müller; Moulson, Frei, Süß,Kühne,Ritzmann, Arndt, Olesch, Schreier, Lunow, Bochmann, Siebenschuh, Bochmann, Lunow, Olesch, Fröhlich, Lukat, Arndt, Garduhn, Lukat, Roßner, Siebenschuh, Hiestermann, Büchner, Dathe, Bindszus, Reinhold, Rese)

1966-01-26 Der feurige Engel / Prokofjew (Fricke – Asmus, Burmeister, Stilo, Jäger, Burmeister, Roscher, Schaller; Jedlicka, Witte, Reeh, Bochmann, Siebenschuh, Olesch, Frei, Wolff)

1966-01-27 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Kemter, Olesch)

1966-01-28 Schwanensee (Schwanensee)

1966-01-29 Tannhäuser (Fricke – Bakocevic, Rose, Hoff; Gruber, Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat)

1966-01-30 La Traviata (Dirigent Arthur Apelt – Violetta Jutta Vulpius, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Ilona Papenthin; Alfred Martin Ritzmann, Germont Kurt Rehm, Gaston Eberhard Büchner, Baron Günther Fröhlich, Marquis Günter Bochmann, Dr. Grenvil Rolf Kühne, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Detlev Dathe)

1966-01-31 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff, Ruth Asmus; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch,Hebenstreit, Roßner)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Samstag, 28. Juli 2018, 20:11

Februar 1966

1966-02-01 Peer Gynt / Egk (Fricke – Keplinger, Maria Corelli, Klein, Roscher, Vulpius, Koziel, Papenthin, Anneliese Müller, Pawlik; Rehm, Witte, Hiestermann, Gugalow, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Arndt, Ludwig, Roßner, Meise, Wesche, Hille; Adam-Hoffmann, Elisabeth Petersen, Berndt)

1966-02-02 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Corelli, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hellmuth Kaphahn a.G., Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1966-02-03 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Adam) (in italienischer Sprache)

1966-02-04 Die Kluge (Koch –Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Ludwig, Lauhöfer, Hiestermannn, Lunow, Süß)

1966-02-05 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Witte, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1966-02-06 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Bach-Zyklus – 7. Konzert

1966-02-06 Lohengrin (Suitner – Koziel, Sigrid Kehl a.G.; Ritzmann, Svorc, Theo Adam, Rehm, Büchner, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1966-02-07 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Stilo, Burmeister, Rönisch; Karl-Friedrich Hölzke, Hiestermann, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1966-02-08 Giselle (Ballett)

1966-02-09 Peer Gynt / Egk (Fricke – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Papenthin, Müller, Pawlik; Rehm, Witte, Hiestermann, Gugalow, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Arndt, Ludwig, Roßner, Meise, Wesche, Hille; Adam-Hoffmann, Petersen, Berndt)

1966-02-10 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bindszus)

1966-02-11 La Traviata (Zdzislav Gorzynski a.G. – Halina Slonicka a.G. in italienischer Sprache, Prenzlow, Papenthin; Zdzislav Nikodem in italienischer Sprache, Jedlicka, Büchner, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Dathe)

1966-02-12 Ein Maskenball (Fricke – Wiener, Burmeister, Geszty; Ritzmann, Rehm, Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Arndt)

1966-02-13 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1966-02-13 Aida (Rögner – Corelli, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Svorc, Frei, Kühne, Bindszus)

1966-02-14 (Apollo-Saal) Giuseppe-Verdi-Soiree (Ingeborg Wenglor, Henno Garduhn, Wolfgang Heinz, Heinz Fricke am Klavier)

1966-02-15 Macbeth (Apelt – Kuhse, Ailakowa, Brandtner; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese; Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1966-02-16 keine Vorstellung(?)

