Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Sonntag, 26. Juni 2016, 09:33

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1971/72

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1971/72 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1971/72 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Bei dieser werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Sonntag, 26. Juni 2016, 09:36

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1971/72
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Händel: Julius Cäsar – 2.9./26.10./27.4./9.7.
Pergolesi: Livietta e Tracollo – 17.10. (Gastspiel aus Warschau)
Haydn: Untreue lohnt nicht - (Gastspiel in Bad Lauchstädt)
Cimarosa: Il Maestro di cappella – 17.10. (Gastspiel aus Warschau)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 8.9./30.11./3.3./6.4./28.5./20.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 30.6./2.7.
Mozart: Don Giovanni – 28.12./6.5.
Mozart: Cosi fan tutte – 30.8./6.9./12.10./28.3. (+ Gastspiele in Lausanne und Prag)
Mozart: Die Zauberflöte – 26.9./10.10./13.11./16.11./30.1./1.2./17.6./18.6. (+ Gastspiele in Lausanne)
Beethoven: Fidelio – 29.8./4.10./13.1./4.3./4..7.
Weber: Der Freischütz – 18.9./7.10./4.1./26.1./24.3./25.3./8.7.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 3.9./11.10./1.11./2.11./21.11./31.12./1.1./18.1./22.1./3.2./9.4./19.4./21.5./7.6./23.6. (+ Gastspiele in Prag)
Lortzing: Zar und Zimmermann – 22.9./27.10./18.11./23.11./17.12./5.1./14.2./26.2./17.3./28.4./9.5./30.5./8.6./9.6.
Wagner: Der fliegende Holländer – 27.11./7.3./16.4./1.7. (+ Gastspiele in Lausanne)
Wagner: Lohengrin – 18.3.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 4.9./11.12./11.6.
Verdi: Rigoletto – 1.9./25.9./11.11./2.12./15.12./6.1./8.3./13.4./26.4./2.6.
Verdi: Don Carlos – 5.12./23.1./29.2./6.7.
Verdi: Othello – 14.10. (Gastspiel aus Warschau)
Verdi: Falstaff – 26.12./29.12./14.1./16.1./2.3./21.3./6.6.
Smetana: Die verkaufte Braut – 17.9./23.10./7.12./10.12./25.1./23.2./7.4./10.5./4.6./24.6.
Bizet: Carmen – 28.9./11.1./2.5.
Mussorgski: Boris Godunow – 23.4./25.4./22.5.
Dvorak: Rusalka – 19.9./3.11./30.12./1.3./26.3./29.4./26.5./21.6.
Massenet: Manon – 11.9./8.10./21.10./23.12./27.1./19.3./21.4./15.6.
Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn – 16.9./8.12.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 20.11./2x 28.11./2x 12.12./2x 9.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 7.9./8.1./11.3./14.3./24.5.
Puccini: La Bohème – 23.9./20.10./19.11./28.1./27.2./31.3./8.4./30.4./31.5./14.6.
Puccini: Tosca – 21.9./17.11./18.12./5.3./7.5.
Puccini: Madame Butterfly – 5.9./30.9./26.11./16.12./21.12./2.2./29.3./20.4./20.5./27.5./16.6./5.7.
Puccini: Turandot – 24.10./5.2./25.6.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 7.9./8.1./11.3./14.3./24.5.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 1.4./3.6.
Strauss: Daphne – 6.11./20.1./22.3.
Strawinsky: Oedipus Rex – 16.10. (Gastspiel aus Warschau)
Szymanowski: König Roger – 15.10. (Gastspiel aus Warschau)
Dessau: Lanzelot – 31.8.
Schostakowitsch: Die Nase – 10.9./9.10./25.11./4.2./14.4. (+ Gastspiele in Lausanne)
Kochan: Karin Lenz – 2.10./19.10./12.11./1.12./24.2.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Sonntag, 26. Juni 2016, 09:39

August 1971

Aus den Mitteilungen der Intendanz:

Festes Mitglied der Deutschen Staatsoper ist seit Beginn der Spielzeit 1971/72 ISABELLA NAWE (Sopran), die bisher am Theatr Wielki in Lodz engagiert war und bereits mehrfach mit großem Erfolg als Gilda in Verdis „Rigoletto“ in Berlin gastierte.

HEINZ FRICKE wurde mit Beginn der Spielzeit zum Ersten und Stellvertretenden Geschäftsführenden Generalmusikdirektor der Deutschen Staatsoper berufen, an der er seit nunmehr zehn Jahren tätig ist. In dieser Zeit hat er sich um die zeitgenössische Oper und den Aufbau des Opernrepertoires große Verdienste erworben. Seine neue Funktion entspricht der Helmut Seydelmanns vor zehn Jahren.

Generalmusikdirektor Prof. OTMAR SUITNER hat auf eigenen Wunsch seine geschäftsführende Tätigkeit abgegeben, wird dem Haus jedoch weiterhin bei gleicher Vorstellungszahl angehören. Nächste Operneinstudierung unter seiner Leitung ist Mozarts „Die Hochzeit als Figaro“ (mit Theo Adam als debütierendem Regisseur, Premiere: 30. Juni 1972).



1971-08-29 Fidelio (Dirigent Otmar Suitner – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Renate Hoff; Florestan Martin Ritzmann, Pizarro Antonin Svorc, Rocco Siegfried Vogel, Jaquino Harald Neukirch, Minister Heinz Reeh, Gefangene Henno Garduhn, Erich Siebenschuh)

1971-08-30 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Otmar Suitner – Fiordiligi Celestina Casapietra, Dorabella Annelies Burmeister, Despina Renate Hoff; Ferrando Eberhard Büchner, Guglielmo Günther Leib, Don Alfonso Siegfried Vogel) (In Originalsprache)

1971-08-31 Lanzelot / Dessau (Dirigent Herbert Kegel – Elsa Renate Krahmer, 1. Freundin Sieglinde Jahn, 2. Freundin Renate Hoff, 3. Freundin Ingeborg Springer, Kater Sylvia Pawlik; Lanzelot Siegfried Vogel, Drache Reiner Süß, Charlesmagnes Heinz Reeh, Bürgermeister Horst Hiestermann, Heinrich Eberhard Büchner, 1. Arbeiter Peter Bindszus, 2. Arbeiter Horst Lunow, 3. Arbeiter / Medizinmann Erich Siebenschuh, Interpret Harald Neukirch, Kunsthändler Henno Garduhn, Esel / Sekretär Joachim Arndt, 1. Berater Peter Bindszus, 2. Berater Horst Lunow, 3. Berater Erich Siebenschuh, Herakles Pedro Hebenstreit, Nemeischer Löwe / Lermäische Hydra / Meerwolf Karl Maschwitz, Jolaos Herbert Hoffmann, Polizisten Günter Otto, Fritz Heidan, Sprecher Günter Bochmann, Bürgerinnen und Bürger Theolinde Thiery, Klaus Koschutzky, Kurt Rothkamm, Walter Naveau, Hasso Sieg, Kind Charlie Madera) (zum 10. Male)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Sonntag, 26. Juni 2016, 09:42

September 1971

1971-09-01 Rigoletto (Dirigent Heinz Rögner – Gilda Isabella Nawe – zum ersten Mal in deutscher Sprache, Maddalena Ingeborg Springer, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Maria Corelli, Page Sylvia Pawlik; Herzog Martin Ritzmann, Rigoletto Erich Siebenschuh, Sparafucile Gerhard Frei, Monterone Hans-Joachim Lukat, Marullo Horst Lunow, Borsa Peter Bindszus, Graf Ceprano Peter Olesch)

1971-09-02 Julius Cäsar (Dirigent Helmut Koch – Cleopatra Celestina Casapietra, Cornelia Annelies Burmeister; Cäsar Theo Adam, Sextus Eberhard Büchner, Ptolemäus Siegfried Vogel, Achillas Günther Leib, Curio Horst Lunow, Nirenus Günther Fröhlich)

1971-09-03 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Otmar Suitner – Rosina Renate Krahmer, Berta Gertraud Prenzlow; Almaviva Peter Schreier, Figaro Wolfgang Anheisser, Bartolo Reiner Süß, Basilio Gerhard Frei, Fiorillo Horst Hiestermann, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat)

1971-09-04 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Otmar Suitner – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Gerhard Frei – kurzfristig einspringend für Siegfried Vogel, mit Schreibmaschine überschrieben, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Martin Ritzmann, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Heinz-Walter Roßner – kurzfristig einspringend für Peter Bindszus, mit Schreibmaschine überschrieben, Augustin Moser Horst Hiestermann, Hermann Ortel Günther Bochmann, Hans Schwarz Hans-Joachim Lukat, Hans Foltz Günther Fröhlich)

