Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Samstag, 25. Juni 2016, 10:23

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1955/56

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Bevor ich chronologisch alle Spielzeiten zwischen Sommer 1969 und Sommer 1994 einstelle, stelle ich zwei ausgewählte frühere Spielzeiten ein:

- die Spielzeit 1944/45 (letzte Kriegsspielzeit vor der Zerstörung des Hauses)
- die Spielzeit 1955/56 (erste Spielzeit nach der Wiedereröffnung des Stammhauses Unter den Linden)

Die hier eingestellte Spielzeit 1955/56 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1955/56 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Es war die erste Spielzeit in der Deutschen Staatsoper Berlin im wiedereröffneten Stammquartier Unter den Linden – zehn Jahre nach Kriegsende.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Samstag, 25. Juni 2016, 10:25

Deutsche Staatsoper Berlin
Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1955/56

(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Gluck: Iphigenie in Aulis – 5.(GP)/6.(P)/13./15./22./27.9., 27.10., 11.11., 5./17.1., 13./27.2., 22.3., 16./26.4., 9.5., 2./19./28.6. (18 bzw. 19x)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 12./17./19./22.10., 1/13./17.11., 1./13./26.12., 19./25.1., 3./16.2., 2./8.3., 17.4., 5./15.5., 7./21.6., 3.7. (22x)
Mozart: Don Giovanni – 18.(P)/20./24.9., 5./13./24.10., 11./20./24.11., 5./17.12., 2./28.1., 20.2., 16./23.3., 30.4., 16./23.5., 4./25.6. (21x)
Mozart: Cosi fan tutte – 8.(WA)/15./28.11., 4./11./23./31.12., 13./26.1., 11./29.2., 6.3., 4.4., 1./9./26.5., 16./22./29.6. (19x)
Mozart: Titus / konzertant – 29.1., 28.2., 8.4. (3x)
Beethoven: Fidelio – 28.09.(P), 1./7./11./20.10., 16./16./23./29.11., 1./14./24.1., 7./17./26.2., 12.3., 2./7.4., 8.5., 3./10.6., 8.7. (22x)
Wagner: Tristan und Isolde – 16.(GP)/18.(P)/22./31.1., 12./23.2., 18./30.3., 5./27.4., 6.5., 9.6. (11 bzw. 12x)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 2.(GP)/4.(P)/7./21./25.9., 2./9./16./30.10., 6./27.11., 3./25.12., 8./15.1., 5./19.2., 4./11.3., 15./29.4., 10./21.5., 24.6., 1.7. (24 bzw. 25x)
Verdi: Der Troubadour – 3.(P)/5./15./24.3., 3./19./25.4., 14./24.5., 13./26.6. (11x)
Verdi: Aida – 5.(P)/7.7. (2x)
Moniuszko: Halka – 11.(WA)/18.4., 4.5., 1.6. (4x)
Tschaikowski: Eugen Onegin – 4.(P)/8./18./28.10., 5./12./25.11., 7./16./21./30.12. + 10.1., 6./8.2., 7./14.3., 13./20.4., 5./22.5., 8./18.6. (22x)
Janáček: Jenufa – 22.(WA)/24.4., 2./28.5., 14.6. (5x)
Leoncavallo: Der Bajazzo – 29.3., 1./6./23.4., 13./30.5., 17.6., 2.7. (8x)
Puccini: Tosca – 26.(WA)/31.10., 4./14./19./26.11., 6./10./19./22./28.12. + 6./11./20.1., 4./9./22.2., 1./17./21./25.3., 9./14.4., 3./17./27.5., 6./23.6., 6.7. (29x)
Mascagni: Cavalleria rusticana – 29.3., 1./6./23.4., 13./30.5., 17.6., 2.7. (8x)
Strauss: Arabella – 3.(WA)/22.11., 9./15./27.12., 23.1., 14.2., 19./26.3., 10.4., 12./29.5., 11./27.6. (14x)
Berg: Wozzeck – 14.(P)/18.12. + 4./12./21.1., 2./15./24.2., 10./31.3., 28.4., 11.5., 12.6. (13x)
Wagner-Régeny: Der Günstling – 1.(WA)/21.2., 12.4. (3x)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Samstag, 25. Juni 2016, 10:28

September 1955

1955-09-02 (Öffentliche Generalprobe) Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Max Burghardt – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Josef Herrmann, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger, Nachtwächter Walter Großmann – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Manfred Schmidt, Ulrich Eißlinger Siegfried Nordmann, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Günter Gützlaff, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns-Heinz Wunderlich)

1955-09-03 keine Vorstellung

1955-09-04 (Festliche Eröffnung des wiederaufgebauten Opernhauses Unter den Linden) Die Meistersinger von Nürnberg (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Max Burghardt – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Josef Herrmann, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger, Nachtwächter Walter Großmann – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Manfred Schmidt, Ulrich Eißlinger Siegfried Nordmann, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Günter Gützlaff, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns-Heinz Wunderlich)

1955-09-05 (Öffentliche Generalprobe) Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Iphigenie Clara Ebers, Klytämnestra Margarethe Klose, Artemis Ingeborg Wenglor; Agamemnon Gerhard Niese, Achilles Helmut Mechert, Kalchas Gerhard Frei, Arkas Walter Großmann, Patroklus Günter Gützlaff)

1955-09-06 (Festveranstaltung aus Anlass der Wiedereröffnung des Opernhauses Unter den Linden) Iphigenie in Aulis / Gluck (Premiere; Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Iphigenie Clara Ebers, Klytämnestra Margarethe Klose, Artemis Ingeborg Wenglor; Agamemnon Gerhard Niese, Achilles Helmut Melchert, Kalchas Gerhard Frei, Arkas Walter Großmann, Patroklus Günter Gützlaff)

1955-09-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Herrmann, Adam, Pflanzl, Niese, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (2.)

1955-09-08 keine Vorstellung

1955-09-09 keine Vorstellung

1955-09-10 IX. Sinfonie / Beethoven (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Margarethe Klose, Helge Rosvaenge, Theo Adam)

1955-09-11 IX. Sinfonie / Beethoven (Konwitschny – Grob-Prandl, Klose, Rosvaenge, Adam)

1955-09-12 keine Vorstellung

1955-09-13 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ebers, Klose, Wenglor; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (2.)

1955-09-14 keine Vorstellung

1955-09-15 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Sigrid Ekkehard, Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Rehm, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (3.)

1955-09-16 keine Vorstellung

1955-09-17 Festkonzert David Oistrach

1955-09-18 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1955-09-18 Don Giovanni (Premiere; Dirigent Horst Stein – Inszenierung Heinz Arnold – Donna Anna Clara Ebers, Donna Elvira Liselotte Losch, Zerlina Ingeborg Wenglor; Don Giovanni Karl Schmitt-Walter, Komtur Theo Adam, Don Ottavio Gerhard Stolze, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)

1955-09-19 Festkonzert des Gewandhausorchesters Leipzig (Franz Konwitschny; Max Butting: Symphonische Variationen op. 89, Bruckner: 4. Sinfonie)

1955-09-20 Don Giovanni (Stein – Ebers, Losch, Wenglor; Schmitt-Walter, Adam, Julius Katona, Pflanzl, Willumsen) (2.)