1966-02-17 (vm.) Generalprobe Rigoletto (Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Erhard Fischer – Gilda Sylvia Geszty, Maddalena Annelies Burmeister, Giovanna Irmgard Klein, Gräfin Ceprano Eva-Maria Brandtner, Page Edda Schaller; Herzog Martin Ritzmann, Rigoletto Rolf Kühne, Sparafucile Gerhard Frei, Monterone Antonin Svorc, Marullo Günter Bochmann, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Günther Fröhlich)

1966-02-17 Don Carlos (Fricke – Wiener, Prenzlow, Pawlik, Hoff; Gerhard Frei, Ivo Zidek, Rudolf Jedlicka, Kühne, Lukat, Bindszus)

1966-02-18 Premiere Rigoletto (Dirigent Heinz Rögner– Inszenierung Erhard Fischer – Gilda Sylvia Geszty, Maddalena Annelies Burmeister, Giovanna Irmgard Klein, Gräfin Ceprano Eva-Maria Brandtner, Page Edda Schaller; Herzog Martin Ritzmann, Rigoletto Rolf Kühne, Sparafucile Gerhard Frei, Monterone Antonin Svorc, Marullo Günter Bochmann, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Günther Fröhlich)

1966-02-19 Tristan und Isolde (Suitner – Ludmila Dvorakova, Burmeister; Karl Liebl a.G., Adam, Svorc, Lauhöfer, Schreier, Neukirch, Bochmann)

1966-02-20 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1966-02-20 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Klein, Brandtner, Schaller; Ritzmann, Kühne, Frei, Svorc, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1966-02-21 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Witte, Jedlicka, Neukirch, Schreier, Adam, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Dathe, Reinhold)

1966-02-22 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Witte, Jedlicka, Neukirch, Schreier, Adam, Arndt, Süß, Olesch, Bindszus, Dathe, Reinhold)

1966-02-23 Wozzeck (Schüler – Schlemm, Stilo; Rehm Gruber, Kühne, Hiestermann, Garduhn, Olesch, Lunow, Arndt, Schlemm, Stilo, Meise, Kockegei)

1966-02-24 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1966-02-25 VI. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Helmut Roloff, Schumann: Klavierkonzert a-moll, Strauss: Also sprach Zarathustra) (Vorverlegung vom Juni aufgrund einer Einladung der Staatskapelle Berlin zu den Wiener Festwochen)

1966-02-26 Giselle (Ballett)

1966-02-27 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Wenglor; Ernst Kozub a.G., Svorc, Frei, Neukirch, Kühne, Büchner, Siebenschuh) (Zum 100. Male)

1966-02-28 keine Vortellung(?)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Samstag, 28. Juli 2018, 20:31

März 1966

1966-03-01 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Schröder, Pawlik, Mierke; Gruber, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1966-03-02 Rigoletto (Rögner – Ingeborg Wenglor, Sigrid Kehl, a.G., Ilona Papenthin, Helga Thiede, Edda Schaller; Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Siegfried Vogel, Hans-Joachim Lukat, Horst Lunow, Peter Bindszus, Peter Olesch)

1966-03-03 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Keplinger, Roscher, Schaller, Stilo, Pawlik; Rehm, Siegfried Vogel, Frei, Hiestermann, Roßner, Fröhlich)

1966-03-04 IV. Sinfoniekonzert (Witold Rowicki – Natalia Schachowskaja – für den erkrankten Mstislaw Rostropowitsch; Cherubini: Anakreon-Ouvertüre, Chatchaturjan: Konzertrhapsodie für Violoncello und Orchester (1963) Haydn Violinkonzert C-Dur, Schostakowitsch: Cellokonzert op. 107, Szymanowski: II. Sinfonie)

1966-03-05 Tosca (Apelt – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1966-03-06 Die Verurteilung des Lukullus (Geschlossene Veranstaltung für die Gewerkschaft Erziehung und Unterricht, Oranienburg; Kegel – Burmeister, Syvia Geszty, Casapietra, Prenzlow, Pawlik, Hoff, Roscher, Wenglor, Gellrich, Mierke, Resener, Vierhub, Papenthin, Müller; Moulson, Frei, Süß,Kühne,Ritzmann, Arndt, Olesch, Hiestermann, Lunow, Bochmann, Siebenschuh, Bochmann, Lunow, Olesch, Fröhlich, Lukat, Arndt, Garduhn, Lukat, Roßner, Siebenschuh, Hiestermann, Büchner, Dathe, Bindszus, Reinhold, Rese)