1971-09-05 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Rögner – Butterfly Els Bolkestein, Suzuki Ingeborg Springer, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Martin Ritzmann, Sharpless Kurt Rehm, Goro Joachim Arndt, Yamadori Erich Siebenschuh, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Heinz Reeh)

1971-09-06 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Jutta Vulpius, Edda Schaller, Hoff; Harald Neukirch, Horst Lunow, Rudolf Jedlicka) (In deutscher Sprache)

1971-09-07 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Heinz Fricke – Santuzza Ludmila Dvorakova, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Erna Roscher; Turiddu Peter Gugalow, Alfio Peter Olesch / Nedda Elka Mitzewa; Canio Martin Ritzmann, Tonio Kurt Rehm, Beppo Horst Hiestermann, Silvio Horst Lunow, Ein Bauer Hans-Joachim Lukat)

1971-09-08 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Rögner – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Karin Eickstaedt; Belmonte Eberhard Büchner, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Reiner Süß, Bassa Horst Lunow, Wächter Klaus Koschutzky)

1971-09-09 Don Quixote (Ballett)

1971-09-10 Die Nase (Dirigent Heinz Fricke – Praskowja Jutta Vulpius, Podotschina Gertraud Prenzlow, Tochter Renate Hoff; Kowaljoff Reiner Süß, Iwan, Barbier Peter Olesch, Wachtmeister Horst Hiestermann, Iwan, Diener Peter Bindszus, Nase Erich Witte, Angestellter Horst Lunow, Arzt Siegfried Vogel, Jarischkin Eberhard Büchner – Verkäuferin Ursula Lehmann; Verkäufer Hans-Joachim Lukat, Bürger Hermann Grabow (3. Bild); Bekannte Kowaljoffs Annhilde Zipfel (6. Bild); Frauenstimme Ruth Keplinger; Männerstimme Peter Bindszus, Lakai Heinz Reeh (7. Bild); Portier Joachim Arndt, Kutscher Erich Siebenschuh (8. Bild); Wartende Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Siegfried Vogel (9. Bild); Mutter Elisabeth Rose, Eine vornehme Matrone Hannerose („Annerose“) Katterfeld, Die armen Verwandten Annelore Stephani, Ingrid Schröder, Brezelverkäuferin Erna Roscher; Polizisten Joachim Arndt, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Schröter, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Heinz Reeh, Ein begleitender Herr Horst Moye, Vater Siegfried Vogel, Zwei Söhne Eberhard Büchner, Heinz Fricke (II), Pjotr Harald Neukirch, Iwan Iwanowitsch Horst Lunow, Kutscher Günter Bochmann (11. Bild); Eine Frau Edda Schaller, Mutter Elisabeth Rose; Fernrohrvermieter Harald Neukirch, 7 Herren Eberhard Büchner, Jürgen Freude, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Erich Siebenschuh, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Ein Spekulant Horst Lunow, Oberst Joachim Arndt, Zwei Gecken Günter Otto, Gerhard Schröter, Studenten Günter Bochmann, Heinz Reeh, Lutz Prockat, Gerhard Schröter, Zwei Buben der Mutter (Deren Buben) Heinz Fricke (II) und Alfred Nern, Mirsa Erich Witte – Eunuchen Traute Bienias, Annhilde Zipfel, Günter Barth, Dietmer Heidel, Klaus Koschutzky, Hasso Sieg; Zwei Polizisten Günther Fröhlich, Kurt Rothkamm (13.-15. Bild); Blumenverkäuferin Theodolinde Thiery, Zwei Bekannte Kowaljoffs Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Ein Major Siegfried Vogel)

1971-09-11 Manon / Massenet (Dirigent Arthur Apelt – Manon Lescaut Elka Mitzewa, Pousette Ingeborg Wenglor, Javotte Silvia Pawlik, Rosette Edda Schaller, Eine Reisende Johanna Kuhlmann, Eine alte Dame Waltraud Nordmann, Ein Dienstmädchen Eva-Maria Hendel; Graf Des Grieux Gerhard Frei, Chevallier Des Grieux Eberhard Büchner, Guillot de Morfontaine Erich Witte, Lescaut Peter Olesch, De Brétigny Rudolf Jedlicka, Wirt Günther Fröhlich, Ein Reisender Dietmar Heidel, Ein Träger Gerhard Schröter, Ein Sergeant Horst Moye, Ein Soldat Jürgen Freude, Pförtner Dietmar Heidel)

1971-09-12 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett)
(Ursprünglich war hier eine Vorstellung „Turandot“ angesetzt.)

1971-09-12 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Opernabend zum Klavier (Renate Hoff, Hanne-Lore Kuhse, Ilona Papenthin, Ingeborg Springer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Peter Olesch, Ruggiero Orofino – Klaus Kirbach)

1971-09-13 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1971-09-14 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1971-09-15 keine Vorstellung
(Ursprünglich war hier eine Vorstellung „Der Barbier von Sevilla“ angesetzt, die jedoch schon zu Spielzeitbeginn abgesagt wurde.)

1971-09-16 Der goldene Hahn / Rimski-Korsakow (Dirigent Heinz Fricke – Amelfa Gertraud Prenzlow, Königin von Schemacha Gudrun Fischer; König Dodon Reiner Süß, Prinz Gwidon Peter Bindszus, Prinz Afron Horst Lunow, General Polkan Siegfried Vogel, Autor Horst Hiestermann, Hahn Joachim Arndt, Bojaren Christfried Hossfeld, Horst Moye)

1971-09-16 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Ballett-Soiree

1971-09-17 Die verkaufte Braut (Dirigent Joachim Freyer – Marie Nelly Ailakowa, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Annelies Burmeister, Esmeralda Renate Hoff; Hans Peter Bindszus, Wenzel Horst Hiestermann, Kezal Reiner Süß, Kruschina Erich Siebenschuh, Micha Hans-Joachim Lukat, Direktor Joachim Arndt, Indianer Peter Olesch)

1971-09-18 Der Freischütz (Dirigent Heinz Fricke – Agathe Renate Frank-Reinecke – kurzfristig einspringend für Jola Koziel, deren Name noch gedruckt, aber mit Schreibmaschine überschrieben ist, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Ingeborg Springer; Max Martin Ritzmann, Kaspar Heinz Reeh, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Horst Lunow, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Horst Hiestermann, Samiel Reiner Süß)

1971-09-19 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Dmitri Schostakowitsch zum 60. Geburtstag (mit Siegfried Vogel, Joachim Freyer u.a.)

1971-09-19 Rusalka (Dirigent Wolfgang Rennert – Rusalka Elka Mitzewa, Fremde Fürstin Ludmila Dvorakova, Hexe Annelies Burmeister, Küchenjunge Ingeborg Springer, Elfen Erna Roscher, Ruth Keplinger, Edda Schaller; Prinz Peter Bindszus, Wassermann Gerhard Frei, Heger Peter Olesch, Jäger Heinz Reeh, Kater Jürgen Nass)

1971-09-20 keine Vorstellung

1971-09-21 Tosca (Dirigent Arthur Apelt – Tosca Liane Synek, Hirt Silvia Pawlik; Cavaradossi Ruggiero Orofino, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Hans-Joachim Lukat)

1971-09-22 Zar und Zimmermann / Lortzing (Dirigent Heinz Rögner – Marie Renate Hoff, Witwe Browe Ilona Papenthin; Peter I. Erich Siebenschuh, Peter Iwanow Horst Hiestermann, van Bett Reiner Süß, Chateauneuf Harald Neukirch, Syndham Gerhard Frei, Lefort Günther Fröhlich)

1971-09-23 La Bohème (Dirigent Joachim Freyer – Mimi Nelly Ailakowa, Musette Renate Hoff; Rudolf Ruggiero Orofino, Marcel Erich Siebenschuh, Schaunard Horst Lunow, Collin Hans-Joachim Lukat, Benoit Gerhard Frei, Alcindor Erich Witte, Parpignol Joachim Arndt)

1971-09-24 Giselle (Ballett; Wiederaufnahme)

1971-09-25 Rigoletto (Rögner – Nawe, Burmeister, Ziegler, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Nikola Mitic a.G. in italienischer Sprache, Frei, Lukat, Lunow, Garduhn, Fröhlich)