1955-09-21 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Pflanzl, Eugen Fuchs, Sebastian Feiersinger, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (3.)

1955-09-22 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ebers, Klose, Wenglor; Rehm, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (4.)

1955-09-23 keine Vorstellung

1955-09-24 Don Giovanni (Stein – Ebers, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Adam, Stolze, Pflanzl, Willumsen) (3.)

1955-09-25 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1955-09-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Adam, Pflanzl, Fuchs, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (4.)

1955-09-26 keine Vorstellung

1955-09-27 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ekkehard, Klein, Keplinger; Rehm, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (5.)

1955-09-28 Fidelio (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Leonore Gertrude Grob-Prandl, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Helge Rosvaenge, Pizarro Josef Herrmann, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Gerhard Unger, Minister Heinz Imdahl, Gefangene Helmut Meinokat, Martin Abendroth)

1955-09-29 Festkonzert des Rundfunk-Sinfonie-Orchesters Berlin (Hermann Abendroth; Weber: Ouvertüre zu „Oberon“, Gerster: II. Sinfonie, Schubert: Große C-Dur-Sinfonie)

1955-09-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Samstag, 25. Juni 2016, 10:32

Oktober 1955

1955-10-01 Fidelio (Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Erna Roscher; Rosvaenge, Gerhard Niese, Theo Adam, Gerhard Stolze, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (2.)

1955-10-02 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Herrmann, Frei, Pflanzl, Niese, Feiersinger, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (5.)

1955-10-03 keine Vorstellung

1955-10-04 Eugen Onegin (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Tatjana Hedwig Müller-Bütow, Olga Esther Hilbert, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Margarethe Klose; Onegin Kurt Rehm, Lenski Helmut Meinokat, Gremin Theo Adam, Triquet Julius Katona, Saretzky Kay Willumsen, Offizier Günter Gützlaff, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink)

1955-10-05 Don Giovanni (Stein – Gisela Behm, Ekkehard, Wenglor; Schmitt-Walter, Adam, Stolze, Pflanzl, Willumsen) (4.)

1955-10-06 keine Vorstellung

1955-10-07 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Wenglor; Erich Witte, Herrmann, Frei, Unger, Imdahl, Meinokat, Abendroth) (3.)

1955-10-08 Eugen Onegin (Schüler – Müller-Bütow, Hilbert, Klein, Klose; Rehm, Meinokat, Adam, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (2.)

1955-10-09 (11 Uhr) Festkonzert Dresdner Staatskapelle (Kyrill P. Kondraschin; Wagner: Siegfried-Idyll, Prokofjew: Sinfonie classique, Rachmaninow: 2. Sinfonie)

1955-10-09 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Fuchs, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (6.)

1955-10-10 keine Vorstellung

1955-10-11 Fidelio (Konwitschny – Müller-Bütow, Wenglor; Rosvaenge, Niese, Adam, Stolze, Köysti, Kahl, Fuchs) (4.)

1955 -10-12 Die Entführung aus dem Serail (Übernahme-Premiere aus dem Admirals-Palast; Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Konstanze Maria Corelli, Blonde Erna Roscher; Belmonte Josef Traxel a.G., Pedrillo Gerhard Unger, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas Kay Willumsen, Stummer Wolfgang Paulsen)

1955-10-13 Don Giovanni (Stein – Ebers, Losch, Wenglor; Schmitt-Walter, Adam, Katona, Pflanzl, Willumsen) (5.)

1955-10-14 Der Messias / Händel (Helmut Koch – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Gerhard Unger, Otto Siegl)

1955-10-15 keine Angabe möglich, da kein Zettel einliegend

1955-10-16 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedmatinee Margarethe Klose / Hans Löwlein (Schubert, Brahms, Wolf, Löwlein, Pfitzner)

1955-10-16 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Herrmann, Frei, Pflanzl, Niese, Feiersinger, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (7.)

1955-10-17 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Corelli, Roscher; Traxel a.G., Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (2.)

1955-10-18 Eugen Onegin (Schüler – Müller-Bütow, Hilbert, Klein, Klose; Rehm, Meinokat, Gustav Köysti, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (3.)

1955-10-19 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Corelli, Roscher; Gerhard Stolze, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (3.)

1955-10-20 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Roscher; Witte, Herrmann, Frei, Unger, Imdahl, Meinokat, Abendroth) (5.)

1955-10-21 Gajaneh (Ballett)

1955-10-22 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Corelli, Roscher; Traxel a.G., Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (4.)

1955-10-23 Gajaneh (Ballett)

1955-10-24 Don Giovanni (Stein – Behm, Ekkehard, Wenglor; Rehm, Gustav Köysti, Stolze, Pflanzl, Willumsen) (6.)

1955-10-25 Gajaneh (Ballett)

1955-10-26 Tosca (Übernahme-Premiere der Produktion aus dem Admiralspalast; Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Wolf Völker, neu eingerichtet von Peter Neitsch – Tosca Gertrude Grob-Prandl, Eine Stimme Esther Hilbert; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Gerhard Niese, Angelotti Günter Gützlaff, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

1955-10-27 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ebers, Klose, Keplinger; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (6.)

1955-10-28 Eugen Onegin (Schüler – Müller-Bütow, Hilbert, Klein, Klose; Heinz Imdahl, Gerhard Stolze, Adam, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (4.)

1955-10-29 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1955-10-30 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Ferdinand Frantz a.G., Adam, Pflanzl, Fuchs, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (8.)

1955-10-31 Tosca (Löwlein – Grob-Prandl, Hilbert; Witte, Niese, Gützlaff, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (2.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Samstag, 25. Juni 2016, 10:37

November 1955

1955-11-01 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Corelli, Roscher; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willsumsen, Paulsen) (5.)

1955-11-02 Gajaneh (Ballett)

1955-11-03 Arabella (Übernahme-Premiere aus Admiralspalast; Dirigent Hans Löwlein – Arabella Hedwig Müller-Bütow, Zdenka Ingeborg Wenglor, Adelaide Elisabeth Aldor, Fiakermili Erna Roscher, Kartenaufschlägerin Gertraud Prenzlow; Mandryka Rudolf Gonszar, Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Helmut Meinokat, Elemer Julius Katona, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Hans-Georg Nowotny, Welko Günter Gützlaff)

1955-11-04 Tosca (Horst Stein – Grob-Prandl, Hilbert; Witte, Niese, Gützlaff, Fuchs, Manfred Schmidt, Stoll, Abendroth) (3.)

1955-11-05 Eugen Onegin (Schüler – Ruth Keplinger, Hilbert, Klein, Klose; Theo Zilliken a.G., Stolze, Adam, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (5.)

1955-11-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Herrmann, Adam, Pflanzl, Niese, Feiersinger, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (9.)