1966-03-07 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Frei, Lauhöfer, Fröhlich, Schreier, Roßner, Lunow)

1966-03-08 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Hölzke, Hiestermann, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1966-03-09 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Svorc, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1966-03-10 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Burmeister, Papenthin, Thiede, Schaller; Gugalow, Lauhöfer, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1966-03-11 Schwanensee (Ballett)

1966-03-12 Die Meistersinger von Nürnberg (DirigentHeinz Rögner – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Gertraud Prenzlow; Hans Sachs Antonin Svorc, Veit Pogner Gerhard Frei, Sixtus Beckmesser Reiner Süß, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Harald Neukirch, Nachtwächter Günther Fröhlich – Kunz Vogelgesang Eberhard Büchner, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Heinz-Walter Roßner, Hermann Ortel Günter Bochmann, Hans Schwarz Heinz Reeh, Hans Foltz Hans-Joachim Lukat)

1966-03-13 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Rehm, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Fröhlich, Bindszus)

1966-03-14 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff, Schaller; Zidek, Lauhöfer, Kühne, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1966-03-15 Don Giovanni (Suitner – Casapietra, Corelli, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch) (in italienischer Sprache)

1966-03-16 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Wenglor, Schaller, Hoff; Neukirch, Lunow, Jedlicka) (in deutscher Sprache)

1966-03-17 Der feurige Engel / Prokofjew (Fricke – Asmus, Burmeister, Stilo, Jäger, Burmeister, Roscher, Schaller; Jedlicka, Witte, Reeh, Bochmann, Siebenschuh, Olesch, Vogel, Wolff)

1966-03-18 Giselle (Ballett)

1966-03-19 Lohengrin (Suitner – Koziel, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Franz Crass a.G., Lauhöfer, Büchner, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1966-03-20 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1966-03-20 Giselle (Ballett)

1966-03-21 Die verkaufte Braut (Geschlossene Vorstellung für die Freie Deutsche Jugend, Kreisleitung Außenhandel; Fricke – Koziel, Prenzow, Burmeister, Rönisch; Zidek, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Kemter, Olesch)

1966-03-22 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Papenthin; Kühne, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Gaubitsch, Bindszus)

1966-03-23 Wozzeck (Schüler –Schlemm, Stilo; Rehm, Gruber, Kühne, Hiestermann, Garduhn, Olesch, Lunow, Arndt, Meise, Kockegei)


1966-03-24 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Adam) (in italienischer Sprache)

(Anmerkung: Unter dem auf dem Programmzettel gedruckten Zusatz Fernsehaufzeichnung ist mit Schreibmaschine geschrieben „fand nicht statt“)

1966-03-25 Ballettabend

1966-03-26 Aida (Gardelli – Corelli, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Rehm, Frei, Kühne, Bindszus)

1966-03-27 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Bach-Zyklus – 8. Konzert

1966-03-27 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ilona Papenthin, Brandtner; Rehm Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese, Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1966-03-28 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Stilo, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Bindszus, Lukat)

1966-03-29 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Horst Hoffmann a.G., Lunow, Roßner, Detlev Dathe, Fröhlich, Bochmann)

1966-03-30 Ariadne auf Naxos (Apelt – Rose, Geszty, Gisela Schröter, Hoff, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Kreyssig, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1966-03-31 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Gerda Röder a.G., Roscher; Schreier, Hiestermann, Frei, Lunow, Reinhold)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Samstag, 28. Juli 2018, 20:42

April 1966

1966-04-01 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Papenthin; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bindszus)

1966-04-02 Nabucco (Geschlossene Veranstaltung für das Ministerium für Staatssicherheit; Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Rehm, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G. Garduhn, Gaubitsch, Bindszus)

1966-04-03 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1966-04-03 Tosca (Hanell – Marta Röth – kurzfristig eingesprungen für Ludmila Dvorakova, handschriftlich vermerkt, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Kühne, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1966-04-04 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Helga Thiede; Kühne, Ritzmann, Frei, Svorc, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1966-04-05 keine Vorstellung(?)