1971-09-26 Die Zauberflöte (Dirigent Arthur Apelt – Königin der Nacht Karin Eickstaedt, Pamina Renate Frank-Reinecke, Drei Damen Jutta Vulpius, Jola Koziel, Annelies Burmeister, Papagena Edda Schaller, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Kurt Moll, Tamino Peter Schreier, Papageno Horst Lunow, Monostatos Horst Hiestermann, Sprecher Siegfried Vogel, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Peter Bindszus, Hans-Joachim Lukat)

1971-09-26 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Ballett-Soiree

1971-09-27 Berliner Singakademie

1971-09-28 Carmen (Dirigent Wolfgang Rennert – Carmen Ivana Mixova, Micaëla Jola Koziel, Frasquita Renate Hoff, Mercedes Edda Schaller; Don José Peter Gugalow, Escamillo Wolfgang Anheisser, Zuniga Heinz Reeh, Morales Erich Siebenschuh, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch)

1971-09-29 Keine Vorstellung

1971-09-30 Madame Butterfly (Rögner – Bolkestein, Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Sonntag, 26. Juni 2016, 09:50

Oktober 1971

1971-10-01 Konzert zur Eröffnung der Berliner Festtage 1971 (Staatskapelle Berlin, Günther Herbig – Elisso Wirssaladse, Jean Kurt Forest, Gabriele Meissner, Ingeborg Springer, Hermann Hähnel; Forest, Tschaikowski, Brahms)

1971-10-02 Karin Lenz / Günter Kochan (Uraufführung; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Karin Lenz Gisela Schröter; Ferenz Mergel Martin Ritzmann, Baumann Siegfried Vogel, Sarjow Gerhard Frei, Kantora Peter Olesch, Bender Peter Bindszus, SS-Offizier Henno Garduhn, Studienrat Horst Hiestermann, Gerichtsvorsitzender Heinz-Walter Roßner, Anklagevertreter Horst Preusker, Gäste bei Mergel Horst Göpelt, Horst Moye, Horst Preusker, Helmut Reichel)

1971-10-03 Die Flamme von Paris (Ballett)

1971-10-04 Fidelio (Rögner – Liane Synek, Hoff; Ritzmann, Svorc, Vogel, Neukirch, Rehm, Büchner, Siebenschuh)

1971-10-05 Keine Vorstellung

1971-10-06 Geschlossene Festveranstaltung zum Jahrestag der DDR

1971-10-07 Der Freischütz (Fricke – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Ritzmann, Vogel, Lukat, Siebenschuh, Frei, Hiestermann, Süß)

1971-10-08 Manon / Massenet (Apelt – Casapietra, Wenglor, Pawlik, Schaller, Kuhlmann, Stephani, Hendel; Frei, Schreier, Witte, Olesch, Jedlicka, Lukat, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Brock)

1971-10-09 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Vogel, Büchner – Lehmann; Lukat, Grabow (3. Bild); Zipfel (6. Bild); Keplinger; Bindszus, Reeh (7. Bild); Arndt, Siebenschuh (8. Bild); Reeh, Bochmann, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Vogel (9. Bild); Rose, Katterfeld, Stephani, Brandt, Roscher; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Ge. Schröter, Reeh, Rothkamm, Siebenschuh, Moye, Vogel, Büchner, Fricke (II), Neukirch, Lunow, Bochmann (11. Bild); Schaller, Springer, Rose; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Roßner, Lunow, Arndt, Otto, Ge. Schröter, Bochmann, Prockat, Reeh, Ge. Schröter, Fricke (II), Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich, Rothkamm (13.-15. Bild); Thiery, Arndt, Siebenschuh, Vogel)

1971-10-10 Die Zauberflöte (Rennert – Silvia Voinea a.G., Nelly Ailakowa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Schreier, Schulze, Hiestermann, Vogel, Garduhn, Lunow, Bindszus, Lukat)

1971-10-11 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1971-10-12 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rennert – Casapietra, Springer, Hoff; Schreier, Leib, Vogel) (In Originalsprache)

1971-10-13 keine Vorstellung

1971-10-14 Gastspiel des Teatr Wielki Warschau mit „Othello“ / Verdi (Dirigent Jan Krenz – Inszenierung Aleksander Bardini – Desdemona Barbara Nieman, Emilia Wanda Bargielowska-Kutowska; Othello Roman Wegrzyn, Jago Wladyslaw Malczewski, Cassio Zdzislaw Niodem, Rodrigo Leslaw Pawluk, Lodovico Edmund Kossowski, Montano Jerzy Ostapiuk, Herold Wladyslaw Jurek)

1971-10-15 Gastspiel des Teatr Wielki Warschau mit „König Roger“ / Szymanowski (Dirigent Mieczyslaw Mierzejewski – Inszenierung Bronislaw Horowicz – Roksana Hanna Rumowska-Machnikowska, Eine Nonne Pola Lipinska; Roger II. Andrzej Hiolski, Edrisi Kazimierz Dluha, Ein Hirte Kazimierz Pustelak, Archireios Edward Pawlak)

1971-10-16 Gastspiel des Teatr Wielki Warschau mit „Oedipus Rex“ / Strawinsky (Dirigent Jan Krenz – Inszenierung Konrad Swinarski – Jokaste Krystyna Szczepanska; Oedipus Bogdan Paprocki, Kreon Edmund Kossowski, Teiresias Marek Dabrowski, Ein Hirte Leslaw Waclawik, Ein Bote Zdislaw Kimek, Der Sprecher Zygmunt Maciejewski)

1971-10-17 (Apollo-Saal) Gastspiel des Teatr Wielki Warschau mit „Livietta e Tracollo“ / Pergolesi und "Il Maestro di cappella" / Cimarosa (Dirigent Antoni Wicherek – Inszenierung Lech Kormanicki – Livietta Agnieska Kossakowska, Fulvia Marta Bochenek; Tracollo Wlodzimierz Denysenko, Faccendo Jerzy Makarowski, Souffleur Edward Wejsis / Maestro Bernard Ladysz)

1971-10-18 keine Vorstellung

1971-10-19 Karin Lenz / Kochan (Fricke – Edda Schaller; Eberhard Büchner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Olesch, Horst Hiestermann, Garduhn, Peter Bindszus, Roßner, Preusker, Göpelt, Moye, Preusker, Reichel)

1971-10-20 La Bohème (Freyer – Mitzewa, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Frei, Süß, Arndt)

1971-10-21 Manon / Massenet (Apelt – Casapietra, Wenglor, Roscher, Schaller, Kuhlmann, Stephani, Hendel; Frei, Büchner, Hiestermann, Siebenschuh, Rehm, Fröhlich, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Freude, Brock)

1971-10-22 Giselle (Ballett)

1971-10-23 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Springer, Hoff; Garduhn, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1971-10-24 Turandot (Dirigent Heinz Fricke – Turandot Ingrid Steger, Liu Celestina Casapietra; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Erich Witte, Timur Gerhard Frei, Ping Horst Lunow, Pang Joachim Arndt, Pong Harald Neukirch, Mandarin Heinz Reeh)

1971-10-25 keine Vorstellung

1971-10-26 Julius Cäsar (Koch – Casapietra, Ingeborg Springer; Adam, Büchner, Vogel, Leib, Lunow, Fröhlich)

1971-10-27 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Fröhlich)

1971-10-28 Schwanensee (Ballett)

1971-10-29 keine Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich
(Für den 29.10. war ein Sinfoniekonzert unter Otmar Suitner angekündigt.)

1971-10-30 keine Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1971-10-31 keine Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Sonntag, 26. Juni 2016, 09:55

November 1971

1971-11-01 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh) (Fernsehaufzeichnung!)



1971-11-02 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh) (Fernsehaufzeichnung!)