1955-11-07 Gajaneh (Ballett)

1955-11-08 Cosi fan tutte (Übernahme-Premiere aus dem Admirals-Palast; Dirigent Hans Löwlein – Fiordiligi Clara Ebers, Dorabella Gertraud Prenzlow, Despina Ingeborg Wenglor; Ferrando Gerhard Unger, Guglielmo Robert Lauhöfer a.G., Don Alfonso Heinrich Pflanzl)

1955-11-09 Don Giovanni (Stein – Behm, Ekkehard, Roscher; Schmitt-Walter, Köysti, Stolze, Theo Adam, Willumsen) (7.)

1955-11-10 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Roscher; Witte, Niese, Adam, Stolze, Köysti, Kahl, Fuchs) (6.)

1955-11-11 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ebers, Klose, Keplinger; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (7.)

1955-11-12 Eugen Onegin (Schüler – Galina Wischnewskaja / Moskau, Hilbert, Klein, Klose; Heinz Imdahl, Meinokat, Köysti, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (6.)

1955-11-13 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Liselotte Losch, Roscher; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willsumsen, Paulsen) (6.)

1955-11-14 Tosca (Stein – Grob-Prandl, Hilbert; Witte, Alexej Iwanow, Gützlaff, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (4.)

1955-11-15 Cosi fan tutte (Löwlein – Sigrid Ekkehard, Prenzlow, Erna Roscher; Unger, Lauhöfer a.G., Pflanzl) (2.)

1955-11-16 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Roscher; Witte, Niese, Frei, Stolze, Imdahl, Meinokat, Fuchs) (7.)

1955-11-17 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Losch, Roscher; Julius Katona, Unger, Frei, Stoll, Willsumsen, Paulsen) (7.)

1955-11-18 Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Sergio Perticaroli; Chatschaturian: Klavierkonzert, Bruckner: 5. Sinfonie)

1955-11-19 Tosca (Löwlein – Grob-Prandl, Hilbert; Witte, Niese, Gützlaff, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (5.)

1955-11-20 Don Giovanni (Stein – Behm, Ekkehard, Roscher; Schmitt-Walter, Köysti, Katona, Pflanzl, Willumsen) (8.)

1955-11-21 Gajaneh (Ballett)

1955-11-22 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Wenglor, Aldor, Roscher, Prenzlow; Gonszar, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Nowotny, Gützlaff) (2.)

1955-11-23 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Roscher; Witte, Niese, Frei, Stolze, Imdahl, Meinokat, Fuchs) (8.)

1955-11-24 Don Giovanni (Janos Ferencsik / Budapest – Ebers, Losch, Roscher; Schmitt-Walter, Köysti, Stolze, Pflanzl, Willumsen) (9.)

1955-11-25 Eugen Onegin (Schüler – Keplinger, Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Klose; Rehm, Meinokat, Köysti, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (7.)

1955-11-26 Tosca (Stein – Grob-Prandl, Hilbert; Witte, Niese, Walter Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (6.)

1955-11-27 (11 Uhr) Liedermatinee Margarethe Klose / Hans Löwlein (Schubert, Brahms, Hugo Wolf, Hans Löwlein, Pfitzner)

1955-11-27 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Fuchs, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (10.)

1955-11-28 Cosi fan tutte (Löwlein – Ebers, Prenzlow, Roscher; Julius Katona, Hans-Georg Nowotny, Pflanzl) (3.)

1955-11-29 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Wenglor; Treptow, Niese, Frei, Stolze, Rehm, Meinokat, Abendroth) (9.)

1955-11-30 Gajaneh (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Samstag, 25. Juni 2016, 10:41

Dezember 1955

1955-12-01 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Corelli, Roscher; Traxel a.G., Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (8.)

1955-12-02 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1955-12-03 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Adam, Pflanzl, Fuchs, Feiersinger, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (11.)

1955-12-04 eine hier geplante „Iphigenie“-Vorstellung (unter Löwlein mit Ebers, Klose, Wenglor, Rehm, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) entfiel bzw. wurde kurzfristig ersetzt durch: Cosi fan tutte (Löwlein – Ebers, Prenzlow, Wenglor; Unger, Nowotny, Pflanzl) (4.)

1955-12-05 Don Giovanni (Stein – Behm, Losch, Wenglor; Schmitt-Walter, Köysti, Josef Traxel a.G., Pflanzl, Willumsen) (10.)

1955-12-06 Tosca (Löwlein – Hildegard Jonas, Hilbert; Witte, Niese, Großmann, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (7.)

1955-12-07 Eugen Onegin (Schüler – Müller-Bütow, Hilbert, Müller-Heß, Elisabeth Aldor; Imdahl, Stolze, Adam, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (8.)

1955-12-08 Gajaneh (Ballett)

1955-12-09 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Wenglor, Gertrud Stilo, Roscher, Hildegard Lüdtke; Gonszar, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Nowotny, Gützlaff) (3.)

1955-12-10 Tosca (Stein – Gisela Behm, Hilbert; Witte, Niese, Gützlaff, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (8.)

1955-12-11 (11 Uhr) Einführung zu „Wozzeck“ (mit Sigrid Ekkehard als Marie, Kurt Rehm als Wozzeck und Günther Treptow als Tambourmajor und der Staatskapelle Berlin unter der Leitung von Johannes Schüler)

1955-12-11 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Wenglor; Unger, Nowotny, Pflanzl) (5.)

1955-12-12 Gajaneh (Ballett)

1955-12-13 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Jutta Vulpius a.G., Roscher; Günter Baldauf a.G., Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (9.) (Erster Auftritt von Jutta Vulpius an der Deutschen Staatsoper Berlin)

1955-12-14 Wozzeck (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Werner Kelch – Marie Sigrid Ekkehard, Magret Anneliese Müller; Wozzeck Kurt Rehm, Tambourmajor Günther Treptow, Doktor Heinrich Pflanzl, Hauptmann Gerhard Stolze, Andres Helmut Meinokat, 1. Handwerksbursche Gerhard Frei, 2. Handwerksbursche Günter Gützlaff, Narr Heinz Braun, Ein Soldat Artur Jacob, Mariens Knabe Ulrich Spalinger)

1955-12-15 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Stilo, Roscher, Lüdtke; Gerhard Niese, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Nowotny, Gützlaff) (4.)

1955-12-16 Eugen Onegin (Horst Stein – Keplinger, Hilbert, Klein, Aldor; Rehm, Stolze, Otto Hopf, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (9.)

1955-12-17 Don Giovanni (Stein – Behm, Losch, Wenglor; Schmitt-Walter, Köysti, Traxel, Adam, Willumsen) (11.)

1955-12-18 (11 Uhr, Apollo-Saal) Liedermatinee Tiana Lemnitz / Fritz Ramin (Mahler, Strauss, Wolf, Mark Lothar – *1902)

1955-12-18 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Pflanzl, Stolze, Meinokat, Frei, Gützlaff, Braun, Jacob, Spalinger) (2.)

1955-12-19 Tosca (Löwlein – Behm, Hilbert; Helmut Meinokat, Niese, Großmann, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (9.)