1966-04-06 Giselle (Ballett)

1966-04-07 Die Kluge (Koch – Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Ludwig, Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1966-04-08 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff, Karl Liebl a.G. aus Wiesbaden, Lauhöfer, Frei, Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat)

1966-04-09 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Klein, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Kühne, Frei, Lukat, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1966-04-10 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammermusik

1966-04-10 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff Schaller Ritzmann, Egon Schulz – kurzfristig eingesprungen für Robert Lauhöfer, auf dem Besetzungszettel war handschriftlich lediglich „Schulz“ vermerkt, Egon ist eine Vermutung, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1966-04-11 Schwanensee (Ballett)

1966-04-12 Tosca (Hanell – Elisabeth Rose, Pawlik; Umberto Borso a.G. in italienischer Sprache, Svorc, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1966-04-13 Wozzeck (Schüler – Schlemm, Stilo; Rehm, Gruber, Kühne, Hiestermann, Garduhn, Olesch, Lunow, Arndt, Meise, Kockegei)

1966-04-14 Aida (Gardelli – Bozena Ruk-Focic in italienischer Sprache, Nada Puttar-Gold a.G. in italienischer Sprache, Keplinger; Umberto Borso a.G. in italienischer Sprache, Frane Lovric a.G. in italienischer Sprache, Frei, Kühne, Bindszus) (Solisten-Gastspiel Zagreb)

1966-04-15 V. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Hans Richter-Haaser; Beethoven: Große Fuge, Mozart: Klavierkonzert KV 482, Schubert: Große Sinfonie C-Dur)

1966-04-16 (Apollo-Saal) Generalprobe Das Schweigen des Meeres (Tomasi) / Merlins Insel oder die verkehrte Welt (Gluck) („Das Schweigen des Meeres“: Lyrisches Drama in einem Akt, Text und Musik von Henri Tomasi, Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Josef Adolf Weindich – Nichte Anna Katarina Matschat; Offizier Horst Lunow, Onkel Werner Dissel / „Merlins Insel oder Die verkehrte Welt“: Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Josef Adolf Weindich – Argentine Renate Hoff, Diamantine Edda Schaller, Hund Felicitas Jäger, Hippokratine Rosemarie Rönisch; Merlin Horst Hiestermann, Pierrot Peter Olesch, Scapin Erich Siebenschuh, Zerbin Lutz Erdmann, Hanif Joachim Arndt, Philosoph Eberhard Büchner, Procurator Henno Garduhn, Chevalier Detlev Dathe, Notar Günther Fröhlich)

1966-04-16 Macbeth (Gardelli – Kuhse, Ailakowa, Brandtner; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Reinhold, Fröhlich, Niese, Olesch, Papenthin, Pawlik; Edel, Mank, Maschwitz)

1966-04-17 Lohengrin (Suitner – Koziel, Dvorakova; Ritzmann, Kühne, Adam, Lauhöfer, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1966-04-18 (Apollo-Saal) Premiere Das Schweigen des Meeres / Tomasi (Deutsche Eerstaufführung) + Merlins Insel oder die verkehrte Welt / Gluck („Das Schweigen des Meeres“: Lyrisches Drama in einem Akt, Text und Musik von Henri Tomasi, Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Josef Adolf Weindich – Nichte Anna Katarina Matschat; Offizier Horst Lunow, Onkel Werner Dissel / „Merlins Insel oder Die verkehrte Welt“: Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Josef Adolf Weindich – Argentine Renate Hoff, Diamantine Edda Schaller, Hund Felicitas Jäger, Hippokratine Rosemarie Rönisch; Merlin Horst Hiestermann, Pierrot Peter Olesch, Scapin Erich Siebenschuh, Zerbin Lutz Erdmann, Hanif Joachim Arndt, Philosoph Eberhard Büchner, Procurator Henno Garduhn, Chevalier Detlev Dathe, Notar Günther Fröhlich)