1971-11-03 Rusalka (Rennert – Mitzewa, Dvorakova, Prenzlow, Springer, Roscher, Keplinger, Schaller; Jaroslav Kachel, Reeh, Fröhlich, Siebenschuh, Nass)

1971-11-04 keine Vorstellung

1971-11-05 Festveranstaltung des ZK der SED anlässlich des 54. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution

1971-11-06 Daphne (Dirigent Otmar Suitner – Daphne Celestina Casapietra, Gaea Annelies Burmeister, 1. Magd Renate Hoff, 2. Magd Ingeborg Springer; Leukippos Harald Neukirch, Apollo Martin Ritzmann, Peneios Theo Adam, 1. Schäfer Erich Siebenschuh, 2. Schäfer Joachim Arndt, 3. Schäfer Hans-Joachim Lukat, 4. Schäfer Günther Fröhlich)

1971-11-07 Ballett für die Jugend (Premiere): Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1971-11-08 (Apollo-Saal) Liederabend Jola Koziel / Klaus Kirbach (Brahms, E.H. Meyer, Debussy, de Falla)

1971-11-09 keine Vorstellung

1971-11-10 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix (B-Premiere)

1971-11-11 Rigoletto (Rögner – Nawe, Burmeister, Ziegler, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Vogel, Lukat, Lunow, Garduhn, Fröhlich) (zum 75. Male)

1971-11-12 Karin Lenz / Kochan (Fricke – Schröter; Ritzmann, Vogel, Fröhlich, Olesch, Bindszus, Garduhn, Hiestermann, Roßner, Preusker, Göpelt, Moye, Preusker, Reichel)

1971-11-13 Die Zauberflöte (Rennert – Isabella Nawe, Mitzewa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Lukat)

1971-11-13 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Liederabend Theo Adam

1971-11-14 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1971-11-15 Kammermusik

1971-11-16 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Mitzewa, Vulpius, Prenzlow, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Karl-Heinz Stryczek, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Lukat)

1971-11-17 Tosca (Apelt – Dvorakova, Pawlik; Orofino, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Lukat)

1971-11-18 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Süß, Büchner, Frei, Fröhlich)

1971-11-19 La Bohème (Freyer – Casapietra, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Fröhlich, Witte, Arndt)

1971-11-19 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Ballett-Soiree

1971-11-20 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1971-11-20 Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertraud Prenzlow, Sandmännchen Ruth Keplinger, Taumännchen Sylvia Pawlik; Vater Peter Kurt Rehm)

1971-11-20 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Schunk-Quartett

1971-11-21 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1971-11-21 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Lunow, Olesch, Frei, Arndt, Ludwig, Prockat)

1971-11-22 Streichquartett

1971-11-23 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Hoff, Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Neukirch, Frei, Fröhlich)

1971-11-24 Schwanensee (Ballett)

1971-11-25 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Vogel, Büchner – Lehmann; Lukat, Horst Göpelt (3. Bild); Zipfel (6. Bild); Keplinger; Bindszus, Reeh (7. Bild); Arndt, Siebenschuh (8. Bild); Reeh, Bochmann, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Vogel (9. Bild); Rose, Katterfeld, Stephani, Brandt, Roscher; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Reeh, Rothkamm, Siebenschuh, Otto, Vogel, Büchner, Fricke (II), Neukirch, Lunow, Bochmann (11. Bild); Schaller, Springer, Rose; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Roßner, Lunow, Arndt, Brock, Otto, Bochmann, Prockat, Reeh, Otto, Fricke (II), Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich, Rothkamm (13.-15. Bild); Thiery, Arndt, Siebenschuh, Vogel)

1971-11-26 Madame Butterfly (Fricke – Mitzewa, Schaller, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1971-11-27 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Liane Synek, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Theo Adam, Daland Siegfried Vogel, Erik Martin Ritzmann, Steuermann Peter Schreier)

1971-11-28 (2x) Hänsel und Gretel (Apelt / Freyer – Hoff, Schaller / Springer, Papenthin / Rose, Prenzlow / Hiestermann, Keplinger / Ziegler, Pawlik; Olesch / Rehm)

1971-11-29 (Apollo-Saal) Liederabend Siegfried Vogel / Klaus Kirbach (Schubert: Die Winterreise)

1971-11-30 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Christa Schroedter, Eickstaedt; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Sonntag, 26. Juni 2016, 10:00

Dezember 1971

1971-12-01 Karin Lenz / Kochan (Fricke – Schaller; Büchner, Lunow, Fröhlich, Olesch, Bindszus, Garduhn, Hiestermann, Roßner, Preusker, Göpelt, Moye, Preusker, Reichel)

1971-12-02 Rigoletto (Fricke – Nawe, Springer, Papenthin, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1971-12-03 II. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – kurzfristig eingesprungen für den erkrankten Alberto Erede, per Einleger vermerkt, Helmut Hofmann, Günter Wäsch; Mozart, Debussy)

1971-12-04 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1971-12-05 Don Carlos (Dirigent Arthur Apelt – Elisabeth Julia Wiener, Eboli Gisela Schröter, Tebaldo Sylvia Pawlik, Stimme vom Himmel Ruth Keplinger; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Martin Ritzmann, Posa Wolfgang Anheisser, Großinquisitor Siegfried Vogel, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Henno Garduhn)

1971-12-06 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Ruth Keplinger und Annelies Burmeister)

1971-12-07 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Lukat, Arndt, Olesch)

1971-12-08 Der goldene Hahn / Rimski-Korsakow (Fricke – Prenzlow, G. Fischer; Süß, Bindszus, Lunow, Vogel, Hiestermann, Arndt, Hossfeld, Moye)

1971-12-09 keine Vorstellung

1971-12-10 Die verkaufte Braut (Freyer – Koziel, Prenzlow, Springer, Hoff; Garduhn, Hiestermann, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch) (Geschlossene Vorstellung für den Rat des Stadtbezirks Treptow, Abteilung Gesundheitswesen)

1971-12-11 Die Meistersinger von Nürnberg (Fricke – Vulpius, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Ritzmann, Neukirch, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Hiestermann, Bochmann, Lukat, Fröhlich)

1971-12-12 (16 + 19) Hänsel und Gretel (Apelt / Freyer – Hoff, Schaller / Springer, Rose / Papenthin, Hiestermann / Prenzlow, Ziegler / Keplinger, Pawlik; Olesch / Rehm)

1971-12-13 (Apollo-Saal) Lieder- und Arienabend Virgilijus Noreika / Janetta Noreika

1971-12-14 Dornröschen (Ballett)

1971-12-15 Rigoletto (Rögner – Nawe, Schaller, Ziegler, Corelli, Pawlik; Virgilijus Noreika in italienischer Sprache, Wladyslaw Malczewski in polnischer Sprache, Frei, Lukat, Lunow, Garduhn, Fröhlich)

1971-12-16 Madame Butterfly (Rögner – Bolkestein, Springer, Pawlik; Virgilijus Noreika a.G. in italienischer Sprache, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1971-12-17 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Anheisser, Neukirch, Süß, Büchner, Frei, Ernst Gruber)

1971-12-18 Tosca (Apelt – Dvorakova, Pawlik; Virgilijus Noreika a.G. in italienischer Sprache, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Lunow, Lukat)

1971-12-19 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1971-12-20 (Apollo-Saal) Musik für Cembalo und Viola da Gamba

1971-12-21 Madame Butterfly (Rögner – Enriquetta Tarrés, Schaller, Pawlik; Virgilijus Noreika a.G. in italienischer Sprache, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1971-12-22 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1971-12-23 Manon / Massenet (Apelt – Mitzewa, Wenglor, Pawlik, Schaller, Kuhlmann, Stephani, Hendel; Frei, Schreier, Witte, Siebenschuh, Jedlicka, Fröhlich, Heidel, Stierwald, Moye, Ludwig, Heidel)

1971-12-24 keine Vorstellung

1971-12-25 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1971-12-25 Dornröschen (Ballett)

1971-12-26 Falstaff / Verdi (Premiere; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Horst Bonnet – Alice Celestina Casapietra, Nannetta Isabella Nawe, Quickly Annelies Burmeister, Meg Ingeborg Springer; Falstaff Karl-Heinz Stryczek, Ford Erich Siebenschuh, Fenton Eberhard Büchner, Cajus Peter Bindszus, Bardolph Harald Neukirch, Pistol Peter Olesch)

1971-12-27 Weihnachtskonzert der Berliner Singakademie (mit Renate Hoff)

1971-12-28 Don Giovanni (Dirigent Heinz Rögner – Donna Anna Enriquetta Tarres in italienischer Sprache, Donna Elvira Nelly Ailakowa, Zerlina Renate Hoff; Giovanni Siegfried Vogel, Komtur Gerhard Frei, Ottavio Peter Schreier, Leporello Theo Adam, Masetto Wolfgang Hellmich a.G.)

