Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:42

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1988/89

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1988/89 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1988/89 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:45

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1988/89
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Händel: Alcina – 25.2./8.4./6.5.
Gluck: Iphigenie in Aulis – 16.10./30.12./7.3./26.4.
Schulz: Fee Urgèle oder Was den Damen gefällt – 30.8./31.8.
Reichardt: Erwin und Elmire – 27.11.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 10.10./2.11.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 9.9./9.2./29.3./13.6./8.7./12.7.
Mozart: Don Giovanni – 18.10./4.4./6.4.
Mozart: Così fan tutte – 23.5./31.5./5.7.
Mozart: Die Zauberflöte – 17.9./16.3./12.4./5.5./7.6.
Beethoven: Fidelio – 10.9./30.5./13.7.
Weber: Der Freischütz – 2.12./14.4./22.6./7.7.

Weber: Euryanthe – 22.11./11.12./19.3./21.3.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 11.9./15.12./8.1./19.5.

Lortzing: Zar und Zimmermann – 7.10./13.10./21.12./13.1./22.1./4.2./22.3./26.5./2.6.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 14.9./23.1./10.2./28.2./30.3./31.3./3.5./6.7.
Wagner: Der fliegende Holländer – 8.9./20.12./12.1.
Wagner: Tannhäuser – 23.10./8.3.
Wagner: Lohengrin – 14.10./19.11./24.1.
Wagner: Tristan und Isolde – 18.12./27.12./15.1./5.2./24.3.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 3.9./6.11./15.4.
Wagner: Parsifal – 26.3./2.4.
Verdi: La Traviata – 30.9./26.10./4.12./7.1./11.2./21.5.

Verdi: Die sizilianische Vesper – 25.10./26.11./9.4./11.6.
Verdi: Aida – 14.1./5.3./30.4./15.5./28.5.
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 15.10./10.12./2.1./19.1./23.4./7.5.
Strauß: Die Fledermaus – 20.10./4.11./1.12./31.12./29.1./31.1./23.2./23.3./3.6./17.6.
Bizet: Carmen – 13.11./16.12./18.2./19.2.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 17.2./21.2./17.3./11.4.
Janáček: Jenufa – 15.9./1.11.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 30.11./6.12./12.12./2x 14.12./2x 22.12./2x 23.12.
Puccini: Manon Lescaut – 16.9./18.9./29.9./29.10./20.11./21.1./26.1./16.2./13.4./9.6./23.6.
d’Albert: Tiefland – 21.10./9.12./14.2./28.4.
Strauss: Salome – 9.10./11.10./22.10.
Strauss: Der Rosenkavalier – 7.9./10.11./27.4./6.6.

Strauss: Ariadne auf Naxos – 1.10./2.3./10.6.
Schönberg: Moses und Aron – 3.11./11.11./17.1./28.1./22.4.

Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 15.11./17.11./10.1.
Orff: Carmina burana – 5.11./3.12./7.12./24.2./1.3.
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis – 2.2./3.2./19.2./28.3./2.5.
Britten: Albert Herring – 20.3./25.6./4.7./9.7.
Katzer: Gastmahl oder Über die Liebe – 27.8./28.8./7.10./6.1.
Matthus: Graf Mirabeau – 14.7./16.7.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:48

August 1988

1988-08-27 (Apollo-Saal) Gastmahl oder Über die Liebe / Georg Katzer (Dirigent Siegfried Kurz – Simaitha Dagmar Peckova, Diotima Gisela Schröter, Zwei Mädchen Yvonn Füssel, Cornelia Vogel; Dikaios Bernd Zettisch, Agathon Henno Garduhn, Sokrates Reiner Süß, Nikias Peter-Jürgen Schmidt, Alkibiades Günter Kurth, Xanthias Martin Kliefert, Chiros Joachim Arndt)

1988-08-28 (Apollo-Saal) Gastmahl oder Über die Liebe / Katzer (Kurz – Peckova, Schröter, Füssel, C. Vogel; Zettisch, Garduhn, Süß, P.-J. Schmidt, Kurth, Kliefert, Arndt)

1988-08-29 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1988-08-30 (Apollo-Saal) Fee Urgèle oder Was den Damen gefällt / Johann Abraham Peter Schulz (Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Dirigent Gert Bahner – Marton Annette Gerhardt, Königin Berthe Kristina Clemenz, Die Alte Anke Höppner, Therese Ellen Haddenhorst, Lisette Gesine Forberger; Voltaire Wilfried Markert, Robert Torsten Süring, La Hire Nino Sandow, Licidas Michael Baba, Philinte Ralf Petrausch)

1988-08-31 (Apollo-Saal) Fee Urgèle oder Was den Damen gefällt / Schulz (Aufführung der H.f.M. „Hanns Eisler“ Berlin; Bahner – Grit Herzberg, Clemenz, Galina Baida-Henkel, Haddenhorst, Judith Engel; Markert, Gunter Wurzel, Sandow, Jens-Uwe Hübener, Petrausch)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:50

September 1988

1988-09-01 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1988-09-02 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1988-09-03 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Fricke – Eva Magdalena Hajossyova, Magdalene Barbara Bornemann; Hans Sachs Siegfried Vogel, Veit Pogner Manfred Schenk, Sixtus Beckmesser Siegfried Lorenz, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Reiner Goldberg, David Manfred Fink, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Ralph Eschrig, Konrad Nachtigall Erich Siebenschuh, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Hans-Jörg Bertram, Hans Foltz Günther Fröhlich) (61.
Vorstellung)


1988-09-04 Schwanensee (Ballett)

1988-09-05 keine Vorstellung

1988-09-06 Schwanensee (Ballett)

1988-09-07 (Konzerthaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1988-09-07 Der Rosenkavalier (Dirigent Heinz Fricke – Marschallin Gabriela-Maria Ronge, Octavian Rosemarie Lang, Sophie Isabella Nawe, Annina Gisela Schröter, Leitmetzerin Jutta Vulpius, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Rolf Haunstein, Sänger Wolfgang Millgramm, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (89. Vorstellung)

1988-09-08 Der fliegende Holländer (Dirigent Siegfried Kurz – Senta Eva-Maria Bundschuh, Mary Gisela Schröter; Holländer Matti-Johannes Palm, Daland Fritz Hübner, Erik Eberhard Büchner, Steuermann Harald Neukirch) (90. Vorstellung)

1988-09-09 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Heinz Fricke – Gräfin Magdalena Hajossyova, Susanna Carola Nossek, Cherubino Renate Loeper, Marcellina Barbara Bornemann, Barbarina Cornelia Vogel; Graf Siegfried Lorenz, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Gerd Wolf, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (131. Vorstellung)

1988-09-10 Fidelio (Dirigent Otmar Suitner – Leonore Hanna Lisowska, Marzelline Magdalena Falewicz; Florestan Reiner Goldberg, Pizarro Theo Adam, Rocco Fritz Hübner, Jaquino Horst Gebhardt, Minister René Pape, Gefangene Henno Garduhn, Bernd Riedel) (100. Vorstellung)

1988-09-11 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Otmar Suitner – Rosina Isabella Nawe, Berta Barbara Bornemann; Almaviva Zachos Terzakis, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Reiner Süß, Basilio Fritz Hübner, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (174. Vorstellung)

1988-09-12 keine Vorstellung

1988-09-13 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Siegfried Kurz – Konstanze Isabella Nawe, Blonde Margot Stejskal; Belmonte Ralph Eschrig, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fritz Hübner, Bassa Horst Moye, Klaas Martin Kliefert, Stummer Klaus Koschutzky) (16. Vorstellung)

1988-09-14 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Festveranstaltung zum 25jährigen Bestehen der VEB Verbundnetz Elektroenergie; Dirigent Heinz Fricke – Frau Fluth Brigitte Eisenfeld, Frau Reich Barbara Bornemann, Anna Reich Carola Nossek; Sir John Falstaff Gerd Wolf, Herr Fluth Jürgen Freier, Herr Reich Heinz Reeh, Fenton Wolfgang Millgramm, Junker Spärlich Andreas Schmidt, Dr. Cajus Bernd Zettisch) (32. Vorstellung)

1988-09-15 Jenufa / Janacek (Dirigent Heinz Fricke – Jenufa Eva-Maria Bundschuh, Küsterin Ute Trekel-Burckhardt, Die alte Buryja Gisela Schröter, Barena Ilona Papenthin, Jano Margot Stejskal, Richtersfrau Barbara Bornemann, Karolka Yvonn Füssel, Magd Edda Schaller-Keyn; Stewa Reiner Goldberg, Laca Peter-Jürgen Schmidt, Altgesell Dieter Scholz, Dorfrichter Gerd Wolf) (8. Vorstellung)