1966-04-19 Die sieben Todsünden / Der verlorene Sohn(Ballett) (Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1966-04-20 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Schaller, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Vogel, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1966-04-21 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Fricke – Croonen, Burmeister, Klein, Schaller, Stilo, Eva-Maria Brandtner; Kühne, Niese, Süß, Lukat, Neukirch, Lunow, Fröhlich, Bindszus, Roßner, Klaus Büttner, Hartmut Haseloff, Ludwig, Olesch)

1966-04-22 Sklaven (Ballett)

1966-04-23 Die Meistersinger von Nürnberg (Rögner – Keplinger, Prenzlow; Svorc, Frei, Süß, Niese, Witte, Neukirch, Fröhlich – Büchner, Horst Lunow, Arndt, Bindszus, Roßner, Bochmann, Nikolai Gaubitsch, Lukat)

1966-04-24 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Musikalisch-literarisches Programm (mit Jola Koziel und Martin Ritzmann, Joachim Freyer am Klavier u.a.)

1966-04-24 Die Zauberflöte (Suitner – Bogna Sokorska a.G., Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Stilo, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Franz Crass a.G., Schreier, Schulze, Kemter, Jedlicka, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1966-04-25 Giselle (Ballett)

1966-04-26 Rigoletto (Ernst Märzendorfer a.G. – Wenglor, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Lauhöfer, Vogel, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1966-04-27 (Apollo-Saal) Merlins Insel oder die verkehrte Welt / Gluck (Koch – Hoff, Schaller, Jäger, Rönisch; Hiestermann, Olesch, Siebenschuh, Erdmann,
Arndt, Büchner, Garduhn, Dathe, Fröhlich)

1966-04-28 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Gerda Röder a.G., Roscher; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Reinhold)

1966-04-29 Das Rheingold (Dirigent Otmar Suitner – Fricka Annelies Burmeister, Freia Jola Koziel, Erda Vera Soukupova, Woglinde Celestina Casapietra, Wellgunde Edda Schaller, Floßhilde Gertraud Prenzlow; Wotan Theo Adam, Donner Antonin Svorc, Froh Martin Ritzmann, Loge Erich Witte, Alberich Rolf Kühne, Mime Johannes Kemter, Fasolt Siegfried Vogel, Fafner Gerhard Frei)

1966-04-30 Die Walküre (Dirigent Otmar Suitner – Sieglinde Brünnhild Friedland, Fricka Annelies Burmeister, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Jola Koziel, Grimgerde Edda Schaller, Rossweiße Gisela Schröter, Schwertleite Brigitte Pfretzschner; Siegmund Ernst Kozub, Hunding Gerhard Frei, Wotan Theo Adam)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Samstag, 28. Juli 2018, 21:00

Mai 1966

1966-05-01 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Papenthin; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bindszus)

1966-05-02 keine Vorstellung

1966-05-03 La Traviata (Apelt – Maria Corelli, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Büchner, Fröhlich, Bochmann, Heinz Reeh, Arndt, Reinhold)

1966-05-04 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Stilo, Burmeister, Rönisch; Horst Hoffmann a.G., Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1966-05-05 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Roscher, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1966-05-06 Ballettabend

1966-05-07 Tristan und Isolde (Suitner – Dvorakova, Burmeister; Wolfgang Windgassen a.G., Adam, Svorc, Lauhöfer, Neukirch, Kemter, Bochmann)

1966-05-08 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Bach-Zylus – 4. Konzert (nachgeholt vom 12.12.1965)

1966-05-08 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bindszus)