1971-12-29 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1971-12-30 Rusalka (Rennert – Mitzewa, Dvorakova, Prenzlow, Schaller, Roscher, Keplinger, Springer; Bindszus, Frei, Fröhlich, Rehm, Nass)

1971-12-31 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Lunow, Süß, Frei, Hiestermann, Dahms, Prockat)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Sonntag, 26. Juni 2016, 10:06

Januar 1972

1972-01-01 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1972-01-02 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1972-01-03 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1972-01-04 Der Freischütz (Apelt – Frank-Reinecke, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Ritzmann, Vogel, Lukat, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1972-01-05 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Prenzlow; Anheisser, Hiestermann, Süß, Neukirch, Frei, Gruber)

1972-01-06 Rigoletto (Rögner – Nawe, Burmeister, Ziegler, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Vogel, Lukat, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1972-01-07 III. Sinfoniekonzert (Dieter-Gerhard Worm – Karl Suske; Ruth Zechlin: Sinfonie Nr. 3/UA, Haydn: 2. Violinkonzert G-Dur, Mendelssohn: Schottische Sinfonie)

1972-01-08 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Roscher; Orofino, Hans Hamann a.G., Rostock – kurzfristig einspringend für den noch gedruckten Peter Olesch, mit Schreibmaschine überschrieben / Ailakowa; Ritzmann, Stryczek, Hiestermann, Lunow, Lukat)

1972-01-09 (2x) Hänsel und Gretel (Freyer / Apelt – Gudrun Schäfer a.G. – kurzfristig eingesprungen für die noch gedruckte Renate Hoff, mit Schreibmaschine überschrieben / Hoff, Schaller / Springer, Rose, Hiestermann / Prenzlow, Ziegler / Keplinger, Pawlik; Rehm)

1972-01-10 (Apollo-Saal) Kammermusik

1972-01-11 Carmen (Fricke – Mixova, Mitzewa, Eleonore Elstermann a.G., Schaller; Ritzmann, Anheisser, Günter Bochmann, Horst Lunow, Süß, Joachim Arndt)

1972-01-12 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1972-01-13 Fidelio (Apelt – Eva-Maria Straussova a.G., Frank-Reinecke; Ritzmann, Stryczek, Frei, Neukirch, Rehm, Garduhn, Siebenschuh)

1972-01-14 Falstaff / Verdi (Rennert – Casapietra, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1972-01-15 Dornröschen (Ballett)

1972-01-16 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1972-01-17 Haydn-Zyklus – 1. Konzert (Heinz Rögner – Annelies Burmeister)

1972-01-18 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Lunow, Süß, Frei, Arndt, Dahms, Reeh)

1972-01-19 Schwanensee (Ballett)

1972-01-20 Daphne (Suitner – Casapietra, Burmeister, Hoff, Springer; Schreier, Ritzmann, Vogel, Siebenschuh, Neukirch, Lukat, Fröhlich)

1972-01-21 IV. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Peter Rösel; Schönberg, Mozart KV 467, Brahms: IV. Sinfonie)

1972-01-22 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Anheisser, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1972-01-23 Don Carlos (Apelt – Jutta Vulpius, Nadja Afejan, Pawlik, Keplinger; Dimiter („Demitar“) Petkov, Ritzmann, Anheisser, Gerhard Frei, Lukat, Bindszus) (Ursprünglich war die diese Vorstellung Juri Masurok als Posa angekündigt!)

1972-01-24 keine Vorstellung

1972-01-25 Die verkaufte Braut (Freyer – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1972-01-26 Der Freischütz (Suitner – Frank-Reinecke, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Bindszus, Vogel, Lukat, Lunow, Frei, Hiestermann, Gruber)

1972-01-27 Manon / Massenet (Apelt – Casapietra, Wenglor, Roscher, Schaller, Kuhlmann, Nordmann, Hendel; Herbert Rössler, Büchner, Witte, Siebenschuh, Jedlicka, Lukat, Heidel, Stierwald, Moye, Ludwig, Brock)

1972-01-28 La Bohème (Freyer – Casapietra, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Süß, Arndt)

1972-01-29 Gajaneh (Ballett; Wiederaufnahme)

1972-01-30 Die Zauberflöte (Suitner – Nawe, Mitzewa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Schulze, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Lunow, Bindszus, Lukat)

1972-01-31 (Apollo-Saal) Liederabend Harald Neukirch / Helmut Oertel (Schubert: Die schöne Müllerin)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Sonntag, 26. Juni 2016, 10:12

Februar 1972

1972-02-01 Die Zauberflöte (Suitner – Nawe, Frank-Reinecke, Vulpius, Koziel, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1972-02-02 Madame Butterfly (Rögner – Mitzewa, Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Roßner, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1972-02-03 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Lunow, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1972-02-04 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Vogel, Büchner – Lehmann; Lukat, Göpelt (3. Bild); Zipfel (6. Bild); Keplinger; Bindszus, Reeh (7. Bild); Neukirch, Siebenschuh (8. Bild); Reeh, Gruber, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Vogel (9. Bild); Rose, Katterfeld, Brandt, Schröder, Pawlik; Arndt(?), Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Reeh, Rothkamm, Siebenschuh, Otto, Vogel, Büchner, Fricke (II), Neukirch, Lunow, Gruber (11. Bild); Schaller, Springer, Rose; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Roßner, Lunow, Kurt Ludwig, Brock, Otto, Bochmann, Prockat, Reeh, Otto, Fricke (II), Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich, Rothkamm (13.-15. Bild); Thiery, Siebenschuh, Vogel)

1972-02-05 Turandot (Fricke – Liane Synek, Elka Mitzewa; Ruggiero Orofino, Witte, Frei, Erich Siebenschuh, Petr Bindszus, Horst Hiestermann, Heinz Reeh – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Hans-Joachim Lukat, mit Schreibmaschine überschrieben)

1972-02-06 Ballettabend

1972-02-07 La Sacre du Printemps (Ballett)

1972-02-07 Ballettabend

1972-02-08 Schwanensee (Ballett)

1972-02-09 Die Flamme von Paris (Ballett)

1972-02-10 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1972-02-10 Gala-Ballett-Soiree

1972-02-10 La Sacre du Printemps (Ballett)

1972-02-11 Gajaneh (Ballett)

1972-02-12 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammermusik

1972-02-12 Giselle (Ballett)

1972-02-13 Schwanensee (Ballett)

1972-02-14 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Christa Hilpisch a.G., Papenthin; Anheisser, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Fröhlich)

1972-02-15 (Apollo-Saal) Streichquartett

1972-02-16 keine Vorstellung

1972-02-17 keine Vorstellung

1972-02-18 Opernball

1972-02-19 Opernball

1972-02-20 Opernball (Betriebsfest)

1972-02-21 keine Vorstellung

1972-02-22 Geschlossene Veranstaltung

1972-02-23 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1972-02-24 Karin Lenz / Kochan (Fricke – Schaller; Büchner, Lunow, Frei, Olesch, Hiestermann, Garduhn, Bindszus, Roßner, Preusker, Göpelt, Moye, Preusker, Reichel)

1972-02-25 V. Sinfoniekonzert (Jan Krenz – Leonid Kogan; Strauss: Don Juan, Beethoven: Violinkonzert, Barber: Adagio für Streicher, Skrjabin: Le Poème de l’Extase)

1972-02-26 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Helga Termer a.G., Prenzlow; Anheisser, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Fröhlich)

1972-02-27 La Bohème (Ernst Märzendorfer a.G. – Casapietra, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Witte, Arndt) (zum 50. Male)

1972-02-28 Haydn-Zyklus – 2. Konzert: Leipziger Kammermusikvereinigung des Gewandhauses, Max Pommer – Eberhard Palm

1972-02-29 Don Carlos (Apelt – Vulpius, Schröter, Pawlik, Keplinger; Werner Haseleu a.G., Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Frei, Lukat, Bindszus)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Sonntag, 26. Juni 2016, 10:16

März 1972

1972-03-01 Rusalka (Rennert – Mitzewa, Dvorakova, Burmeister, Schaller, Roscher, Keplinger, Springer; Bindszus, Reeh, Olesch, Rehm, Nass)

1972-03-02 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1972-03-03 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Christa Schroedter, Eickstaedt; Armin Ude a.G., Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1972-03-04 Fidelio (Apelt – Eva-Maria Straussova a.G., Hoff; Ritzmann, Stryczek, Frei, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh)

1972-03-05 Tosca (Apelt – Dvorakova, Pawlik; Orofino, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Lunow, Lukat)

1972-03-06 (Apollo-Saal) Kammermusik (ohne den im Programmheft gedruckten Eberhard Büchner, handschriftlich wurde der Name durchgestrichen und dahinter „krank“ vermerkt)

1972-03-07 Der fliegende Holländer (Fricke – Dvorakova, Prenzlow; Svorc, Fred Teschler a.G., Ritzmann, Bindszus)

1972-03-08 Rigoletto (Ernst Märzendorfer a.G. – Nawe, Schaller, Papenthin, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Frei, Olesch, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1972-03-09 keine Vorstellung

1972-03-10 VI. Sinfoniekonzert (Kurt Masur – Deszö Ranki; Honegger: 2. Sinfonie, Mozart: Klavierkonzert B-Dur KV 595, Bruckner: III.)