1988-09-16 Manon Lescaut / Puccini (Premiere; Dirigent Siegfried Kurz – Inszenierung Horst Bonnet – Manon Lescaut Pauletta DeVaughn, Sänger Barbara Bornemann; Des Grieux James O’Neal, Lescaut Karsten Mewes, Geronte Rolf Tomaszewski, Edmond Horst Gebhardt, Wirt Peter Olesch, Sergeant Bernd Riedel, Matrose Peter Bindszus, Kapitän Hans-Jörg Bertram)

1988-09-17 (Apollo-Saal) Sonderkonzert Davia Binder, Viola / Nicole Viossat, Klavier

1988-09-17 Die Zauberflöte (Dirigent Otmar Suitner – Königin der Nacht Emilia Oprea, Pamina Magdalena Falewicz – kurzfristig eingesprungen für Carola Nossek, handschriftlich auf einem Besetzungszettelexemplar im Berliner Landesarchiv vermerkt, Drei Damen Jutta Vulpius, Edda Schaller-Keyn, Barbara Bornemann, Papagena Margot Stejskal, Drei Knaben Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Peter Schreier, Papageno Olaf Bär, Monostatos Günter Kurth, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Wolfgang Millgramm, Hans-Jörg Bertram) (236. Vorstellung)

1988-09-18 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Tomaszewski, Gebhardt, Olesch, Riedel, Bindszus, Bertram) (2. Vorstellung)

1988-09-19
bis
1988-09-28 keine Vorstellungen (in der Staatsoper Berlin)

Das Ballettensemble der Deutschen Staatsoper Berlin gastierte vom 7.-19.9. in der Sowjetunion – und vom 19.9. bis 28.9. gastierte die Deutsche Staatsoper Berlin in Prag und Bratislava mit „Der Rosenkavalier“ und „Die Hochzeit des Figaro“ sowie einem Sinfoniekonzert.

1988-09-20 (Smetana-Theater Prag) Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Hajossyova, Nossek, Loeper, Bornemann, C. Vogel; Lorenz, Freier, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1988-09-21 (Prag) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Otmar Suitner; Schubert: Sinfonien h-moll und C-Dur)

1988-09-23 (Smetana-Theater Prag) Der Rosenkavalier (Fricke – Gabriela-Maria Ronge, Trekel-Burckhardt, Nawe, Schröter, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Millgramm, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1988-09-25 (Bratislava) Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Hajossyova, Nossek, Loeper, Bornemann, C. Vogel; Lorenz, Zettisch, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1988-09-27 (Bratislava) Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Hajossyova, Nossek, Denner, Bornemann, C. Vogel; Lorenz, Zettisch, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich)


1988-09-29 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Tomaszewski, Gebhardt, Olesch, Riedel, Pär Lindskog, Bertram) (3. Vorstellung)

1988-09-30 La Traviata (Dirigent Claus Peter Flor – Violetta Magdalena Hajossyova, Flora Heidrun Göpfert, Annina Barbara Bornemann; Alfred Wolfgang Millgramm, Germont Hans-Joachim Ketelsen, Gaston Pär Lindskog, Baron Jürgen Hartfiel, Marquis Peter Olesch, Dr. Grenvil Hans-Jörg Bertram, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Kurt Rothkamm) (10. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:55

Oktober 1988

1988-10-01 Ariadne auf Naxos (Dirigent Heinz Fricke – Ariadne Helga Thiede, Zerbinetta Brigitte Eisenfeld, Komponist Ute Trekel-Burckhardt, Najade Carola Nossek, Dryade Dagmar Peckova, Echo Cornelia Vogel; Bacchus Reiner Goldberg, Musiklehrer Rolf Haunstein, Tanzmeister Günter Kurth, Haushofmeister Martin Kliefert, Harlekin Olaf Bär, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Peter Menzel, Lakai Heinz Reeh, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Pär Lindskog) (60. Vorstellung)

1988-10-01 (Apollo-Saal) Klavier-Duo Tsuneko und Kiyoko Nishimura

1988-10-02 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammermusik

1988-10-02 Giselle (Ballett)

1988-10-03 keine Vorstellung

1988-10-04 Gastspiel: Ballett-Solo-Abend Carolyn Carlson (kein Zettel vorhanden, daher keine weiteren Angaben möglich)

1988-10-05 Gastspiel: Ballett-Solo-Abend Carolyn Carlson (kein Zetttel vorhanden, daher keine weiteren Angaben möglich)

1988-10-05 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) I. Sinfoniekonzert (Walter Weller – Juri Baschmet; Dukas: Der Zauberlehrling, Bartók: Konzert für Viola und Orchester, Beethoven: VII. Sinfonie)

1988-10-06 (Schauspielhaus Berlin) I. Sinfoniekonzert (Weller – Baschmet; Dukas, Bartók, Beethoven)

1988-10-06 Gastspiel des Ballettensembles der Deutschen Staatsoper Berlin in Cottbus

1988-10-07 (Apollo-Saal) Gastmahl oder Über die Liebe / Katzer (Kurz – Peckova, Schröter, Füssel, C. Vogel; Zettisch, Garduhn, Süß, P.-J. Schmidt, Kurth, Kliefert, Arndt)

1988-10-07 Zar und Zimmermann / Lortzing (Dirigent Wolfgang Hoyer – Marie Carola Höhn, Witwe Browe Barbara Bornemann; Peter I. Hans-Joachim Ketelsen, Peter Iwanow Matthias Bleidorn, van Bett Gerd Wolf, Chateauneuf Ralph Eschrig, Syndham Günther Fröhlich, Lefort Peter Olesch)

1988-10-08 Giselle (Ballett)

1988-10-09 Salome (Dirigent Siegfried Kurz – Salome Eva-Maria Bundschuh, Herodias Gisela Schröter, Page Elvira Dreßen, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Hans-Joachim Ketelsen, Herodes Günter Kurth, Narraboth Wolfgang Millgramm, Zwei Nazarener Gerd Wolf, Erich Siebenschuh, Zwei Soldaten Heinz Reeh, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Hans-Jörg Bertram) (30. Vorstellung)

1988-10-10 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Siegfried Kurz – Konstanze Isabella Nawe, Blonde Margot Stejskal; Belmonte Ralph Eschrig, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fritz Hübner, Bassa Horst Moye, Klaas Martin Kliefert, Stummer Klaus Koschutzky) (17. Vorstellung)

1988-10-10 (Apollo-Saal) Gastspiel der Amsterdamer Bach-Solisten

1988-10-11 (Apollo-Saal) Gastspiel der Amsterdamer Bach-Solisten

1988-10-11 Salome (Kurz – Bundschuh, Schröter, Dreßen, Mateewa; Ketelsen, Kurth, Millgramm, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Bertram) (31. Vorstellung)

1988-10-12 Coppelia (Ballett)

1988-10-13 Zar und Zimmermann (Hoyer – Höhn, Schaller-Keyn; Freier, A. Schmidt, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch)

1988-10-14 Lohengrin (Dirigent Siegfried Kurz – Elsa Magdalena Hajossyova, Ortrud Uta Priew; Lohengrin Eberhard Büchner, Telramund Bodo Brinkmann, König Heinrich Siegfried Vogel, Heerrufer Bernd Zettisch, Brabantische Edle Andreas Schmidt, Peter Bindszus, Günther Fröhlich, Bernd Riedel) (26. Vorstellung)

1988-10-15 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Konzert zum 175. Jahrestag der Befreiungskriege 1813 (Dir.: Knothe)

1988-10-15 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Wolfgang Wappler – Olympia Brigitte Eisenfeld, Antonia Carola Höhn, Giulietta Magdalena Falewicz, Muse Elvira Dreßen, Mutter Barbara Bornemann, Stella Helga Schiele; Hoffmann Peter-Jürgen Schmidt, Lindorf / Coppelius / Mirakel / Dapertutto Jürgen Freier, Andreas / Cochenille / Franz / Pitichinaccio Peter Menzel, Spalanzani / Schlemihl Günter Kurth, Crespel Heinz Reeh, Luther Bernd Zettisch, Nathanael Andreas Schmidt, Hermann Bernd Riedel)

1988-10-16 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Valerij Oistrach / Natalia Serzalowa

1988-10-16 (Akademie der Künste) Konzert für Max Butting, Johann Cilensek und Joachim Werzlau (mit Ingeborg Otto, Andreas Schmidt, Dietmar Unger u.a.)