1955-12-20 Gajaneh (Ballet)

1955-12-21 Eugen Onegin (Stein – Müller-Bütow, Hilbert, Klein, Aldor; Rehm, Meinokat, Adam, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (10.)

1955-12-22 Tosca (Löwlein – Behm, Hilbert; Witte, Niese, Großmann, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (10.)

1955-12-23 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Wenglor; Unger, Lauhöfer a.G., Pflanzl) (6.)

1955-12-24 keine Vorstellung

1955-12-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Wilhelm Schirp a.G., Frei, Pflanzl, Fuchs, Ernst Gruber a.G., Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (12.)

1955-12-26 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius a.G., Roscher; Stolze, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (10.)

1955-12-27 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Wenglor, Stilo, Roscher, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Nowotny, Wilfried Krug) (5.)

1955-12-28 Tosca (Stein – Jonas, Hilbert; Meinokat, Niese, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (11.)

1955-12-29 Gajaneh (Ballett)

1955-12-30 Eugen Onegin (Stein – Keplinger, Hilbert, Klein, Klose; Rehm, Stolze, Otto Hopf, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (11.)

1955-12-31 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer a.G., Pflanzl) (7.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Samstag, 25. Juni 2016, 10:46

Januar 1956

1956-01-01 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Wenglor; Witte, Niese, Frei, Stolze, Rehm, Kahl, Fuchs) (10.)

1956-01-02 Don Giovanni (Stein – Behm, Losch, Roscher; Rehm, Gerhard Frei, Traxel, Pflanzl, Willumsen) (12.)

1956-01-03 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1956-01-04 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Otto Hopf, Stolze, Meinokat, Kay Willumsen, Gützlaff, Braun, Jacob, Spalinger) (3.)

1956-01-05 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ebers, Klose, Wenglor; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (8.)

1956-01-06 Tosca (Löwlein – Behm, Hilbert; Meinokat, Caspar Bröcheler a.G., Gützlaff, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (12.)

1956-01-07 Gajaneh (Ballett)

1956-01-08 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1956-01-08 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Niese, Witte, Hans-Peter Schwarzbach a.G., Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (13.)

1956-01-09 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1956-01-10 Eugen Onegin (Stein – Müller-Bütow, Hilbert, Klein, Klose; Rehm, Hilbert Kahl, Köysti, Katona, Willumsen, Gützlaff, Manfred Schmidt, Fink) (12.)

1956-01-11 Tosca (Stein – Behm, Hilbert; Georges Athana a.G., Niese, Großmann, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (13.)

1956-01-12 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Max Lorenz, Pflanzl, Stolze, Meinokat, Frei, Gützlaff, Braun, Jacob, Spalinger) (4.)

1956-01-13 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Roscher; Katona, Nowotny, Pflanzl) (8.)

1956-01-14 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Wenglor; Witte, Niese, Frei, Stolze, Rehm, Kahl, Fuchs) (11.)

1956-01-15 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Fuchs, Feiersinger, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (14.)

1956-01-16 Tristan und Isolde (Generalprobe; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Isolde Gertrude Grob-Prandl, Brangäne Margarethe Klose; Tristan Günther Treptow, König Marke Gottlob Frick a.G., Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Kurt Rehm, Hirte Gerhard Stolze, Ein junger Seemann Gerhard Unger, Steuermann Günter Gützlaff)

1956-01-17 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ebers, Klein, Keplinger; Rehm, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (9.)

1956-01-18 Tristan und Isolde (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Isolde Gertrude Grob-Prandl, Brangäne Margarethe Klose; Tristan Günther Treptow, König Marke Gottlob Frick a.G., Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Kurt Rehm, Hirte Gerhard Stolze, Ein junger Seemann Gerhard Unger, Steuermann Günter Gützlaff)

1956-01-19 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius a.G., Roscher; Stolze, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (11.)

1956-01-20 Tosca (Stein – Jonas, Hilbert; Witte, Niese, Großmann, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (14.)

1956-01-21 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Pflanzl, Stolze, Meinokat, Willumsen, Gützlaff, Braun, Jacob, Spalinger) (5.)

1956-01-22 Tristan und Isolde (Konwitschny – Grob-Prandl, Klose; Treptow, Gerhard Frei, Gonszar, Rehm, Stolze, Unger, Gützlaff) (2.)

1956-01-23 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Günter Gützlaff, Krug) (6.)

1956-01-24 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Wenglor; Melchert, Niese, Frei, Stolze, Rehm, Kahl, Fuchs) (12.)

1956-01-25 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius a.G., Roscher; Stolze, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (12.) (anlässlich des 200. Geburtstages von Mozart am 27.1.)

1956-01-26 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Wenglor; Unger, Lauhöfer, Pflanzl) (9.) (anlässlich des 200. Geburtstages von Mozart am 27.1.)

1956-01-27 Requiem / Mozart (Franz Konwitschny – Tiana Lemnitz, Margarethe Klose; Helmut Melchert, Rudolf Watzke) (anlässlich des 200. Geburtstages von Mozart am 27.1.)

1956-01-28 Don Giovanni (Stein – Ebers, Ekkehard, Wenglor; Rehm, Frei, Traxel, Pflanzl, Willumsen) (13.) (anlässlich des 200. Geburtstages von Mozart am 27.1.)

1956-01-29 Titus /Mozart – konzertant (Dirigent Franz Konwitschny – Vitellia Maria Corelli, Sextus Gertraud Prenzlow, Servilia Ingeborg Wenglor, Annius Anneliese Müller; Titus Gerhard Unger, Publius Gerhard Niese) (anlässlich des 200. Geburtstages von Mozart am 27.1.)

1956-01-30 Gajaneh (Ballett)

1956-01-31 Tristan und Isolde (Konwitschny – Grob-Prandl, Klose; Treptow, Frei, Gonszar, Rehm, Stolze, Unger, Gützlaff) (3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Samstag, 25. Juni 2016, 10:51

Februar 1956

1956-02-01 Der Günstling / Wagner-Régeny (Wiederaufnahme; Dirigent Horst Stein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Königin Maria Tudor Irmgard Klein, Jane Ruth Keplinger; Fabiano Julius Katona, Gil Gerhard Niese, Simon Renard Heinrich Pflanzl, Erasmus Walter Großmann, Arbeiter Helmut Fink, Günter Gützlaff, Wilfried Krug, Wachhabender Gustav Lindow, Stadtältester Wolfgang Paulsen)

1956-02-02 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Pflanzl, Stolze, Meinokat, Willumsen, Gützlaff, Braun, Jacob, Spalinger) (6.)

1956-02-03 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Losch, Roscher; Katona, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (13.)

1956-02-04 Tosca (Stein – Behm, Hilbert; Martin Ritzmann a.G., Niese, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (15.) (Erster Auftritt von Martin Ritzmann an der Deutschen Staatsoper Berlin)

1956-02-05 (Apollo-Saal) Matinee „Der heitere Mozart“ (mit Ingeborg Wenglor und Heinrich Pflanzl unter Leitung des Dirigenten Hans Löwlein)

1956-02-05 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Condi Siegmund a.G., Frei, Pflanzl, Fuchs, Feiersinger a.G., Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (15.)