1966-05-09 keine Vorstellung

1966-05-10 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Thiede, Thiede; Ritzmann, Kühne, Frei, Lukat, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1966-05-11 Neueinstudierung Siegfried (Dirigent Otmar Suitner – Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Erda Vera Soukopová, Stimme des Waldvogels Sylvia Geszty; Siegfried Ernst Gruber, Mime Erich Witte, Wanderer Theo Adam, Alberich Rolf Kühne, Fafner Gerhard Frei)

1966-05-12 Tannhäuser (Fricke – Bakocevic, Rose, Hoff; Wolfgang Windgassen a.G., Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat)

1966-05-13 keine Vorstellung

1966-05-14 Konzert zum 75. Geburtstag von Johannes R. Becher (Renate Krahmer, Brigitte Pfretzschner, Edda Schaller, Rolf Apreck, Günther Leib, Wolfgang Hellmich, Ekkehard Schall u.a.)

1966-05-15 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Streichquartett

1966-05-15 Neueinstudierung Götterdämmerung (Dirigent Otmar Suitner – Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gutrune Brünnhild Friedland, Waltraute Annelies Burmeister, 1. Norn Brigitte Pfretzschner, 2. Norn Annelies Burmeister, 3. Norn Hanne-Lore Kuhse, Woglinde Celestina Casapietra, Wellgunde Edda Schaller, Floßhilde Gertraud Prenzlow; Siegfried Ernst Gruber, Gunther Kurt Rehm, Hagen Heinz Hagenau, Alberich Rolf Kühne)

1966-05-16 La Traviata (Apelt – Halina Slonicka a.G. in italienischer Sprache, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Büchner, Fröhlich, Bochmann, Reeh, Arndt, Reinhold)

1966-05-17 Die Verurteilung des Lukullus (Kegel – Burmeister, Geszty, Casapietra, Prenzlow, Pawlik, Hoff, Roscher, Wenglor, Gellrich, Mierke, Resener, Vierhub, Papenthin, Müller; Moulson, Frei, Süß,Kühne,Ritzmann, Arndt, Olesch, Hiestermann, Lunow, Bochmann, Siebenschuh, Bochmann, Lunow, Olesch, Fröhlich, Lukat, Arndt, Garduhn, Lukat, Roßner, Siebenschuh, Hiestermann, Büchner, Dathe, Bindszus, Reinhold, Rese)

1966-05-18 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Adam) (in italienischer Sprache)

1966-05-19 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Schaller; Gugalow, Lauhöfer, Vogel, Lukat, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1966-05-20 Giselle (Ballett)

1966-05-21 Gisela May singt Brecht / Die sieben Todesünden (Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1966-05-22 Konzert mit Synagogen-Musik (mit Ingeborg Springer, Alt, aus Dresden und Leo Roth, Tenor)

1966-05-23 keine Vorstellung

1966-05-24 Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Rose, Roscher, Ruth Asmus, Stilo, Pawlik; Rehm, Vogel, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1966-05-25 (Apollo-Saal) Das Meer des Schweigens / Merlins Insel (Koch – Matschat; Lunow, Dissel / Hoff, Schaller, Jäger, Rönisch; Hiestermann, Olesch, Siebenschuh, Erdmann, Arndt, Büchner, Garduhn, Dathe, Fröhlich)

1966-05-26 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Schaller, Pawlik; Ritzmann, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1966-05-27 Schwanensee (Ballett)

1966-05-28 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Gerda Röder a.G., Geszty; Schreier, Hiestermann, Frei, Lunow, Reinhold)

1966-05-29 Schwanensee (Ballett)

1966-05-30 (Apollo-Saal) Bach-Zyklus – 6. Konzert (nachgeholt vom 6.3.1966)

1966-05-31 keine Vorstellung(?)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Samstag, 28. Juli 2018, 21:09

Juni 1966

1966-06-01 Festkonzert der Berliner Singakademmie (Helmut Koch – Ingeborg Wenglor, Hanne-Lore Kuhse, Gertraud Prenzlow, Peter Schreier, Rolf Kühne; Mendelssohn: „Elias“)