1988-10-16 Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Peter Schreier – Iphigenie Magdalena Hajossyova, Klytämnestra Rosemarie Lang, Diana Cornelia Vogel; Agamemnon Siegfried Lorenz, Achilles Eberhard Büchner, Kalchas Ekkehard Wlaschiha, Arkas Heinz Reeh) (5. Vorstellung)

1988-10-17 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusikssal) Kammermusik

1988-10-18 Don Giovanni (Dirigent Siegfried Kurz – Donna Anna Magdalena Hajossyova, Donna Elvira Celestina Casapietra, Zerlina Carola Nossek; Don Giovanni Siegfried Vogel, Komtur Fritz Hübner, Ottavio Robert Gambill, Leporello Gerd Wolf, Masetto Karsten Mewes)

1988-10-19 Coppelia (Ballett)

1988-10-20 Die Fledermaus (Dirigent Roland Seiffarth – Rosalinde Gabiele-Maria Ronge, Adele Brigitte Eisenfeld, Orlofsky Maria Mallé, Ida Hannerose Katterfeld; Eisenstein Günter Kurth, Falke Jürgen Freier, Alfred Wolfgang Millgramm, Frank Bernd Zettisch, Blind Andreas Schmidt, Frosch Gerd Grasse, Ein Photograph Joachim Arndt) (27. Vorstellung)

1988-10-21 Tiefland (Dirigent Heinz Fricke – Marta Hanna Lisowska, Nuri Carola Nossek, Pepa Renate Hoff, Antonia Hannerose Katterfeld, Rosalia Edda Schaller-Keyn; Pedro Reiner Goldberg, Sebastiano Ekkehard Wlaschiha, Tommaso Fritz Hübner, Moruccio Peter Olesch, Nando Harald Neukirch) (13. Vorstellung)

1988-10-22 Salome (Kurz – Bundschuh, Schröter, Dreßen, Mateewa; Wlaschiha, Kurth, Millgramm, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Bertram) (32. Vorstellung)

1988-10-23 Tannhäuser (Dirigent Siegfried Kurz – Elisabeth Hanna Lisowska, Venus Uta Priew, Junger Hirt Margot Stejskal; Tannhäuser Reiner Goldberg, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Theo Adam, Walther Horst Gebhardt, Biterolf Peter Olesch, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich) (79. Vorstellung)

1988-10-24 keine Vorstellung

1988-10-25 Die sizilianische Vesper / Verdi (Wiederaufnahme; Dirigent Johannes Winkler – Elena Pauletta DeVaughn, Ninetta Renate Biskup; Montfort Jürgen Freier, Arrigo James O’Neal, Procida René Pape, Danieli Andreas Schmidt, Französische Offiziere Gerd Wolf, Heinz Reeh, Französische Soldaten Henno Garduhn, Bernd Zettisch) (5. Vorstellung)

1988-10-26 La Traviata (Roland Wambeck – Denning, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Lorenz, A. Schmidt, Zettisch, Fröhlich, Reeh, Arndt, Braun) (11. Vorstellung)

1988-10-27 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) II. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Matthias Glander; Mozart: Klarinettenkonzert KV 622, Bruckner: IV. Sinfonie)

1988-10-28 (Schauspielhaus) II. Sinfoniekonzert (Suitner – Glander; Mozart, Bruckner)

1988-10-29 Manon Lescaut / Puccini (Spielplanänderung!!!; Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Tomaszewski, Gebhardt, Olesch, Riedel, Lindskog, Bertram) (4. Vorstellung) (Anstelle von "Die sizilianische Vesper")

1988-10-30 Ballettabend

1988-10-31 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:00

November 1988

1988-11-01 Jenufa (Fricke – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Schröter, Papenthin, Stejskal, Bornemann, Füssel, Schaller-Keyn; Goldberg, P.-J. Schmidt, Scholz, Wolf) (9. Vorstellung)

1988-11-02 Die Entführung aus dem Serail (Spielplanänderung!!!; Freyer – Nawe, Ute Bachmaier, Manfred Fink, Neukirch, Hübner, Moye, Kliefert, Koschutzky) (18. Vorstellung) (Anstelle von "Der Barbier von Sevilla")

1988-11-03 Moses und Aron (Dirigent Friedrich Goldmann – Junges Mädchen Margot Stejskal, Kranke Barbara Bornemann, 4 Jungfrauen Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Yvonn Füssel, Borjana Mateewa, Solo-Stimmen Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Borjana Mateewa, Eine Stimme Christine Gloger; Moses Theo Adam, Aron Günter Neumann – gesungen / Roman Trekel – auf der Bühne, Junger Mann Pär Lindskog, Ephraimit Bernd Zettisch, Priester Gerd Wolf, Nackter Jüngling Matthias Bleidorn, Anderer Mann Roman Trekel, Solo-Stimmen Peter Menzel, Bernd Riedel, Heinz Reeh) (6. Vorstellung)

1988-11-04 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; Kurth, Mewes, Millgramm, Zettisch, A. Schmidt, Grasse, Arndt) (26. Vorstellung)

1988-11-05 Ballettabend: Sinfonie in C (Bizet) / Carmina burana (Orff; Kurz – Gerlinde Gebhardt – kurzfristig eingesprungen für die noch gedruckte Isabella Nawe, handschriftlich auf einem Besetzungszettelexemplar des Berliner Landesarchivs vermerkt; Menzel, Haunstein)

1988-11-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Kurz – Hajossyova, Bornemann; Wlaschiha, Rainer Büsching – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Gerd Wolf, handschriftlich auf den Besetzungszettelexemplaren des Berliner Landesarchivs vermerkt, Lorenz, Zettisch, Peter-Jürgen Schmidt, Neukirch, Reeh – Garduhn, Roman Trekel, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Bertram, Fröhlich) (62. Vorstellung)

1988-11-07 Festveranstaltung

1988-11-08 keine Vorstellung

1988-11-09 Coppelia (Ballett)

1988-11-10 Der Rosenkavalier (Fricke – Magdalena Hajossyova, Lang, Stejskal, Bornemann, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Millgramm, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (91. Vorstellung)

1988-11-11 Moses und Aron (Goldmann – Stejskal, Bornemann, Stejskal, Dreßen, Füssel, Mateewa, Eisenfeld, Dreßen, Mateewa, Gloger; Adam, Goldberg, Lindskog, Zettisch, Wolf, Bleidorn, Trekel, Menzel, Riedel, Reeh) (7. Vorstellung)

1988-11-12 Der Nussknacker (Ballett)

1988-11-13 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Ute Trekel-Burckhardt, Micaëla Magdalena Falewicz, Frasquita Margot Stejskal, Mercedes Elvira Dreßen; Don José Peter-Jürgen Schmidt, Escamillo Andreas Förster, Zuniga Bernd Zettisch, Morales Karsten Mewes, Dancairo Jürgen Hartfiel, Remendado Henno Garduhn, Lillas Pastia Martin Kliefert) (31. Vorstellung)

1988-11-14 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1988-11-15 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Wiederaufnahme; Dirigent Siegfried Kurz – Fischweib/1. Frau/1. Mädchen Uta Priew, Königin Kirsten Bertkau, Kurtisane/2. Frau/2. Mädchen Elvira Dreßen, Tertullia Edda Schaller-Keyn, Eine kommentierende Frauenstimme Christine Gloger, 1. Frauenstimme Brigitte Eisenfeld, 2. Frauenstimme Yvonn Füssel, 3. Frauenstimme Magdalena Falewicz, Zwei Kinder Katrin Schneller, Ulrike Walther; Lukullus Peter-Jürgen Schmidt, Totenrichter/2. Plebejer Konrad Rupf, König Fritz Hübner, Lehrer Harald Neukirch, Bäcker/1. Kaufmann Peter Menzel, Bauer/2. Kaufmann/Kutscher Peter Olesch, Lasus Henno Garduhn, Kirschbaumträger Roman Trekel, Legionäre Bernd Riedel, Bernd Zettisch, Drei Ausrufer Klaus Arauner, Dimiter Dimitrov, Steffen Piontek, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Heinz Reeh, Fünf Offiziere Peter Bindszus, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Bernd Riedel, Andreas Schmidt) (13. Vorstellung)

1988-11-16 Ballett-Abend (Sinfonie in C / Carmen-Suite; Spielplanänderung)

1988-11-17 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Kurz – Priew, Bertkau, Dreßen, Schaller-Keyn, Gloger, Eisenfeld, Füssel, Falewicz, Schneller, Walther; P.-J. Schmidt, Rupf, Hübner, Neukirch, Menzel, Olesch, Garduhn, Trekel, Riedel, Zettisch, Arauner, Dimitrov, Piontek, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Riedel, A. Schmidt) (14. Vorstellung)

1988-11-18 Der Nussknacker (Ballett)

1988-11-19 Lohengrin (Kurz – Hajossyova, Priew; Büchner, Wlaschiha, Vogel, Zettisch, Arndt, Bindszus, Fröhlich, Riedel) (27. Vorstellung)

1988-11-20 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Tomaszewski, Gebhardt, Olesch, Riedel, Peter Bindszus – kurzfristig eingesprungen für Pär Lindskog, handschriflich vermerkt, Bertram) (5. Vorstellung)

1988-11-21 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1988-11-22 Euryanthe / Weber (Dirigent Siegfried Kurz – Euryanthe Magdalena Hajossyova, Eglantine Hanna Lisowska; Adolar Eberhard Büchner, Lysiart Jürgen Freier, König Ludwig VI. Gerd Wolf) (14. Vorstellung)