1956-02-06 Eugen Onegin (Lovro von Matacic, München/Ljubljana – Müller-Bütow, Hilbert, Klein, Aldor; Rehm, Stolze, Adam, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (13.)

1956-02-07 Fidelio (Konwitschny – Hildegard Jonas, Wenglor; Witte, Niese, Frei, Stolze, Rehm, Kahl, Fuchs) (13.)

1956-02-08 Eugen Onegin (Matacic – Müller-Bütow, Hilbert, Klein, Aldor; Rehm, Stolze, Adam, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (14.)

1956-02-09 Tosca (Löwlein – Jonas, Hilbert; Meinokat, Niese, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (16.)

1956-02-10 Sinfoniekonzert (Lovro von Matacic; Beethoven: 3. Sinfonie, Mussorgski: Die Nacht auf kahlem Berge, Schostakowitsch: 1. Sinfonie, Gotovac: Symphonischer Koko für großes Orchester op. 12)

1956-02-11 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Wenglor; Unger, Nowotny, Pflanzl) (10.)

1956-02-12 Tristan und Isolde (Konwitschny – Paula Baumann, Gertrud Stilo; Treptow, Theo Adam, Gonszar, Rehm, Stolze, Unger, Gützlaff) (4.)

1956-02-13 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ebers, Klein, Keplinger; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (10.)

1956-02-14 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Prenzlow; Gonszar, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Gützlaff, Krug) (7.)

1956-02-15 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Otto Hopf, Stolze, Meinokat, Willumsen, Gützlaff, Braun, Jacob, Spalinger) (7.)

1956-02-16 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Losch, Roscher; Stolze, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (14.)

1956-02-17 Fidelio (Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Wenglor; Helge Rosvaenge, Niese, Frei, Unger, Rehm, Kahl, Abendroth) (14.)

1956-02-18 Gajaneh (Ballett)

1956-02-19 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Heine-Schumann-Matinee (mit Karl-Schmitt-Walter, Hans Löwlein u.a.; Schumann: Dichterliebe sowie Instrumentalmusik)

1956-02-19 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Niese, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (16.)

1956-02-20 Don Giovanni (Stein – Ebers, Ekkehard, Roscher; Schmitt-Walter, Köysti, Stolze, Adam, Willumsen) (14.)

1956-02-21 Der Günstling / Wagner-Régeny (Stein – Klein, Keplinger; Katona, Niese, Pflanzl, Großmann, Fink, Gützlaff, Krug, Lindow, Paulsen) (2.)

1956-02-22 Tosca (Löwlein – Behm, Hilbert; Helge Rosvaenge, Niese, Gützlaff, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (17.)

1956-02-23 Tristan und Isolde (Konwitschny – Baumann a.G., Stilo; Treptow, Adam, Gonszar, Rehm, Stolze, Unger, Gützlaff) (5.)

1956-02-24 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Pflanzl, Stolze, Meinokat, Frei, Gützlaff, Braun, Jacob, Spalinger) (8.)

1956-02-25 Gajaneh (Ballett)

1956-02-26 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee Tiana Lemnitz / Fritz Ramin (Mahler, Strauss, Wolf)

1956-02-26 Fidelio (Konwitschny – Müller-Bütow, Wenglor; Rosvaenge, Niese, Frei, Unger, Rehm, Kahl, Fuchs) (15.)

1956-02-27 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ekkehard, Klein, Keplinger; Rehm, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (11.)

1956-02-28 Titus /Mozart – konzertant (Konwitschny – Corelli, Prenzlow, Wenglor, Müller; Unger, Niese) (2.)

1956-02-29 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Wenglor; Unger, Nowotny, Pflanzl) (11.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Samstag, 25. Juni 2016, 10:55

März 1956

1956-03-01 Tosca (Stein – Jonas, Hilbert; Witte, Niese, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (18.)

1956-03-02 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Losch, Roscher; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (15.)

1956-03-03 Der Troubadour (Premiere; Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Leonora Hedwig Müller-Bütow, Azucena Gertrud Stilo, Ines Esther Hilbert; Manrico Helge Rosvaenge, Luna Kurt Rehm, Ferrando Gerhard Frei, Ruiz Manfred Schmidt, Alter Zigeuner Hanns-Heinz Wunderlich, Bote Siegfried Nordmann)

1956-03-04 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Wilhelm Schirp a.G., Frei, Pflanzl, Niese, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (17.)

1956-03-05 Der Troubadour (Löwlein – Müller-Bütow, Stilo, Hilbert; Rosvaenge, Rehm, Frei, Schmidt, H.-H. Wunderlich, Nordmann) (2.)

1956-03-06 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Wenglor; Katona, Nowotny, Pflanzl) (12.)

1956-03-07 Eugen Onegin (Matacic – Müller-Bütow, Hilbert, Müller-Heß, Aldor; Rehm, Meinokat, Köysti, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (15.)

1956-03-08 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Losch, Roscher; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (16.)

1956-03-09 Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny; Reger: Mozart-Variationen op. 132, Mozart: Konzertantes Quartett für vier Solo-Bläser und Orchester Es-Dur KV 297b, Strauss: Sinfonia domestica)

1956-03-10 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Otto Hopf, Stolze, Meinokat, Willumsen, Gützlaff, Braun, Jacob, Siegfried Segatz) (9.)

1956-03-11 (11 Uhr, Apollo-Saal) Matinee „Der heitere Mozart“ (mit Maria Corelli, Heinrich Pflanzl, Hans Löwlein)

1956-03-11 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Wilhelm Schirp a.G., Frei, Pflanzl, Fuchs, Witte, Karl-Friedrich Hölzke a.G., Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (18.)

1956-03-12 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Roscher; Treptow, Niese, Frei, Stolze, Rehm, Kahl, Fuchs) (16.)

1956-03-13 Gajaneh (Ballett)

1956-03-14 Eugen Onegin (Matacic – Müller-Bütow, Hilbert, Müller-Heß, Aldor; Rehm, Stolze, Köysti, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (16.)

1956-03-15 Der Troubadour (Löwlein – Maria Corelli, Stilo, Hilbert; Rosvaenge, Rehm, Frei, Schmidt, H.-H. Wunderlich, Nordmann) (3.)

1956-03-16 Don Giovanni (Stein – Behm, Ekkehard, Roscher; Rehm, Köysti, Traxel, Pflanzl, Willumsen) (15.)

1956-03-17 Tosca (Stein – Behm, Hilbert; Ritzmann a.G., Alfred Krohn a.G., Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (19.)

1956-03-18 (11 Uhr, Apollo-Saal) Streichquartett

1956-03-18 Tristan und Isolde (Konwitschny – Grob-Prandl, Stilo; Treptow, Frei, Gonszar, Rehm, Stolze, Manfred Schmidt, Gützlaff) (6.)

1956-03-19 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Nowotny, Krug) (8.)