1966-06-02 keine Vorstellung

1966-06-03 Giselle (Ballett)

1966-06-04 Giselle (Ballett)

1966-06-05 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Ilse Ludwig a.G., Pawlik; Ritzmann, Lunow, Arndt, Dathe, Fröhlich, Bochmann)

1966-06-06 Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Rose, Roscher, Asmus, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Hiestermann, Roßner, Fröhlich)

1966-06-07 Gala-Ballett-Abend Adél Orosz und Victor Róna (Erste Ballettsolisten der Ungarischen Staatsoper Budapest)

Aus den „Mitteilungen der Intendanz“ vom Juni 1966:
Das Ensemble der Deutschen Staatsoper ist von einem außerordentlich erfolgreichen Gastspiel in Wien und Lausanne zurückgekehrt. Sowohl Konzerte der Staatskapelle anlässlich der „Wiener Festwochen“ wie auch die Aufführungen von „Lohengrin“, „Die verkaufte Braut“, „Der feurige Engel“ und „Die Walküre“ zum Internationalen Festival in Lausanne fanden begeisterte Aufnahme beim Publikum.

1966-06-08 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Gerda Röder a.G., Geszty; Schreier, Hiestermann, Fred Teschler a.G., Lunow, Reinhold)

1966-06-09 Die Zauberflöte (Freyer – Geszty, Wenglor, Ruth Glowa-Burkhardt, Prenzlow, Stilo, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Jedlicka, Garduhn, Lunow, Bindszus, Lukat)

1966-06-10 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Rehm, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1966-06-11 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Schröter, Hoff, Schaller, Keplinger; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Winds, Kreyssig, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1966-06-12 Tosca (Hanell – Julia Wiener, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1966-06-13 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Kühne, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1966-06-14 Ein Maskenball (Fricke – Wiener, Erzsebeth Komlossy a.G., Hoff; Ritzmann, Lauhöfer, Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Arndt)

1966-06-15 Der Freischütz (Apelt – Keplinger, Hoff, Schröder, Pawlik Johanna Kuhlmann; Gruber, Kühne Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1966-06-16 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Burmeister, Klein, Brandtner, Thiede; Lauhöfer, Ritzmann, Vogel, Svorc, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1966-06-17 VII. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – Maria Croonen; Schubert: V. Sinfonie + Mahler: IV. Sinfonie)

1966-06-18 Aida (Rögner – Wiener, Prenzlow, Keplinger; Ritzmann, Svorc, Frei, Kühne, Bindszus)

1966-06-19 La Traviata (Vilmos Komor – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Büchner, Fröhlich, Bochmann, Reeh, Arndt, Reinhold)

1966-06-20 keine Vorstellung

1966-06-21 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Zidek, Kühne, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1966-06-22 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Wenglor, Schaller, Hoff; Neukirch, Lunow, Vogel) (in deutscher Sprache)

1966-06-23 Schwanensee (Ballett)

1966-06-24 keine Vorstellung

1966-06-25 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Kühne, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Fröhlich, Bindszus)

1966-06-26 Rigoletto (Ernst Märzendorfer a.G. – Wenglor, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Lauhöfer, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1966-06-27 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Miroslav Frydlewicz a.G., Niese, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1966-06-28 Die Hochzeit des Figaro (Ernst Märzendorfer a.G. – Keplinger, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Hiestermann, Roßner, Fröhlich)

1966-06-29 Giselle (Ballett)

1966-06-30 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff, Ruth Asmus a.G.; Ritzmann, Kühne, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 972

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Samstag, 28. Juli 2018, 21:19

Juli 1966

1966-07-01 VIII. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Annerose Schmidt, Haydn: 94. Sinfonie, Siegfried Thiele: Klavierkonzert, Beethoven: 8. Sinfonie)

1966-07-02 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bindszus)

1966-07-03 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Svorc, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)