Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Dienstag, 28. Juni 2016, 22:12

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1981/82

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1981/82 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1981/82 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

Die Angaben zur Vorstellungszahl auf den Besetzungszetteln – nummeriert seit der jeweiligen Premiere der entsprechenden Inszenierung – sind teilweise fehlerhaft, wird aber mitunter dennoch von den Besetzungszetteln übernommen wurden, quasi als „sic“!
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Dienstag, 28. Juni 2016, 22:15

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1981/82
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Der Schulmeister – 14.10./26.4./5.5.
Händel: Julius Cäsar – 17.11.
Bach: Die Kaffee-Kantate – 14.10./26.4./5.5.
Mozart: Idomeneo – 13.10./17.10./23.10./30.1.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 3.9./12.9./24.11./2.12./29.1./10.2./21.4./29.4./8.5.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 15.9./3.12./12.2./9.3./6.4./18.6.
Mozart: Cosi fan tutte – 9.12./6.1./1.6.
Mozart: La Clemenza di Tito – 19.1.
Mozart: Die Zauberflöte – 25.10./14.11./15.11./30.12./12.1./13.1./23.1./24.1./13.2./14.2./20.3./21.3./27.3./12.5./13.5./29.5./30.5./16.7.
Beethoven: Fidelio – 29.9./3.11./11.2./22.2./25.2./7.4./10.6./16.6./27.6.
Auber: Fra Diavolo – 16.9./2.10./28.1./16.2./18.7.
Weber: Der Freischütz – 7.1./16.1./27.1./5.2./19.5./31.5.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 18.9./9.11./22.11./18.12./20.1./5.2./25.5./4.6.
Schubert: Der vierjährige Posten – 14.10./26.4./5.5.
Donizetti: Don Pasquale – 25.11./8.1./15.1./31.3./16.4./6.5./15.6.
Wagner: Der fliegende Holländer – 24.10./28.3.
Wagner: Tannhäuser – 30.8./19.9./1.11./11.11./13.4./28.5./22.6. (+ Gastspiele in Macerata)
Wagner: Tristan und Isolde – 7.11.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 15.10./28.2./13.3./17.4.
Wagner: Parsifal – 26.9./10.10./27.10./16.5.
Verdi: Rigoletto – 28.10./12.11./23.11./4.12./8.4./10.4.
Verdi: Don Carlos – 25.12./28.12./2.2./4.4./11.5./5.6.
Verdi: Aida – 29.11./1.12./2.1./18.2./16.3./15.4.
von Suppé: Die schöne Galathée – 20.6./17.7.
Offenbach: Die Insel Tulipatan – 20.6./17.7.
Bizet: Carmen – 18.11./19.11./11.12./9.2./12.6.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 6.9./23.3.
Tschaikowski: Pique Dame – 9.10./12.10./22.10./30.3./1.4.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 12.12./19.12./20.12./23.12.
Puccini: Tosca – 20.2./10.3.
Puccini: Turandot – 6.2./7.2.
Strauss: Salome – 8.9./11.9./13.9./30.4./3.5.
Strauss: Der Rosenkavalier – 9.9./10.12/27.12./3.1./11.3./14.3./18.3./25.4.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 20.10.
Strauss: Arabella – 17.9./9.1./19.3./11.4.
Strauss: Capriccio – 2.9./14.4.
Schreker: Der Schmied von Gent – 1.9./4.10./10.1./17.2./3.4.
Dessau: Einstein – 4.2./21.2./25.6.
Hindemith: Hin und zurück – 15.12.
Spoliansky: Rufen Sie Herrn Plim – 15.12.
Weill: Der Zar lässt sich fotographieren – 15.12.
Schostakowitsch: Die Spieler (Opern-Fragment) – 18.10. (konzertant)
Ortega: Die Spur deiner Hände – 7.9./26.10.
Penderecki: Die Teufel von Loudun – 31.1./18.5./26.5.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Dienstag, 28. Juni 2016, 22:19

August 1981

1981-08-30 Tannhäuser (Spielzeiteröffnung; Dirigent Otmar Suitner – Elisabeth Celestina Casapietra, Venus Ute Trekel-Burckhardt, Junger Hirt Carola Nossek; Tannhäuser Spas Wenkoff, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Siegfried Vogel, Walther Harald Neukirch, Biterolf Peter Olesch, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich) (25. Vorstellung)

1981-08-31 Festkonzert 25 Jahre Kinderchor der Händel-Oberschule Berlin
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Dienstag, 28. Juni 2016, 22:21

September 1981

1981-09-01 Der Schmied von Gent / Schreker (Dirigent Rolf Reuter – Smees Frau Uta Priew, Astarte Ulrike Joannou, Maria Carola Nossek, Sopransolo Brigitte Eisenfeld; Smee Jürgen Freier, Flipke Peter Menzel, Slimbroek Günter Kurth, 1. Adeliger Bruno Bolsmann, 2. Adeliger Lutz Prockat, 3. Adeliger Reinhard Wochnik, Knappe Reimund Nawroth, Luzifer Wolfgang Lippoldt, Herzog Alba Bernd Zettisch, Henker Henno Garduhn, Josef Frank-Peter Späthe, Petrus Peter Olesch, Tenorsolo Harald Neukirch) (4. Vorstellung)

1981-09-02 Capriccio (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Madeleine Magdalena Hajossyova, Clairon Ute Trekel-Burckhardt, Italienische Sängerin Renate Hoff; La Roche Siegfried Vogel, Graf Siegfried Lorenz, Flamand Eberhard Büchner, Olivier Jürgen Hartfiel, Italienischer Sänger Günter Kurth, Haushofmeister Bernd Zettisch, Monsieur Taupe Peter Menzel) (11. Vorstellung)

1981-09-03 Die Entführung aus dem Serail (Geschlossene Vorstellung; Dirigent Ernst Stoy – Konstanze Isabella Nawe, Blonde Brigitte Eisenfeld; Belmonte Horst Gebhardt, Pedrillo Andreas Schmidt, Osmin Heinz Reeh, Bassa Horst Moye, Wächter Kurt Ludwig) (137. Vorstellung)

1981-09-04 I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Karl-Heinz Schröter; Cikker: Palette für Sinfonieorchester/UA, Pfitzner: Cello-Konzert Nr. 1, Beethoven: VII. Sinfonie)

1981-09-05 I. Sinfoniekonzert (Suitner – K.-H. Schröter; Cikker, Pfitzner, Beethoven: VII.)

1981-09-06 Eugen Onegin (Dirigent Ruslan Raitscheff – Tatjana Magdalena Hajossyova, Olga Elvira Schulze, Larina Gisela Schröter, Filipjewna Annelies Burmeister; Onegin Jürgen Freier, Lenski Eberhard Büchner, Gremin Fritz Hübner, Triquet Harald Neukirch, Saretzki Erich Siebenschuh, Hauptmann Günther Fröhlich, Vorsänger Peter Bindszus, Guillot Wolf Enders) (25. Vorstellung)

1981-09-07 (Apollo-Saal) Die Spur deiner Hände / Ortega (Dirigent Christian Münch – Die Frau Nancy Bello, Weberin Inge Uibel, Zwei Frauen aus dem Volk Renate Hoff, Ilona Papenthin, Die Alte Hannerose Katterfeld, Ein Kind Peggy March, Zwei andere Frauen aus dem Volk Borjana Mateewa, Edda Schaller; Der Sänger Andreas Schmidt, Brigadist, der Maler Henno Garduhn, Ein Mann aus dem Volk Bernd Riedel, Grubenarbeiter Günther Fröhlich, 2. Mann aus dem Volk Horst Moye, Zwei Musikanten Eginhard Fiebig, Gerhard Nath) (5. Vorstellung) (Am 2.11.1981 auch als Gastspiel beim Steyrischen Herbst in Graz)

1981-09-08 Salome (Dirigent Siegfried Kurz – Salome Josephine Barstow, Herodias Ludmila Dvorakova, Page Uta Priew, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Ekkehard Wlaschiha, Herodes Günter Kurth, Narraboth Horst Gebhardt, Zwei Nazarener Antonin Svorc, Erich Siebenschuh, Zwei Soldaten Heinz Reeh, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Motomu Itzuki) (15. Vorstellung)

1981-09-09 Der Rosenkavalier (Dirigent Otmar Suitner – Marschallin Enriquetta Tarres, Octavian Ute Trekel-Burckhardt, Sophie Isabella Nawe, Annina Gisela Schröter, Leitmetzerin Jutta Vulpius, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Helmut Berger-Tuna, Faninal Günther Leib, Sänger Ruggiero Orofino, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (56. Vorstellung)

1981-09-10 keine Vorstellung

1981-09-11 Salome (Kurz – Barstow, Dvorakova, Priew, Mateewa; Wlaschiha, Kurth, Gebhardt, Svorc, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Zettisch) (16. Vorstellung)

1981-09-12 Die Entführung aus dem Serail (Haenchen – Hoene, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig) (137. Vorstellung)

1981-09-13 Salome (Kurz – Barstow, Dvorakova, Priew, Schaller; Theo Adam, Kurth, Gebhardt, Tomaszewski, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Zettisch) (17. Vorstellung)

1981-09-14 (Apollo-Saal) Duo-Abend (Karl-Heinz Schröter / Dieter Brauer)