1988-11-23 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Bahner – Eisenfeld, Bornemann, Stejskal; Wolf, Mewes, Olesch, Millgramm, A. Schmidt, Riedel) (33. Vorstellung)

1988-11-24 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) III. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Andrej Korssakow; Reger: Aria nach BWV 622, Sibelius: Violinkonzert, Schubert: 1. Sinfonie)

1988-11-25 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) III. Sinfoniekonzert (Suitner –Korssakow; Reger, Sibelius, Schubert)

1988-11-26 Die sizilianische Vesper / Verdi (Winkler – DeVaughn, Biskup; Freier, O’Neal, Pape, A. Schmidt, Wolf, Reeh, Garduhn, Zettisch) (6. Vorstellung)

1988-11-27 Schwanensee (Ballett)

1988-11-27 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Dirigent Ernst Stoy – Elmire Cornelia Vogel, Rosa Yvonn Füssel; Erwin Ralph Eschrig, Valerio Roman Trekel)

1988-11-28 keine Vorstellung

1988-11-29 keine Vorstellung

1988-11-30 Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Cornelia Vogel, Hänsel Dagmar Peckova, Mutter Barbara Bornemann, Knusperhexe Peter Menzel, Sandmännchen Yvonn Füssel, Taumännchen Brigitte Eisenfeld; Vater Peter Bernd Zettisch) (184. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:05

Dezember 1988

1988-12-01 Die Fledermaus (Seiffarth – Dagmar Schellenberger-Ernst, Eisenfeld, Annelott Damm, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Mewes, Neukirch, Zettisch, Menzel, Grasse, Arndt) (27. Vorstellung)

1988-12-02 Der Freischütz (Dirigent Siegfried Kurz – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Carola Nossek, Brautjungfern Borjana Mateewa, Yvonne Füssel, Kati Rücker, Cornelia Vogel; Max Reiner Goldberg, Kaspar Siegfried Vogel, Eremit Fritz Hübner, Ottokar Hans-Joachim Ketelsen, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn) (94. Vorstellung)

1988-12-03 Ballettabend: Sinfonie in C (Bizet) / Carmina burana (Kurz – Carola Höhn; Menzel, Haunstein)

1988-12-04 La Traviata (Wambeck – Hajossyova, Dreßen, Bornemann; Terzakis, Ketelsen, A. Schmidt, Hartfiel, Olesch, Bertram, Arndt, Rothkamm) (12. Vorstellung)

1988-12-05 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1988-12-06 Hänsel und Gretel (Freyer – Stejskal, Peckova, Bornemann, Menzel, Füssel, C. Vogel; Zettisch) (185. Vorstellung)

1988-12-07 Ballettabend: Sinfonie in C (Bizet) / Carmina burana (Kurz – Nawe; Menzel, Matthias Weichert)

1988-12-08 keine Vorstellung

1988-12-09 Tiefland (Fricke – Lisowska, Stejskal, Hoff, Katterfeld, Schaller-Keyn; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Olesch, Neukirch) (14. Vorstellung)

1988-12-10 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Chihiro Bamba, Höhn, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (13. Vorstellung)

1988-12-11 Euryanthe / Weber (Wappler – Hajossyova, Lisowska; Büchner, Zettisch, Wolf) (15. Vorstellung)

1988-12-11 (Apollo-Saal. 16 Uhr) Carl Philipp Emanuel Bach – Konzert zum Gedenken an seinen 200. Todestag (Kammermorchester C.P.E. Bach, Dir. Haenchen)

1988-12-12 Hänsel und Gretel (Freyer – Höhn, Dreßen, Bornemann, Menzel, Füssel, Kirsten Bertkau; Olesch) (186. Vorstellung)

1988-12-13 keine Vorstellung

1988-12-14 (nm. + ab.) Hänsel und Gretel (Freyer – C. Vogel / Höhn, Peckova / Dreßen, Bornemann, Schaller-Keyn / Menzel, Füssel, Bertkau; Olesch / Zettisch) (187. + 188. Vorstellung)

1988-12-15 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Nawe, Bornemann; Terzakis, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (175. Vorstellung)

1988-12-16 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Livia Aghova, Stejskal, Dreßen; Goldberg, Ketelsen, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (32. Vorstellung)

1988-12-17 (2x) Der Nussknacker (Ballett)

1988-12-18 Tristan und Isolde (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Isolde Eva-Maria Bundschuh, Brangäne Rosemarie Lang; Tristan Heikki Siukola, König Marke Siegfried Vogel, Kurwenal Knut Skram, Melot Karsten Mewes, Hirte Pär Lindskog, Ein junger Seemann Ralph Eschrig, Steuermann Hans-Jörg Bertram)

1988-12-19 Der Nussknacker (Ballett)

1988-12-20 Der fliegende Holländer (Fricke – Karen Bureau, Schröter; Adam, Hübner, Wolfgang Schmidt, Neukirch) (91. Vorstellung) (Im Monats-Leporello war für diese Vorstellung Sabine Hass als Senta angekündigt.)

1988-12-21 Zar und Zimmermann (Fricke – Stejskal, Bornemann; Freier, A. Schmidt, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (7. Vorstellung)

1988-12-22 (nm. + ab.) Hänsel und Gretel (Freyer – C. Vogel / Stejskal, Mateewa / Peckova, Hoff / Bornemann, Etta-Marlen Schröder / Menzel, Füssel, Bertkau; Ketelsen / Zettisch) (189. + 190. Vorstellung)

1988-12-23 (nm. + ab.) Hänsel und Gretel (Freyer – Nossek / Höhn, Mateewa / Dreßen, Hoff / Bornemann, Etta-Marlen Schröder / Menzel, Füssel, C. Vogel; Ketelsen / Zettisch) (191. + 192. Vorstellung)

1988-12-24 keine Vorstellung

1988-12-25 La Traviata (Claus Peter Flor – Hajossyova, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Lorenz, A. Schmidt, Zettisch, Fröhlich, Bertram, Arndt, Braun) (13. Vorstellung)

1988-12-26 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Streichquartett

1988-12-26 Giselle (Ballett)

1988-12-27 Tristan und Isolde (Fricke – Bundschuh, Lang; Siukola, Vogel, Skram, Mewes, Lindskog, Eschrig, Bertram) (2. Vorstellung)

1988-12-28 keine Vorstellung (entsprechender Ersatzzettel lag ein)

1988-12-29 Festveranstaltung

1988-12-30 Iphigenie in Aulis / Gluck (Schreier – Hajossyova, Lang, C. Vogel; Lorenz, Büchner, Wlaschiha, Reeh) (5. Vorstellung)

1988-12-31 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Stejskal, Mallé, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Mewes, Millgramm, Hartfiel, A. Schmidt, Grasse, Arndt) (28. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:09

Januar 1989

1989-01-01 Giselle (Ballett)

1989-01-02 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Kirsten Bertkau, Höhn, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (14. Vorstellung)

1989-01-03 keine Vorstellung

1989-01-04 Der Nussknacker (Ballett)

1989-01-05 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) IV. Sinfoniekonzert (Sir Yehudi Menuhin – Gerd-Albrecht Kleinfeld, Matthias Glander, Holger Straube, Sebastian Weigle; Bartók: Divertimento für Streichorchester, W.A. Mozart: Sinfonia concertante KV 297b, Mendelssohn: Schottische Sinfonie)

1989-01-06 (Schauspielhaus) IV. Sinfoniekonzert (Menuhin – Kleinfeld, Glander, Straube, Weigle; Bartók, W.A. Mozart, Mendelssohn)

1989-01-06 (Apollo-Saal) Gastmahl oder Über die Liebe / Katzer (Kurz – Peckova, Schröter, Füssel, C. Vogel; Zettisch, Garduhn, Süß, P.-J. Schmidt, Kurth, Kliefert, Arndt)

1989-01-07 La Traviata (Flor – Hajossyova, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Ketelsen, Lindskog, Zettisch, Olesch, Reeh, Arndt, Rothkamm) (14. Vorstellung)

1989-01-08 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Bornemann; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (176. Vorstellung)

1989-01-09 keine Vorstellung

1989-01-10 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Kurz – Priew, Bertkau, Dreßen, Schaller-Keyn, Gloger, Eisenfeld, Füssel, Falewicz, Schneller, Diana Tomsche; P.-J. Schmidt, Rupf, Hübner, Neukirch, Menzel, Olesch, Garduhn, Trekel, Riedel, Zettisch, Arauner, Dimitrov, Jens Knorr, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Riedel, A. Schmidt) (15. Vorstellung)

1989-01-11 Der Nussknacker (Ballett)

1989-01-12 Der fliegende Holländer (Fricke – Lisowska, Schröter; Adam, Hübner, Büchner, Milgramm) (92. Vorstellung)