1956-03-20 Gajaneh (Ballett)

1956-03-21 Tosca (Löwlein – Grob-Prandl, Hilbert; Rosvaenge, Frans Andersson, Großmann, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (20.)

1956-03-22 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ebers, Klein, Keplinger; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (12.)

1956-03-23 Don Giovanni (Stein – Behm, Ekkehard, Roscher; Rehm, Köysti, Traxel, Pflanzl, Willumsen) (16.)

1956-03-24 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Stilo, Hilbert; Rosvaenge, Rehm, Frei, Schmidt, H.-H. Wunderlich, Nordmann) (4.)

1956-03-25 (11 Uhr) Matinee gemeinsam mit Volksbühne (Armin Müller-Stahl, Rolf Ludwig, Maria Corelli, Ruth Keplinger, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Franz Konwitschny u.a.)

1956-03-25 Tosca (Stein – Grob-Prandl, Hilbert; Witte, Andersson, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (21.)

1956-03-26 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Lüdtke; Gonszar, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Nowotny, Krug) (9.)

1956-03-27 Gajaneh (Ballett)

1956-03-28 Violinkonzert (Igor Oistrach, Franz Konwitschny; Bach: Violinkonzert Es-Dur, Beethoven: Violinkonzert op. 61, Tschaikowski: Violinkonzert op. 35)

1956-03-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Premiere; Dirigent Horst Stein – Inszenierung Erich Witte – Santuzza Hedwig Müller-Bütow, Mamma Lucia Gertrud Stilo, Lola Erna Roscher; Turiddu Helmut Meinokat, Alfio Gerhard Niese / Nedda Maria Corelli; Canio Helge Rosvaenge, Tonio Frans Andersson, Beppo Gerhard Stolze, Silvio Hans-Georg Nowotny, Bauer Günter Gützlaff)

1956-03-30 Tristan und Isolde (Konwitschny – Grob-Prandl, Stilo; Treptow, Frei, Karl Wolfram a.G., Rehm, Heinz Braun, Schmidt, Gützlaff) (7.)

1956-03-31 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Pflanzl, Stolze, Meinokat, Willumsen, Gützlaff, Braun, Jacob, Segatz) (10.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Samstag, 25. Juni 2016, 10:59

April 1956

1956-04-01 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Stilo, Roscher; Meinokat, Niese / Corelli; Rosvaenge, Andersson, Stolze, Nowotny, Gützlaff) (2.)

1956-04-02 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Wenglor; Witte, Niese, Frei, Stolze, Rehm, Kahl, Abendroth) (16.)

1956-04-03 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Stilo, Hilbert; Rosvaenge, Rehm, Frei, Schmidt, H.-H. Wunderlich, Nordmann) (5.)

1956-04-04 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Roscher; Katona, Nowotny, Pflanzl) (13.)

1956-04-05 Tristan und Isolde (Konwitschny – Grob-Prandl, Klose; Treptow, Adam, Gonszar, Rehm, Braun, Schmidt, Gützlaff) (8.)

1956-04-06 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Stilo, Roscher; Meinokat, Niese / Corelli; Rosvaenge, Andersson, Stolze, Wolffried Prigann, Gützlaff) (3.)

1956-04-07 Fidelio (Konwitschny – Hanne-Lore Kuhse a.G., Wenglor; Witte, Karl Wolfram a.G., Adam, Stolze, Kurt Rehm, Kahl, Fuchs) (17.)

1956-04-08 (11 Uhr) Violinkonzert (Igor Oistrach, Franz Konwitschny: Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219, Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64, Chatschaturian: Violinkonzert)

1956-04-08 Titus /Mozart – konzertant (Konwitschny – Corelli, Prenzlow, Wenglor, Müller; Unger, Niese) (3.)

1956-04-09 Tosca (Löwlein – Behm, Hilbert; Gianni Poggi a.G., Andersson, Großmann, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (22.)

1956-04-10 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Prenzlow; Gonszar, Pflanzl, Erich Witte, Katona, Stoll, Gützlaff, Krug) (10.)

1956-04-11 Halka /Moniuszko (Wiederaufnahme / Übernahme aus Admiralspalast; Dirigent Zygmunt Latoszewski – Inszenierung nach Leon Schiller von Udo Esselun – Halka Ingeborg Wenglor, Sophie Ursula Strantzke; Jontek Helmut Meinokat, Janusch Kurt Rehm, Stolnik Otto Hopf, Dziemba Eugen Fuchs, Spielmann Wolfgang Paulsen, Vorsänger Hilbert Kahl, Gäste Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1956-04-12 Der Günstling / Wagner-Régeny (Stein – Klein, Keplinger; Katona, Niese, Hanns-Herbert Schulz a.G., Großmann, Fink, Gützlaff, Krug,
Lindow, Paulsen) (3.)

1956-04-13 Eugen Onegin (Matacic – Keplinger, Hilbert, Müller-Heß, Klose; Rehm, Meinokat, Adam, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (17.)

1956-04-14 Tosca (Löwlein – Behm, Hilbert; Poggi a.G., Niese, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (23.)

1956-04-15 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Adam, Toni Blankenheim a.G., Fuchs, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (19.)

1956-04-16 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ekkehard, Klein, Wenglor; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (13.)

1956-04-17 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Losch, Roscher; Katona, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (17.)

1956-04-18 Halka (Latoszewski – Wenglor, Strantzke; Meinokat, Rehm, Köysti, Fuchs, Paulsen, Kahl; Kahl, Hendriks, Lindow) (2.)

1956-04-19 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Stilo, Hilbert; Rosvaenge, Rehm, Frei, Schmidt, H.-H. Wunderlich, Nordmann) (6.)

1956-04-20 Eugen Onegin (Matacic – Keplinger, Hilbert, Müller-Heß, Aldor; Rehm, Stolze, Kyösti, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (18.)

1956-04-21 Gajaneh (Ballett)

1956-04-22 Jenufa (Wiederaufnahme / Übernahme aus Admiralspalast; Dirigent Lovro von Matacic a.G. – Inszenierung Wolf Völker – Jenufa Hedwig Müller-Bütow, Küsterin Irmgard Klein, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Magd Hildegard Lüdtke, Barena Esther Hilbert, Jano Ursula Weber, Tante Hildegard Ahlendorf; Stewa Julius Katona, Laca Erich Witte, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Kay Willumsen)

1956-04-23 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Hildegard Jonas, Stilo, Roscher; Meinokat, Niese / Corelli; Rosvaenge, Kurt Rehm, Stolze, Prigann, Gützlaff) (4.)

1956-04-24 Jenufa (Matacic a.G. – Müller-Bütow, Klein, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Hilbert, Weber, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen) (2.)

1956-04-25 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Stilo, Hilbert; Rosvaenge, Rehm, Kay Willumsen, Schmidt, H.-H. Wunderlich, Nordmann) (7.)

1956-04-26 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ekkehard, Klein, Keplinger; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (14.)

1956-04-27 Tristan und Isolde (Konwitschny – Baumann a.G., Stilo; Treptow, Adam, Gonszar, Rehm, Braun, Schmidt, Gützlaff) (9.)