1981-09-15 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Magdalena Falewicz, Susanna Carola Nossek, Cherubino Uta Priew, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Nannita Peschke; Graf Frank-Peter Späthe, Figaro Franz Grundheber, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (87. Vorstellung)

1981-09-16 Fra Diavolo (Dirigent Heinz Fricke – Zerline Brigitte Eisenfeld, Pamela Uta Priew; Marquis Eberhard Büchner, Lorenzo Horst Gebhardt, Lord Cookburn Günter Kurth, Matteo Heinz Reeh, Beppo Peter Menzel, Giacomo Peter Olesch, Ein Bürger Hasso Sieg, Ein Sergeant Edgar Stierwald, Francesco Klaus Sehmisch) (11. Vorstellung)

1981-09-17 Arabella (Dirigent Otmar Suitner – Arabella Magdalena Hajossyova, Zdenka Magdalena Falewicz, Adelaide Annelies Burmeister, Fiakermilli Brigitte Eisenfeld, Kartenaufschlägerin Jutta Vulpius; Mandryka Victor Braun, Waldner Fritz Hübner, Matteo Harald Neukirch, Elemer Günter Kurth, Graf Dominik Frank-Peter Späthe, Graf Lamoral Heinz Reeh, Welko Horst Moye) (27. Vorstellung)

1981-09-18 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Otmar Suitner – Rosina Isabella Nawe, Berta Edda Schaller; Almaviva Eberhard Büchner, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Reiner Süß, Basilio Siegfried Vogel, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (137. Vorstellung)

1981-09-19 Tannhäuser (Suitner – Casapietra, Dvorakova, Nossek; Goldberg, Freier, Vogel – kurzfristig eingesprungen für Hübner, handschriftlich vermerkt, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (26. Vorstellung)

1981-09-20 Dornröschen (Ballett)

1981-09-21 (Apollo-Saal) Kammermusik

1981-09-22 (Apollo-Saal, 15 + 16 Uhr) Konzerte des Kinderchores

1981-09-23 keine Vorstellung

1981-09-24 (Apollo-Saal) Dmitri Schostakowitsch zum 75. Geburtstag (Reeh u.a.)

1981-09-25 keine Vorstellung

1981-09-26 Parsifal (Dirigent Otmar Suitner – Kundry Ute Trekel-Burckhardt; Parsifal Spas Wenkoff, Amfortas Jörgen Klint, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Karl-Heinz Stryczek, Titurel Heinz Reeh – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Borjana Mateewa, Hannerose Katterfeld, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Uta Priew, Blumen Carola Nossek, Renate Hoff, Uta Priew, Renate Bromann, Nannita Peschke, Borjana Mateewa) (16. Vorstellung)

1981-09-27 Dornröschen (Ballett)

1981-09-28 keine Vorstellung

1981-09-29 Fidelio (Dirigent Ernst Märzendorfer – Leonore Hanna Lisowska, Marzelline Renate Hoff; Florestan Spas Wenkoff, Pizarro Karl-Heinz Stryczek, Rocco Heinz Reeh, Jaquino Harald Neukirch, Minister Frank-Peter Späthe, Gefangene Henno Garduhn, Bernd Riedel) (55. Vorstellung)

1981-09-30 Dornröschen (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Dienstag, 28. Juni 2016, 22:28

Oktober 1981

1981-10-01 keine Vorstellung

1981-10-02 Fra Diavolo (Fricke – Nossek, Priew; Büchner, Gebhardt, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (12. Vorstellung)

1981-10-03 Sonderkonzert der Staatskapelle (Igor Oistrach – Igor Oistrach, Natalia Serzalowa, Valeri Oistrach – Mozart, Haydn)

1981-10-04 (11 Uhr) Sonderkonzert der Staatskapelle (Igor Oistrach – Igor Oistrach, Natalia Serzalowa, Valeri Oistrach – Mozart, Haydn)

1981-10-04 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Konzert des Brandenburgischen Kammerorchesters (Dir.: Heinz Fricke)

1981-10-04 Der Schmied von Gent (Freyer – Priew, Adelheid Vogel, Nossek, Eisenfeld; Freier, Menzel, Kurth, Rothkamm, Braune, Naveau, Nawroth, Lippoldt, Zettisch, Garduhn, Späthe, Olesch, Neukirch) (5. Vorstellung)

1981-10-05 keine Vorstellung

1981-10-06 Liederabend Christa Ludwig / Jonathan Alder (Schubert, Brahms, Liszt, Mahler, Strauss)

1981-10-07 Dornröschen (Ballett)

1981-10-08 Liederabend Eberhard Büchner / Helmut Oertel (Schubert: Die schöne Müllerin)

1981-10-09 Pique Dame (Premiere; Dirigent Siegfried Kurz – Inszenierung Boris Pokrowski – Lisa Ana Pusar, Gräfin Gisela Schröter, Polina (auch Milowsor im Schäferspiel) Uta Priew, Gouvernante Edda Schaller, Mascha Ilona Papenthin, Prilepa (im Schäferspiel) Magdalena Falewicz; Hermann Reiner Goldberg, Tomski (auch Slatogar im Schäferspiel) Ekkehard Wlaschiha, Jeletzki Siegfried Lorenz, Tschekalinski Henno Garduhn, Surin Heinz Reeh, Tschaplitzki Andreas Schmidt, Narumow Günther Fröhlich, Festordner Joachim Arndt)

1981-10-10 Parsifal (Märzendorfer – Dvorakova; Wenkoff, Klint, Vogel, Stryczek, Reeh – Garduhn, Reeh, Mateewa, Katterfeld, Neukirch, Bindszus, Priew, Nossek, R. Werner, Priew, Bromann, Peschke, Mateewa) (17. Vorstellung)

1981-10-11 Mozart-Konzert (Schreier – Hajossyova, Lang; Büchner, Adam / Mozart: Ave verum corpus + Requiem)

1981-10-12 Pique Dame (Kurz – Hanna Lisowska, Schröter, Priew, Schaller, Papenthin, Falewicz; Goldberg, Bernd Zettisch, Frank-Peter Späthe, Garduhn, Reeh, A. Schmidt, Fröhlich, Arndt) (2. Vorstellung)



1981-10-13 Idomeneo (Dirigent Peter Schreier – Elektra Magdalena Hajossyova, Idamantes Uta Priew, Ilia Carola Nossek; Idomeneo Eberhard Büchner, Arbaces Günter Kurth, Oberpriester Neptuns Henno Garduhn, Die Stimme (Orakel) Fitz Hübner, Neptun Karsten Barthels) (5. Vorstellung)

1981-10-14 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Dirigent Klaus Kirbach – Der Schulmeister Peter Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Dirigent Klaus Kirbach – Lieschen Carola Nossek; Vater Schlendrian Heinz Reeh, Erzähler Peter Menzel) – Der vierjährige Posten/Schubert (Dirigent Klaus Kirbach – Käthchen Renate Bromann; Walther, Dorfrichter Heinz Reeh, Henry Duval Peter Menzel, Veit Joachim Arndt, Hauptmann Günter Kurth, General Günther Fröhlich) (22. Vorstellung)

1981-10-15 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Fricke – Eva Celestina Casapietra, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Spas Wenkoff, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Erich Siebenschuh, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Bernd Zettisch, Hans Foltz Günther Fröhlich) (41. Vorstellung)

1981-10-16 Romeo und Julia (Ballett)

1981-10-17 Idomeneo (Schreier – Hajossyova, Priew, Nossek; Büchner, Kurth, Garduhn, Hübner, Wolfgang Feldhan) (6. Vorstellung)

1981-10-18 Abschlusskonzert der XXV. Berliner Festtage (Dirigent Heinz Fricke – Icharjew Eberhard Büchner, Utjeschitelny Jürgen Freier, Schwochnjew Rolf Tomaszewski, Krugel Harald Neukirch, Alexej Heinz Reeh, Gawrjuschka Fritz Hübner – Schostakowitsch: Die Spieler / Opernfragment; Tschaikowski: Romeo und Julia)

1981-10-19 (Apollo-Saal) Streichquartett

1981-10-20 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Ernst Märzendorfer – Kaiserin Enriquetta Tarres, Amme Ute Trekel-Burckhardt, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Reiner Goldberg, Barak Antonin Svorc, Geisterbote Heinz Reeh – Stimme des Falken Jutta Vulpius, Stimme von oben Gertraud Prenzlow, Hüter der Schwelle des Tempels Gabriele Auemüller, Stimmen der Dienerinnen Carola Nossek, Nannita Peschke, Borjana Mateewa; Stimmen der Ungeborenen Borjana Mateewa, Carola Nossek, Nannita Peschke, Edda Schaller, Jutta Vulpius; Stimme des Jünglings Harald Neukirch, Der Einäugige Erich Siebenschuh, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Peter Olesch, Bernd Riedel, Siegfried Lorenz) (28. Vorstellung)

1981-10-21 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1981-10-22 Pique Dame (Kurz – Lisowska, Schröter, Priew, Schaller, Papenthin, Falewicz; Goldberg, Wlaschiha, Lorenz, Garduhn, Reeh, A. Schmidt, Fröhlich, Arndt) (3. Vorstellung)

1981-10-23 Idomeneo (Schreier – Hajossyova, Priew, Nossek; Büchner, Kurth, Garduhn, Feldhan) (7. Vorstellung)

1981-10-24 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Hanna Lisowska, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Theo Adam, Daland Fritz Hübner, Erik Reiner Goldberg, Steuermann Harald Neukirch) (73. Vorstellung)