1989-01-13 Zar und Zimmermann (Hoyer – Stejskal, Schaller-Keyn; Freier, Bleidorn, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (8. Vorstellung)

1989-01-14 Aida (Rennert – DeVaughn, Priew, Mateewa; Bruno Sebastian, Svorc, Hübner, Pape, Garduhn) (47. Vorstellung)

1989-01-15 Tristan und Isolde (Fricke – Haubold, Lang; Siukola, Adam, Bodo Brinkmann, Mewes, Lindskog, Eschrig, Bertram) (3. Vorstellung)

1989-01-16 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1989-01-17 Moses und Aron (Goldmann – Stejskal, Bornemann, Stejskal, Dreßen, Füssel, Mateewa, Eisenfeld, Dreßen, Mateewa, Gloger; Erich Siebenschuh, Goldberg, Eschrig, Zettisch, Wolf, Bleidorn, Trekel, Menzel, Riedel, Reeh) (8. Vorstellung)

1989-01-18 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1989-01-19 Hoffmanns Erzählungen (Spielplanänderung!!!; Wappler – Eisenfeld, Höhn, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (14. Vorstellung)

1989-01-20 (15.30 + 19) Der Nussknacker (Ballett)

1989-01-21 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Tomaszewski, Gebhardt, Olesch, Riedel, Bindszus, Bertram) (6. Vorstellung)

1989-01-22 Zar und Zimmermann (Hoyer – Höhn, Bornemann; Freier, A. Schmidt, Wolf, Kjell Magnus Sandve, Fröhlich, Olesch) (9. Vorstellung)

1989-01-23 keine Vorstellung

1989-01-24 Lohengrin (Kurz – Hajossyova, Priew; Büchner, Wlaschiha, Schenk, Ketelsen, Arndt, Bindszus, Bertram, Riedel) (28. Vorstellung)

1989-01-25 Macbeth (Ballett)

1989-01-26 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Tomaszewski, A. Schmidt, Olesch, Riedel, Lindskog, Bertram) (7. Vorstellung)

1989-01-27 Schwanensee (Ballett)

1989-01-28 Moses und Aron (Goldmann – Stejskal, Bornemann, Stejskal, Dreßen, Füssel, Mateewa, Eisenfeld, Dreßen, Mateewa, Gloger; Adam, Goldberg, Lindskog, Zettisch, Wolf, Bleidorn, Trekel, Menzel, Riedel, Reeh) (9. Vorstellung)

1989-01-29 Die Fledermaus (geschlossene Veranstaltung; Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Mewes, Millgramm, Hartfiel, Menzel, Grasse, Arndt) (29. Vorstellung)

1989-01-30 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Streichquartett

1989-01-31 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Stejskal, Mallé, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Mewes, Millgramm, Zettisch, Menzel, Grasse, Arndt) (30. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:14

Februar 1989

1989-02-01 Schwanensee (Ballett)

1989-02-02 V. Sinfoniekonzert (Hiroyuki Iwaki – Andreas Greger; Dvorak: Karneval-Ouvertüre + Cello-Konzert, Tschaikowski: I. Sinfonie)

1989-02-02 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (DDR-Erstaufführung; Dirigent Joachim Freyer – Inszenierung Gerd Grasse – Trommler Dagmar Peckova, Mädchen Yvonn Füssel; Kaiser Overall Roman Trekel, Tod Hans-Jörg Bertram, Pierrot Pär Lindskog, Lautsprecher René Pape, Soldat Matthias Bleidorn)

1989-02-03 V. Sinfoniekonzert (Hiroyuki Iwaki – Andreas Greger; Dvorak: Karneval-Ouvertüre + Cello-Konzert, Tschaikowski: I. Sinfonie)

1989-02-03 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Freyer – Peckova, Cornelia Vogel; Trekel, Bertram, Lindskog, Pape, Bleidorn) (2. Vorstellung)

1989-02-04 Zar und Zimmermann (Hoyer – Stejskal, Bornemann; Ketelsen, A. Schmidt, Wolf, Harald Neukirch, Fröhlich, Olesch) (10. Vorstellung)

1989-02-05 Tristan und Isolde (Fricke – Bundschuh, Cornelia Wulkopf – kurzfristig eingesprungen für die noch gedruckte, aber erkrankte Rosemarie Lang, auf den Besetzungszettel-Exemplaren des Berliner Landesarchivs handschriftlich notiert; Siukola, Vogel, Skram, Mewes, Lindskog, Eschrig, Bertram) (4. Vorstellung)

1989-02-06 (Apollo-Saal) Kammermusik

1989-02-07 keine Vorstellung

1989-02-08 Schwanensee (Ballett)

1989-02-09 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Kathryn Jayne Carpenter, Nossek, Denner, Bornemann, C. Vogel; Lorenz, Zettisch, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (135. Vorstellung)

1989-02-10 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Spielplanänderung!!!; Bahner – Eisenfeld, Bornemann, Nossek; Wolf, Freier, Reeh, Neukirch, A. Schmidt, Riedel) (34. Vorstellung) (Anstelle von "Hoffmanns Erzählungen")

1989-02-11 La Traviata (Stoy – Denning, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Lorenz, A. Schmidt, Hartfiel, Fröhlich, Bertram, Arndt, Rothkamm) (15. Vorstellung)

1989-02-12 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Liederabend Gisela Schröter / Helmut Oertel (Kilpinen, Schumann, Wolf)

1989-02-12 Schwanensee (Ballett; Spielplanänderung!!!) (Anstelle von "Giselle")

1989-02-13 keine Vorstellung

1989-02-14 Tiefland (Fricke – Lisowska, Nossek, Hoff, Katterfeld, Schaller-Keyn; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Olesch, Neukirch) (15. Vorstellung)

1989-02-15 Schwanensee (Ballett; Spielplanänderung!!!) (Anstelle von "Giselle")

1989-02-16 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Tomaszewski, Gebhardt, Olesch, Riedel, Bindszus, Bertram) (8. Vorstellung)

1989-02-17 Eugen Onegin (Wiederaufnahme; Dirigent Christian Ewald – Tatjana Magdalena Hajossyova, Olga Elvira Dreßen, Larina Gisela Schröter, Filipjewna Barbara Bornemann; Onegin Jürgen Freier, Lenski Wolfgang Millgramm, Gremin René Pape, Triquet Peter Menzel, Saretzki Peter Olesch, Hauptmann Hans-Jörg Bertram, Vorsänger Henno Garduhn, Guillot Wolf Enders) (36. Vorstellung)



1989-02-18 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Livia Aghova, Stejskal, Dreßen; Goldberg, Ketelsen, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (33. Vorstellung)

1989-02-19 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Livia Aghova, Stejskal, Dreßen; Günter Neumann, Albert Dohmen, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (34. Vorstellung)

1989-02-19 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Freyer – Peckova, Füssel; Trekel, Bertram, Lindskog, Pape, Bleidorn) (3. Vorstellung)

1989-02-20 keine Vorstellung

1989-02-21 Eugen Onegin (Ewald – Magdalena Falewicz, Dreßen, Schröter, Bornemann; Freier, Millgramm, Pape, Menzel, Olesch, Bertram, Garduhn, Enders) (37. Vorstellung)

1989-02-22 Coppelia (Ballett)

1989-02-23 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Stejskal, Mallé, Katterfeld; Joachim Kuhnert, Freier, Millgramm, Zettisch, A. Schmidt, Grasse, Arndt) (31. Vorstellung)

1989-02-24 Ballettabend: Sinfonie in C (Bizet) / Carmina burana (Kurz – Nawe; Menzel, Weichert)

1989-02-25 Alcina (Dirigent Peter Schreier – Alcina Magdalena Hajossyova, Morgana Carola Nossek, Bradamante Anette Markert; Ruggiero Peter-Jürgen Schmidt, Melisso Bernd Zettisch, Oronte Peter Menzel, Oberto Andreas Schmidt) (10. Vorstellung)

1989-02-26 Die sizilianische Vesper / Verdi (Winkler – DeVaughn, Gunilla Stephen; Freier, O’Neal, Pape, A. Schmidt, Bertram, Reeh, Garduhn, Zettisch) (7. Vorstellung)

1989-02-27 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1989-02-28 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Bahner – Eisenfeld, Bornemann, Nossek; Wolf, Jürgen Kurth, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Zettisch) (35. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:19

März 1989

1989-03-01 Ballettabend: Sinfonie in C (Bizet) / Carmina burana (Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1989-03-02 Ariadne auf Naxos (Fricke – Tomowa-Sintow, Eisenfeld, Trekel-Burckhardt, Stejskal, Stephen, C. Vogel; Goldberg, Haunstein, Gebhardt, Kiefert, Trekel, Arndt, Olesch, Menzel, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (61. Vorstellung)

1989-03-03 Spartacus (Ballett)