1972-03-11 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Enriquetta Tarrés, Prenzlow, Roscher; Orofino, Svorc / Ailakowa; Ritzmann, Stryczek, Günter Neef a.G., Lunow, Lukat)

1972-03-12 Ballettabend

1972-03-13 Festkonzert der Preisträger Zweiter Leistungsvergleich junger Opernsänger der DDR (Heinz Fricke – Heidrun Halx, Leipzig, mit Ännchen; Eva-Maria Arnold (nachmals Bundschuh), Karl-Marx-Stadt, mit Fischweib und Azucena; Brigitte Eisenfeld, Karl-Marx-Stadt, mit Lakme und Adele; Violetta Madjarowa, Halle, mit Orpheus und Rosina, Frank-Peter Späthe, HfM Leipzig, mit Cäsar und Posa; Horst Gebhardt, HfM Weimar, mit Fabiani und Lenski; Jürgen Freier, Weinert-Ensemble, mit Graf und Luna; Gunther Emmerlich, HfM Weimar, mit Renard und Basilio)

1972-03-14 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Tarrés, Burmeister, Roscher; Orofino, Olesch / Ailakowa; Ritzmann, Stryczek, Hiestermann, Siebenschuh, Lukat)

1972-03-15 (Apollo-Saal) Liederabend Renate Hoff / Edda Schaller / Joachim Freyer / Jürgen Rost

1972-03-16 La Sacre du Printemps (Ballett)

1972-03-17 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Büchner, Lukat, Gruber)

1972-03-18 Lohengrin (Dirigent Heinz Fricke – Elsa Celestina Casapietra, Ortrud Sigrid Kehl; Lohengrin Martin Ritzmann, Telramund Antonin Svorc, König Heinrich Ernst Wiemann a.G., Heerrufer Erich Siebenschuh, Vier brabantische Edle Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Horst Lunow, Günther Fröhlich)

1972-03-19 Manon / Massenet (Apelt – Casapietra, Wenglor, Pawlik, Schaller, Kuhlmann, Stephani, Hendel; Frei, Schreier, Witte, Olesch, Rehm, Fröhlich, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Heidel)

1972-03-20 Haydn-Zyklus – 3. Konzert (Helmut Koch – Isabella Nawe; Peter Schreier, Theo Adam; Haydn: Die Schöpfung)

1972-03-21 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Konrad Hofmann a.G., Olesch)

1972-03-22 Daphne (Suitner – Casapietra, Burmeister, Hoff, Schaller; Schreier, Ritzmann, Adam, Siebenschuh, Arndt, Lukat, Fröhlich)

1972-03-23 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1972-03-24 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Brandt; Ritzmann, Reeh, Lukat, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber) (Theatertag für Produktionsbetriebe)

1972-03-25 Der Freischütz (Apelt – Frank-Reinecke, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Brandt; Bindszus, Reeh, Lukat, Lunow, Frei, Hiestermann, Gruber) (Theatertag für Produktionsbetriebe)

1972-03-26 Rusalka (Rennert – Antoniett Denygrova a.G., Dvorakova, Prenzlow, Hannerose Katterfeld, Roscher, Keplinger, Schaller; Bindszus, Frei, Fröhlich, Rehm, Nass)

1972-03-27 keine Vorstellung (Der geplante Liederabend Eberhard Büchner fiel wegen Erkrankung des Pianisten Helmut Oertel aus.)

1972-03-28 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Vulpius, Burmeister, Hoff; Büchner, Lunow, Vogel) (In Originalsprache)

1972-03-29 Madame Butterfly (Freyer – Wenglor, Schaller, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Lukat)

1972-03-30 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1972-03-31 La Bohème (Rögner – Ailakowa, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Leib, Lukat, Frei, Witte, Arndt)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Sonntag, 26. Juni 2016, 10:23

April 1972

1972-04-01 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Otmar Suitner – Kaiserin Enriquetta Tarres, Amme Ingeborg Zobel a.G., Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Martin Ritzmann, Barak Theo Adam, Geisterbote Heinz Reeh – Stimme des Falken Hanne-Lore Kuhse, Stimme von oben Gertraud Prenzlow, Hüter der Schwelle des Tempels Ingeborg Wenglor, Stimmen der Dienerinnen Renate Hoff, Erna Roscher, Edda Schaller; Stimmen der Ungeborenen Ruth Keplinger, Hanne-Lore Kuhse, Edda Schaller, Jutta Vulpius, Ingeborg Springer, Anni Ziegler; Stimme des Jünglings Harald Neukirch, Der Einäugige Erich Siebenschuh, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Horst Lunow, Peter Olesch, Erich Siebenschuh)

1972-04-02 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1972-04-02 Dornröschen (Ballett)

1972-04-03 (Apollo-Saal) Violinabend

1972-04-04 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel (Brahms)

1972-04-05 keine Vorstellung

1972-04-06 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Christa Schroedter, Eickstaedt; Schreier, Hiestermann, Kurt Moll, Lunow, Ludwig)

1972-04-07 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Karin Eickstaedt – kurzfristig einspringend für die noch gedruckte Renate Hoff, mit Schreibmaschine überschrieben; Bindszus, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Lukat, Arndt, Olesch)

1972-04-08 La Bohème (Spielplanänderung!!!; Rögner – Enriquetta Tarres, Maria Corelli; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Fröhlich, Witte, Arndt) (In Originalsprache)

1972-04-09 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Riedel, Olesch, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1972-04-10 keine Vorstellung

1972-04-11 Schwanensee (Ballett)

1972-04-12 keine Vorstellung

1972-04-13 Rigoletto (Ernst Märzendorfer a.G. – Nawe, Burmeister, Ziegeler, Corelli, Pawlik; Orofino, Siebenschuh, Vogel, Olesch, Lunow, Garduhn, Fröhlich)

1972-04-14 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Vogel, Büchner – Lehmann; Lukat, Göpelt (3. Bild); Zipfel (6. Bild); Keplinger; Bindszus, Reeh (7. Bild); Arndt, Siebenschuh (8. Bild); Reeh, Gruber, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Vogel (9. Bild); Rose, Springer, Stephani, Schröder, Pawlik; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Ge. Schröter, Reeh, Rothkamm, Siebenschuh, Moye, Vogel, Büchner, Fricke (II), Neukirch, Lunow, Gruber (11. Bild); Schaller, Rose; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Roßner, Lunow, Arndt, Brock, Ge. Schröter, Prockat, Reeh, Ge. Schröter, Fricke (II), Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich, Rothkamm (13.-15. Bild); Thiery, Arndt, Siebenschuh, Vogel)

1972-04-15 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix

1972-04-16 Der fliegende Holländer (Fricke – Dvorakova, Prenzlow; Adam, Moll, Ritzmann, Schreier)

1972-04-17 (Apollo-Saal) Streichquartett

1972-04-18 Dornröschen (Ballett)

1972-04-19 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Schreier, Lunow, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Prockat)

1972-04-20 Madame Butterfly (Freyer – Bolkestein, Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1972-04-21 Manon / Massenet (Apelt – Casapietra, Wenglor, Roscher, Springer, Kuhlmann, Nordmann, Hendel; Frei, Schreier, Witte, Siebenschuh, Jedlicka, Lukat, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Brock)

1972-04-22 Giselle (Ballett)

1972-04-23 Boris Godunow / Mussorgski (Instrumentation: Schostakowitsch; Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Marina Gisela Schröter, Xenia Renate Hoff, Feodor Edda Schaller, Amme Annelies Burmeister, Schankwirtin Gertraud Prenzlow; Boris Kurt Moll, Schuiski Horst Hiestermann, Schtschelkalow Horst Lunow, Pimen Fritz Hübner, Grigori Martin Ritzmann, Warlaam Reiner Süß, Missail Joachim Arndt, Rangoni Siegfried Vogel, Einfältiger Peter Schreier, Nikititsch Günther Fröhlich, Mitjuch Kurt Rehm, Hauptmann Günther Fröhlich, Leibbojar Ernst Gruber, Bojar Chruschtschow Ernst Gruber, Lawitzkij Kurt Rehm, Tschernikowskij Hans-Joachim Lukat)