1981-10-25 Die Zauberflöte (Dirigent Hartmut Haenchen – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Magdalena Falewicz, Drei Damen Jutta Vulpius, Gisela Schröter, Annelies Bumeister, Papagena Brigitte Eisenfeld, Drei Knaben Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Peter Schreier, Papageno Frank-Peter Späthe, Monostatos Peter Menzel, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Peter Bindszus, Motomu Itzuki) (169. Vorstellung)

1981-10-26 (Apollo-Saal) Die Spur deiner Hände / Ortega (Münch – Bello, Uibel, Hoff, Papenthin, Katterfeld, March, Mateewa, Schaller; A. Schmidt, Garduhn, Bernd Riedel, Fröhlich, Moye, Fiebig, Nath) (6. Vorstellung)

1981-10-27 Parsifal (Fricke – Trekel-Burckhardt; Kollo, Klint, Vogel, Stryczek, Reeh – Garduhn, Reeh; Schaller, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Priew – Nossek, Hoff, Priew, Bromann, Peschke, Schaller) (18. Vorstellung)

1981-10-28 Rigoletto (Dirigent Siegfried Kurz – Gilda Isabella Nawe, Maddalena Edda Schaller, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Sylvia Pawlik, Page Johanna Kuhlmann; Herzog Stephan Spiewok, Rigoletto Ekkehard Wlaschiha, Sparafucile Heinz Reeh, Monterone Peter Olesch, Marullo Bernd Riedel, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Günther Fröhlich, Huissier Bruno Bolsmann) (127. Vorstellung)

1981-10-29 keine Vorstellung

1981-10-30 II. Sinfoniekonzert (Christoph von Dohnányi – Anja Silja; Bartok: Zwei Portraits, Debussy: La Mer, Schönberg: Erwartung)

1981-10-31 II. Sinfoniekonzert (von Dohnányi – Silja; Bartok, Debussy, Schönberg)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Dienstag, 28. Juni 2016, 22:37

November 1981

1981-11-01 Tannhäuser (Suitner – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek; Wenkoff, Lorenz, Hübner, Neukirch, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (27. Vorstellung)

1981-11-02 keine Vorstellung

1981-11-03 Fidelio (Suitner – Montgomery, Peschke; Wenkoff, Wlaschiha, Reeh, Neukirch, Späthe, Bindszus, Siebenschuh) (56. Vorstellung)

1981-11-04 keine Vorstellung

1981-11-05 Theo Adam lädt ein

1981-11-06 Festveranstaltung anlässlich des 64. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution (Geschlossene Veranstaltung)

1981-11-07 Tristan und Isolde (Dirigent Heinz Fricke – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Gisela Schröter; Tristan Spas Wenkoff, König Marke Fritz Hübner, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Henno Garduhn, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Bernd Riedel) (59. Vorstellung)

1981-11-08 (Apollo-Saal) Kammerorchesterkonzert (Haenchen – Peschke, Peter Damm)

1981-11-08 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Schaller; Schreier, Freier, Olesch, Hübner, Arndt, Dahms/Ludwig, Prockat) (138. Vorstellung)

1981-11-09 keine Vorstellung

1981-11-10 Spartacus (Ballett)

1981-11-11 Tannhäuser (Märzendorfer – Lisowska, Schröter, Nossek; Wenkoff, Lorenz, Hübner, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (28. Vorstellung)

1981-11-12 Rigoletto (Kurz – Nawe, Schaller, Papenthin, Pawlik, R. Fricke; Jewgeni Schapin in italienischer Sprache, Haunstein, Reeh, Svorc, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Rothkamm) (128. Vorstellung)

1981-11-13 (16 + 19.30) Der Nussknacker (Ballett)

1981-11-14 Die Zauberflöte (Geschlossene Vorstellung; Apelt – Nawe, Falewicz, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Tomaszewski, Büchner, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (170. Vorstellung)

1981-11-15 Die Zauberflöte (Haenchen – Nawe, Falewicz, Vulpius, Schaller, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Konrad Rupf, Schreier, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (171. Vorstellung)

1981-11-16 (Apollo-Saal) Kammermusik

1981-11-17 Julius Cäsar (Schreier – Casapietra, Burmeister; Adam, Büchner, Reeh, Lorenz, Riedel, Fröhlich) (28. Vorstellung)

1981-11-18 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Falewicz, Hoff, Schaller; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (15. Vorstellung)

1981-11-19 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Falewicz, Peschke, Mateewa; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (16. Vorstellung)

1981-11-20 Der Nussknacker (Ballett)

1981-11-21 Der Nussknacker (Ballett)

1981-11-22 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Schaller; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (138. Vorstellung)

1981-11-23 Rigoletto (Kurz – Nawe, Schaller, Papenthin, Pawlik, Kuhlmann; Jewgeni Schapin in italienischer Sprache, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel,Garduhn, Fröhlich, Bolsmann) (129. Vorstellung)

1981-11-24 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig) (139. Vorstellung)

1981-11-25 Don Pasquale (Spielplanänderung!!!; Dirigent Gotthard Lienicke – Norina Helga Termer; Pasquale Peter Olesch, Malatesta Bernd Riedel, Ernesto Eberhard Büchner, Notar Joachim Arndt) (62. Vorstellung)

1981-11-26 III. Sinfoniekonzert (Milan Horvat – Pamela Mia Paul; Egk: Ouvertüre Musik über eine verschollene Romanze; Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2; Tschaikowski: VI. Sinfonie)

1981-11-27 III. Sinfoniekonzert (Horvat – Paul; Egk, Beethoven, Tschaikowski: VI.)

1981-11-28 Dornröschen (Ballett)

1981-11-29 Aida (Dirigent Wolfgang Rennert – Aida Enriquetta Tarrés, Amneris Gisela Schröter, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Ruggiero Orofino, Amonasro Karl-Heinz Stryczek, Ramphis Fritz Hübner, König Heinz Reeh, Bote Henno Garduhn) (27. Vorstellung)

1981-11-30 (Apollo-Saal) Telemann-Soiree
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Dienstag, 28. Juni 2016, 22:45

Dezember 1981

1981-12-01 Aida (Rennert – Tarrés, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Peter Gugalow, Stryczek, Hübner, Olesch, Garduhn) (28. Vorstellung)

1981-12-02 Die Entführung aus dem Serail (Haenchen – Hoene, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Reeh, Moye, Ludwig) (140. Vorstellung)

1981-12-03 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Falewicz, Hoff, Priew, Burmeister, Peschke; Späthe, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (88. Vorstellung)

1981-12-04 Rigoletto (Kurz – Venceslava Freiberger, Priew, Papenthin, Pawlik, R. Fricke; Jewgeni Schapin in italienischer Sprache, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Rothkamm) (130. Vorstellung)

1981-12-05 Dornröschen (Ballett)

1981-12-06 Dornröschen (Ballett)

1981-12-07 (Apollo-Saal) Kammermusik

1981-12-08 Geschlossene Festveranstaltung 30 Jahre Bauakademie

1981-12-09 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Joachim Freyer – Fiordiligi Magdalena Hajossyova, Dorabella Ute Trekel-Burckhardt, Despina Reate Hoff; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Bernd Riedel, Alfonso Siegfried Vogel) (124. Vorstellung)

1981-12-10 Der Rosenkavalier (Geschlossene Vorstellung; Gabor Ötvös – Tarres, Trekel-Burckhardt, Nawe, Schröter, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Orofino, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (57. Vorstellung)

1981-12-11 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Falewicz, Hoff, Schaller; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Zettisch, Späthe, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (17. Vorstellung)

1981-12-12 Hänsel und Gretel (Spielplanänderung!!!; Dirigent Joachim Freyer – Gretel Renate Bromann, Hänsel Uta Priew, Mutter Ilona Papenthin, Knusperhexe Gertraud Prenzlow, Sandmännchen Carola Nossek, Taumännchen Carola Nossek; Vater Peter Erich Siebenschuh) (141. Vorstellung)

1981-12-13 Der Nussknacker (Ballett)

1981-12-14 (Apollo-Saal) Konzert der Berliner Singakademie (Knothe – Peschke, Schriever, C. Rösel, W. Ruhl u.a.; Telemann, Mozart, Ryba)

1981-12-15 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Dirigent Robert Hanell – Helene Renate Hoff, Tante Emma Jutta Vulpius, Das Dienstmädchen Brigitte Eisenfeld; Robert Joachim Arndt, Der Professor Peter Olesch, Der Krankenwärter Bernd Zettisch, Ein Weiser Günter Kurth) – Der Zar lässt sich fotographieren / Weill (Dirigent Robert Hanell – Angèle Renate Hoff, Der Boy Borjana Mateewa, Die falsche Angèle Brigitte Eisenfeld, Der falsche Boy Edda Schaller; Zar von*** Frank-Peter Späthe, Der Gehilfe Kurt Ludwig, Der falsche Gehilfe Joachim Arndt, Der Anführer Henno Garduhn, Der Begleiter des Zaren Bernd Zettisch) – Rufen Sie Herrn Plim! / Spoliansky (Dirigent Robert Hanell – Caroline von Recklitz Jutta Vulpius, Elida de Coty Renate Hoff, Sekretärin Brigitte Eisenfeld, 1. Liftboy Bärbel Wagner, 2. Liftboy Renate Fricke; Der Warenhausbesitzer Peter Olesch, Der Personal-Chef Günter Kurth, Herr Plim Henno Garduhn, Ein Herr Bernd Zettisch, Noch ein Käufer Joachim Arndt)