1989-03-04 Spartacus (Ballett)

1989-03-05 Aida (Rennert – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Horst Hoffmann – einspringend für den erkrankten Piawko, Skram, Hübner, Pape, Lindskog) (48. Vorstellung)

1989-03-06 (Gastspiel in Karl-Marx-Stadt, Luxor-Palast) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Freyer – Peckova, C. Vogel; Trekel, Bertram, Lindskog, Pape, Bleidorn)

1989-03-07 Iphigenie in Aulis / Gluck (Schreier – Hajossyova, Lang, C. Vogel; Lorenz, Büchner, Hans-Joachim Ketelsen, Reeh) (6. Vorstellung)

1989-03-08 Tannhäuser (Fricke – Casapietra, Priew, Stejskal; Goldberg, Freier, Vogel, Millgramm, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (80. Vorstellung)

1989-03-09 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VI. Sinfoniekonzert (Herbert Kegel – Boris Petruschanski; Blacher Concertante Musik für Orchester op. 10, Mozart Sinfonie g-moll KV 550, Schnittke: Konzert für Klavier und Streichorchester, Strawinsky: Der Feuervogel)

1989-03-10 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VI. Sinfoniekonzert (Herbert Kegel – Boris Petruschanski; Blacher Concertante Musik für Orchester op. 10, Mozart Sinfonie g-moll KV 550, Schnittke: Konzert für Klavier und Streichorchester, Strawinsky: Der Feuervogel)

1989-03-11 Alcina (Schreier – Hajossyova, Nossek, Markert; P.-J. Schmidt, Zettisch, Menzel, A. Schmidt) (11. Vorstellung)

1989-03-12 Parsifal (Dirigent Wolfgang Rennert – Kundry Uta Priew; Parsifal Reiner Goldberg, Amfortas Hans-Joachim Ketelsen, Gurnemanz Rodney Godshall – kurzfristig einspringend für den noch gedruckten Malcom Smith, Klingsor Rolf Haunstein, Titurel Heinz Reeh – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller-Keyn, Borjana Mateewa, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Barbara Bornemann, Blumen Carola Höhn, Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Yvonn Füssel, Kirsten Bertkau, Borjana Mateewa) (28. Vorstellung) (Achtung: Auf dem Besetzungszettel war irrtümlich „Sonntag, den 12. März 1988“ als Datum gedruckt, was aber auf den Archiv-Exemplaren, die sich im Berliner Landesarchiv befinden, handschriftlich in „1989“ korrigiert wurde!)

1989-03-13 keine Vorstellung

1989-03-14 keine Vorstellung

1989-03-15 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Werner Stolze – Eisenfeld, Dreßen, Stejskal; Wolf, Egbert Junghanns, Olesch, Millgramm, A. Schmidt, Zettisch) (36. Vorstellung)

1989-03-16 Die Zauberflöte (Roland Wambeck – Emilia Oprea, Nossek, Hoff, Dreßen, Bornemann, Stejskal, Thalheim, Henning, Karin Rohde; Hübner, Büchner, Mewes, Kurth, Adam, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Bertram) (237. Vorstellung)

1989-03-17 Eugen Onegin (Dmirijew – Falewicz, Dreßen, Schröter, Bornemann; Freier, Millgramm, Adam, Menzel, Olesch, Bertram, Garduhn, Enders) (38. Vorstellung)

1989-03-18 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1989-03-19 Euryanthe / Weber (Kurz – Hajossyova, Lisowska; Büchner, Freier, Wolf) (16. Vorstellung)

1989-03-20 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik (mit Rosemarie Lang)

1989-03-20 (Apollo-Saal) Albert Herring / Britten (Premiere; Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Dirigent Gert Bahner – Inszenierung Steffen Kaiser – Lady Billows Kristina Clemenz, Florence Heike Schmidt, Miss Wordsworth Grit Herzberg, Nancy Anke Höppner, Mrs. Herring Christiane Schröter, Emmie Judith Engel, Siss Ellen Haddenhorst, Harry Kati Rücker; Albert Herring Torsten Süring, Mr. Gedge Olaf Lemme, Mr. Upfold Michael Baba, Mr. Budd Elmar Andree, Sid Henrik Czerny, Besucher Friedrich Sadowski)

1989-03-21 Euryanthe / Weber (Zum letzten Male!; Kurz – Hajossyova, Lisowska; Millgramm, Zettisch, Wolf) (17. Vorstellung)

1989-03-22 Zar und Zimmermann (Fricke – Höhn, Schaller-Keyn; Ketelsen, A. Schmidt, Wolf, Sandve, Bertram, Olesch) (11. Vorstellung)

1989-03-23 (Apollo-Saal, 10 Uhr) Trauerfeier für den 1. Konzertmeister der Staatskapelle Berlin, Professor Egon Morbitzer (mit Jürgen Freier und GMD Prof. Heinz Fricke)

1989-03-23 Die Fledermaus (Seiffarth – Schellenberger-Ernst, Stejskal, Fritz Hille, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Mewes, Millgramm, Zettisch, Menzel, Grasse, Arndt) (32. Vorstellung)

1989-03-24 Tristan und Isolde (Fricke – Haubold, Lang; Siukola, Schenk, Skram, Mewes, Lindskog, Lindskog, Bertram) (5. Vorstellung)

1989-03-25 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

Laut Monatsvorschau außerdem um 16 Uhr eine Vorstellung "Albert Herring" im Apollo-Saal.

1989-03-26 Parsifal (Siegfried Kurz – Ute Trekel-Burckhardt; Goldberg, Knut Skram, Siegfried Vogel, Bernd Zettisch, Reeh – Garduhn, Reeh, Schaller-Keyn, Mateewa, Neukirch, Bindszus, Bornemann, Nossek, Stejskal, Dreßen, Füssel, Bertkau, Mateewa) (29. Vorstellung)

1989-03-27 keine Vorstellung

1989-03-28 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Freyer – Peckova, Füssel; Trekel, Bertram, Lindskog, Pape, Bleidorn) (5. Vorstellung)

1989-03-29 Die Hochzeit des Figaro (Kurz – Falewicz, Nossek, Loeper, Bornemann, Kirsten Bertkau; Lorenz, Zettisch, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (135. Vorstellung)

1989-03-30 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Fricke – Eisenfeld, Dreßen, Stejskal; Wolf, Mewes, Reeh, Neukirch, A. Schmidt, Riedel) (37. Vorstellung)

1989-03-31 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Spielplanänderung!!!; Werner Stolze – Eisenfeld, Bornemann, Nossek; Wolf, Mewes, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Riedel) (38. Vorstellung) (Anstelle von "Der Barbier von Sevilla")
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:26

April 1989

1989-04-01 Ballettabend (Premiere)

1989-04-02 Parsifal (Spielplanänderung!!!; Fricke – Trekel-Burckhardt; Goldberg, Ketelsen, Vogel, Zettisch, Reeh – Garduhn, Reeh; Schaller-Keyn, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Bornemann; Nossek, Stejskal, Dreßen, Füssel, Bertkau, Schaller-Keyn) (Anstelle von „Tristan und Isolde“, im April-Monats-Leporello angekündigt mit Fricke – Haubold, Lang; Siukola, Vogel, Brinkmann, Mewes, Eschrig, Lindskog und Bertram)

1989-04-03 (Apollo-Saal) Liederabend Uta Priew / Christoph-Albrecht von Kamptz (Schubert: Lieder nach Goethe-Gedichten, Karl Etti: Sieben Lieder der Wehmut, Wagner: Wesendonck-Lieder, Brahms: Acht Zigeunerlieder)

1989-04-04 Don Giovanni (Kurz – Hajossyova, Casapietra, Nossek; Vogel, Hübner, Ralph Eschrig, Wolf, Mewes) (9. Vorstellung)

1989-04-05 Ballettabend

1989-04-06 Don Giovanni (Kurz – Hajossyova, Falewicz, Nossek; Vogel, Hübner, Eschrig, Wolf, Mewes) (10. Vorstellung)

1989-04-07 Ballettabend

1989-04-08 Alcina (Schreier – Hajossyova, Nossek, Markert; P.-J. Schmidt, Zettisch, Menzel, A. Schmidt) (12. Vorstellung)

1989-04-09 Die sizilianische Vesper / Verdi (Winkler – DeVaughn, Gunilla Stephen; Freier, O’Neal, Pape, A. Schmidt, Bertram, Reeh, Garduhn, Zettisch) (8. Vorstellung)

1989-04-10 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1989-04-11 Eugen Onegin (Ehwald – Hajossyova, Angela Liebold, Schröter, Bornemann; Freier, Schreier, Pape, Menzel, Olesch, Bertram, Lindskog, Enders) (39. Vorstellung)