1956-04-28 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Max Lorenz a.G., Otto Hopf, Stolze, Meinokat, Frei, Gützlaff, Braun, Jacob, Spalinger) (11.)

1956-04-29 (11 Uhr) Zeitgenössische Matinee (Gertraud Prenzlow, Hans Löwlein; Wagner-Regeny, Löwlein, Schönberg, Hindemith, Eisler; Lieder und Kammermusik)

1956-04-29 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Hans Krämer a.G., Toni Blankenheim a.G., Niese, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (20.)

1956-04-30 Don Giovanni (Stein – Behm, Ruth Keplinger, Roscher; Rehm, Köysti, Martin Ritzmann a.G., Adam, Willumsen) (17.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Samstag, 25. Juni 2016, 11:03

Mai 1956

1956-05-01 Cosi fan tutte (Horst Stein – Ekkehard, Prenzlow, Wenglor; Katona / Unger, Nowotny / Lauhöfer, Adam) (14.) (Anmerkung: Auf dem Besetzungszettel stand Katona als Ferrando und Unger als Guglielmo, was natürlich Unsinn ist, denn wenn Unger in dieser Vorstellung gesungen hat, dann wie immer den Ferrando. Es handelt sich also um einen Druckfehler, wobei am wahrscheinlichsten ist, das Unger statt Katona gesungen und sein Name in die falsche Zeile der Vorlage gesetzt wurde, aber das ist nicht zweifelsfrei.)

1956-05-02 Jenufa (Matacic a.G. – Müller-Bütow, Klein, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Hilbert, Weber, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen) (3.)

1956-05-03 Tosca (Stein – Hanne-Lore Kuhse a.G., Hilbert; Witte, Niese, Gützlaff, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (24.)

1956-05-04 Halka (Latoszewski – Wenglor, Strantzke; Meinokat, Rehm, Köysti, Fuchs, Paulsen, Kahl; Kahl, Hendriks, Lindow) (3.)

1956-05-05 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Jutta Vulpius a.G., Roscher; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (18.)

1956-05-06 Tristan und Isolde (Konwitschny – Baumann a.G., Stilo; Treptow, Adam, Gonszar, Rehm, Braun, Schmidt, Gützlaff) (10.)

1956-05-07 Eugen Onegin (Stein – Melitta Muszely a.G., Hilbert, Müller-Heß, Aldor; Rehm, Kahl, Hans Krämer a.G., Katona, Willumsen, Gützlaff, Schmidt, Fink) (19.)

1956-05-08 Fidelio (Konwitschny – Müller-Bütow, Wenglor; Treptow, Niese, Frei, Stolze, Rehm, Kahl, Fuchs) (18.)

1956-05-09 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ekkehard, Klein, Wenglor; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (15.)

1956-05-10 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Niese, Feiersinger, Hölzke a.G., Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (21.)

1956-05-11 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Otto Hopf, Stolze, Meinokat, Frei, Gützlaff, Braun, Jacob, Spalinger) (12.)

1956-05-12 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Gützlaff, Krug) (11.)

1956-05-13 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Jonas, Adelheid Müller-Heß, Roscher; Meinokat, Niese / Corelli; Rosvaenge, Rehm, Stolze, Nowotny, Gützlaff) (5.)

1956-05-14 Der Troubadour (Löwlein – Clara Ebers, Stilo, Hilbert; Sebastian Feiersinger, Rehm, Willumsen, Schmidt, H.-H. Wunderlich, Nordmann) (8.)

1956-05-15 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Marie Tauberová a.G., Roscher; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (19.)

1956-05-16 Don Giovanni (Stein – Behm, Keplinger, Wenglor; Rehm, Köysti, Ritzmann a.G., Pflanzl, Willumsen) (18.)

1956-05-17 Tosca (Löwlein – Behm, Hilbert; Josef Traxel, Karl Kamann a.G., Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (25.)

1956-05-18 Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny; Dessau: Orchestermusik 1955 – Uraufführung, Brahms op. 102 mit Egon Morbitzer und Bernhard Günther, Schumann: 4. Sinfonie)

1956-05-19 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Roscher; Unger, Nowotny, Pflanzl) (15.)

1956-05-20 Gajaneh (Ballett)

1956-05-21 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Tschechoslowakische Matinee (Marie Tauberova, Bednar, Krombholc)

1956-05-21 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Adam, Pflanzl, Fuchs, Günther Treptow, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (22.)

1956-05-22 Eugen Onegin (Stein – Müller-Bütow, Hilbert, Müller-Heß, Klose; Rehm, Meinokat, Adam, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (20.)

1956-05-23 Don Giovanni (Stein – Ebers, Keplinger, Wenglor; Schmitt-Walter, Köysti, Traxel, Pflanzl, Willumsen) (19.)

1956-05-24 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Stilo, Hilbert; Feiersinger, Rehm, Willumsen, Schmidt, H.-H. Wunderlich, Nordmann) (9.)

1956-05-25 kein Zettel vorhanden, deshalb keine gesicherte Angabe möglich

1956-05-26 Cosi fan tutte (Löwlein – Martha Musial a.G., Prenzlow, Wenglor; Unger, Nowotny, Pflanzl) (16.)

1956-05-27 Tosca (Löwlein – Grob-Prandl, Hilbert; Witte, Andersson, Großmann, Fuchs, Schmidt, Stoll, Abendroth) (26.)

1956-05-28 Jenufa (Matacic a.G. – Müller-Bütow, Klein, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Hilbert, Weber, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen) (4.)

1956-05-29 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Lüdtke; Gonszar, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Gützlaff, Krug) (12.)

1956-05-30 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Gertrude Grob-Prandl, Stilo, Roscher; Erich Witte, Niese / Corelli; Erich Witte, Andersson, Stolze, Prigann, Gützlaff) (6.)

1956-05-31 Coppelia (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Samstag, 25. Juni 2016, 11:09

Juni 1956

1956-06-01 Halka (Latoszewski – Wenglor, Strantzke; Meinokat, Rehm, Köysti, Fuchs, Paulsen, Kahl; Kahl, Hendriks, Lindow) (4.)

1956-06-02 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ekkehard, Klose, Keplinger; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (16.)

1956-06-03 Fidelio (Konwitschny – Grob-Prandl, Wenglor; Ernst Gruber a.G., Ferdinand Frantz a.G., Frei, Unger, Köysti, Kahl, Fuchs) (19.)

1956-06-04 Don Giovanni (Stein – Ebers, Ekkehard, Wenglor; Schmitt-Walter, Köysti, Stolze, Pflanzl, Willumsen) (20.)

1956-06-05 Coppelia (Ballett)

1956-06-06 Tosca (Löwlein – Grob-Prandl, Hilbert; Traxel, Niese, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (27.)

1956-06-07 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Losch, Roscher; Stolze, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (20.)

1956-06-08 Eugen Onegin (Stein – Müller-Bütow, Hilbert, Müller-Heß, Klose; Rehm, Meinokat, Köysti, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (21.)