1981-12-16 keine Vorstellung

1981-12-17 Der Nussknacker (Ballett)

1981-12-18 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Schaller; Büchner, Freier, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat) (139. Vorstellung)

1981-12-19 Hänsel und Gretel (Freyer – Peschke, Schaller, Vulpius, Prenzlow, Nossek, Nossek; Siebenschuh) (142. Vorstellung)

1981-12-20 Hänsel und Gretel (Freyer – Peschke, Priew, Vulpius, Prenzlow, Nossek, Nossek; Bernd Riedel) (143. Vorstellung)

1981-12-21 Statt zu singen – Michael Heltau spricht Psalmen, Balladen, Lieder, Protestsongs

1981-12-22 Weihnachtliches Konzert

1981-12-23 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Priew, Vulpius, Prenzlow, Nossek, Pawlik; Riedel) (145. Vorstellung)

1981-12-24 keine Vorstellung



1981-12-25 Don Carlos (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Christian Pöppelreiter – Elisabeth Celestina Casapietra, Eboli Ute Trekel-Burckhardt, Tebaldo Carola Nossek, Stimme vom Himmel Helga Termer; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Jewgeni Schapin, Posa Siegfried Lorenz, Großinquisitor Fritz Hübner, Mönch Rolf Tomaszewski, Lerma Henno Garduhn)

1981-12-26 Coppelia (Ballett)

1981-12-27 Der Rosenkavalier (Märzendorfer – Tarres, Trekel-Burckhardt, Peschke, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Leib, Orofino, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Bindszus, Arndt) (58. Vorstellung)

1981-12-28 Don Carlos (Fricke – Casapietra, Gisela Schröter, Adelheid Vogel, Termer; Adam, Schapin, Wolfgang Hellmich, Hübner, Heinz Reeh, Andreas Schmidt) (2. Vorstellung)



1981-12-29 Coppelia (Ballett)

1981-12-30 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Freyer – Freiberger, Falewicz, Vulpius, Hermi Ambros, Burmeister, Hoff, Thalheim, Gützkow, Wagner; Vogel, Schreier, Freier, Arndt, Adam, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (172. Vorstellung)

1981-12-31 Silvesterkonzert (Roman Dostal – Hoff, Falewicz; Gebhardt, Neukirch, Riedel – Lumbye, von Suppé, Strauß, Ziehrer, Millöcker, Heuberger, Kalman, Lehár, Dostal)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Dienstag, 28. Juni 2016, 22:53

Januar 1982

1982-01-01 Neujahrskonzert (Roman Dostal – Hoff, Falewicz; Gebhardt, Neukirch, Riedel – Lumbye, von Suppé, Strauß, Ziehrer, Millöcker, Heuberger, Kalman, Lehár, Dostal)

1982-01-02 Aida (Fricke – Marie Robinson kurzfristig eingesprungen für Tarrés, handschriftlich vermerkt, Schröter – kurzfristig eingesprungen für Trekel-Burckhardt, handschriftlich vermerkt, Mateewa; Peter Gugalow, Stryczek, Hübner, Reeh, Garduhn) (29. Vorstellung)

1982-01-03 Der Rosenkavalier (Märzendorfer – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Leib, Ritzmann, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (59. Vorstellung)

1982-01-04 Coppelia (Ballett)

1982-01-05 (Apollo-Saal) Blaubart – DT-Pantomimen-Ensemble

1982-01-06 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Tomowa-Sintow, Trekel-Burkhardt, Hoff; Büchner, Riedel, Carlos Feller) (125. Vorstellung)

1982-01-07 Der Freischütz (Dirigent Otmar Suitner – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Nannita Peschke, Brautjungfern Renate Bromann, Sylvia Pawlik, Hannerose Katterfeld, Uta Priew; Max Peter-Jürgen Schmidt, Kaspar Rolf Tomaszewski, Eremit Heinz Reeh, Ottokar Erich Siebenschuh, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn) (57. Vorstellung)

1982-01-08 Don Pasquale (Spielplanänderung!!!; Lienicke – Brigitte Eisenfeld; Rolf Wollrad, Riedel, Büchner, Arndt) (63. Vorstellung)

1982-01-09 Arabella (Märzendorfer – Hajossyova, Falewicz, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Klaus-Dieter Butzek, Hübner, Neukirch, Goldberg, Späthe, Zettisch, Moye) (28. Vorstellung)

1982-01-10 Der Schmied von Gent (Freyer – Priew, A. Vogel, Nossek, Eisenfeld; Freier, Menzel, Kurth, Rothkamm, Prockat, Wochnik, Nawroth, Lippoldt, Zettisch, Garduhn, Späthe, Fröhlich, Neukirch) (6. Vorstellung)

1982-01-11 (Apollo-Saal) Kammermusik (Joachim Freyer – Uta Priew u.a.)

1982-01-12 Die Zauberflöte (Haenchen – Magda Nador, Falewicz, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Gützkow, Wagner; Hübner, Büchner, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (173. Vorstellung)

1982-01-13 Die Zauberflöte (Apelt – Magda Nador, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Schreier, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (174. Vorstellung)

1982-01-14 keine Vorstellung

1982-01-15 Don Pasquale (Fricke – Eisenfeld; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt) (64. Vorstellung)

1982-01-16 Der Freischütz (Apelt – Hajossyova, Nossek, Bromann, Pawlik, Schaller, Katterfeld; Goldberg, Hans Hamann, Reeh, Lorenz, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (58. Vorstellung)

1982-01-17 Aufforderung zum Tanz (Ballett-Premiere)

1982-01-18 (Apollo-Saal) Blaubart – DT-Pantomimen-Ensemble

1982-01-19 La Clemenza di Tito (Dirigent Gerd Bahner – Vitellia Celestina Casapietra, Sextus Ute Trekel-Burckhardt, Servilia Carola Nossek, Annius Uta Priew, Titus Peter Schreier, Publius Bernd Zettisch) (15. Vorstellung)

1982-01-20 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Nawe, Schaller; Schreier, Freier, Olesch, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (140. Vorstellung)

1982-01-21 IV. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Gerhard Meyer; Brahms: Serenade Nr. 1, Strauss: 1. Hornkonzert, Rossini: Tell-Ouvertüre)

1982-01-22 IV. Sinfoniekonzert (Suitner – Meyer; G. Brahms, Strauss, Rossini)

1982-01-23 Die Zauberflöte (Fricke – Nawe, Falewicz, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Schreier, Späthe, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (175. Vorstellung)

1982-01-24 Die Zauberflöte (Fricke – Nawe, Peschke, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Schreier, Freier, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (176. Vorstellung)

1982-01-25 (Apollo-Saal) Konzert zum 30-jährigen Bestehen des Erben-Quartetts

1982-01-26 keine Vorstellung

1982-01-27 Der Freischütz (Fricke – Hajossyova, Hoff, Bromann, Pawlik, Schaller, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Tomaszewski, Reeh, Lorenz, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (59. Vorstellung)

1982-01-28 Fra Diavolo (Fricke – Nossek, Priew; Büchner, Gebhardt, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (13. Vorstellung)

1982-01-29 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Eisenfeld; Gebhardt, A. Schmidt, Reeh, Moye, Ludwig) (141. Vorstellung)

1982-01-30 Idomeneo (Schreier – Hajossyova, Priew, Nossek; Büchner, Kurth, Garduhn, Feldhan) (8. Vorstellung)

1982-01-31 Die Teufel von Loudun (Wiederaufnahme; Dirigent Gert Bahner – Inszenierung Erhard Fischer – Jeanne Krystyna Szostek-Radkowa, Claire Hannerose Katterfeld, Gabrielle Brigitte Eisenfeld, Louise Borjana Mateewa, Philippe Petra Nadvornik, Ninon Edda Schaller; Grandier Frank-Peter Späthe, Pater Barré Fritz Hübner, Kommissar Günter Kurth, Pater Rangier Peter Olesch, Pater Mignon Peter Menzel, Adam Joachim Arndt, Mannoury Günther Leib, Bürgermeister Manfred Braun, Stadtrichter Horst Moye, Prinz Henri Bernd Zettisch, Pater Ambrose Heinz Reeh, Bontemps Motomu Itzuki, Gerichtsvorsteher Martin Kliefert, Ludwig XIII. Wolfgang Lippold, Richelieu Henno Garduhn)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Dienstag, 28. Juni 2016, 23:03

Februar 1982

1982-02-01 (Apollo-Saal) Telemann-Abend (Peter Schreier, Hans Pischner, Siegfried Pank)

1982-02-02 Don Carlos (Märzendorfer – Casapietra, Trekel-Burckhardt, A. Vogel, Termer; Adam, Schapin, Lorenz, Rolf Tomaszewski, Reeh, A. Schmidt) (3. Vorstellung)

1982-02-03 (Apollo-Saal) Kammerorchesterkonzert (Dir.: Claus Peter Flor)