1972-04-24 (Apollo-Saal) Kammermusik

1972-04-25 Boris Godunow / Mussorgski (Instrumentation: Schostakowitsch; Premiere B; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Marina Ludmila Dvorakova, Xenia Karin Eickstaedt, Feodor Ingeborg Springer, Amme Annelies Burmeister, Schankwirtin Brigitte Pfretzschner; Boris Antonin Svorc, Schuiski Peter Bindszus, Schtschelkalow Horst Lunow, Pimen Fritz Hübner, Grigori Ruggiero Orofino, Warlaam Peter Olesch, Missail Henno Garduhn, Rangoni Erich Siebenschuh, Einfältiger Eberhard Büchner, Nikititsch Günther Fröhlich, Mitjuch Kurt Rehm, Hauptmann Hans-Joachim Lukat, Leibbojar Henno Garduhn, Bojar Chruschtschow Ernst Gruber, Lawitzkij Kurt Rehm, Tschernikowskij Hans-Joachim Lukat)

1972-04-26 Rigoletto (Rögner – Nawe, Springer, Papenthin, Corelli, Pawlik; Peter Gugalow, Siebenschuh, Frei, Olesch, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1972-04-27 Julius Cäsar (Koch – Casapietra, Burmeister; Adam, Büchner, Vogel, Leib, Lunow, Fröhlich)

1972-04-28 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Neukirch, Lukat, Gruber)

1972-04-29 Rusalka (Rennert – Elka Mitzewa, Dvorakova, Burmeister, Schaller, Roscher, Keplinger, Springer; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Rehm, Nass)

1972-04-30 La Bohème (Rögner – Ailakowa, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Leib, Vogel, Frei, Süß, Arndt)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Sonntag, 26. Juni 2016, 10:27

Mai 1972

1972-05-01 Die Flamme von Paris (Ballett)

1972-05-02 Carmen (Rennert – Mixova, Mitzewa, Hoff, Schaller; Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Reeh, Lunow, Süß, Neukirch)

1972-05-03 Liederabend Eberhard Büchner / Helmut Oertel (Brahms: Die schöne Magelone; als Sprecherin sprang Jenny Gröllmann für die noch gedruckte Jutta Hoffmann ein, handschriftlich vermerkt)

1972-05-04 VII. Sinfoniekonzert (Wolfgang Rennert – Egon Morbitzer; Strawinsky: Dumbarton Oaks, Cilensek: Violinkonzert, Mussorgski: Bilder einer Ausstellung)

1972-05-06 Don Giovanni (Suitner – Casapietra, Vulpius, Hoff; Adam, Lukat, Hans-Jürgen Wachsmut a.G. – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Peter Schreier, handschriftlich vermerkt, Vogel, Olesch)

1972-05-07 Tosca (Apelt – Dvorakova, Pawlik; Orofino, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Lunow, Lukat)

1972-05-08 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Peter Rösel u.a.)

1972-05-09 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Gruber)

1972-05-10 Die verkaufte Braut (Freyer – Ailakowa, Prenzlow, Springer, Hoff; Garduhn, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1972-05-11 Giselle (Ballett)

1972-05-12 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

Aus den Mitteilungen der Intendanz: Anlässlich des XVII. Festivals International de Lausanne wird die Deutsche Staatsoper vom 12. bis 20. Mai – bereits zum dritten Male – in Lausanne vertreten sein. Zur Aufführung gelangen: „Der fliegende Holländer“ von Richard Wagner und „Die Zauberflöte“ von Wolfgang Amadeus Mozart (je zwei Vorstellungen) sowie „Die Nase“ von Schostakowitsch und Mozarts „Cosi fan tutte“ (je einmal). Zum Abschluss unseres Gastspiels findet ein Sinfoniekonzert statt. Außerdem ist in der Genfer Handelsvertretung ein Konzert mit Gesangs- und Instrumentalsolisten vorgesehen.

Die Deutsche Staatsoper wird innerhalb des diesjährigen „Prager Frühlings“ mit Mozarts „Cosi fan tutte“ und Rossinis „Der Barbier von Sevilla“ gastieren.


1972-05-13 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1972-05-14 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1972-05-15 Berliner Singakademie – II. Konzert (Dirigent Dietrich Knothe, mit Edda Schaller u.a.)

1972-05-16 Giselle (Ballett)

1972-05-17 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1972-05-18 Gala-Ballett-Soiree

1972-05-19 Schwanensee (Ballett)

1972-05-20 Madame Butterfly (Ernst Märzendorfer a.G. – Bolkestein, Springer, Pawlik; Martin Ritzmann – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Ruggiero Orofino, handschriftlich vermerkt, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1972-05-21 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Anheisser, Süß, Vogel, Hiestermann, Ludwig, Reeh) (zum 50. Male)

1972-05-22 Boris Godunow / Mussorgski (Fricke – Schröter, Hoff, Schaller, Burmeister, Prenzlow; Svorc, Hiestermann, Lunow, Hübner, Martin Ritzmann – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Ruggiero Orofino, handschriftlich vermerkt, Süß, Arndt, Vogel, Büchner, Fröhlich, Rehm, Fröhlich, Gruber, Gruber, Rehm, Lukat)

1972-05-23 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1972-05-24 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Roscher; Peter Gugalow, Olesch / Ailakowa; Ritzmann, Stryczek, Hiestermann, Lunow, Lukat)

1972-05-25 Ballettabend

1972-05-26 Rusalka (Rennert – Mitzewa, Dvorakova, Prenzlow, Springer, Roscher, Keplinger, Schaller; Günter Kurth a.G., Frei, Olesch, Rehm, Nass)

1972-05-27 Madame Butterfly (Rögner – Bolkestein, Schaller, Pawlik; Peter Gugalow, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)

1972-05-28 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Christa Schroedter, Eickstaedt; Armin Ude a.G. – kurzfristig einspringend für Eberhard Büchner, handschriftlich vermerkt, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1972-05-29 Gastkonzert Capella Bydgostiensis (VR Polen)

1972-05-30 Zar und Zimmermann / Lortzing (Spielplanänderung!!!; Fricke – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Olesch, Büchner, Lukat, Gruber)

1972-05-31 La Bohème (Spielplanänderung!!!; Freyer – Casapietra, Maria Corelli; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Frei, Witte, Arndt)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Sonntag, 26. Juni 2016, 10:33

Juni 1972

1972-06-01 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Prokofjew + Des Kaisers neue Kleider / Françaix (zum 25. Male)

1972-06-02 Rigoletto (Rögner – Nawe, Burmeister, Papenthin, Corelli, Pawlik; Orofino, Siebenschuh, Frei, Lukat, Lunow, Garduhn, Fröhlich)

1972-06-03 Die Frau ohne Schatten (Suitner – Tarres, Zobel, Dvorakova; Ritzmann, Adam, Vogel – Ruth Keplinger, Prenzlow, Wenglor, Hoff, Roscher, Schaller; Keplinger, Isabella Nawe, Roscher, Schaller, Springer, Ziegler; Büchner, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Lunow, Olesch, Reeh)

1972-06-04 Die verkaufte Braut (Freyer – Ailakowa, Prenzlow, Springer, Eickstaedt; Peter Gugalow, Hiestermann, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

Mitteilung der Intendanz: Anlässlich der XXI. Händel-Festspiele in Halle gastierte die Deutsche Staatsoper am 4. Juni im Goethe-Theater Bad Lauchstädt mit „Untreue lohnt nicht“ von Joseph Haydn. Musikalische Leitung: Heinz Rögner.

1972-06-05 (Apollo-Saal) Konzert des Leipziger Synagogalchores

1972-06-06 Falstaff / Verdi (Rennert – Casapietra, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Heinz Hillmann a.G., Neukirch, Olesch)

1972-06-07 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Anheisser, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh) (Ursprünglich war an diesem Termin eine Vorstellung von „Daphne“ angekündigt!)