1956-06-09 Tristan und Isolde (Konwitschny – Grob-Prandl, Töpper a.G.; Treptow, Herbert Alsen a.G., Gonszar, Rehm, Braun, Schmidt, Gützlaff) (11.)

1956-06-10 Fidelio (Konwitschny – Hildegard Jonas, Wenglor; Ernst Gruber a.G., Niese, Frei, Unger, Rehm, Kahl, Fuchs) (20.)

1956-06-11 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Prenzlow; Gonszar, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Gützlaff, Krug) (13.)

1956-06-12 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Otto Hopf, Stolze, Meinokat, Willumsen, Gützlaff, Braun, Jacob, Spalinger) (13.)

1956-06-13 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Svetka Soucek a.G., Hilbert; Feiersinger, Rehm, Frei, Schmidt, H.-H. Wunderlich, Nordmann) (10.)

1956-06-14 Jenufa (Matacic a.G. – Müller-Bütow, Klein, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Hilbert, Weber, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen) (5.)

1956-06-15 Sinfoniekonzert (Vilmos Komor – Oskar Michailik, Bartók, Bruns op. 26, Berlioz op. 14)

1956-06-16 Gajaneh (Ballett) – Gastspiel in Dresden

1956-06-16 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Wenglor; Alfredo Nobile a.G., Nowotny, Pflanzl) (17.)

1956-06-17 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1956-06-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Müller-Heß, Roscher; Meinokat, Niese / Corelli; Witte, Andersson, Manfred Schmidt, Nowotny, Gützlaff) (7.)

1956-06-18 Eugen Onegin (Stein – Keplinger, Hilbert, Müller-Heß, Klose; Rehm, Stolze, Köysti, Katona, Willumsen, Gützlaff, Kahl, Fink) (22.)

1956-06-19 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ekkehard, Klose, Keplinger; Rehm, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (17.)

1956-06-20 Coppelia (Ballett)

1956-06-21 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Losch, Roscher; Katona, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (21.)

1956-06-22 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Roscher; Unger, Nowotny, Pflanzl) (18.)

1956-06-23 Tosca (Stein – Behm, Hilbert; Meinokat, Niese, Gützlaff, Hans Steudel a.G., Schmidt, Stoll, Abendroth) (28.)

1956-06-24 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Zeitgenössiche Matinee (mit Sigrid Ekkehard und Hans Löwlein; Bernhard Krol, Schönberg, Janacek u.a.)

1956-06-24 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Niese, Witte, Hölzke a.G:, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (23.)

1956-06-25 Don Giovanni (Stein – Behm, Ekkehard, Roscher; Rehm, Frei, Katona, Adam, Willumsen) (21.)

1956-06-26 Der Troubadour (Löwlein – Ebers, Stilo, Hilbert; Rosvaenge, Rehm, Willumsen, Schmidt, H.-H. Wunderlich, Nordmann) (11.)

1956-06-27 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Prenzlow; Gonszar, Pflanzl, Meinokat, Katona, Stoll, Gützlaff, Krug) (14.)

1956-06-28 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ekkehard, Klose, Keplinger; Niese, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) (18.)

1956-06-29 Cosi fan tutte (Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Roscher; Katona, Nowotny, Pflanzl) (19.)

1956-06-30 Coppelia (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Samstag, 25. Juni 2016, 11:12

Juli 1956

1956-07-01 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Niese, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Nordmann, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.-H. Wunderlich) (24.)

1956-07-02 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Jonas, Müller-Heß, Roscher; Helge Rosvaenge, Niese / Liselotte Losch; Rosvaenge, Rehm, Stolze, Nowotny, Gützlaff) (8.)

1956-07-03 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Losch, Ingeborg Wenglor; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Paulsen) (22.)

1956-07-04 Gajaneh (Ballett)

1956-07-05 Aida (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Alexander Winds – Aida Maria Corelli, Amneris Gertrud Stilo, Priesterin Esther Hilbert; Radames Helge Rosvaenge, Amonasro Gerhard Niese, Ramphis Theo Adam, König Karl Ludwig Gottschall a.G., Bote Manfred Schmidt)

1956-07-06 Tosca (Löwlein – Behm, Hilbert; Rosvaenge, Kamann a.G., Großmann, Steudel a.G., Braun, Stoll, Abendroth) (29.)

1956-07-07 Aida (Konwitschny – Corelli, Stilo, Hilbert; Karl Olof Johansson, Niese, Gerhard Frei, Gottschall a.G. Schmidt) (2.)

1956-07-08 Fidelio (Konwitschny – Müller-Bütow, Wenglor; Witte, Karl Kamann a.G., Frei, Unger, Rehm, Kahl, Abendroth) (21.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Samstag, 9. Juli 2016, 23:38

Sänger-Register der Spielzeit 1955/56 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1955/56:

Adam, Theo: 9x Veit Pogner (2.9./4.9./7.9./25.9./30.10./6.11./3.12./15.4./21.5.)
2x Solo-Bass / IX. Sinfonie (10.9./11.9.)
5x Komtur (18.9./20.9./24.9./5.10./13.10.)
4x Rocco (1.10./11.10./10.11./7.4.)
10x Gremin (4.10./8.10./28.10./5.11./7.12./21.12./6.2./8.2./13.4./22.5.)
5x Leporello (9.11./17.12./20.2./30.4./25.6.)
5x König Marke (12.2./23.3./5.4./27.4./6.5.)
1x Don Alfonso (1.5.)
1x Ramphis (5.7.)
(8 Rollen in 7 Opern + 1 Konzertpartie, 42 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Freitag, 22. Juli 2016, 14:40

Baumann, Paula:
4x Isolde (12.2./23.2./27.4./6.5.)
(1 Rolle, 4 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Freitag, 19. August 2016, 18:16

Corelli, Maria:
6x Konstanze (12.10./17.10./19.10./22.10./1.11./1.12.)
3x Vitellia (29.1./28.2./8.4.)
2x Konzertsolistin (11.3./25.3.)
7x „Troubadour“-Leonora (15.3./24.3./3.4./19.4./25.4./24.5./13.6.)
7x Nedda (29.3./1.4./6.4./23.4./13.5./30.5./17.6.)
2x Aida (5.7./7.7.)
(5 Rollen, 2x Konzertsolistin, 27 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:16

Ebers, Clara:
10x Iphigenie (5.9./6.9./13.9./22.9./27.10./11.11./5.1./17.1./13.2./22.3.)
9x Donna Anna (18.9./20.9./24.9./13.10./24.11./28.1./20.2./23.5./4.6.)
3x Fiordiligi (8.11./28.11./4.12.)
2x Leonora (14.5./26.6.)
(4 Rollen, 24 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 966

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Samstag, 23. September 2017, 15:17

Frick, Gottlob:
1-2x König Marke (16.1. öffentliche Generalprobe/ 18.1. Premiere)

Gruber, Ernst:
1x Stolzing (25.12.)
2x Florestan (3.6./10.6.)
(2 Rollen, 3 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)