1982-02-04 Einstein / Dessau (Wiederaufnahme; Dirigent Joachim Freyer – Einstein Theo Adam, Erster Physiker Eberhard Büchner, Zweiter Physiker Reiner Süß – Krokodil Annelies Burmeister / Bruno Wachsmuth; Hans Wurst Henno Garduhn, Büttel Peter Olesch (Prolog) / Dicke Jutta Vulpius, Dünne Gertraud Prenzlow, Junge Frau Borjana Mateewa; Junger Mann Harald Neukirch (I/1) / 3 SA-Männer Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich, Martin Ritzmann (I/3) / Nasenlose Nutte Edda Schaller (I/5); SA-Mann Heinz Reeh, Adjutant des Führrors Horst Moye (I/6)/ Führorr Rolf Tomaszewski, Adjutant Horst Moye, Erster Bote Frank-Peter Späthe, Zweiter Bote Joachim Arndt (I/7) / Schwarze Annelies Burmeister; 2 Senatoren Joachim Arndt, Erich Witte, Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (II/2)/ 5 Bullen Erich Siebenschuh, Günter Kurth, Edgar Stierwald, Frank-Peter Späthe, Lutz Prockat, CIA-Mann Gerhard Schröter (II/3)/ Präsident Henno Garduhn (II/4), 3 Techniker Günther Leib, Frank-Peter Späthe, Hasso Sieg, 2 weiße GI’s Siegfried Hofmann, Hellmut Jungs, 3 schwarze GI’s Andreas Schmidt, Peter Menzel, Harald Neukirch (II/5)/ 4 Arbeiterinnen Renate Hoff, Hannerose Katterfeld, Edda Schaller, Borjana Mateewa (II/6)/ Der Chef (CIA-Mann) Gerhard Schröter, Leibwächter Edgar Stierwald, Lutz Prockat (II/7)/ 3 Jungfern Renate Hoff, Nannita Peschke, Sylvia Pawlik; Casanova Günter Kurth (III/1)/ 3 Richter Erich Siebenschuh, Erich Witte, Frank-Peter Späthe, 2 Bullen Edgar Stierwald, Lutz Prockat (III/2)/ Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (III/3)/ Schwarze Annelies Burmeister, Ein Kind Thomas Berndt (III/4))

1982-02-05 Der Freischütz (Rolf Reuter – Hajossyova, Nossek, Bromann, Pawlik, Schaller, Katterfeld; Günter Kurth, Tomaszewski, Reeh, Späthe, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (59. Vorstellung)

1982-02-06 Turandot (Dirigent Heinz Fricke – Turandot Els Bolkestein, Liu Renate Hoff; Kalaf Ruggiero Orofino in italienischer Sprache, Kaiser Peter Menzel, Timur Heinz Reeh, Ping Bernd Riedel, Pang Joachim Arndt, Pong Harald Neukirch, Mandarin Motomu Itzuki) (48. Vorstellung)

1982-02-07 Turandot (Fricke – Bolkestein, Hoff; Peter Gugalow in italienischer Sprache, Menzel, Reeh, Riedel, Arndt, Neukirch, Itzuki) (49. Vorstellung)

1982-02-08 (Apollo-Saal) Blaubart – DT-Pantomimen-Ensemble

1982-02-09 Carmen (Fricke – Uta Priew, Hajossyova, Peschke, Schaller; Günter Neumann, Wlaschiha, Zettisch, Späthe, Siebenschuh, Garduhn, Kliefert) (18. Vorstellung)

1982-02-10 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Nawe, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Reeh, Moye, Ludwig) (142. Vorstellung)

1982-02-11 Fidelio (Fricke – Montgomery, Hoff; Goldberg, Wlaschiha, Reeh, Menzel, Späthe, Garduhn, Riedel) (57. Vorstellung)

1982-02-12 Die Hochzeit des Figaro (Stoy – Jutta Schlegel, Hoff, Priew, Burmeister, Peschke; Lorenz, Zettisch, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (89. Vorstellung)

1982-02-13 Die Zauberflöte (Suitner – Nador, Peschke, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Tomaszewski, Büchner, Späthe, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (177. Vorstellung)

1982-02-14 Die Zauberflöte (Suitner – Nador, Hajossyova, Vulpius, Schaller, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Tomaszewski, Büchner, Freier, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (178. Vorstellung)

1982-02-15 keine Vorstellung

1982-02-16 Fra Diavolo (Klaus Kirbach – Nossek, Priew; Büchner, Gebhardt, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (14. Vorstellung)

1982-02-17 Der Schmied von Gent (Spielplanänderung!!!; Freyer – Priew, A. Vogel, Nossek, Eisenfeld; Freier, Menzel, Kurth, Rothkamm, Prockat, Naveau, Nawroth, Lippoldt, Zettisch, Garduhn, Späthe, Fröhlich, Neukirch) (7. Vorstellung)

1982-02-18 Aida (Fricke – Tarrés, Schröter, Mateewa; Gugalow, Zirko Prantschew, Ferenc Szalma, Reeh, Garduhn) (30. Vorstellung)

1982-02-19 Sinfoniekonzert der DDR-Musiktage: „Eisler und wir“ (Dir.: Friedrich Goldmann)

1982-02-20 Tosca (Dirigent Otmar Suitner – Tosca Hanna Lisowska, Hirt Carola Nossek; Cavaradossi Spas Wenkoff, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Bernd Zettisch) (29. Vorstellung)

1982-02-21 Einstein / Dessau (Freyer – Adam, Büchner, Süß – Burmeister / Wachsmuth; Garduhn, Olesch (Prolog) / Vulpius, Prenzlow, Mateewa; Neukirch (I/1) / Siebenschuh, Fröhlich, Ritzmann (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6)/ Tomaszewski, Moye, Späthe, Arndt (I/7) / Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/ 5 Bullen Siebenschuh, Kurth, Stierwald, Späthe, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Späthe, Sieg, Heinz Fricke (II), Jungs, A. Schmidt, Menzel, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Schaller, Mateewa (II/6)/ Ge. Schröter, Stierwald, Prockat (II/7)/ Hoff, Carola Nossek, Pawlik; Kurth (III/1)/ Siebenschuh, Witte, Späthe, Stierwald, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3)/ Burmeister, Berndt (III/4))

1982-02-22 (Apollo-Saal) DDR-Musiktage: Szenische Kammermusik

1982-02-22 Fidelio (Suitner – Lisowska, Peschke; Wenkoff, Stryczek, Nau, Neukirch, Späthe, Garduhn, Riedel) (58. Vorstellung)

1982-02-23 Sinfoniekonzert zu den DDR-Musiktagen: Berliner Sinfonie-Orchester (Hans-Peter Frank – Roswitha Trexler, Joachim Vogt, Bernd Casper; Michael Stöckigt, Paul-Heinz Dittrich, Reiner Bredemeyer, Wilfried Krätzmar)

1982-02-24 Coppelia (Ballett)

1982-02-25 Fidelio (Suitner – Lisowska, Hoff; Wenkoff, Svorc, Reeh, Menzel, Späthe, Garduhn, Siebenschuh) (59. Vorstellung)

1982-02-26 V. Sinfoniekonzert (Alexander Dmitrijew – Iwan Monigetti; Haydn: Sinfonie Nr. 39 + 1. Cello-Konzert, Mussorgski/Ravel: Bilder einer Ausstellung)

1982-02-27 V. Sinfoniekonzert (Dmitrijew – Monigetti; Haydn, Mussorgski/Ravel)

1982-02-28 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Hajossyova, Burmeister; Adam, Ulrik Cold, Haunstein, Olesch, Wenkoff, Neukirch, Reeh; Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich) (42. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Dienstag, 28. Juni 2016, 23:13

März 1982

1982-03-01 (Apollo-Saal) Kontrabass-Abend (Ludwig Streicher / Klaus Kirbach)

1982-03-02 keine Vorstellung

1982-03-03 keine Vorstellung

1982-03-04 keine Vorstellung

1982-03-05 Opernball (Fricke/Loske – Falewicz, Hajossyova, Nossek, Nawe, Eisenfeld, Hoff, Mateewa, Nossek, Peschke, Vulpius; Süß, Neukirch, Hübner (Credo des Kellermeisters), Arndt, Bindszus, Garduhn, Menzel, A. Schmidt, Witte, Michael Heltau, Marcel Prawy)



1982-03-06 Opernball (Fricke/Loske – Falewicz, Hajossyova, Nossek, Nawe, Eisenfeld, Hoff, Mateewa, Nossek, Peschke, Vulpius; Süß, Neukirch, Hübner (Credo des Kellermeisters), Arndt, Bindszus, Garduhn, Menzel, A. Schmidt, Witte, Heltau, Prawy)

1982-03-07 keine Vorstellung

1982-03-08 (Apollo-Saal) Kammermusik

1982-03-09 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Hajossyova, Hoff, Madjarowa, Burmeister, Peschke; Nicolai, Dene, Olesch, Neukirch, Johannes Kemter, Fröhlich) (90. Vorstellung)

1982-03-10 Tosca (Freyer – Lisowska, Mateewa; Orofino, Adam, Fröhlich, Olesch, Bindszus, Siebenschuh, Itzuki) (30. Vorstellung)

1982-03-11 Der Rosenkavalier (Spielplanänderung!!!; Fricke – Tarres, Trekel-Burckhardt, Peschke, Schröter, Vulpius, Pawlik; Berger-Tuna, Haunstein, P.-J. Schmidt, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Klotz, Fröhlich, Klotz, Bindszus) (60. Vorstellung)

1982-03-12 Aufforderung zum Tanz (Ballett)

1982-03-13 Die Meistersinger von Nürnberg (Fricke – Hajossyova, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Goldberg, Neukirch, Reeh; Garduhn, Siebenschuh, Guntfried Speck, Bindszus, Johannes Bier, Reeh, Zettisch, Fröhlich) (43. Vorstellung)

1982-03-14 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Briefwechsel Goethe – Zelter (Martin Hellberg – Herwart Grosse; Knothe – Annette Jahns, Späthe, Reeh u.a.)