1972-06-08 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Christa Hilpisch a.G., Papenthin; Anheisser, Neukirch, Süß, Büchner, Lukat, Gruber)

1972-06-09 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Lukat, Gruber)

1972-06-10 VIII. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Annelies Burmeister; Mahler: 3. Sinfonie)

1972-06-11 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Frank-Reinecke, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Ritzmann, Neukirch, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Hiestermann, Roßner, Reeh, Lukat, Fröhlich)

1972-05-12 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1972-05-13 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1972-06-14 La Bohème (Freyer – Bolkestein, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Fröhlich, Witte, Arndt)

1972-06-15 Manon / Massenet (Apelt – Casapietra, Wenglor, Roscher, Springer, Kuhlmann, Stephani, Hendel; Frei, Büchner, Witte, Olesch, Jedlicka, Lukat, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Heidel)

1972-06-16 Madame Butterfly (Freyer – Bolkestein, Schaller, Pawlik; Peter Gugalow, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)

1972-06-17 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Ailakowa, Maria Corelli, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Peter Bindszus – kurzfristig einspringend für den noch gedruckten Ernst Gruber, handschriftlich vermerkt, Lukat)

1972-06-18 Die Zauberflöte (Kurt Wöss a.G. – Nawe, Ailakowa, Maria Corelli, Koziel, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Ernst Gruber, Lukat)

1972-06-19 (Apollo-Saal) Liederabend Ratiba El-Hefny (Ägypten) / Helmut Oertel

1972-06-20 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Christa Schroedter, Eickstaedt; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1972-06-21 Rusalka (Rennert – Mitzewa, Dvorakova, Prenzlow, Katterfeld, Roscher, Keplinger, Springer; Günter Kurth a.G., Reeh, Fröhlich, Rehm, Nass)

1972-06-22 Schwanensee (Ballett)

1972-06-23 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Anheisser, Olesch, Frei, Arndt, Dahms, Prockat) (auf dem Besetzungszettel steht Gerhard Frei als Bartolo und Peter Olesch als Basilio, was so herum natürlich ein Fehler ist, denn sie sangen garantiert die Partien, die sie immer gesungen haben: Frei den Basilio und Olesch den Bartolo)

1972-06-24 Die verkaufte Braut (Freyer – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Peter Gugalow, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Lukat, Arndt, Olesch)

1972-06-25 Turandot (Rennert – Eva-Maria Straussova a.G., Elka Mitzewa; Orofino, Witte, Frei, Lunow, Arndt, Neukirch, Reeh)

1972-06-26 Haydn-Zyklus – IV. Konzert (Suitner – Elfrun Gabriel, Haydn: Sinfonien Nr. 88 und Nr. 45, Klavierkonzert D-Dur)

1972-06-27 keine Vorstellung
(der an diesem Abend vorgesehene Ballettabend wurde schon einige Tage vorher abgesagt, nachgelesen in den Mitteilungen der Intendanz)

1972-06-28 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1972-06-29 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1972-06-30 Die Hochzeit des Figaro (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Theo Adam – Gräfin Anna Tomowa-Sintow, Susanna Renate Hoff, Cherubino Ingeborg Springer, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Gudrun Schäfer; Graf Theo Adam, Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Rolf Wollrad, Basilio Peter Schreier, Curzio Horst Hiestermann, Antonio Peter Olesch)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Sonntag, 26. Juni 2016, 10:38

Juli 1972

1972-07-01 Der fliegende Holländer (Gerhard Rolf Bauer a.G. – Dvorakova, Prenzlow; Svorc, Vogel, Ticho Parly a.G., Bindszus)

1972-07-02 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Gudrun Schäfer; Adam, Vogel, Wollrad, Hiestermann, Arndt, Olesch)

1972-07-03 Lampenfieber (keine weiteren Angaben)

1972-07-04 Fidelio (Apelt – Dvorakova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Vogel, Neukirch, Werner Haseleu a.G., Garduhn, Siebenschuh)

1972-07-05 Madame Butterfly (Freyer – Bolkestein, Springer, Pawlik; Orofino, Anheisser, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1972-07-06 Don Carlos (Apelt – Enriquetta Tarres, Schröter, Pawlik, Keplinger; Werner Haseleu a.G., Ritzmann, Anheisser, Frei, Lukat, Garduhn)

1972-07-07 Schwanensee (Ballett)

1972-07-08 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Brandt, Pawlik, Schaller, Springer; Ritzmann, Vogel, Lukat, Lunow, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1972-07-09 Julius Cäsar (Heinz Rögner – Casapietra, Burmeister; Adam, Büchner, Vogel, Leib, Lunow, Fröhlich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Sonntag, 10. Juli 2016, 20:54

Sänger-Register der Spielzeit 1971/72 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1971/72:

Adam, Theo:
4x Julius Cäsar (2.9./26.10./27.4./9.7.)
3x Hans Sachs (4.9./11.12./11.6.)
2x Peneios (6.11./22.3.)
2 Liederabende (13.11. in Potsdam, 4.4. in Berlin)
2x Holländer (27.11./16.4.)
1x König Philipp (5.12.)
1x Leporello (28.12.)
1x Raphael + Adam in „Die Schöpfung“ (20.3.)
2x Barak (4.4./3.6.)
1x Don Giovanni (6.5.)
2x „Figaro“-Graf (30.6./2.7.)
(9 Rollen, dazu 2 Konzertpartien in einem Konzert und 2 Liederabende, 21 Abende)

und als Regisseur (Debüt): Inszenierung „DIE HOCHZEIT DES FIGARO“ (Mozart)


Arnold (nachmals Bundschuh), Eva-Maria:
1x Solistin beim Festkonzert der Preisträger Zweiter Leistungsvergleich junger Opernsänger der DDR (13.3.) mit Fischweib und Azucena
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Samstag, 23. Juli 2016, 18:58

Büchner, Eberhard:
2x Ferrando (30.8./28.3.)
1x Heinrich / „Lanzelot“ (31.8.)
4x Sextus (2.9./26.10./27.4./9.7.)
1x Belmonte (8.9.)
5x Jarischkin u.a. / „Die Nase“ (10.9./9.10./25.11./4.2./14.4.)
4x Des Grieux / „Manon“ (11.9./21.10./27.1./15.6.)
1x 1. Gefangener (4.10.)
3x Ferenz Mergel / „Karin Lenz“ (19.10./1.12./24.2.)
9x Chateauneuf (27.10./18.11./17.12./14.2./26.2./17.3./9.5./30.5./8.6.)
8x Graf Almaviva / „Barbier“ (21.11./31.12./18.1./22.1./3.2./21.5./7.6./23.6.)
7x Fenton / „Falstaff“ (26.12./29.12./14.1./16.1./2.3./21.3./6.6.)
3x Tamino (30.1./1.2./17.6.)
2x Einfältiger / „Boris Godunow“ (25.4./22.5.)
1 Liederabend (3.5.)
1x Stimme des Jünglings (3.6.)
(14 Rollen bzw. Produktionen + 1 Liederabend, 52 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Mittwoch, 17. August 2016, 00:44

Casapietra, Celestina:
2x Fiordiligi (30.8./12.10.)
4x Cleopatra (2.9./26.10./27.4./9.7.)
6x Manon (8.10./21.10./27.1./19.3./21.4./15.6.)
1x Liu (24.10.)
3x Daphne (6.11./20.1./22.3.)
4x Mimì (19.11./28.1./27.2./31.5.)
3x Alice Ford (26.12./14.1./6.6.)
1x Elsa (18.3.)
1x Donna Anna (6.5.)
(9 Rollen, 25 Abende)

Corelli, Maria:
10x Gräfin Ceprano (1.9./15.9./11.11./2.12./15.12./6.1./8.3./13.4./26.4./2.6.)
2x Musette (8.4./31.5.)
2x 1. Dame (17.6./18.6.)
(3 Rollen, 14 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:30

Dvorakova, Ludmila:
2x Leonore (29.8./4.7.)
3x Santuzza (7.9./8.1./24.5.)
8x Fremde Fürstin (19.9./3.11./30.12./1.3./26.3./29.4./26.5./21.6.)
4x Tosca (17.11./18.12./5.3./7.5.)
3x Senta (7.3./16.4./1.7.)
2x Färberin (1.4./3.6.)
1x Marina Mnischek (25.4.)
(7 Rollen, 23 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:32

Eisenfeld, Brigitte:
1x Preisträger-Konzert mit Lakme und Adele (13.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 958

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

20

Samstag, 23. September 2017, 15:35

Gruber, Ernst:
8x Admiral Lefort (17.12./5.1./17.3./28.4./9.5./30.5./8.6./9.6.)
5x Samiel (4.1./26.1./24.3./25.3./8.7.)
2x 2 Mini-Rollen in „Die Nase“ (4.2./14.4.)
2x Leibbojar (23.4./22.5.)
3x Bojar Chruschtschow (23.4./25.4./22.5.)
1x 1. Geharnischter (18.6.)
(7 Rollen, 19 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)