1989-04-12 Die Zauberflöte (Siegfried Kurz – Renate Faltin, Nossek, Hoff, Dreßen, Stephen, Stejskal, Thalheim, Henning, Karin Rohde; Vogel, Schreier, Bär, Menzel, Pape, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Wolf) (238. Vorstellung)

1989-04-13 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Gunilla Stephen; O’Neal, Mewes, Tomaszewski, Gebhardt, Olesch, Riedel, Bindszus, Bertram) (9. Vorstellung)

1989-04-14 Der Freischütz (Johannes Winkler – Beatrice Niehoff, Nossek, Bertkau, Stephen, Kati Rücker, Füssel; P.-J. Schmidt, Zettisch, Hübner, Ketelsen, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (95. Vorstellung)

1989-04-15 Die Meistersinger von Nürnberg (Kurz – Casapietra, Priew; Vogel, Schenk, Lorenz, Olesch, Goldberg, Neukirch, Reeh – Eschrig, Trekel, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Bertram, Riedel) (63. Vorstellung)



1989-04-16 Giselle (Ballett)

1989-04-17 keine Vorstellung

1989-04-18 Gastspiel des Ballettensembles der Staatsoper Dresden mit „Der Dompteur“ und „Rapport“

1989-04-19 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VII. Sinfoniekonzert (Alexander Dmitrijew – Birgit Engerer; Debussy: Faun, Saint-Saëns: 2. Klavierkonzert, Mussorgski: Bilder einer Ausstellung)

1989-04-20 (Schauspielhaus) VII. Sinfoniekonzert (Dmitrijew – Engerer; Debussy, Saint-Saëns, Mussorgski)

1989-04-21 (Apollo-Saal) Gastmahl oder Über die Liebe / Katzer (Kurz – Peckova, Schröter, Füssel, Stephen; Zettisch, Garduhn, Süß, P.-J. Schmidt, Kurth, Kliefert, Arndt)

1989-04-22 Moses und Aron (Zum letzten Male!; Goldmann – Stejskal, Bornemann, Stejskal, Dreßen, Füssel, Mateewa, Eisenfeld, Dreßen, Mateewa, Gloger; Adam, Goldberg, Eschrig, Zettisch, Wolf, Bleidorn, Anderer Mann René Pape – singend / Katharina Lang spielend, Menzel, Riedel, Reeh) (10. Vorstellung)

1989-04-23 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (15. Vorstellung)

1989-04-24 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1989-04-25 Spartacus (Ballett)

1989-04-26 Iphigenie in Aulis / Gluck (Schreier – Hajossyova, Lang, Nossek; Lorenz, Büchner, Wlaschiha, Reeh) (7. Vorstellung)

1989-04-27 Der Rosenkavalier (Kurz – Magdalena Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Stejskal, Bornemann, Vulpius, Pawlik; Vogel, Ketelsen, Millgramm, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (92. Vorstellung)







1989-04-28 Tiefland (Fricke – Rebecca Blankenship - einspringend für die erkrankte Hanna Lisowska, Nossek, Hoff, Katterfeld, Schaller-Keyn; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Reinhardt Gröschel - einspringend für den erkrankten Peter Olesch, Neukirch) (16. Vorstellung)

1989-04-29 Giselle (Ballett)

1989-04-30 Aida (Rennert – DeVaughn, Priew, Mateewa; Wladislaw Piawko, Skram, Hübner, Pape, Lindskog) (49. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:31

Mai 1989

1989-05-01 keine Vorstellung

1989-05-02 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Freyer – Peckova, Füssel; Trekel, Bertram, Lindskog, Pape, Bleidorn) (6. Vorstellung)

1989-05-03 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Hoyer – Eisenfeld, Bornemann, Petra Nadvornik; Wolf, Mewes, Reeh, Neukirch, A. Schmidt, Zettisch) (39. Vorstellung)

1989-05-04 Ballettabend

1989-05-05 Die Zauberflöte (Kurz – Emilia Oprea, Falewicz, Hoff, Schaller-Keyn, Stephen, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Karin Rohde; Vogel, Zachos Terzakis, Mewes, A. Schmidt, Adam, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Bertram) (239. Vorstellung)

1989-05-06 Alcina (Schreier – Hajossyova, Nossek, Markert; P.-J. Schmidt, Zettisch, Menzel, A. Schmidt) (13. Vorstellung)

1989-05-07 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Eisenfeld, Ilona Fambro, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; Zachos Terzakis, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (16. Vorstellung)

1989-05-08 Festveranstaltung

1989-05-09 keine Vorstellung

1989-05-10 Schwanensee (Ballett)

1989-05-11 Schwanensee (Ballett)

1989-05-12 Meisterwerk junger Talente – Konzert mit ausgewählten Preisträgern der X. Zentralen Treffen junger Talente – Instrumentalsolisten (mit Gert Bahner und Andreas Scheibner)

1989-05-13 Anmut sparet nicht noch Mühe – Ballettgala junger Tänzer

1989-05-14 Anmut sparet nicht noch Mühe – Ballettgala junger Tänzer

1989-05-15 Aida (Rennert – DeVaughn, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Piawko, Svorc, Hübner, Pape, Garduhn) (50. Vorstellung)

1989-05-16 keine Vorstellung

1989-05-17 Schwanensee (Ballett)

1989-05-18 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich
(Laut Monats-Leporello Mai 1989 war hier eine Vorstellung von „Zar und Zimmermann“ angesetzt, für die sich jedoch weder in der Staatsbibliothek Berlin noch im Berliner Landesarchiv ein Besetzungszettel findet)

1989-05-19 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Bornemann; Schreier, Freier, Olesch, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (177. Vorstellung)

1989-05-20 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1989-05-21 La Traviata (Flor – Hajossyova, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Lorenz, A. Schmidt, Zettisch, Fröhlich, Bertram, Arndt, Braun) (16. Vorstellung)

1989-05-22 keine Vorstellung

1989-05-23 Così fan tutte (Premiere; Dirigent Olaf Henzold – Inszenierung Ruth Berghaus – Fiordiligi Toril Carlsen, Dorabella Dagmar Peckova, Despina Yvonn Füssel; Ferrando Ralph Eschrig, Guglielmo Roman Trekel, Don Alfonso René Pape)

1989-05-24 Geschichten vom Häschen (Kinder-Ballett)

1989-05-25 (2x) Geschichten vom Häschen (Kinder-Ballett)

1989-05-26 Zar und Zimmermann (Fricke – Stejskal, Schaller-Keyn; Freier, Bleidorn, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (12. Vorstellung)

1989-05-27 Ballettabend (Besetzungszettelexemplare im Berliner Landesarchiv handschriftlich von 28. Mai 1989 auf 27. Mai 1989 geändert)

1989-05-28 Aida (Spielplanänderung!!!; Fricke – DeVaughn, Trekel-Burckhardt, Gunilla Stephen; Piawko, Oskar Hillebrandt, Hübner, Pape, Garduhn) (51. Vorstellung) (Anstelle von "Die sizilianische Vesper")

1989-05-29 (Schauspielhaus – Kammermusiksaal) Streichquartett-Abend

1989-05-30 Fidelio (Suitner – Lisowska, Falewicz; Günter Neumann, Wlaschiha, Vogel, Gebhardt, Zettisch, Garduhn, Riedel) (101. Vorstellung)

1989-05-31 Così fan tutte (Henzold – Carlsen, Peckova, Füssel; Eschrig, Trekel, Pape) (2. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:34

Juni 1989

1989-06-01 Ballettabend

1989-06-02 Zar und Zimmermann (Hoyer – Höhn, Schaller-Keyn; Ketelsen, A.
Schmidt, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (13. Vorstellung)

1989-06-02 (Gastspiel im Kleinen Haus des Staatsschauspiels Dresden) Gastmahl oder Über die Liebe / Katzer (Kurz – Peckova, Schröter, Füssel, Stephen; Zettisch, Garduhn, Süß, P.-J. Schmidt, Kurth, Kliefert, Arndt)

1989-06-03 Die Fledermaus (Seiffarth – Schellenberger-Ernst, Eisenfeld, Fritz Hille, Katterfeld; Joachim Kuhnert, Mewes, Millgramm, Hartfiel, A. Schmidt, Grasse, Arndt) (33. Vorstellung)

1989-06-04 Macbeth (Ballett)

1989-06-05 (Apollo-Saal) Kammermusik

1989-06-06 Der Rosenkavalier (Kurz – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Stejskal, Bornemann, Vulpius, Kirsten Bertkau; Vogel, Haunstein, Millgramm, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (93. Vorstellung)

1989-06-07 Die Zauberflöte (Fricke – Emilia Oprea, Nossek, Hoff, Dreßen, Bornemann, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Vogel, Randall Outland, Mewes, Kurth, Adam, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Bertram) (240. Vorstellung)

1989-06-08 Ballettabend (Spielplanänderung) (Anstelle von "Giselle")

1989-06-09 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Bernd Zettisch, A. Schmidt, Olesch, Riedel, Lindskog, Bertram) (10. Vorstellung)