1982-03-14 Der Rosenkavalier (Spielplanänderung!!!; Märzendorfer – Tarres, Trekel-Burckhardt, Peschke, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Orofino, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Bindszus, Bindszus) (61. Vorstellung)

1982-03-15 keine Vorstellung

1982-03-16 Aida (Spielplanänderung!!!; Fricke – Tarrés, Schröter, Mateewa; Gugalow, Svorc, Hübner, Reeh, Garduhn) (31. Vorstellung)

1982-03-17 Aufforderung zum Tanz (Ballett)

1982-03-18 Der Rosenkavalier (Fricke – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Nawe, Schröter, Vulpius, Pawlik; Berger-Tuna, Haunstein, Orofino, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Bindszus, Bindszus) (62. Vorstellung)

1982-03-19 Arabella (Märzendorfer – Hajossyova, Hoff, Schröter, Sabine Stolpe, Vulpius; Klaus-Dieter Butzek, Hübner, Neukirch, Kurth, Riedel, Zettisch, Moye) (29. Vorstellung)

1982-03-20 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Freyer – Nawe, Hajossyova, Vulpius, Schaller, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Gebhardt, Dieter Scholz, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (179. Vorstellung)

1982-03-21 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Freyer – Nawe, Peschke, Vulpius, Schaller, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Gebhardt, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (180. Vorstellung)

1982-03-22 Konzert der Berliner Singakademie zu den Goethe-Tagen (Knothe – Nossek, Burmeister; P.-J. Schmidt, Freier, Garduhn, Olesch, Wilfreid Markert; Fürst Anton Heinrich Radziwill: Kompositionen zu Goethes „Faust“)

1982-03-23 Eugen Onegin (Fricke – Hajossyova, Elvira Dreßen, Schröter, Burmeister; Freier, Horst Gebhardt, Tomaszewski, Menzel, Siebenschuh, Fröhlich, Garduhn, Enders) (31. Vorstellung)

1982-03-24 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel (Goethe-Vertonungen von Beethoven, Schubert, Schoeck und Schumann)

1982-03-25 VI. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Annelies Burmeister, Siegfried Lorenz; Musik zu Goethe von Tadeusz Baird: Goethe-Briefe, Kantate für Bariton, gemischten Chor und Orchester, Wagner: Eine Faust-Ouvertüre, Brahms: Alt-Rhapsodie, Berlioz: Drei Orchesterstücke aus „Fausts Verdammnis“, Busoni: Goethe-Lieder für Bariton und Orchester, Dukas: Der Zauberlehrling)

1982-03-26 VI. Sinfoniekonzert (Fricke – Burmeister, Lorenz; Baird, Wagner, Brahms, Berlioz, Busoni, Dukas)

1982-03-27 Die Zauberflöte (Haenchen – Nawe, Peschke, Vulpius, Schaller, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Vogel, Gebhardt, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (181. Vorstellung)

1982-03-28 Der fliegende Holländer (Antoni Wicherek – Lisowska, Prenzlow; Svorc, Vogel, Klaus König, Neukirch) (74. Vorstellung)

1982-03-29 (Apollo-Saal) Kammerorchesterkonzert (Haydn zum 250. Geburtstag)

1982-03-30 Pique Dame (Kurz – Uta Maria Flake, Schröter, Priew, Schaller, Papenthin, Hoff; Peter Gugalow, Wlaschiha, Späthe, Garduhn, Reeh, A. Schmidt, Fröhlich, Arndt) (4. Vorstellung)

1982-03-31 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Wollrad, Freier, Ude, Arndt) (65. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Dienstag, 28. Juni 2016, 23:21

April 1982

1982-04-01 Pique Dame (Kurz – Flake, Schröter, Priew, Schaller, Papenthin, Hoff; Peter Gugalow, Wlaschiha, Lorenz, Garduhn, Reeh, A. Schmidt, Fröhlich, Arndt) (5. Vorstellung)

1982-04-02 Dornröschen (Ballett)

1982-04-03 Der Schmied von Gent (Freyer – Priew, A. Vogel, Nossek, Petra Nadvornik; Freier, Menzel, Kurth, Bolsmann, Braune, Wochnik, Nawroth, Lippoldt, Zettisch, Garduhn, Späthe, Fröhlich, Neukirch) (7. Vorstellung)

1982-04-04 Don Carlos (Fricke – Casapietra, Trekel-Burckhardt, A. Vogel, Nossek; Adam, Ruggiero Orofino in italienischer Sprache, Lorenz, Hübner, Reeh, Garduhn) (4. Vorstellung)

1982-04-05 Liederabend Peter Schreier / Walter Olbertz (Goethe-Vertonungen von Wolf, Beethoven, Ernst-Hermann Meyer und Schubert)

1982-04-06 Die Hochzeit des Figaro (Stoy – Hajossyova, Hoff, Priew, Burmeister, Peschke; Wolfgang Hellmich, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (91. Vorstellung)

1982-04-07 Fidelio (Spielplanänderung!!!; Apelt – Lisowska, Peschke; Goldberg, Wlaschiha, Reeh, Neukirch, Späthe, Bindszus, Siebenschuh) (60. Vorstellung)

1982-04-08 Rigoletto (Kurz – Nawe, Schaller, Papenthin, Pawlik, Kuhlmann; Jewgeni Schapin in italienischer Sprache, Haunstein, Reeh, Svorc, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Rothkamm) (131. Vorstellung)

1982-04-08 (Apollo-Saal) Michael Heltau liest Arthur Schnitzler

1982-04-09 Tosca (Siegfried Kurz – Lisowska, Nossek; Orofino, Svorc, Fröhlich, Olesch, Bindszus, Siebenschuh, Itzuki) (31. Vorstellung)

1982-04-10 Rigoletto (Kurz – Nawe, Schaller, Papenthin, Pawlik, R. Fricke; Jewgeni Schapinin italienischer Sprache, Haunstein, Reeh, Svorc, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Rothkamm) (132. Vorstellung)

1982-04-11 Arabella (Märzendorfer – Hajossyova, Hoff, Schröter, Sabine Stolpe, Vulpius; Franz Grundheber, Hübner, Neukirch, Kurth, Riedel, Reeh, Moye) (30. Vorstellung)

1982-04-12 keine Vorstellung

1982-04-13 Tannhäuser (Fricke – Lisowska, Dvorakova, Nannita Peschke; Wenkoff, Lorenz, Vogel, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (29. Vorstellung)

1982-04-14 Capriccio (Freyer – Hajossyova, Schröter, Hoff; Vogel, Späthe, Gebhardt, Hartfiel, Neukirch, Zettisch, Menzel) (12. Vorstellung)

1982-04-15 Aida (Fricke – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Uta Priew; Orofino, Stryczek, Hübner, Olesch, Garduhn) (32. Vorstellung) (Ursprünglich sollte an diesem Tag „Pique Dame“ gespielt werden)

1982-04-16 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (66. Vorstellung)

1982-04-17 Die Meistersinger von Nürnberg (Kurz – Hajossyova, Burmeister; Konrad Rupf, Vogel, Leib, Olesch, Wenkoff, Neukirch, Reeh; Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich) (44. Vorstellung)

1982-04-18 Dornröschen (Ballett)

1982-04-19 keine Vorstellung

1982-04-20 keine Vorstellung

1982-04-21 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Eliane Coelho, Dorothea Wirtz; Gebhardt, A. Schmidt, Hübner, Moye, Ludwig) (142. Vorstellung)

1982-04-22 Coppelia (Ballett; Abschiedsvorstellung von Stefan Lux)

1982-04-23 VII. Sinfoniekonzert (Ken-Ichiro Kobayashi – Marta Dejanowa; Mozart: Klavierkonzert B-Dur KV 595, Mahler: V. Sinfonie)

1982-04-24 VII. Sinfoniekonzert (Kobayashi – Dejanowa; Mozart, Mahler: V.)

1982-04-25 Der Rosenkavalier (Fricke – Tarres, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Orofino, Neukirch, Reeh, Peter Menzel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (63. Vorstellung)

1982-04-26 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Kirbach – Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Nossek; Nau, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Hoff; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich) (23. Vorstellung)

1982-04-27 keine Vorstellung

1982-04-28 keine Vorstellung

1982-04-29 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Reeh, Moye, Ludwig) (142. Vorstellung)

1982-04-30 Salome (Kurz – Barstow, Dvorakova, Priew, Schaller; Adam, Kurth, Gebhardt, Svorc, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Itzuki) (19. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Dienstag, 28. Juni 2016, 23:30

Mai 1982

1982-05-01 keine Vorstellung

1982-05-02 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Ilona Papenthin; Büchner, Freier, Süß, Vogel, Arndt, Dahms/Ludwig, Prockat) (141. Vorstellung)

1982-05-03 Salome (Kurz – Barstow, Dvorakova, Priew, Mateewa; Wlaschiha, Kurth, Gebhardt, Svorc, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Itzuki) (20. Vorstellung)

1982-05-04 keine Vorstellung

1982-05-05 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Kirbach – Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Nossek; Nau, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Hoff; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich) (24. Vorstellung)

1982-05-06 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt) (67. Vorstellung)

1982-05-07 Geschlossene Festveranstaltung zum 37. Jahrestag der Befreiung

1982-05-08 Die Entführung aus dem Serail (Haenchen – Nawe, Eisenfeld; Büchner, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig) (145. Vorstellung)

1982-05-09 (Apollo-Saal) Streichquartett

1982-05-09 Abraxas /Egk (Ballett-Premiere)

1982-05-10 keine Vorstellung

1982-05-11 Don Carlos (Fricke – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek, Termer; Adam, Schapin, Freier, Hübner, Reeh, A. Schmidt) (5. Vorstellung)

1982-05-12 Die Zauberflöte (Haenchen – Nador, Peschke, Edeltraud Blanke, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Späthe, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (182. Vorstellung)

1982-05-13 Die Zauberflöte (Haenchen – Nawe, Falewicz, Blanke, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Tomaszewski, Büchner, Freier, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (183. Vorstellung)

1982-05-14 Abraxas (Ballett)

1982-05-15 Abschlussveranstaltung des Zentralvorstandes der DSF anlässlich der Feste der Freundschaft

1982-05-16 Parsifal (Suitner – Dvorakova; Wenkoff, Adam, Vogel, Stryczek, Itzuki – Garduhn, Reeh; Schaller, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Priew – Nossek, Hoff, Priew, Bromann, Peschke, Schaller) (19. Vorstellung) (am 60. Geburtstag von Otmar Suitner!)

1982-05-17 (Apollo-Saal) Kammermusik

1982-05-18 Die Teufel von Loudun (Bahner – Uta Priew, Katterfeld, Eisenfeld, Mateewa, Nadvornik, Schaller; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Arndt, Leib, Braun, Moye, Zettisch, Reeh, Itzuki, Kliefert, Lippold, Garduhn)

1982-05-19 Der Freischütz (Suitner – Hajossyova, Nossek, Bromann, Pawlik, Schaller, Katterfeld; Goldberg, Vogel, Reeh, Lorenz, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (61. Vorstellung)

1982-05-20 VIII. Sinfoniekonzert (Suitner – Peschke; Schreier, Adam / Haydn: Die Schöpfung)

1982-05-21 VIII. Sinfoniekonzert (Suitner – Peschke; Schreier, Adam / Haydn: Schöpfung)

1982-05-22 Aufforderung zum Tanz (Ballett)

1982-05-23 (Apollo-Saal) Das Ensemble für Neue Musik Berlin stellt sich vor

1982-05-24 Theo Adam lädt ein (Ein Gala-Abend des Fernsehens der DDR)

1982-05-25 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Schaller; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (142. Vorstellung)

1982-05-26 Die Teufel von Loudun (Bahner – Szostek-Radkova, Katterfeld, Eisenfeld, Mateewa, Nadvornik, Schaller; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Arndt, Leib, Braun, Moye, Zettisch, Reeh, Itzuki, Kliefert, Lippold, Garduhn)

1982-05-27 keine Vorstellung

1982-05-28 Tannhäuser (Rolf Reuter – Anna Tomowa-Sintow, Schröter, Nossek; Wenkoff, Freier, Vogel, Neukirch, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (30. Vorstellung)

1982-05-29 Die Zauberflöte (Suitner – Nawe, Peschke, Vulpius, Amros, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (184. Vorstellung)

1982-05-30 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Peschke, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Schreier, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (185. Vorstellung)

1982-05-31 Der Freischütz (Apelt – Jutta Schlegel, Hoff, Eisenfeld, Pawlik, Schaller, Katterfeld; Goldberg, Vogel, Reeh, Späthe, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (62. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Dienstag, 28. Juni 2016, 23:39

Juni 1982

1982-06-01 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Märzendorfer – Casapietra, Trekel-Burkhardt, Hoff; Schreier, Riedel, Jedlicka) (126. Vorstellung)

1982-06-02 Aufforderung zum Tanz (Ballett)

1982-06-03 Eröffnungsveranstaltung der Sofioter Tage in Berlin anlässlich des 100. Geburtstages von Georgi Dimitroff

1982-06-04 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Papenthin; Schreier, Freier, Süß, Thomas Möwes, Arndt, Dahms, Prockat) (143. Vorstellung)

1982-06-05 Don Carlos (Fricke – Emiko Maruyama in italienischer Sprache, Schröter, Nossek, Termer; Fritz Hübner, Schapin, Freier, Wolfgang Ruhl, Reeh, A. Schmidt) (6. Vorstellung)

1982-06-06 Aufforderung zum Tanz (Ballett)

1982-06-07 (Apollo-Saal) Konzert der Bulgarischen Botschaft

1982-06-08 (Apollo-Saal) Konzert der Berliner Singakademie: Igor Strawinski zum 100. Geburtstag (Dietrich Knothe – Gisela Fetting, Claudia Graswurm; Joachim Vogt, Wilfried Staufenbiel u.a.)

1982-06-09 (Apollo-Saal) Kammermusik (nachgeholt vom 19. April)

1982-06-10 Fidelio (Fricke – Lisowska, Hoff; Goldberg, Wlaschiha, Fritz Hübner, Neukirch, Späthe, Bindszus, Riedel) (61. Vorstellung)

1982-06-11 Abraxas (Ballett)

1982-06-12 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Falewicz, Hoff, Schaller; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Thomas Möwes, Späthe, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (19. Vorstellung)

1982-06-13 Abraxas (Ballett)

1982-06-14 keine Vorstellung

1982-06-15 Don Pasquale (Spielplanänderung!!!; Fricke – Eisenfeld; Olesch, Freier, Büchner, Arndt) (68. Vorstellung)

1982-06-16 Fidelio (Apelt – Lisowska, Peschke; Klaus König, Wlaschiha, Hübner, Neukirch, Späthe, Bindszus, Siebenschuh) (62. Vorstellung)

1982-06-17 Dornröschen (Ballett)

1982-06-18 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Falewicz, Hoff, Schaller, Burmeister, Eisenfeld; Lorenz, Dene, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (92. Vorstellung)

1982-06-19 Gala-Abend der Staatlichen Ballettschule Berlin

1982-06-20 Die schöne Galathée / Suppé + Die Insel Tulipatan / Offenbach (Premiere; Dirigent Robert Hanell – Inszenierung Horst Bonnet – Galathée Carola Nossek; Pygmalion Peter Bindszus, Ganymed Peter Menzel, Mydas Günter Kurth / Alexis Carola Nossek, Theodorine Jutta Vulpius; Cacatois Günter Kurth, Rombaidal Joachim Arndt, Hermosa Peter Menzel)

1982-06-21 (Apollo-Saal) Musik für Percussion

1982-06-22 (Apollo-Saal, 15 und 16 Uhr) Konzerte des Kinderchores

1982-06-22 Tannhäuser (Otmar Suitner – Celestina Casapietra, Ludmila Dvorakova, Nossek; Wenkoff, Lorenz, Hübner, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (31. Vorstellung) (Fernsehaufzeichnung!!!)



1982-06-23 keine Vorstellung

1982-06-24 keine Vorstellung

1982-06-25 Einstein / Dessau (Freyer – Adam, Büchner, Süß – Burmeister / Wachsmuth; Garduhn, Olesch (Prolog) / Vulpius, Prenzlow, Mateewa; Neukirch (I/1) / Siebenschuh, Fröhlich, Ritzmann (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6)/ Tomaszewski, Moye, Späthe, Arndt (I/7) / Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/ 5 Bullen Siebenschuh, Kurth, Stierwald, Späthe, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Späthe, Sieg, Fricke (II), Jungs, Bindszus, Menzel, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Schaller, Mateewa (II/6)/ Ge. Schröter, Stierwald, Prockat (II/7)/ Hoff, Peschke, Pawlik; Kurth (III/1)/ Siebenschuh, Witte, Späthe, Stierwald, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3)/ Burmeister, Marco Malsch (III/4))

1982-06-26 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Konzert der jüngsten Talente (Dir.: Gerhard Tittel)

1982-06-26 Abraxas (Ballett)

1982-06-27 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Streichquartett

1982-06-27 Fidelio (Fricke – Lisowska, Hoff; Goldberg, Svorc, Hübner, Menzel, Späthe, Bindszus, Riedel) (63. Vorstellung)

1982-06-28 keine Vorstellung

Mitteilung der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper gastiert vom 28.6. bis 12.7. in Italien. Zur Aufführung gelangen drei Aufführungen von Wagners „Tannhäuser“ im Freilichttheater von Macerata (3., 4. und 5.7.) sowie eine konzertante Aufführung von Wagners „Parsifal“ in Ravello (30.6., 1.7.). Die musikalische Leitung hat jeweils Heinz Fricke. Ebenfalls unter seiner Leitung gibt die Staatskapelle Berlin mehrere Konzerte in Ravello und Siena. Es werden u.a. Werke von Mozart, Beethoven und Strauss gespielt.