1989-06-10 Ariadne auf Naxos (Fricke – Ingrid Haubold, Eisenfeld, Priew, Nossek, Dreßen, Loeper; Klaus König, Haunstein, Gebhardt, Kiefert, Trekel, Arndt, Olesch, Neukirch, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (65. Vorstellung)

1989-06-11 Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin in Kloster Chorin

1989-06-11 Die sizilianische Vesper / Verdi (Winkler – DeVaughn, Gunilla Stephen; Freier, O’Neal, Pape, A. Schmidt, Wolf, Reeh, Garduhn, Zettisch) (9. Vorstellung)

1989-06-12 keine Vorstellung

1989-06-13 Die Hochzeit des Figaro (Geschlossene Vorstellung; Fricke – Falewicz, Nossek, Loeper, Bornemann, Bertkau; Thomas Wittig, Zettisch, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (137. Vorstellung) (Im Monats-Leporello war noch Siegfried Lorenz als Graf angekündigt)

1989-06-14 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VIII. Sinfoniekonzert (Walter Weller – Herbert Heilmann; Strauss: Don Juan, Victor Bruns: Fagott-Konzert Nr. 4, Dvořák: 8. Sinfonie)

1989-06-15 (Schauspielhaus) VIII. Sinfoniekonzert (Weller – Heilmann; Strauss, Bruns, Dvořák)

1989-06-16 Ballettabend (Spielplanänderung!!!)

1989-06-17 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Fritz Hille, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Mewes, Millgramm, Hartfiel, Menzel, Grasse, Wolf Enders) (34. Vorstellung)

1989-06-18 Ballettabend (Spielplanänderung!!!)

1989-06-19 keine Vorstellung (Konzert der Staatskapelle Berlin in Potsdam)

1989-06-20 keine Vorstellung

1989-06-21 keine Vorstellung

1989-06-22 Der Freischütz (Suitner – Hajossyova, Stejskal, Bertkau, Stephen, Kati Rücker, Füssel; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Ketelsen, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (96. Vorstellung)

1989-06-23 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Zettisch, A. Schmidt, Olesch, Riedel, Bindszus, Bertram) (11. Vorstellung)

1989-06-24 (15.30 + 18 Uhr) Geschichten vom Häschen (Kinder-Ballett)

1989-06-25 (14.30 + 17 Uhr) Geschichten vom Häschen (Kinder-Ballett)

1989-06-25 (Apollo-Saal) Albert Herring / Britten (Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Christoph Sandmann – Clemenz, H. Schmidt, Anke Markert, Höppner, Carolin Masur, Engel, Haddenhorst, Astrid Kunert; Süring, Lemme, Baba, Andree, Czerny, Sadowski)

1989-06-26 bis 1989-06-30 keine Vorstellungen
In dieser Zeit fand die Fernsehaufzeichnung zu „Graf Mirabeau“ statt.



Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:38

Juli 1989

1989-07-01 bis 1989-07-03 keine Vorstellungen
In dieser Zeit fand die Fernsehaufzeichnung zu „Graf Mirabeau“ statt

1989-07-04 (Apollo-Saal) Albert Herring / Britten (Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Sandmann – Clemenz, H. Schmidt, Anke Markert, Höppner, Carolin Masur, Engel, Haddenhorst, Astrid Kunert; Süring, Lemme, Baba, Andree, Czerny, Sadowski)

1989-07-05 Così fan tutte (Henzold – Carlsen, Peckova, Füssel; Eschrig, Trekel, Pape) (3. Vorstellung)

1989-07-06 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Fricke – Eisenfeld, Dreßen, Stejskal; Wolf, Mewes, Olesch, Neukirch, A. Schmidt, Riedel) (40. Vorstellung)

1989-07-07 Der Freischütz (Suitner – Marit Sauramo, Stejskal, Bertkau, Stephen, Rücker, Füssel; Goldberg, Vogel, Hübner, Haunstein, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (97. Vorstellung)

1989-07-08 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Falewicz, Karin Börngen, Loeper, Bornemann, Bertkau; Wittig, Zettisch, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (138. Vorstellung)

1989-07-09 (Apollo-Saal) Albert Herring / Britten (Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Sandmann – Clemenz, H. Schmidt, Anke Markert, Höppner, Carolin Masur, Engel, Haddenhorst, Rücker; Süring, Lemme, Baba, Andree, Czerny, Sadowski) (Laut Vermerk auf dem Besetzungszettelexemplar im Berliner Landesarchiv ist diese Vorstellung ausgefallen!!!)

1989-07-09 Giselle (Ballett)

1989-07-10 keine Vorstellung

1989-07-11 Giselle (Ballett)

1989-07-12 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Falewicz, Karin Börngen, Loeper, Bornemann, Bertkau; Wittig, Zettisch, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (139. Vorstellung)

1989-07-13 Fidelio (Suitner – Lisowska, Falewicz; Goldberg, Wlaschiha, Vogel, Gebhardt, Pape, Garduhn, Riedel) (102. Vorstellung)

1989-07-14 Graf Mirabeau / Matthus (Uraufführung; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Marie Antoinette Carola Höhn, Jet-Lie de Nehra Rosemarie Lang, Eveline Carola Fischer, Sophie Yvonn Füssel, Morichelli Brigitte Eisenfeld, Zeitungsjungen Gesine Forberger, Gunilla Stephen, Christiane Schröter, Louison Margot Stejskal; Mirabeau Jürgen Freier, König Ludwig XVI. Peter-Jürgen Schmidt, S. Bailly Karsten Mewes, Barnave Thomas Wittig, Robespierre Dieter Schwartner, Lafayette René Pape, de Brézé Henno Garduhn, La Marck Bernd Zettisch, de Comps Günter Kurth, Vater Gerd Wolf, Napoleon Konrad Rupf)

1989-07-15 Giselle (Ballett)

1989-07-16 Graf Mirabeau / Matthus (Fricke – Höhn, Lang, C. Fischer, Füssel, Eisenfeld, Forberger, Stephen, C. Schröter, Stejskal; Freier, P.-J. Schmidt, Mewes, Wittig, Schwartner, Pape, Garduhn, Zettisch, Kurth, Wolf, Rupf) (2. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Samstag, 16. Juli 2016, 20:08

Sänger-Register der Spielzeit 1988/89 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1988/89:

Adam, Theo:
1x Pizarro (10.9.)
1x Landgraf (23.10.)
4x Moses (3.11./11.11./28.1./22.4.)
2x Holländer (20.12./12.1.)
1x König Marke (15.1.)
3x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (16.3./5.5./7.6.)
1x Gremin (17.3.)
(7 Rollen, 13 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Sonntag, 31. Juli 2016, 14:32

Büchner, Eberhard:
2x Erik (8.9./12.1.)
3x Lohengrin (14.10./19.11./24.1.)
4x Achill / „Iphigenie in Aulis“ (16.10./30.12./7.3./26.4.)
3x Adolar (22.11./11.12./19.3.)
1x Tamino (16.3.)
(5 Rollen, 13 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
1x Senta (8.9.)
2x Jenufa (15.9./1.11.)
3x Salome (9.10./11.10./22.10.)
3x Isolde (18.12./27.12./5.2.)
(4 Rollen, 9 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Dienstag, 9. August 2016, 10:58

Casapietra, Celestina:
2x Donna Elvira (18.10./4.4.)
1x Elisabeth (8.3.)
1x Eva (15.4.)
(3 Rollen, 4 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Montag, 9. Januar 2017, 00:48

Eisenfeld, Brigitte:
9x Frau Fluth (14.9./23.11./10.2./28.2./15.5./30.3./31.3./3.5./6.7.)
3x Zerbinetta (01.10./2.3./10.6.)
4x Olympia (15.10./19.1./23.4./7.5.)
6x Adele (20.10./4.11./1.12./29.1./3.6./17.6.)
5x Solo-Stimme / „Moses und Aron“ (3.11./11.11./17.1./28.1./22.4.)
3x 1. Frauenstimme / „Lukullus“ (15.11./17.11./10.1.)
1x Taumännchen (30.11.)
2x Papagena (5.5./7.6.)
2x Morichelli / „Graf Mirabeau“ (14.7./16.7.)
(9 Rollen, 35 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Samstag, 23. September 2017, 16:52

Goldberg, Reiner:
2x Stolzing (3.9./15.4.)
2x Florestan (10.9./13.7.)
2x Stewa (15.9./1.11.)
2x Bacchus (1.10./2.3.)
4x Pedro (21.10./9.12./14.2./28.4.)
2x Tannhäuser (23.10./8.3.)
4x Moses (11.11./17.1./28.1./22.4.)
3x Max (2.12./22.6./7.7.)
2x Don José (16.12./18.2.)
3x Parsifal (12.3./26.3./2.4.)
(10 Rollen, 26 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)