1982-06-29 keine Vorstellung

1982-06-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Dienstag, 28. Juni 2016, 23:47

Juli 1982

1982-07-01 keine Vorstellung

1982-07-02 keine Vorstellung

1982-07-03 keine Vorstellung

1982-07-04 keine Vorstellung

1982-07-05 keine Vorstellung

1982-07-06 Gastspiel des Friedrichstadtpalastes: Untern Linden, untern Linden

1982-07-07 Gastspiel des Friedrichstadtpalastes: Untern Linden, untern Linden

1982-07-08 Gastspiel des Friedrichstadtpalastes: Untern Linden, untern Linden

1982-07-09 Gastspiel des Friedrichstadtpalastes: Untern Linden, untern Linden

1982-07-10 Gastspiel des Friedrichstadtpalastes: Untern Linden, untern Linden

1982-07-11 Gastspiel des Friedrichstadtpalastes: Untern Linden, untern Linden

1982-07-12 Gastspiel des Friedrichstadtpalastes: Untern Linden, untern Linden

1982-07-13 Gastspiel des Friedrichstadtpalastes: Untern Linden, untern Linden

1982-07-14 Gastspiel des Friedrichstadtpalastes: Untern Linden, untern Linden

1982-07-15 Gastspiel des Friedrichstadtpalastes: Untern Linden, untern Linden

1982-07-16 Die Zauberflöte (Haenchen – Nawe, Falewicz, Blanke, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh) (186. Vorstellung)

1982-07-17 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (2. Vorstellung)

1982-07-18 Fra Diavolo (Heinz Fricke – Eisenfeld, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (15. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Dienstag, 28. Juni 2016, 23:49

Deutsche Staatsoper Berlin – Spielzeit 1981/82: Vergleich von Anspruch (Saisonvorschau) und Realität

Auch in der gedruckten Jahresvorschau der Deutschen Staatsoper Berlin für die Spielzeit 1981/82 wurde eine große Opern-Neuproduktion angekündigt, die dann nie stattfand:

Wolfgang Amadeus Mozart
DON GIOVANNI
(in deutscher Sprache)

Musikalische Leitung: Kurt Sanderling
Inszenierung: Erhard Fischer
Bühnenbild: Roland Aeschlimann
Kostüme: Christine Stromberg

Eine solistische Besetzung wurde nicht genannt, sie wird sich von der Besetzung in der bislang gezeigten Arnold-Inszenierung nicht gravierend unterschieden haben, aber die für den 21. Februar 1982 angekündigte Premiere fiel ebenso flach wie die angekündigten vier Reprisen-Termine. Die nächste Neuinszenierung dieser Oper am Haus gab es dann erst im Herbst 1985 durch Ruth Berghaus – eine äußerst umstrittene Inszenierung, die sicherlich nie gekommen wäre, wenn diese Sanderling-Fischer-Produktion Realität geworden wäre.

Alle anderen für das Große Haus angekündigten Neuproduktionen fanden hingegen auch statt, also „Pique Dame“, „Don Carlos“ (freilich nie mit dem alternierend für die Titelpartie angekündigten Peter-Jürgen Schmidt und ebenso wenig mit der angekündigten Isabella Nawe als Stimme vom Himmel) sowie der komische Einakter-Abend Die Insel Tulipatan / Die schöne Galathee.

Die für den 4. Mai 1982 Apollo-Saal angekündigte Erstaufführung der Oper „Die wundersame Schustersfrau“ von Udo Zimmermann fand hingegen nicht statt bzw. wurde in die nächste Spielzeit auf Februar 1983 verschoben.

Im angekündigten Repertoire ist mir folgendes aufgefallen:

- als Leonore im „Fidelio“ wurde u.a. Anja Silja angekündigt, doch dieses Gastspiel fand nicht statt, die Silja sang zu DDR-Zeiten nie an der Staatsoper Berlin in einer szenischen Opernaufführung (nur Schönbergs "Erwartung" im Sinfoniekonzert)

- die für den 10. Januar 1982 angekündigte „Fürst Igor“-Vorstellung fand nicht statt, diese Borodin-Oper wurde in dieser Spielzeit gar nicht mehr gegeben und die Prokowski-Inszenierung kehrte auch später nicht in den Spielplan zurück.

- auch die Paul-Dessau-Oper „Leonce und Lena“ taucht zwar (ohne Termine) im Repertoire auf, wurde aber nicht mehr gespielt

- der Händel-„Cäsar“ wurde für drei Vorstellungen angekündigt, tatsächlich fand nur noch eine (letzte) statt.

- die konkret für den 14. März 1982 angekündigte „Ariadne“-Aufführung fand nicht statt, diese Strauss-Oper wurde in der gesamten Spielzeit nicht gegeben

- von den drei angekündigten Aufführungen der „Frau ohne Schatten“ fand nur eine statt

- Siegfried Vogel wird bei „Eugen Onegin“ sowohl als alternierender Onegin wie auch als alternierender Gremin angekündigt, sang aber in keiner der beiden Saisonvorstellungen dieser Oper. Den Gremin hatte er zuvor schon öfter gesungen, den Onegin hat er nie gesungen.

- noch für diese Spielzeit wird das Berghaus-„Rheingold“ durchbesetzt angekündigt, es sollte freilich keine weiteren Termine dieser Inszenierung geben

- auch Webers „Oberon“ wurde durchbesetzt angekündigt, es fanden aber keine Vorstellungen dieser Inszenierung mehr statt. Das Gleiche gilt für die Opern „Meister Röckle“ von Joachim Werzlau und „Der gestiefelte Kater“ von Günter Bialas
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Mittwoch, 13. Juli 2016, 20:18

Sänger-Register der Spielzeit 1981/82 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1981/82:

Adam, Theo:
2x Jochanaan (13.9./30.4.)
1x Konzertsolist (11.10.)
3x Hans Sachs (15.10./28.2./13.3.)
1x Holländer (24.10.)
2x Fernsehgala „Theo Adam lädt ein“ (5.11./24.5.)
2x Julius Cäsar (17.11.)
5x König Philipp (25.11./28.12./2.2./4.4./11.5.)
1x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (30.12.)
3x Einstein (4.2./21.2./25.6.)
1x Scarpia (10.3.)
1 Liederabend (24.3.)
1x Amfortas (16.5.)
2x Raphael + Adam in „Die Schöpfung“ (20.5./21.5.)
(9 Rollen, dazu 1 Liederabend, 3x Konzertsolist, 2x Solist bei Opern-Gala, 25 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Dienstag, 26. Juli 2016, 22:28

Büchner, Eberhard:
1x Flamand (2.9.)
1x Lenski (6.9.)
5x Fra Diavolo (16.9./2.10./28.1./16.2./18.7.)
3x Almaviva (18.9./18.12./2.5.)
1 Liederabend (8.10.)
1x Konzertsolist (11.10.)
4x Idomeneo (13.10./17.10./23.10./30.1.)
1x Icharjew / „Der Spieler“ (18.10.)
8x Tamino (14.11./12.1./13.2./14.2./12.5./13.5./29.5./16.7.)
1x Sextus (17.11.)
5x Ernesto (25.11./8.1./15.1./6.5./15.6.)
1x Ferrando (6.1.)
3x Erster Physiker / „Einstein“ (4.2./21.5./25.6.)
1x Belmonte (8.5.)
(11 bzw. 12 Rollen, 1x bzw. 2x Konzertsolist, 1 Liederabend, 36 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Samstag, 13. August 2016, 01:28

Casapietra, Celestina:
4x Elisabeth (30.8./19.9./1.11./22.6.)
1x Eva (15.10.)
1x Cleopatra (17.11.)
5x Elisabetta (25.12./28.12./2.2./4.4./11.5.)
1x Vitellia (19.1.)
1x Fiordiligi (1.6.)
(6 Rollen, 13 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Montag, 9. Januar 2017, 00:24

Dvorakova, Ludmila:
5x Herodias (8.9./11.9./13.9./30.4./3.5.)
3x Venus (19.9./13.4./22.6.)
2x Kundry (10.10./16.5.)
1x Färberin (20.10.)
1x Isolde (7.11.)
(5 Rollen, 12 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

20

Montag, 9. Januar 2017, 00:25

Eisenfeld, Brigitte:
4x Sopransolo / „Der Schmied von Gent“ (1.9./4.10./10.1./17.2.)
8x Blonde (3.9./12.9./24.11./2.12./29.1./10.2./29.4./8.5.)
2x Zerline (16.9./18.7.)
2x Fiakermilli (17.9./9.1.)
5x Papagena (25.10./15.11./23.1./12.5./30.5.)
1x Dienstmädchen in „Hin und zurück“ (15.12.)
1x Die falsche Angèle in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (15.12.)
1x Sekretärin in „Rufen Sie Herrn Plim!“ (15.12.)
3x Norina (8.1./15.1./15.6.)
2x Solistin beim Opernball (5.3./6.3.)
3x Gabrielle (31.1./18.5./26.5.)
1x Brautjungfer (31.5.)
1x Barbarina (18.6.)
(12 Rollen, 2x Solistin beim Opernball, 32 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

21

Samstag, 23. September 2017, 16:34

Goldberg, Reiner:
1x Tannhäuser (19.9.)
3x Hermann (9.10./12.10./22.10.)
1x Kaiser (20.10.)
1x Erik (24.10.)
1x Elemer (9.1.)
3x Max (16.1./19.5./31.5.)
4x Florestan (11.2./7.4./10.6./27.6.)
1x Stolzing (13.3.)
(8 Rollen, 15 Abende)

Grundheber, Franz:
1x Figaro (15.9.)
1x Mandryka (11.4.)
(2 Rollen, 2 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)